Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карелия,Шуя,2012,сплав.


Bodom

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вернулся со сплава по Шуе. Ощущения очень противоречивые. Решили в этом году взять каты четверки,ибо байдарочный флот наш очень пострадал после 10 года,а точнее почти полностью уничтожен. С одной стороны на кате возможно пройти те препятсвия,что нереально взять на байдаре,это очень большой плюс- с другой же- в управлении груженая четверка просто зло нереальное,а по озеру при боковом ветре проще ждать штиля.

Фото для затравочки вот такое - сделано на пороге Кумио,почти на выходе с маршрута,очень красивый и коварный порог, пройденный нами 3 раза подряд,и сгубивший на четвертом,после того,как мы бросились спасать перевернувшуюся в пороге байдару,перевернулись там и сами.

img7533ei.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Началось все,как водится,задолго до... думали,думали,и наконец придумали,хотя на Шую не хотелось идти по одной причине-очень много комерческих туристов,не переношу этого,как потом подтвердилось-не зря. но вот день Х настал,и восемь не очень трезвых человек подгребли в Ленинградскому вокзалу,сели в поезд,и двинули на Петрозаводск.

img6894y.jpg

На вокзале приключилась забавная история- у нас негабарит - 2хметровые дюраль трубы для катов-для того,чтобы их провезти,нужен билет на негабарит,чтобы его получить,надо идти в зал номер 15,который в 2 км от поезда с катулями по 30 кило,а там говорят - приходите завтра с урта,да еще и трезвые,в общем загрузились и так,вещи заняли все свободное место,проводница в шоке,мы тоже.

В Петрозаводске по договоренности ждал водитель Павел,большое ему сасибо за терпение и понимание,отвез сначала в магазин за хрючилом,от чего вещей стало уже совсем непотребно,а потом долгая разбитая дорога до Суоеки,откуда и начался наш замечательный сплав. Одно отступление- воды в этом году как никогда! в 09 году по словам бывалых людей ее было очень много,много выше нормы,так вот в этом году она перекрыла ту воду чуть ли не на полметра,многие пороги оказались смыты,и потухли,другие же наоборот набрали силу и стали зловещи.

А вот и стапель- по сравнению с байдарками-катамаран супер удобная и практичная для сборки единица. Собирается и накачивается в течении часа,обладая опытом собирается не задумываясь,конструкция очень прочная,все узлы очень четко друг к другу стыкуются,в общем довольны остались.

img6928panorama2.jpg

Пока стапелились - прибежала собака,очень дружелюбно общалась со всеми,а потом сожрала всю курицу,что правильно-нехнер раскидывать еду.

Отошли от берега-первый опыт управления катамараном показал,что тренировки и еще раз тренировки,товарищи-первый же порожек за поворотом показал нам,как правильно крепить вещи и рационально использовать пространство,итог - минус вязанка пива,правда потом часть ее была поймана перед вторым порогом) В этот раз взял новый фот,поэтому фото с воды очень мало,в основном не очень успешно ловил рыбу,более успешно собирал грибы,и совсем успешно успели сделать 3 бани.

Долголи,коротко ли,но день подходил к концу,и решили мы встать перед порогом Грива, на плесе,очень живописном и сосновом месте.вид оттуда открывался очень приятный

img69532.jpg

половил там рыбки на спининг-попалось 2 окуня,которые были тут же отпущены,ибо видно было,что рыбы очень мало,и смысла в них не было никакого, а когда закинул поплавочную на кусок сухаря-вытащил щучку,вот уж чего не ожидал - ну она то была скушана с превеликим удовольствием. Ночь у костра пролетает быстро,в болоте ухает филин, мирно беседуют пьяные утки люди,все идет свои чередом...

ну а дальше как всегда-сборы,немного спокойной воды,и порог грива,пройденный на одном дыхании,без просмотров,обносов и прочей фигни-вот что зачит кат 4,пройденный по самой гриве и всем валам,и дальше полный вперед до порога Медвежий,по перекатам,в полнейшей таежной красоте.

пойденная грива-вид со второго ката на наш,фото не мое.

dsc3753i.jpg

Вообще на фото пороги выглядят совершенно не опасно,всегда после сплавов смотрел и удивлялся- чего боялись...но вот рядом,особенно когда порог ревущий,ох внушает...ну и добрались собственно до порога Медвежий, порог очень добрый,с банькой,хорошим лесом с грибами и черникой,ну и вообще,после дня на веслах самое то

минута после высадки,опять же не мое.

dsc3760x.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ого! Судя по первому фото, у вас ребята при прохождении порогов еще и покуривать успевают? ))) Круто!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ого! Судя по первому фото, у вас ребята при прохождении порогов еще и покуривать успевают? ))) Круто!

Там пороги 1-4 категории для байд, для катамарана соответственно 1-2, река большая и главное чистая влететь особенно некуда, если не переворачиваться. По этому в принципе на катамаране можно и перекурить :D . Думаю за 24 года вряд ли что изменилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного урезанный,но все же вид порога Медвежий, жаль никто не пришел на берег,для масштабу...

img6986panorama.jpg

Порог очень веселый,как раз то,что нам надо было - покататься,понять технику прохождения на катах,поуправлять,позалезать в бочку,ну и всячески подурачиться

были и удачные заходы,по струе,мимо бочки,кайф...например такие

img7021.jpg

и такие

img7035p.jpg

а бы ли и такие=)

img7059bu.jpg

img7061yi.jpg

Зато очень хорошо дает понять,как не надо вести себя пред бочкой,только на скорости,только прямо)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там пороги 1-4 категории для байд, для катамарана соответственно 1-2, река большая и главное чистая влететь особенно некуда, если не переворачиваться. По этому в принципе на катамаране можно и перекурить :D . Думаю за 24 года вряд ли что изменилось.

Вода большая очень,как писал ранее,сейчас в принципе по такой воде по силам пройти игнойлскую гэс,так что некоторые пороги такие,что не особо и покуришь, даже в рафте - при нас на кумио в тойже бочке,где нас кильнуло рафтеры на 12 местном влетели - 3 за борт + куча вещей осталась в бочке вариться,так что зря смеетесь, хотя остальные пороги да,можно и покурить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а после покатушек конечно можно и чаю с водочкой попить,да баньку истопить,а как затопили баньку - налетела такая гроза,что мама не горюй,хоть в песок зарывайся,долбило до глухоты,первый раз я сидел в бане,и думал,что она последняя=)тучки улетают быстро,остается солнце,рыбалка,и красота...

img7137y.jpg

не везло мне в этом году с рыбой-щучка кило на 3 сошла возле берега,и как обрубило-ни одной поклевки больше...

кто-то тоже время зря не терял-на картоху с грибами хватило

dsc3808x.jpg

утром обычно не спится,в палатке жарко,вот и в этот рас вышел погулять с восходом...

img7153panorama2.jpg

так было вокруг умиротворенно все,что даже прошедший клин гусей не разорвал тишины

img6986panorama2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

img69panorama4f2.jpg

В общм медвежий и стоянка на нем оказались весьма благостными,разнообразными,и самыми лучшими за весь переход,на мой взгляд

img7166dg.jpg

но ничто не вечно,и пора двигать дальше,нагонять график,ведь 7 августа нужно в Петрозаводск...

да,на Медвежем был сварен очень замечательный черничный компот-при смешивании с одной очень прозрачной жидкостью получался отличный напиток=)

пили даже те,кто в чистом виде не пьет)

img7196n.jpg

А вот дальше был самый надломный момент сплава-16 км плесов практически без течения и с ветров в фэйс-имея в экипаже 2х девушек,одна из которых совсем без опыта гребли,нас мотало и крутило,как маркитанскую лодку,в экипаже росло недопонимание,пока наконец все не спас перекур,иначе ситуация могла перерости точку кипения и тогда...

Не очень одухотворенные лица-итог некоторой озлобленности,меня вообще не фотали=) очень злой был

dsc3813a.jpg

в этот момент ободриться водочкой,что может быть лучше для взаимопонимания!

img7215panorama2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Планировали вставать вечером на пороге Сизовский,где в 09 году погубили таймень-3,но приблизившись к порогу,уже на подходе увидели 2 комерческие группы,и все стало понятно-когда проходили порог,стояло еще не менее 3х, решили двигать до Собачьего,хотя сил было уже мало,и уверенности,что и он не занят,не было вовсе. Но стоянка на самом пороге была свободна,и пройдя его,встали наконец...В общем порог просто смыт водой,есть один язык и вал,бочки даже близко не было

dsc3902i.jpg

img7240w.jpg

ночью вышла луна,очень яркая,и красивая

img7305l.jpg

Утром погода подпортилась,получилось как то так

img6951panorama43.jpg

после погрузки один из катов получил серьезное повреждение в виде вырванной резиновой трубки для накачивания,баллон быстро сдувался,вылезли переклеиваться обретно,и тучки убежали заодно

img7343panorama2fh2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

от Собачьего отошли уже днем,желания куда-то грести совершенно не было,гребли скорее уже по-привычке,мерно размахивая тяжеленными веслами в такт какой-то встроенной в организм машине,когда же машина давала сбой,кат резко уходил в сторону и все недоуменно переглядывались,вроде как такого не должно и произойти. Грести было очень нудно,но впереди ждала платина,а сразу за ней жемчужина Шуи-погог Кеняйкоски, протянувшийся порядка 500 метров,и заканчивающийся порогом Валойне,с огромной бочкой и острыми камнями, по такой воде превратился в жуткого монстра,и бочку решли не идти ни под каким предлогом,и прошли его краем,благо вода позволяла,так,для галочки. Очень демотивируют посмертные таблички и памятные плиты вокруг него.

Основная его ступень

img7426panorama2.jpg

Ребята пошли вдоль правого берега,с возможностью выброски на камень,если начнет затягивать,ля масштабу кат перед порогом

img7384w.jpg

ну и собственно все хорошо

img7397o.jpg

ну а кому-то не так повезло

img7419s.jpg

Второй экипаж перед сливом выхватил бортом камень и развернулся поперек потока-я в это время снимал и честно говоря я отложил кирпичную фабрику,глядя,как они выгребались,но и тут обошлось-нормально вышли

правда подустали

img7498g.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вода большая очень,как писал ранее,сейчас в принципе по такой воде по силам пройти игнойлскую гэс,так что некоторые пороги такие,что не особо и покуришь, даже в рафте - при нас на кумио в тойже бочке,где нас кильнуло рафтеры на 12 местном влетели - 3 за борт + куча вещей осталась в бочке вариться,так что зря смеетесь, хотя остальные пороги да,можно и покурить

Да не смеюсь я честное слово, так увидел отчет навеяло, но что-бы игнойльскую гэс перелететь, так это даже весной невозможно было. Только обнос.

Ну а в бочке Вас кильнуло на 99% скорость не набрали, скорости слив пробить не хватило вот корму и закусило.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не смеюсь я честное слово, так увидел отчет навеяло, но что-бы игнойльскую гэс перелететь, так это даже весной невозможно было. Только обнос.

Ну а в бочке Вас кильнуло на 99% скорость не набрали, скорости слив пробить не хватило вот корму и закусило.

Справа слив есть,каяк пройдет 100%,перепад всего метра 3,а потом обычная колбасня,только держись,вот собственно справа от человека в углу этот слив.

dsc4012zs.jpg

а кильнуло нас из-за скорости это да,просто бочка неожиданно мощной оказалась,раньше там была не такая,нас свечкой поставило

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Справа слив есть,каяк пройдет 100%,перепад всего метра 3,а потом обычная колбасня,только держись,вот собственно справа от человека в углу этот слив.

Ну каяк это отдельная песня этот падун они и 20 лет назад проскакивали, короткий без груза это больше ТВТ, а не поход. А байда двойка с грузом боюсь кильсон и шпангоуты с наружи покажет.

Вот 23 года назад

d8f958737788.jpg

Ладно это все лирика, спасибо за ответы и за отчет.

post-7397-0-24408600-1344529345_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну каяк это отдельная песня этот падун они и 20 лет назад проскакивали, короткий без груза это больше ТВТ, а не поход. А байда двойка с грузом боюсь кильсон и шпангоуты с наружи покажет. Ладно это все лирика, спасибо за ответы и за отчет.

У нас показала и не на таком,я про байдарки вообще молчу,это для смертников) всегда рад,допишу еще попозже

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы,фотки-класс,а я еще в Петрозаводске зависаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шокирован качеством фото!Что за аппарат,или обработаны!?

Аппарат Canon 5D,обЪектив 50, но на самом деле качество как качество,ничего сверхЪестественного,этим фотом можно лучше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дааа..... красота, завидую по белому,

сам на Пяозеро в сентябре, деньки начал в обратную отсчитывать.

отчет норм ифотки кайфовые, СПАСИБО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пройдя погор,встали на стоянке 09 года,еловой,темной,но такой знакомой и уютной,что пройти мимо мы не смогли. Подловили рыбки,поднасобирали лисичек,а еще там было ДОХРЕНА черники,черничный компот с водовкой ой как хорош

вот такие кусты-это норма

img7513u.jpg

Ну а дальше утром мы прошли еще 2 порога,один из которых одарил нас замечательной бортовой волной,поднявшей правый борт на опасный угол,и встали перед Кумио,с фото которого начинается мой отчет.

На фото ниже справа в углу - бочка,вроде не особо приметная,но натворила она немало с нами.

img7611f.jpg

А дело было так-попивали значит водочку и всячески расслаблялись перед долгим завтрашним переходом,катались на пороге, я прошел его даже лежа на раме пятым,и ничего совершенно не случалось с нами,хотя кричал я громко

img7661o.jpg

А вот потом в закатных лучах солнца мы увидели их... красиво выходили из-за поворота 3 байдары двушки,и одна отделившись пошла без просмотра...уже потом,снимая девушку с острова,куда ее вынесло,мы услышали от нее такую фразу- А я то думаю,куда это все побежали,вроде порог как порог...

В общем зашли они аккурат в эту бочку,и там их и размотало,причем каким образом удалось спасти байду,я не понимаю до сих пор.

Мы ломанулись по берегу по течению,на повороте пробовали бросить спас конец,но бестолку,ребят несло с огромной скоростью. Пока бегали,мимо прошел комерческий рафт,не оказавший никакой помощи ребятам,не снявший мокрую мерзнущуюю девушку с острова,не поймвший никаких вещей и вставший в 50 метрах за поворотом,явно с целью занять стояну. Я понимаю,что деньги делать надо всем,но это всетаки капитан водного судна,и не иначе,как мразью я такого назвать не могу. в общем видя бесполезность поползновений,мы кинулись в кат в четвером,нацепили каски по дороге и рванули вперед. идимо желание помочь было огромным,потому что выгребли против потока,и угодили прямиком в бочку,где успешно кильнулись вслед за байдаркой. когда я выплыл из под ката,я думал что выплыл уже не на этот свет,птотащившись под баллоном,я от неожидонности произошедшего хлебанул столько воды,сколько и за всю жизнь ...в общем вынесло нас перед второй ступенью на камень,где мы его обракто ковырнули,просушили портки,поржали,ну и пошли пытаться выручить ребят,которым с байдарой было сложнее. Итог - у нас минус весло,и у байдары минус весло,которое сы им потом поймали,а они уже ночью нашли и наше,которой варилось в бочке около 2 часов.

Наш бедствующий кат на камнях,уже готовимся к отходу. Сам момент киля никто не снял-слишком неожиданно все случилось.После всего к нам подплыли остальные две байдарки и сказали большое спасибо,что показали,как не надо идти этот порог)))

img7679i.jpg

Ну а это сам момент помощи девушке,кукующей на острове в ожидании своей флотилии

img7689p.jpg

После доставки девчушки на берег подашел командор с рафта,и смеясь,спросил,всели уже кильнулись,или еще нет. Мы были так заебаны,что даже ответить особо ничего не смогли,по-хорошему надо было бить.

Вечером было мого грамм для храбрости и долгие разговоры под луной,воспоминания,тепло,и еда.

А утро отыгралось на рафтерах сполна - на первом в бочке - 3 человека и вещи,на втором - 1 и весло. Злорадства особого не испытывали,просто надо везде относиться ко всему по-человечески.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На следущий день дошли до деревни Соддер,купили там пивка и покушать,дошли до Шотозера,и встали там на своей стоянке,с 9 года там ничего не поменялось. Восстановил поломаную печ,поставили баню,попарились,отдохнули,погрели кости на солнышке,да и двинули в крайний бросок-до деревни Новые пески,что на другом берегу озера,где снялись с маршрута,уставшие,довольные,ну и все прочее,доехали до Петрозаводска,а дальше поезд,дом и сон,сон,сон

Панорамка Шотозера с видом на Новые пески

img7777panorama2.jpg

В общем для себя решил точно-на Шую больше ни ногой-слишком людно стало,мусора убрал горы,не понимаю всетики я таких людей.

Слышал ночью в болоте филина-очень впечатляет,хотя и на глухаря ходил,а так не впечатляло,как в этот раз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх