Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совместимость ружей и боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Так точно не исключает возможность стрельбы короткими патронами. Но эффект уже не тот. Я конечноже не эксперт и еще совсем новичек, но когда патрон сответствует патроннику, ружье в натуре бьет.

да хватит, ерунду говорить! Иж-27 жрёт всё. А в натуре, на натуре!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allexst

    73

  • xant-41

    25

  • Ross

    19

  • Александр dx

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Так точно не исключает возможность стрельбы короткими патронами. Но эффект уже не тот. Я конечноже не эксперт и еще совсем новичек, но когда патрон сответствует патроннику, ружье в натуре бьет.

Блин, достали уже. На выстрел влияет последние 10 см ствола. И какой патронник, побоку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1 паскаль= 1,02 бар=918 , но это все условно, я хотел сказать что с данного ствола можно не задумываясь стрелять патронами 1050 вар, проблем не должно возникнуть, разве что ствол раньше времени ушатать можно.

да радужная перспектива а дальше что, ствол менять?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Чтобы не плодить темы, решил спросить здесь.

После приобретения ИЖБ-46 сделал я отливку стеариновую отливку патронника и следуемой за ним части канала ствола. Так вот, в новую пластиковую гильзу Рекорд "ствольная" часть отливки заходит без зазора до переходного конуса, в латунную гильзу скрывается до "патронника".

Если следовать книжкам, то канал ствола - под пластиковую (бумажную) гильзу. Но тогда зачем нужен конусный переход - разница в диаметре его начала и конца примерно 1 мм. Выходит, при выстреле из пластиковой (бумажной) гильзы столбик дроби при выходе из неё сначала расширяется на указанный диаметр, далее сжимается в конусном переходе и входит в собственно канал ствола.

При выстреле из латунной гильзы диаметр столбика дроби равен начальному диаметру конусного перехода. Дробь плавно обжимается в переходе до диаметра канала ствола.

Почему в литературе советуют подбирать внутренний диаметр гильзы по диаметр ствола, а не начала конусного перехода?

В моём ружье диаметр канала ствола под бумажную или металлическую гильзу (разницы в кучности особо не заметно, на фото итог выстрела из чока патроном в пластиковой гильзе, дробь № 5 без контейнера, дистанция 35 м, кусок пенопласта примерно размера А4)?

post-13169-0-28703400-1367616445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В патроннике 76мм можно использовать патроны 70мм при этом не значительно снижается резкость. Категорически нельзя использовать гильзы длиннее патронника.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые знатоки, подскажите. Пару недель назад отец приподнес неплохой подарок на свадьбу, а именно Remington MODEL 870 EXPRESS SUPER MAGNUM COMBO вот такой http://remington.com/products/firearms/shotguns/model-870/model-870-express-super-mag-combo.aspx. Через три недели жду зеленку и буду переоформлять. Если успею в этом сезоне хочу и на утку сходить, напарник есть. Собственно интересует какие боеприпасы к нему покупать? 12/89 говорят пинается сильно да и не к чему он (по отзывам), можно ли в нем использовать 12/76? Да и вообще на что обратить внимание при выборе патронов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все съест

Всеядное ружье. Только кучного и резкого боя зимой не будет. Только самозаряд с картонкой на порох и пыжом от Дианы или войлок. Иначе будет прорыв газов после гильзы до снарядного входа. Пластиковому пыжу, задубевшему в морозяку не обеспечить нормальную обтюрацию на почти 2 сантиметрах патронника диаметром около 20.3 мм после гильзы до снарядного входа. Юбка лопнет еще до входа в ствол..

Ружье создавалось то под рынок США, где стреляют супермагнумом со стальной дробью. У нас один техкрим 89 патроны делает. С совершенно конской навеской свинцовой дроби.. Что за удовольствие стрелять 60 граммовой навеской я не представляю..

Ссылка на комментарий

Если у тебя Зимсон или Зауэр , то стрелять лучше самокрутом с использванием более медленнно горящих порхов и обязательно пыжить осаленными войлочными пыжами и не используй контейнеры,тогда ружьё покажет все свои качества, Дело в том,что у немцев стандарт на диаметр ствола больше на 0.4 мм те если унас 18.4-18.5 то у них 18.8-18.9. У шестнадцатого калибра разница таже самая. Из своего Зауэра стреляю с 15 лет и перепробовал всё, так что уж поверь......

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А прочитать что чел Рем купил, карма не позволяет?

Ссылка на комментарий

Всеядное ружье. Только кучного и резкого боя зимой не будет. Только самозаряд с картонкой на порох и пыжом от Дианы или войлок. Иначе будет прорыв газов после гильзы до снарядного входа. Пластиковому пыжу, задубевшему в морозяку не обеспечить нормальную обтюрацию на почти 2 сантиметрах патронника диаметром около 20.3 мм после гильзы до снарядного входа. Юбка лопнет еще до входа в ствол..

Ружье создавалось то под рынок США, где стреляют супермагнумом со стальной дробью. У нас один техкрим 89 патроны делает. С совершенно конской навеской свинцовой дроби.. Что за удовольствие стрелять 60 граммовой навеской я не представляю..

А летом то как? Ввиду того, что я начинающий охотник, то пока на утку собираюсь походить, за зиму даже не думаю. Самозаряд делать не умею пока, опыта маловато.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А летом то как? Ввиду того, что я начинающий охотник, то пока на утку собираюсь походить, за зиму даже не думаю. Самозаряд делать не умею пока, опыта маловато.

Как сказать, все зависит от патрона. Подбирать надо. Как? Брать патрон (все, какие найдете) и стрелять по мишеням бумажным. Смотреть, какой лучше осыпь даст на каком сужении. Запомнить выбор, и периодически его проверять. ПРО зиму уже надо начинать думать..

Заполните профиль пожалуйста, а то непонятно, кто Вы, откуда..

Ссылка на комментарий

Профиль немного дополнил...

Спасибо за разъяснения, подскажите тему где можно почитать про мое ружье, а то найти не могу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы просто почитайте про внутреннюю баллистику выстрела. Про влияние длины патронника на выстрел, про поведение компонентов патрона при выстреле. Многое станет понятно. Это не на 1 вечер чтива..

Вот тут про единственного в России производителя патронов с 89мм гильзой. ("Калашников" №7 2013г.)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Интересная статья, я вот вот даже не знал что у патронов магнум начальная скорость меньше чем у обычных!!!

Я всегда думал наоборот, чем больше пороха тем выше скорость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересная статья, я вот вот даже не знал что у патронов магнум начальная скорость меньше чем у обычных!!!

Я всегда думал наоборот, чем больше пороха тем выше скорость.

Пороха бывают разные, с разной скоростью горения. Если на магнуме дать ту же скорость, что и обычному заряду с тем же ускорением, нижние слои дроби превратятся просто в лепешку (не учитывая предел прочности ствола). Ускорение при старте около 47 тысяч g. Для магнума и "полумагнума" используют медленные пороха, которые позволяют разогнать снаряд до приемлемых скоростей в обычном стволе, но с меньшим давлением форсирования, соответственно меньшим ускорением. Соответственно с меньшей деформацией дроби.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

сегодня зеленку получил ураааа ааа ааа ааа

Поздравляю! Ток с выбором не спеши. Я не знаю какой у тя рост, но точно знаю, что для мелких ружья с длинными стволами не оч прикладисты, так что не гонись за гуабицей :D Повскидывай в магазе разные ружья, не циклись на одном. Зачастую лиди приезжают за одним, а берут другое и при этом остаются оч довольны...

Ссылка на комментарий

Поздравляю! Ток с выбором не спеши. Я не знаю какой у тя рост, но точно знаю, что для мелких ружья с длинными стволами не оч прикладисты, так что не гонись за гуабицей :D Повскидывай в магазе разные ружья, не циклись на одном. Зачастую лиди приезжают за одним, а берут другое и при этом остаются оч довольны...

спасибо за совет.
Ссылка на комментарий

спасибо за совет.

И еще!

Обязательно возьми с собой кого нибудь более опытного. В магазе тебе скорее всего предложат гильзу без капсуля, что бы ты посмотрел "кольца ствола". Запомни! это все "поебень Рохманинова" - если ствол кривой, то его и без этой гильзы хорошо видно, но ОПЫТНЫМ ГЛАЗОМ!!! Если ты совсем чайник, то скорее всего даже ч/з гильцу ни чего не увидишь!

Пример:

ч/з пол года владения ружом поехали выбирать для друга. Обкатали все 7 магазов Воронежа, но выбрали ток одно, и то не с идеальным стволом. А в процессе нам предложили турка... После того как я заявил: есть еще? У этого ствол кривой! Нам ответили, что у нас глюк, типа турки кривыми не бывают... Мы поржали и уехали в др. магаз... Но дело не этом! Мой друг только полле указаный мой косяков на 5-м стволе начал сам понимать какой из низ в какую сторону веденый... Так что аккуратней! И не верь продаванам, кричащим, что ствол идеальный и они не видят косяков, они их не то что видят, они их за версту чуят!!! Внимательнее и еще раз внимательнее!!!

Удачи в покупке!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх