Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совместимость ружей и боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

Здесь с Борисоглебска Воронежской обл. есть кто нибудь, кто куда нибудь мотается и кого мона попросить привезти порох???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allexst

    73

  • xant-41

    25

  • Ross

    19

  • Александр dx

    17

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вобщем решил так:

Снаряжаю патроны с Соколом с навеской 32 (для охоты):

2,00/32

2,05/32

2,10/32

2,15/35

2,20/32

И пытаю. Завтра отстрелять ни как - у нас ветер с ног валяет, а вот п/з или в СБ попробую. По релультатам отпишусь.

А на банке какая рекомендация?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

2,3/35

Так такой вариант должен присутствовать на отстреле!
Ссылка на комментарий

Попробуйте 2,3 на 34. У меня хорошо работает.

Весь прикол в том, что у мя даж на боджяженом Сунаре 32гр показали лучшую кучу, потому и исследивания Сокола решил начал с такой же навески. Почитал труды многоуважаемого коллеги по исследованию Сокола http://forum.guns.ru.../11/337097.html и на основе его исследований математическим путем вычислил промежуточные значения скорости (таблица ниже), потому то и пришел к таким навескам пороха.

post-27567-0-47930400-1419445948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Весь прикол в том, что у мя даж на боджяженом Сунаре 32гр показали лучшую кучу, потому и исследивания Сокола решил начал с такой же навески. Почитал труды многоуважаемого коллеги по исследованию Сокола http://forum.guns.ru.../11/337097.html и на основе его исследований математическим путем вычислил промежуточные значения скорости (таблица ниже), потому то и пришел к таким навескам пороха.

Не все написанное может быть истиной. Каждая партия пороха работает по своему. Уж не говоря о разных порохах... Одну банку Сокола берешь - там рекомендация 2,25/35, другая банка 2,35/35... Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НАверно вы правы порох до 90ых был нормальный остальное только импривизация.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весь прикол в том, что у мя даж на боджяженом Сунаре 32гр показали лучшую кучу, потому и исследивания Сокола решил начал с такой же навески. Почитал труды многоуважаемого коллеги по исследованию Сокола http://forum.guns.ru.../11/337097.html и на основе его исследований математическим путем вычислил промежуточные значения скорости (таблица ниже), потому то и пришел к таким навескам пороха.

Раньше наверное по этой таблице можно было и заряжать, во всех банках был практически одинаковый порох (даже мерки были постоянными), а сейчас только путем подбора каждой партии.
Ссылка на комментарий

У меня до МЦ был ИЖ , горизонталка , тоже 12 к., нормально стрелял сунаром , купил МЦ, никак не мог заряд подобрать , пока на сокол не перешел, сейчас из Фаусти опять стреляю сунаром. ^_^

Ссылка на комментарий

Раньше наверное по этой таблице можно было и заряжать, во всех банках был практически одинаковый порох (даже мерки были постоянными), а сейчас только путем подбора каждой партии.

По крайней мере есть от чего отталкнуться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заряжаю пули сунар магнум 42, 2,1,а дробь 35 2,0.34 хороший резкий бой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю, где то читал про 7 кг для Сокола.... Я давлю всем корпусом :D в надежде,что после снятия нагрузки останется 10.....

Вы правы,я ошибся,для Сокола 6-8 кг,примерно такое усилие прикладывается,если не отрывается локоть от стола.А вот в рекомендации на банках Сунара35,42,Ирбис Охота и Ирбис Охота М 10кг написано. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь с Борисоглебска Воронежской обл. есть кто нибудь, кто куда нибудь мотается и кого мона попросить привезти порох???

Если есть водилы маршруток знакомые,кто к нам гоняет,то договаривайся с ними,а остальное решить помогу.
Ссылка на комментарий

Спасибо конечно, но таковых не знаю. На соседней ветке парнишка отозвался, который частенько из Воронежа к нам мотается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо конечно, но таковых не знаю. На соседней ветке парнишка отозвался, который частенько из Воронежа к нам мотается.

Ну если что звони.
Ссылка на комментарий

Снарядил патрончиков с Соколом с навеской 32гр. Как погода даст - сразу на отстрел! По результатам отпишусь!

Высота пыжей по моему сильно "гуляет". И зачем Сокол до сотых завешивать? Можно было с шагом по 1 десятой сделать.
Ссылка на комментарий

Высота пыжей по моему сильно "гуляет". И зачем Сокол до сотых завешивать? Можно было с шагом по 1 десятой сделать.

Да нее, пыжи там стабтльно 2,5 шт осаленных, это оптический глюк, на фотке и патроны по центру кривыми выглядят, а на самом деле все один к одному. Я хз на счет шага 0,1, мож вы и правы smile23.gif, но даж шаг 0,03 дал расхождения в осыпи. Если не затруднит, обоснуйте пожалуйста шаг 0,1, заранее спасибо.

Итоги отстрела по кучности:

2,04/32- 40%

2,07/32- 44%

2,10/32- 38%

2,13/32- 44%

2,17/32- 40%

Как ни странно Сокол дал худшую осыпь по сравнению с "бодяженным" Сунаром, при заряде 1,77/32 куча была 50%, а тут...

Но зато есть и приятный момент! Все гильзы падали кучками по 3 шт в зависимости от навески пороха! При отстреле с "бодяженным" Сунаром они летели как попало. В целом отстрелом не доволен. Работы по подборке еще предстоит не мало, но пока не понял в каком направлении дальше двигаться, наверное возьму пока паузу и сделаю вот так smile37.gif

Пару фоток с отстрелом:

post-27567-0-05344500-1419608964_thumb.jpg

post-27567-0-46804000-1419608965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да нее, пыжи там стабтльно 2,5 шт осаленных, это оптический глюк, на фотке и патроны по центру кривыми выглядят, а на самом деле все один к одному. Я хз на счет шага 0,1, мож вы и правы smile23.gif, но даж шаг 0,03 дал расхождения в осыпи. Если не затруднит, обоснуйте пожалуйста шаг 0,1, заранее спасибо.

...

Сейчас точно не вспомню где вычитал, но по памяти помню, что в рекомендациях по снаряжению патронов конкретным порохом было - навеска с точностью 0,05гр. это для гранулированного пороха типа Сунар и навеска с точностью 0,1гр. для пластинчатого типа Сокол. При чем по тому же Сунару в рекомендациях было, что не допускается навеска с помощью мерки... если не ошибаюсь, по памяти писал.

По отстрелу, чем не устраивает 40-44%? Стрельба из какого ДС была? Не указали ДС и дистанцию или я проглядел. Снарядите с контейнером и кучность будет выше. Можно пыж ДВП или комбинированный поставить. Возможно пыж разбивает снаряд, по этому и результат разный.

Ссылка на комментарий

Сейчас точно не вспомню где вычитал, но по памяти помню, что в рекомендациях по снаряжению патронов конкретным порохом было - навеска с точностью 0,05гр.

Так на Соколе пишут...

При чем по тому же Сунару в рекомендациях было, что не допускается навеска с помощью мерки...

Я конечно извиняюсьsmile10.gif, но это ракомендация по Соколу...

По отстрелу, чем не устраивает 40-44%? Стрельба из какого ДС была? Не указали ДС и дистанцию или я проглядел.

Количеством дробин, улетевших вникуда, а так же ранее полученным результатом 50%... ДС = 0,25, дробь №2, 32 гр, 108 шт в патроне. Дистанция 35 м.

Снаряга:

Гильза 76 феттер/КВ-211 (если не ошибаюсь)/Сокол/пыж ДВ осаленный 2,5 шт/дробь/звезда.

Снарядите с контейнером и кучность будет выше. Можно пыж ДВП или комбинированный поставить. Возможно пыж разбивает снаряд, по этому и результат разный.

Нее, за контенер спс, но уж ежели чего, то я лучше крахмалом пересыплю...

Возможно пыж разбивает снаряд, по этому и результат разный.

Возможно... Но тогда почему отстрелянные гильзы при каждом выстреле в кучу собираются (МР 153)??? Не может же одинаковый заряд разбивать дробь по разному, а после этого отстрелянные гтльзы в кучу собирать... Отсюда делаю вывод, что бой стабильный, а соотв пыжи одинаково делают свою работу.

Если в чем ошибаюсь - поправьте, буду ток благодарен!

Ссылка на комментарий

...Я конечно извиняюсьsmile10.gif, но это ракомендация по Соколу...

Снаряга:

Гильза 76 феттер/КВ-211 (если не ошибаюсь)/Сокол/пыж ДВ осаленный 2,5 шт/дробь/звезда.

...

Нее, за контенер спс, но уж ежели чего, то я лучше крахмалом пересыплю...

Возможно... Но тогда почему отстрелянные гильзы при каждом выстреле в кучу собираются (МР 153)??? Не может же одинаковый заряд разбивать дробь по разному...

Запамятовал значит, давно нашими порохами не пользуюсь. Но Сокол точно помню, что погрешности в снаряжении прощает, а вот гранулированные типа Сунара, перевес или иногда максимальный заряд критичен может быть.

Пыж ДВ?? что это, был вроде у вас войлочный? НО... гильза то 76! а значит и пыж под 32гр. дроби довольно высокий получается, может разбивать снаряд. Я бы попробовал комбинированный пыж, или основной войлочный хотя бы сверху не до конца на 2/3 крест на крест разрезать, что при выходе из ДС его сразу рвало и он дробь не пинал.

Крахмал это ИМХО пустая трата времени... если есть желание с пыжами повозиться, то можно контейнер от ПК отрезать или из той же пластиковой гильзы б/у сделать. Я раньше для этого фотопленку использовал. :rolleyes:

И еще, при ДС 0,25 я считаю кучность удовлетворительная, не знаю как резкость.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ROSS правильно говорит, я того же мнения. Я уже писал что от войлочных давно отказался. С виду нормальный сухой осаленный пыж при сжатии выделял столько жира, что пороховая прокладка и часть пороха в жире. И вообще тяжёлый он, без контейнера применять не айс. Как выход из положения - надрезы. Мне не понятно зачем 32 гр в 76 гильзу? 70 гильза в 76 патроннике вполне нормально себя ведёт, тем более с 32 гр дроби... Там 2 пыжа умещается. Попробуй другие пыжи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх