Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совместимость ружей и боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allexst

    73

  • xant-41

    25

  • Ross

    19

  • Александр dx

    17

Топ авторов темы

почему?

Потому что гильзы 76-е (это если вобираешься сам рано или поздно кпурить патроны) несколько дороже. Но отсутствие 76-го патронника не мешало нашим дедам успешно уохотиться.

А в охоте за супердурью недолго и до 89-го дойти.

Но мое мнение таково: ( на истину не претендую) лучше добрый самокрут, чем заводской магнум!!! Сам совсем обиделся на магнумы после того, как из утки 2 дробины 3-ки достал :blink: (патрон был магнум Главпатрон №3) , до этого даж 5-ку не разу не доставал...

Короче я наглушняк перешел на самокруты с 76-й гильзой. Был бы патронник 70 - было бы дешевле - и пыжей меньше и гильза дешевле.

Я когда начинал - думал: нафига мне эти самокруты... Ну уж то 20 руб на выстрел не наскребу... А когда понял разницу - послал нах все заводжские!

Как то так...

Ссылка на комментарий

Allexst,ты пишешь,что короче перешел наглушняк на самокрут с 76 гильзой,но если бы был бы 70 патронник и пыжей меньше и гильза дешевле. Исходя из твоих слов,я понимаю что ты крутишь заряды в 76 гильзы т.к.на твоем мр-153 патронник 76 и 70 стрелять ты не можешь,а пацану советуешь брать 70 из- за дешевизны комплектующих.при всем уважении...я в ах у е от таких убеждений...скажите что я что то не так понял!

Ссылка на комментарий

Стрелять из 76 патронника можно хоть 65 патроном.просто из письма Allexst,я понимаю что он этого не знает.

Прекрасно знаю.

Но так же есть весьма компетентное мнение о том, что стрельба 70-й гильзой с 76-го патронника не лучшим образом отражается на патроннике и на осыпи т.к. дробовой сноп при выходе из гильзы ... а потом при входе в ствол... ну сами понимаете.., с которым я не могу поспорить.

Если вы меня убедимте в обратном, то я сам перейду на 70-ю гильзу...

...а пацану советуешь брать 70 из- за дешевизны комплектующих.при всем уважении....

Хочу заметить, что я не советовал искать ружо с 70-м патронником, а советовал не зацикливаться на этом...

Если бы тебе предложили хорошее ружо каких нибудь лохматых годов, но с 70-м патронником по доброй цене не уж то бы ты отказался ток из за патронника???

Ссылка на комментарий

Но так же есть весьма компетентное мнение о том, что стрельба 70-й гильзой с 76-го патронника не лучшим образом отражается на патроннике и на осыпи

Дробовой сноп формируется в дульном сужении, думаю на осыпь размер патронника не влияет. А вот что касается самого патронника не знаю как на него действует патрон меньшего размера.

Мне кажется при выборе ружья не надо на патронниках зацикливаться- просто сравнивать цену и смотреть прикладистость- какое ляжет, то и твое.....

Изменено пользователем Aleksandr36
Ссылка на комментарий

Дробовой сноп формируется в дульном сужении, думаю на осыпь размер патронника не влияет...

Дульное сужение куда больше влияет не на равномерность осыпи, что есть немаловажный показатель, а на сгущение к центру!

Так вот при равномерном покрытии дробью есть куда большая вероятность поражения цели! А при сгущении к центру гораздо больше вероятности либо получить подранка, либо разбить дичь центром осыпи, а потом материться при разделке!!!

думаю на осыпь размер патронника не влияет...

А как ты думаешь повлияет деформация дроби, которая произойдет в момент прохождения дырки между гизьзой и патронником??? Неужто кучности или равномерногсти добавит?

Мне кажется при выборе ружья не надо на патронниках зацикливаться...

Вот и я о том же!!! Прежде чем тапками кидаться - читайте внимательнее!

просто сравнивать цену и смотреть прикладистость- какое ляжет, то и твое.....

На счет прикладистости: я укоротил свой приклад на 2,5 см и изменил угол его наклона под себя! Если уж оч понравится ружо, то кто мешает подогнать его под себя?

Хотя купить с новья и ни чего не курпочить куда приятнее! В любом случае решать будующему хозяину!

Ссылка на комментарий

Allexst,а в следствие чего стрельба 70 патроном из 76 патронника отрицательно сказывается на осыпи и тем более на патроннике?буду благодарен за полезную инфу.кстати попробуй снарядить одинаковым способом 2 патрона в 70 и 76 гильзы,а потом остреляй.и увидишь разницу,если она будет тебя устраивать то забей на компетентное мнение о котором ты говорил выше.удачи.с ув.ЮРЕЦ

Ссылка на комментарий

Спорить я на данный момент ни с кем не хочу, слишком мало я еще знаю. Верить кому- то на слово тоже не буду- слишком много мнений ( каждый считает его авторитетным). Буду доходить до всего опытом. На своем ружье я не заметил особой разницы между 70 и 76 патронами.....А, кстати, что-то пропал наш земеля, наверное в Воронеж укатил за стволом.....

Ссылка на комментарий

Allexst,а в следствие чего стрельба 70 патроном из 76 патронника отрицательно сказывается на осыпи и тем более на патроннике?буду благодарен за полезную инфу.кстати попробуй снарядить одинаковым способом 2 патрона в 70 и 76 гильзы,а потом остреляй.и увидишь разницу,если она будет тебя устраивать то забей на компетентное мнение о котором ты говорил выше.удачи.с ув.ЮРЕЦ

Юрец, я вот тут решил ружо почистить и случайно возникла мысль намотать изоленты на шомпол, ну типа что бы при возврате лучше центровался ерш и более правильно возвращался в ствол со стороны дульного среза.

Результат, который я получил у меня ваще отбил желание стрелять 70-й гильзой...

Что же происходит с дробью в момент прохождения этого припятствия :blink: ???

В придачу фото шомпола, и изоленты на нем. Намортаная изолента разбита именно переходом с патронника в ствол :blink: .

post-27567-0-39903000-1418758256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли в ружье с 76 патронником использовать патроны с дл 70мм?

Да,наоборот нет.
Ссылка на комментарий

Помогите победить Сунар 35 (1,9/35)!

Сегодня выехал отстрелять по мишенькам. Стрелял серями по 3 патрона с навеской дроби 32гр, но различными зарядами пороха Результат по куче:

1,81/32 - 29%

1,77/32 - 50%

1,74/32 - 50%

1,71/32 - 45%

1,68/32 - 33%

Дробь N2. ДС 0,25.

При заряде 1,74 и 1,77, не смотря на одинаковые показатели в цифрах 1,77 дал более равноменную осыпь, но все равно с окнами... Заяц или лиса конечно не уйдут, но не всегда есть возможность перезарядиться на ту же утку или куропатку.

Заряжал: КВ-209, юбочка (на картинке ниже), пыжи ДВ, дробь, звезда.

Но основная проблема даж ни в этом. Основная проблема в засраности ствола и подствольного магаза . Отстреливал серями по 3 патрона и после каждой серии проходил ствол шомполом. Вот картинка как выглядил ствол после каждых 3-х выстрелов и подствольный магаз после 25-ти выстрелов:

post-27567-0-14550600-1419164498_thumb.jpg

post-27567-0-05510700-1419164660_thumb.jpg

post-27567-0-85134500-1419164834_thumb.jpg

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий

Прошу прощения ,я еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме. Не судите строго если ,вдруг,на мои вопросы уже был дан ответ. Вообще интересуюсь 20 калибром,хочу приобрести. Так как не имел ни когда 20 к, как в принципе и другого ни когда не имел интересует все со всеми достоинствами и недостатками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перед тем, как рассуждать и делать какие-то выводы, надо узнать конфигурацию снарядных входов вашего ружья. Либо тщательным промером, либо парафиновой отливкой.

Ничего смертельного в стрельбе дробью патронами разного размера с патронником нет. Может ухудшиться осыпь.

И не стоит по этому вопросу нагнетать истерию............

Ссылка на комментарий

Целей преследую несколько в первую очередь вес ружа , во вторую экономичность выстрела (естественно при хорошей меткости) ну корче, и все остальное.

Ссылка на комментарий

Целей преследую несколько в первую очередь вес ружа , во вторую экономичность выстрела (естественно при хорошей меткости) ну корче, и все остальное.

Вес не только зависит от калибра, но и от производителя и типа ружья (автомат/переломка). Например МР-153 (РФ) весит 3,5 кг, а Армсан - 612 (Турок) 3кг, причем оба в 12-го калибре и с 76-м патронником, а переломки еще легче...

Чем меньше калибр, тем дешевле комплектующие для снаряжения и легче ружо, но и область применения уже .

Самый меткий - карабин :D, но он же скорее всего окажется самым дорогим во всем + до него еще надо 5 лет владения гладким.

"и все остальное." - так не бывает.

Мое мнение: самый универсальный и на который проще всего найти боеприпас - 12к, а там сами смотрите.

Удачи в выборе!

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий

Целей преследую несколько в первую очередь вес ружа , во вторую экономичность выстрела (естественно при хорошей меткости) ну корче, и все остальное.

Вес согласен, для ходовой охоты по птице к примеру - это да. Экономичность сомнительно, столкнетесь с дефицитом патронов и малым ассортиментом, здесь 12 кал. вне конкуренции. Охота на крупных копытных отпадает, с 20кал. не допустят, это минус. А откуда меткости взяться, если ружья ни когда не было? Что бы с 20кал. на охоте хорошо попадать, для этого с 12кал. нужно стрелять как минимум отлично! ;)
Ссылка на комментарий

Вес согласен, для ходовой охоты по птице к примеру - это да...

А откуда меткости взяться, если ружья ни когда не было? Что бы с 20кал. на охоте хорошо попадать, для этого с 12кал. нужно стрелять как минимум отлично!...

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/index.php?

Для ходовой на кого? Достаточно сравнить количество дробин в 20-м и 12-м калибрах... В кого может попать чайник??? Тем более ходовая... так там еще и влет и ил в бегущюю стрелять надо ^_^

Ссылка на комментарий

Для ходовой на кого? Достаточно сравнить количество дробин в 20-м и 12-м калибрах... В кого может попать чайник??? Тем более ходовая... так там еще и влет и ил в бегущюю стрелять надо ^_^

А про такую ходовую охоту, как с легавой по полям не знаете? Так вот ОПЫТНЫЕ легашатники предпочитают такой калибр! :57:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прекрасно знаю.

Но так же есть весьма компетентное мнение о том, что стрельба 70-й гильзой с 76-го патронника не лучшим образом отражается на патроннике и на осыпи т.к. дробовой сноп при выходе из гильзы ... а потом при входе в ствол... ну сами понимаете.., с которым я не могу поспорить.

Если вы меня убедимте в обратном, то я сам перейду на 70-ю гильзу...

Легко.Длинна этой части всего 6мм,при длине канала ствола,даже у короткого,600 мм,при стрельбе с контейнером это вообще для дроби незаметно, при безконтейнерном снаряжении дробовой сноп формируется в канале ствола и окончательно в дульном сужении на срезе,поэтому и согласовывают крупную дробь и картечь с дульным сужением,а не каналом ствола.Это в теории,а на практике это доказано сравнительным отстрелом в испытательной лаборатории завода Рекорд,отстрел производился одной маркой ружья с разными патронниками,с замерами давлений и скоростей,отчет этих отстрелов можно найти в нете,инфа не секретная.

На равномерность осыпи большое влияние оказывает дульное давление,а также конфигурация канала ствола и дульного сужения,и для каждого стола,даже одного производителя,она будет разная.Равномерность осыпи это средний показатель между кучностью и резкостью,но если кучность можно изменять сменными ДС,то резкость можно изменять увеличивая или уменьшая навеску пороха.Но это основные переменные,так как даже степень плотности снаряжения патрона(давление поджатия пороха пыжом)влияет на кучность,резкость и равномерность,даже твердость дроби может оказать влияние на эти показатели.

При отстрелам по мишеням,на равномерность,нужно также принимать во внимание и то,что мишень неподвижна,а дробовой сноп имеет вытянутую форму, причем длинна его пропорциональна расстоянию до мишени,чем больше расстояние тем длиннее сноп,и практически вся дробь приходит в мишень,но не одновременно(таких роликов замедленной съемки в Ютубе тоже полно).При стрельбе по движущемся целям,стреляют в то место куда должна прилететь цель,то есть цель влетает в дробовой сноп,а вот в какое место снопа она влетит,в начало,в середину или конец,точно рассчитать невозможно,особенно при стрельбе по живым целям.

По Сунару-35. Он предназначен для стрельбы снарядом 35 гр,и при уменьшении веса снаряда не стоит снижать вес заряда,это про грязь в стволе.

а по равномерности,не знаю с помощью какого прибора или пресса Вы снаряжаете патроны,попробуйте уменьшить давление поджатия пороха и на звезду оставьте 14мм до дульца гильзы,более точно измерить это расстояние можно с помощью подходящего поршня от одноразового шприца,ну и попробуйте отстрелять этот номер дроби через все сменные ДС.Не увидел применения контейнера в Вашем снаряжении,если его нет,а дробь мягкая,то за счет истирания о стенки канала добиться равномерности трудно,можно применить полоску из бумаги или пластиковой бутылки или из тетрапака.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх