Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совместимость ружей и боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

:post-1787-1182943158: Дело как раз в патроне.Я 50лет заряжаюсь и для себя при множественных эксперементах нашёл самый оптимальный вариант заряда .Кому из самозарядчиков надо что спросить,или интересно спрашивайте расскажу многое. :hunter:

Посоветуйте как подобрать заряд Сокола для снаряжения спортивных патронов, используя КВ-209, сокол, Пыж контейнер Cheddite Aquila H28 (под 24г дроби) как на картинке, дробь 7-ка, звезда.

Основная проблема в том, что в стволе остается несгаревший порох.

И еще вопрос: прикупил немного пуль Ширинского-Шихматова 'четверка' с пыжом GUALANDI на пробу, но че то как то меня не оч устроило то,, что я увидел:

Что вы думаете по этому поводу?

Всем большое спасибо за ответы по обтюраторам и прокладкам. Придется прикупить картонные и начать все эксперементы заново...

Всех с Рождеством!

post-27567-0-90234800-1420640646_thumb.jpg

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allexst

    73

  • xant-41

    25

  • Ross

    19

  • Александр dx

    17

Топ авторов темы

Посоветуйте как подобрать заряд Сокола для снаряжения спортивных патронов, используя КВ-209, сокол, Пыж контейнер Cheddite Aquila H28 (под 24г дроби) как на картинке, дробь 7-ка, звезда.

Основная проблема в том, что в стволе остается несгаревший порох.

...

А на банке под какие навески рекомендован, 32-35гр.? А резкость то же плохая?

Сокол и так чистотой горения не славился ни когда, а тут еще и навеска снаряда ниже минимума, 24гр. Естественно, будет не догорать. ИМХО надо хотя бы до 28-30гр. дроби сыпать.

Если интересно, для примера посмотрите сколько марок пороха под каждый вес снаряда, начиная с 24гр. (быстрые пороха) и до 40-42гр. (медленные), выпускает только одна фирма:

http://www.baschieri-pellagri.com/index.php?option=com_content&view=article&id=283&Itemid=213〈=en

При чем там нет погрешности (+/- 1гр.) на быстрых, (вес снаряда подразумевается точным рекомендованному) и только с 30гр. можно регулировать вес снаряда и то (+) не более 2гр.! А вы наверное думали, что Сокол на столько универсален? :D

Ссылка на комментарий

И еще вопрос: прикупил немного пуль Ширинского-Шихматова 'четверка' с пыжом GUALANDI на пробу, но че то как то меня не оч устроило то,, что я увидел:

Подберите более толстостенную гильзу и всё устроит.

Юбку биора можно немного развальцевать.

Или как вариант, собрать на войлоке или пробке, а на порох нормальный обтюратор.

Ссылка на комментарий

А на банке под какие навески рекомендован, 32-35гр.? А резкость то же плохая?

Сокол и так чистотой горения не славился ни когда, а тут еще и навеска снаряда ниже минимума, 24гр. Естественно, будет не догорать. ИМХО надо хотя бы до 28-30гр. дроби сыпать.

Если интересно, для примера посмотрите сколько марок пороха под каждый вес снаряда, начиная с 24гр. (быстрые пороха) и до 40-42гр. (медленные), выпускает только одна фирма:

http://www.baschieri...mid=213〈=en

При чем там нет погрешности (+/- 1гр.) на быстрых, (вес снаряда подразумевается точным рекомендованному) и только с 30гр. можно регулировать вес снаряда и то (+) не более 2гр.! А вы наверное думали, что Сокол на столько универсален? :D

На банке 35гр, снаряжал 1,9/28, количество несгаревшего пороха в стволе после выстрела не устроило, резкость не мерил, планирую этим заняться после того, как кучу найду. Я понимаю, что Сокол не универсален, но мож у кого то получается smile23.gif...

Сегодня привезли Сунар Магнум, опять заряжу серии по 3шт с разными навесками и после каждой серии буду смотреть на осыпь и кол-во грязи в стволе. На банке 2,4/40. С каких навесок посоветуете начать и какой шаг пороха делать?

Подберите более толстостенную гильзу и всё устроит.

Юбку биора можно немного развальцевать.

Или как вариант, собрать на войлоке или пробке, а на порох нормальный обтюратор.

Пробовал пихать в азотовскую, тоже немного болтается и катается под своим весом. Собрать то можно, но я вот думаю мож сначала пулю ч/з ствол прокатить, а потом уж решения принимать smile37.gif

Ссылка на комментарий

...

Сегодня привезли Сунар Магнум, опять заряжу серии по 3шт с разными навесками и после каждой серии буду смотреть на осыпь и кол-во грязи в стволе. На банке 2,4/40. С каких навесок посоветуете начать и какой шаг пороха делать?

Пробовал пихать в азотовскую, тоже немного болтается и катается под своим весом. Собрать то можно, но я вот думаю мож сначала пулю ч/з ствол прокатить, а потом уж решения принимать smile37.gif

Сунар магнум ИМХО медленно горящим должен быть. Пойдет под пулевые патроны отлично. Под 24гр. дроби не айс будет.

Рекордовские еще гильзы посмотрите, у них стенка толстая.

Ссылка на комментарий

Пробовал пихать в азотовскую, тоже немного болтается и катается под своим весом. Собрать то можно, но я вот думаю мож сначала пулю ч/з ствол прокатить, а потом уж решения принимать smile37.gif

Диаметр переднего пояска 18,5. Прогонял через ствол с кс 18,2, с лёгким натягом идёт до чока. Сзади будет центрироваться биором. Ш-Ш ещё продают на Биоре от Азота. Должен нормально сесть в азотовскую гильзу. А лучше конечно гильза от рекорда или позис.

Ссылка на комментарий

Сунар магнум ИМХО медленно горящим должен быть. Пойдет под пулевые патроны отлично. Под 24гр. дроби не айс будет.

Да эт и ежу понятно, я как бы и не собирался на них спортинги крутить, я спрашивал о шаге заряда для нормальной навески. В общем накрулил вчера 15шт с шагом 0,05:

2,30/40

2,35/40

2,40/40

2,45/40

2,50/40

Завтра если время позволит буду отстреливать. Попробовал собрать с картонкой вместо обтюратора, но че то мне показалось как то не убедительно, в итоге сделал вот такой бутерброд: КВ-209/ Сунар 42/ обтюратор/ пыж ДВ неосаленный/ пыж осаленный/ дробь/ звезда.

Рекордовские еще гильзы посмотрите, у них стенка толстая.

Спасибо, обязательно гляну. У меня еще Главпатроновские 76мм черные где то были, я как раз их под пулю и планировал, за одно и их попробую.

Александр 67, спасибо за совет, буду пробовать.

Ссылка на комментарий

Да эт и ежу понятно, я как бы и не собирался на них спортинги крутить, я спрашивал о шаге заряда для нормальной навески. В общем накрулил вчера 15шт с шагом 0,05:

2,30/40

2,35/40

2,40/40

2,45/40

2,50/40

Завтра если время позволит буду отстреливать....

Я конечно не большой спец по Сунару, но 2,50/40 навеска настораживает. :focus: По инструкции максимально 2,40/40, а Сунар до сотых завешивается.., не перебор?
Ссылка на комментарий

Я конечно не большой спец по Сунару, но 2,50/40 навеска настораживает. :focus: По инструкции максимально 2,40/40, а Сунар до сотых завешивается.., не перебор?

Сунар до 0,05 взвешивается, по крайней мере так написано на банке, чесно говоря меня и самого настораживает 2,50/40. Но с др. стороны я начинающий в этом вопросе и пока эксперементирую. И вот какая мысль меня посетила: Сунар-35 (1,9/35) я по неопытности умудрился снарядить 2,28/42 пару штук и 8шт 2,18/40 и все как бы прокатило нормально. А в случае 2,5/40 превышение навески всего то на 0,1гр, а ни как в предыдущем примере на 1,18 и 2,18 smile8.gif. Я конечно не знаю... но у меня возникает мысль, что рекомендации на банках - это максимум для обычных ружей с 70-м патронником, а я то все таки с магнума долбаю smile37.gif, а 76-я гильза (точнее пыжи в ней) дают доп аммортизацию.

Это я на ганзе вычитал:

http://forum.guns.ru.../337097-81.html (1-й пост)

Если в чем то ошибаюсь - поправаьте...

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сунар до 0,05 взвешивается, по крайней мере так написано на банке, чесно говоря меня и самого настораживает 2,50/40. Но с др. стороны я начинающий в этом вопросе и пока эксперементирую. И вот какая мысль меня посетила: Сунар-35 (1,9/35) я по неопытности умудрился снарядить 2,28/42 пару штук и 8шт 2,18/40 и все как бы прокатило нормально. А в случае 2,5/40 превышение навески всего то на 0,1гр, а ни как в предыдущем примере на 1,18 и 2,18 smile8.gif. Я конечно не знаю... но у меня возникает мысль, что рекомендации на банках - это максимум для обычных ружей с 70-м патронником, а я то все таки с магнума долбаю smile37.gif, а 76-я гильза (точнее пыжи в ней) дают доп аммортизацию.

Это я на ганзе вычитал:

http://forum.guns.ru.../337097-81.html (1-й пост)

Если в чем то ошибаюсь - поправаьте...

Тогда уж лучше вот здесь почитать,конкретно про Сун 42 http://forum.guns.ru...11/1208869.html Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Интересная тема, почитаю, спасибо. Воды как всегда дофига, но и полезного думаю не мало найдется!

Кстати, забыл самое интересное. В той ссылке, которую я давал, порох конечно не Сунар 42, но вот что мне показалось наиболее интересно:

............

02.07.2008

На сей раз решил посмотреть различия при снаряжении не в обычные гильзы, а в "Магнум" 76мм.

Дробь 40г. По прежнему применены те же контейнеры и закрытие гильз "Звездой".

Порох серии 02/07Р, годен до января 2013г.

Порох 2.2г Дробь 40г - Скорость 400 м/с, Давление 71 МПа

Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!

Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!

Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа

Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа

Результаты по давлениям отражены на рисунке. Заметьте, что даже при весе дроби 40г в гильзах 76мм давление меньше, чем давление "штатного" снаряжения 35г дроби в гильзе 70мм.......

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий

Мой первый результат с чистым стволом!!!

smile5.gif

Как и собирался отстрелял сегодня навески:

2,30/40

2,35/40

2,40/40

2,45/40

2,50/40

Стрелял как обычно сериями по 3 патрона и после каждой серии проходил ствол шемполом.

Снаряжение: гильза 76мм Феттер/ КВ-209/ Сунар 42 (2,4/40)/ обтюратор/ пыж неосаленный/ пыж осаленный/ дробь №2 40гр/ звезда.

Все выстрелы прошли как будто на одной ноте +... Все как обычно - засранный ствол, осыпь так себе и т.д.кроме 2,45/40

Оч уж порадовала навеска 2,45/40 - ствол после выстрела практически чистый, выстрел хлесткий, отдача чувствуется, но умеренная smile5.gifsmile9.gif

Куча не очень, но заяц не уйдет, даж если будет в 2 раза меньше!!!

Для проверки резкости наскоряк прикупил в строительном магазе половую доску, распилил ее на куски по 30 см и в путь.

Еще в магазе мне продаван сказал, что доска северных пород (а значит не такая рыхлая, как у нас в Воронежской обл.). Более внимательно я присмотрелся к доске уже после отстрела, оказалось, что это не сухая сосна, а влажная северная елка smile8.gif, и что бы выяснить глубину проникнивения дробин мне пришлось ее рассверливать т.к. дробины закрылись волокнами древесины, а она - зараза лохматилась, как и положено влажной деревяхе.... Даж не смотря на это мне удалось получить резкость 3 диаметра!!!

post-27567-0-79700000-1420904453_thumb.jpg

post-27567-0-56654200-1420904454_thumb.jpg

post-27567-0-35859500-1420904455_thumb.jpg

post-27567-0-12670600-1420904456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снарядил Ш-Ш, которая весит 37,5 такой же навеской пороха как и 40-каграммовый снаряд дроби, ток для добирания высоты в 76-ю гильзу предпочел использовать все тот же обтюратор, а уже на него поставил полю вместе с гуаланди. Выстрелил, глянул и smile8.gif - ствол чистый, максимум 2-3 крупинки несгоревшего пороха. Как так??? Эт че получается порох с разными навесками снаряда работает одинаково??? Но пАчАму smile6.gifsmile23.gif ???

Отстрелял 6 патронов с дробью №5 и такой же комплектацией как предыдущем посте. 3шт в рекордовской гильзе б/у + КВ-209 и 3шт в феттеровской новой с ее родным капсулем. Вот че интенресно: Родной капсуль (помоему Нобель, но могу и ошибаться, в общем как на картинке) в феттеровской гильзе в поряде, а КВ-209 в рекордовской подвздулся (думаю получился перебор с давлением), про осыпь хотел бы узнать ваше мнение.

Вот че в говове не укладывается: Я стрелял до этого 2-кой КВ-209 + Феттер и ни какого вздутия капсуля не было и осыпь меня вполне устроила! Не уж то так сильно повлияла толщина рекордовской гильзы smile37.gif

post-27567-0-82729700-1421252847_thumb.jpg

post-27567-0-59746000-1421252856_thumb.jpg

post-27567-0-33866300-1421252882_thumb.jpg

post-27567-0-42066500-1421252947_thumb.jpg

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий

Снарядил Ш-Ш, которая весит 37,5 такой же навеской пороха как и 40-каграммовый снаряд дроби, ток для добирания высоты в 76-ю гильзу предпочел использовать все тот же обтюратор, а уже на него поставил полю вместе с гуаланди. Выстрелил, глянул и smile8.gif - ствол чистый, максимум 2-3 крупинки несгоревшего пороха. Как так??? Эт че получается порох с разными навесками снаряда работает одинаково??? Но пАчАму smile6.gifsmile23.gif ???

Отстрелял 6 патронов с дробью №5 и такой же комплектацией как предыдущем посте. 3шт в рекордовской гильзе б/у + КВ-209 и 3шт в феттеровской новой с ее родным капсулем. Вот че интенресно: Родной капсуль (помоему Нобель, но могу и ошибаться, в общем как на картинке) в феттеровской гильзе в поряде, а КВ-209 в рекордовской подвздулся (думаю получился перебор с давлением), про осыпь хотел бы узнать ваше мнение.

Вот че в говове не укладывается: Я стрелял до этого 2-кой КВ-209 + Феттер и ни какого вздутия капсуля не было и осыпь меня вполне устроила! Не уж то так сильно повлияла толщина рекордовской гильзы smile37.gif

А вес пыжей вы учли? К тому же, выстрел пулей нельзя приравнивать к выстрелу дробью, деформация снаряда разная. ИМХО дробью то выстрел "помягче" будет. ;)

У Рекорда стенка гильзы толще, соответственно пыж туже входит, прорыва газов меньше и завальцовка по крепче. Естественно начальное давление по более будет. А осыпь, вроде нормальная по фото.

Ссылка на комментарий

А вес пыжей вы учли? К тому же, выстрел пулей нельзя приравнивать к выстрелу дробью, деформация снаряда разная. ИМХО дробью то выстрел "помягче" будет. ;)

У Рекорда стенка гильзы толще, соответственно пыж туже входит, прорыва газов меньше и завальцовка по крепче. Естественно начальное давление по более будет. А осыпь, вроде нормальная по фото.

Спасибо за инфу!

Может есть какие то данные или советы по соотношению веса пули/дроби при одинаковом заряде пороха??? Кстати Пуля то была с аммортизатором (на картинке), а для дроби тока пыжи ДВ использовались... Неужто аммортизатор не в счет???

На счет гильзы я ужо вкурил! Какая именно осыпь вам понравилась с буквой "Ф" или "Р" ??? Прошу учесть, что в каждой минеши сидит 3 патрона с дробью №5 и навеской 40гр..

post-27567-0-74463600-1421263162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за инфу!

Может есть какие то данные или советы по соотношению веса пули/дроби при одинаковом заряде пороха???

...

У меня лично нет таких точных данных, это надо на Ганзе покапаться хотя бы в этом разделе http://forum.guns.ru/forumtopics/171.html

Но я так понял, что вы с этим соотношением угадали, данный патрон подошло для вашего ружья и вас вполне устроил. Не так ли? :)

Ссылка на комментарий

У меня лично нет таких точных данных, это надо на Ганзе покапаться хотя бы в этом разделе http://forum.guns.ru...topics/171.html

Но я так понял, что вы с этим соотношением угадали, данный патрон подошло для вашего ружья и вас вполне устроил. Не так ли? :)

Если всю ганзу перелопатить и умело отбросить мусор, то можно профессором стать :D !!!

Для моего ствола подошол скорее не патрон, а навеска пороха как для пули 37,5гр, так и для дроби 40гр. Разница лижь в том, что как летит дробь я знаю, а пулю на точность пока не пытал. Вы кстати не ответили по поводу того какая осыпь вам больше понравилась.

Ссылка на комментарий

... Вы кстати не ответили по поводу того какая осыпь вам больше понравилась.

На втором снимке "Р". Но не стал комментировать, так как там 3 выстрела в одну мишень, по этому тяжело определить качество осыпи.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Там и определять нечего,..всё в утиль.

Ссылка на комментарий

Там и определять нечего,..всё в утиль.

Это не осыпь, это плотность огня. А резкость нормальная.

А можно поконкретнее что именно вам не понравилось, а то я чето не оч понимаю о чем речь smile44.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А можно поконкретнее что именно вам не понравилось, а то я чето не оч понимаю о чем речь smile44.gif

Одна мишень-один выстрел,но по доске можно и несколько однотипных.
Ссылка на комментарий

Одна мишень-один выстрел,но по доске можно и несколько однотипных.

Ну если по науке, то как бы да... а смысл smile23.gif???

Это полволит всего лишь сделать выбраковку и не более того. А если я уверен, что таковые отсутствуют, то не проще отстрелять серию, а потом просто выкинуть (мысленно) 2/3 дырок и получить среднее smile37.gif, к тому же по мишени видно, что дырки располагаются как бы группами, соотв я делаю вывод, что выстрелы однотипные... Не могу же я с 35м сначала в одну чась мишени залепить, а др. выстрелом в другую smile23.gif

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий

Ну если по науке, то как бы да... а смысл smile23.gif???

Это полволит всего лишь сделать выбраковку и не более того. А если я уверен, что таковые отсутствуют, то не проще отстрелять серию, а потом просто выкинуть (мысленно) 2/3 дырок и получить среднее smile37.gif, к тому же по мишени видно, что дырки располагаются как бы группами, соотв я делаю вывод, что выстрелы однотипные... Не могу же я с 35м сначала в одну чась мишени залепить, а др. выстрелом в другую smile23.gif

Стреляйте в разные мишени и только по одному выстрелу. Только так увидите равномерность осыпи и то что отсутствуют "окна".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если по науке, то как бы да... а смысл smile23.gif???

Это полволит всего лишь сделать выбраковку и не более того. А если я уверен, что таковые отсутствуют, то не проще отстрелять серию, а потом просто выкинуть (мысленно) 2/3 дырок и получить среднее smile37.gif, к тому же по мишени видно, что дырки располагаются как бы группами, соотв я делаю вывод, что выстрелы однотипные... Не могу же я с 35м сначала в одну чась мишени залепить, а др. выстрелом в другую smile23.gif

Единственно что можно будет определить в этом случае-это резкость дроби,а вот другие важные показатели выстрела качество осыпи, кучность, среднюю точку попадания уже не определить.В общем инфы почти ноль от таких мишеней.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх