Перейти к содержанию
Форум охотников России

Программа по обеспечению защиты слуха охотников и стрелков России


Allexsus

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И это пробовал эту штуковину даже в морозы испытать,это считай зимой,когда большое количество лишних шумов в лесу убирается..Дык,надо к ней ещё ШАПКУ специальную продавать тоже дорого,потому что нормальная-теплая шапка на наушники не надевается,сами наушники на шапку тоже не надеваются чтоб до ушей достать и УХИ в них мезнут здорово.

Что бы с зимней шапкой - ушанкой использовать наушники, нужно грамотно крепления подбирать.

Специально есть модель с затылочными креплениями http://tkoldis.ru/good1407.html

Если слух хороший и умеешь ЛЕС слушать,то эта приблуда не помогает,а НАООБОРОТ лично мне ОЧЕНЬ мешает.Слишком в них много посторонних лишних шумов,в которых дождь,ветер,шелест листвы,треск веток,писк мышей,срач лисиц с енотами,фырканье и топанье вездесущих ежей,крики соек,,пение птиц и т.д делает ТАААКОЙ фон леса мало понятным и нормально различимым,что не всегда можно подход зверя услышать.Посторонние звуки и так нормально слышишь,но всеже хорошо.если фон для ушей более привычен и более разборчив.

Именно, что ВСЕ ЧТО КРОМЕ медведя - слышно и без наушников хорошо.

А медведя просто так - НЕ УСЛЫШИШЬ. К активным наушникам нужно просто привыкнуть, и уметь отсекать в сознании "ненужные" звуки.

Согласен, что сидя на 5ти метровой вышке на поле размером в 10 гектар с карабином и ночником наушники нафиг не нужны, можно поглядывать в окошко в перерывах между пивом и увидя зверя спокойно стрелять.

А когда ты на поле 50х100 метров - и прозевать подход и выход зверя = просрать всю охоту.

Когда ты уже видишь его на поле - ты не успел подготовиться к выстрелу, начинаешь поднимать ружье, поворачиваться = шорох (человек беззвучно ничего не делает) и если зверь в 20-30 метрах = гарантированно, выстрелить не успеешь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    28

  • ViZor

    8

  • матвей добытчик

    7

  • vikmar56

    6

Топ авторов темы

Популярные посты

[za30]KONG(RUS)

  • Экспертная группа

Вот и мне хочется составить свое мнение, нужно это на охоте или нет. А то получается как у Жванецкого "воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз"

Я поеду на охоту на лабаза 15 сентября. Присоединяйся, попробуешь наушники. Посажу на поле, где медведь подходит 146%

По ценам на лицензию - в личку отписал.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вот и мне хочется составить свое мнение, нужно это на охоте или нет. А то получается как у Жванецкого "воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз"

Да нет.

Не надо так категорично.Просто если реально СЛУХ у человека ПЛОХОЙ,а есть желание слышать как молодой,то этот громоздкий слуховой АППАРАТ,не смотря на его дороговизну,может и пригодится кому нибудь,тем более.если пользоваться обычным СЛУХОВЫМ аппаратом,даже водонепроницемым,тот там не думаю,есть ОТСЕКАТЕЛЬ звука от ВЫСТРЕЛА.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Что бы с зимней шапкой - ушанкой использовать наушники, нужно грамотно крепления подбирать.

Специально есть модель с затылочными креплениями http://tkoldis.ru/good1407.html

Именно, что ВСЕ ЧТО КРОМЕ медведя - слышно и без наушников хорошо.

А медведя просто так - НЕ УСЛЫШИШЬ. К активным наушникам нужно просто привыкнуть, и уметь отсекать в сознании "ненужные" звуки.

Леш.Без обид.Знал,что здесь обязательно на критику ответишь.

Ты уж извини,но критика ведь не тебя лично,а наушников касается и у меня в отличии от твоего, мнение здесь НЕ ЗАВИСИМОЕ.

Да медведь тихо подходит,да бывает,что вроде полу пустое поле,а ТЮЮю...вот он и нарисовался,но этот зверь.если от тебя в 100м выходит,то его можно только увидеть,а если он рядом,то он НОСОПЫРКОЙ неподалёку с ЧАС водит и его ооочень трудно не отличить от ежика МУТАНТА.

Всю прошлую неделю на медведя сидел на сучке и все РАЗЫ(их было 3 раза выхода-подхода зверя) хорошо слышал(даже в ветер) и далеко видел его подход и сопенье,и треск не значительный,но там сложно было бить,потому что дистанция и погодные условия сильно помешали.Пришлось трофейного АЧС опять стукнуть кил на 150,чтоб пустым домой не ехать.

Мои приятели уже второго косолапого ВАЛЯТ и там хоть c $$$$$$$$$ у них более чем порядок,но они больше полагаются на ОТЛИЧНОЕ ночное оборудование.

Ну согласись,что ОЧКИ 3 поколения и Дедал ДИП-0 2+ с хорошим карабином и отличной стрелковой подготовкой здесь соовсем другой перевес создаёт в результативности.

И ещё согласись,что ФОН в слуховом аппарате-наушниках в ушах и звуков лишних НУ ОООЧЕНЬ лишних много,а они.если ты на лабазе часто РЕЗУЛЬТАТИВНО сидишь,то это очень здорово отвлекает от НАСТОЯЩИХ звуков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну согласись,что ОЧКИ 3 поколения и Дедал ДИП-0 2+ с хорошим карабином и отличной стрелковой подготовкой здесь соовсем другой перевес создаёт в результативности.

И ещё согласись,что ФОН в слуховом аппарате-наушниках в ушах и звуков лишних НУ ОООЧЕНЬ лишних много,а они.если ты на лабазе часто РЕЗУЛЬТАТИВНО сидишь,то это очень здорово отвлекает от НАСТОЯЩИХ звуков.

Понятно что ночник рулит... но денег стоит.

А наушники меня не отвлекают.

10 ночей сидел, так ничего и не высидел. Ягоды полно. Медведь подходит к полям, но не выходит.

Чего только не пробовали, и стандартно и нестандартно - свежая одежда, баня, мед на поле, два минус один, и т.д. - НЕ ИДЕТ. Хотя слышно его в наушниках прекрасно. И прекрасно понимаю что он меня слышит. Поле 20х30 метров в глухом лесу около черничника. Хоть лабаз и высокий, но причуивает все равно.

Ждем пока брусничники обдерут. Тогда жрать ему нечего будет, выйдет.

Ссылка на комментарий

Я поеду на охоту на лабаза 15 сентября. Присоединяйся, попробуешь наушники. Посажу на поле, где медведь подходит 146%

По ценам на лицензию - в личку отписал.

Спасибо за предложение, но на мишку я пока не готов, ни в наушниках, ни без них

Ссылка на комментарий

Вить привет.

Я сидел два дня на лабазе в наушниках, подход был один раз, но гад так и не вышел.

Так мне в наушниках было все четко слышно и мне ни что не мешало, я потом чуток позже отпишу подробный отчет что да как с видео материалами.

Но мне кажется либо тебе не повезло с наушниками либо у тебя и так хороший слух и чутьё и тебе они не к чему кроме как пока не оглохнешь, но наша задача в этой теме и состоит не доводить до этого наших охотников и стрелков.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
KONG(RUS)' timestamp='1345990876' post='336012']

Вить привет.

Я сидел два дня на лабазе в наушниках, подход был один раз, но гад так и не вышел.

Так мне в наушниках было все четко слышно и мне ни что не мешало, я потом чуток позже отпишу подробный отчет что да как с видео материалами.

Но мне кажется либо тебе не повезло с наушниками либо у тебя и так хороший слух и чутьё и тебе они не к чему кроме как пока не оглохнешь, но наша задача в этой теме и состоит не доводить до этого наших охотников и стрелков.

УШИ там классные были,да думаю,что ты их весной тоже в руках подержал. :rolleyes: Ну а слух.Дык такой же как у всех и ну может ЧУЙКА чуть ДРУГАЯ.Но.Я ведь товар не хаю.Может он кому и нужен и лично для меня расстаться с десяткой за хорошую вещь не проблемма,но пока сложно понять в чем она так хороша,если её конечно не ассоциировать просто как СЛУХОВОЙ АППАРАТ с разными примочками и возможностью ЕГО ещё использовать на стендах.

Слуховой аппарат дорогой пока не нужен,а стенды вообще не интересны.

Ёе.МАЁ!Лес то ЖИВОЙ,очень живой,особенно сейчас и там сейчас очень много шумов твориться.В дождь тоже снимать наушники приходится,потому что ФООООН такой стоит,как будто рядом водопад шумит.Когда ветер,даже не очень сильный,то вообще не мог лес слушать.Про то как снег в лесу идет,особенно первый с дождём который,то и там УШИ не практичны,так же из за фона сильного.

ААААА.Вспомнил.Комары в эти УШИ как доисторические МОНСТРЫ гудят и лес не надолго изза подлетающего монстрика(вернее десятка комариков) в пол грамма тоже не слыхать. :D

Ну не знаю.Может просто много времени стал ночами,пока загонов нету,на лабазах,сучках и сижах с вышками стал больше проводить,но писал же выше,что если ждешь предполагаемого зверя,то любой ЧУЖОЙ и не знакомый родным ушам ФОН сильно мешает и поэтому от УШЕЙ с батарейками отказался.

Ссылка на комментарий

...и не знакомый родным ушам ФОН сильно мешает и поэтому от УШЕЙ с батарейками отказался.

Ну это твое частное мнение на которое ты имеешь право и в некоторых моментах я с тобой согласен о них я тоже напишу в отчете, а вот я пока придерживаюсь другого мнения в пользу наушников и не потому что надо спонсора подмазать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на лабазах сидел много но такого кайфа от прослушки подхода зверя

при помощи наушников не испытывал

ПОДКОЛКИ ТИПА СТАРЫЙ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ ДЛЯ СЕБЯ ПРИОБРЕТУ ОБЯЗАТЕЛЬНО

И СОВЕТУЮ НЕ ОТВЕРГАТЬ НЕ ПРОБУЯ НА ДЕЛЕ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

УШИ там классные были,да думаю,что ты их весной тоже в руках подержал. :rolleyes: Ну а слух.Дык такой же как у всех и ну может ЧУЙКА чуть ДРУГАЯ.Но.Я ведь товар не хаю.Может он кому и нужен и лично для меня расстаться с десяткой за хорошую вещь не проблемма,но пока сложно понять в чем она так хороша,если её конечно не ассоциировать просто как СЛУХОВОЙ АППАРАТ с разными примочками и возможностью ЕГО ещё использовать на стендах.

Слуховой аппарат дорогой пока не нужен,а стенды вообще не интересны.

Ёе.МАЁ!Лес то ЖИВОЙ,очень живой,особенно сейчас и там сейчас очень много шумов твориться.В дождь тоже снимать наушники приходится,потому что ФООООН такой стоит,как будто рядом водопад шумит.Когда ветер,даже не очень сильный,то вообще не мог лес слушать.Про то как снег в лесу идет,особенно первый с дождём который,то и там УШИ не практичны,так же из за фона сильного.

ААААА.Вспомнил.Комары в эти УШИ как доисторические МОНСТРЫ гудят и лес не надолго изза подлетающего монстрика(вернее десятка комариков) в пол грамма тоже не слыхать. :D

Ну не знаю.Может просто много времени стал ночами,пока загонов нету,на лабазах,сучках и сижах с вышками стал больше проводить,но писал же выше,что если ждешь предполагаемого зверя,то любой ЧУЖОЙ и не знакомый родным ушам ФОН сильно мешает и поэтому от УШЕЙ с батарейками отказался.

Можно десятку не тратить а купить слуховой аппрат для глухих за тысячу рублей -то же самое Только в одном ухе Мы на работе применяли раньше -что бы лучше слышать -но это было не в лесу :D

Да а если случайно громко бзднуть -не оглохнешь ли в этих наушниках :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно десятку не тратить а купить слуховой аппрат для глухих за тысячу рублей -то же самое

Интересно, что будет, когда аппарат для глухих УСИЛИТ звук выстрела... Думаю, что потом его и придется использовать постоянно :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отсутствие культуры понимания, консерватизм, скептическое восприятие ноу-хау - ага-ага! ;):D

Существенный минус - высокая цена буржуинских девайсов!? ;)

Не забывайте в какой стране мы живем - все уже давно изучено, взято на вооружение и успешно изготавливается "на коленке", и находит свое применение среди "бескультурных скептиков-консерваторов" :P:D - http://forum.guns.ru...4/698118-5.html #91, #113, #114, #115 и далее.

И уши не мерзнут :25:

post-6605-0-31186500-1346050086_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы наверное поддержал сторону Виктора ,но с другой стороны можно и в наушниках сидеть ,будут мешать просто повесить их рядом на сучёк,у меня один знакомый брал весной на ток говорил что помогают ,со слухом у него проблем не было ,а вот определить направление где токует глухарь путался.Что касается слухового аппарата ,то перед выстрелом его просто можно выключить.Что касается медведя то он подходит очень тихо никакой аппарат его не учует либо прет на пропалую без всякого аппарата за версту слышно,а вот увидеть будет главнее и хороший ночник на таких охотах больший помощник чем наушники,или хотя бы путьний подствольный фонарь (для одной двух охот не обязательно брать дорогой ночьник),в общем все зависит от размера вашего кармана ,так как игрушки эти не из дешевых и не каждый может себе позволить.

А вот почему мишка подходит но не выходит и как лучше его высидеть ,это другая тема.

Удачи Всем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вы их на пострелушках ихантера (этого форума) оденьте, так же будете выглядеть странно, и те же взгляды будут, как было у вас на охоте........

Одевал. И не раз. Потом привозил другим такие же из-за бугра, так как заказывали.

Ссылка на комментарий

Уже пару месяцев использую Peltor SportTac

017f8a83a3014a7c9527c2ed895df4d6.jpg

Начну со стоимости. Средняя по Москве - 10-11 тысяч. Я купил за бугром за 6 на наши деньги.

Этими наушниками пользуется большинство стендовиков. Почему.

1) Хороший прижим амбюшуров к голове вокруг уха. Плотный, за счет пружинного ободка. Тем самым гасятся все звуки извне. Очень сильно гасятся. Внутри уху комфортно, так как поролоновая вставка внутри сделана с анатомическим профилем и не касается ушной раковины. Минус подобной герметизации - непропускание влаги и когда жарко - внутри потеешь сильно.. Достаточно раз в полчаса , час снять на пару минут наушники. чтобы все прошло. Сами амбюшуры сделаны из тонкой кожи молодого дерматина. За пару-тройку лет может чуть усохнуть. Но продаются сменные.

2) Стерео звук. Отдельный микрофон на каждой стороне и выверенная громкость. Получается такой звук, что возможно определить направление. Через 5 минут ношения забываешь, что ты в наушниках.

3) Частотный спектр. Очень близок к естественному. Сильно гасятся низкие частоты.

4) Наушники брызгозащищенные. Дождь не помеха. Пластиковые накладки плотно прилегают к основному корпусу. Стрелял в них в дождь - все нормально.

5) Их можно складывать, для экономии места. Вот так:

taktikal2.jpg

6) Отличное, быстрое гашение хлопка выстрела и восстановление нормальной громкости после него. Вообще не замечаешь работы АРУ (автоматической регулировки усиления)..

7) Управляются прорезиненными кнопками. Это очень хорошо, так как в тех наушниках, где громкость регулируется "крутилкой", очень скоро потенциометр (а он зачастую китайский дешевый "угольный") начнет выходить из строя и будет потрескивание при регулировке.

На охоте. Выглядел странно. Охотники не понимали. Но когда заставил одеть, по прошествии 5 минут снимать не захотели. Слышно все на десятки метров от тебя ибо наушники усиливают слабые звуки.

Резюме: очень достойный тип наушников. На пассивные не сменю уже..

Дааа ребят я в шоке от этих наушников, взял на лабаз у FLAGMANZUB, слышимость просто нереальная, можно сказать что кабан в тридцати метрах от тебя, а ты его уже дыхание слышишь, и большой плюс что понимаешь направление откуда звук, вещь ОТЛИЧНАЯ !!! :hunter::superman:
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот и прошли первые серьёзные полевые испытания наушников Supreme Pro

Здесь размещу основную выдержку из своего отчета об охоте на медведя, в котором я описываю свои ощущения в наушниках этой модели. Полную версию отчета вы сможете прочитать пройдя по ссылке в конце поста.

....Да это просто невыразимо, подумал я, когда надел на голову и включил наушники, до этого момента лесные звуки окружавшие меня были привычны и знакомы с детства.

В голове и ушах как будто включили усилитель звука, я стал слышать жизнь большого леса совершенно по другому нежели до этого момента.

b9a31562950c.jpg

Вначале я услышал звук своего сердца, дыхания после ходьбы и моего взбирания на лабаз, немного успокоившись, я стал слышать шум колышущихся веток деревьев и голоса птиц, а каждый пролетавший комар возле самых микрофонов превращался в бомбардировщик. При каждом движении даже самом незначительном в наушниках стоял такой шум, что я думал пол леса распугаю, одежда начинала шуршать, доска под ногами скрипеть на что не было даже и намека без наушников. Если эти наушники увеличивают слух человека всего лишь в четыре раза и такой эффект, то я представить боюсь как слышит зверь.

Как-то не привычно было сидеть в такой некой какофонии звуков будто ты стал невольным свидетелем чужого интимного разговора.

Так я сидел практически не колыхнувшись минут пятнадцать и пытался привыкнуть к новым для себя ощущениям, и думал как это я смогу для себя использовать, через это время я настроился и все звуки для меня слились в общий фон, который не напрягает. Вот так наверно и животные в природе слышат этот фон природы и настораживаются тогда когда он меняется.

Вот прикинувшись, как какой ни будь статуей я сидел и слушал лес двигая только глазами и предполагая от куда может выйти медведь.

Курки я взвел, как только уселся на лабаз и при их взводе звук усиленный наушниками показался, как кто-то разрубил пару сухих поленьев.

Пару раз вскинув ружье сделал поводку по предполагаемому сектору обстрела и убедившись, что палец правой руки быстро снимет предохранитель уже в момент прицеливания, а левая в тот же момент нажмет на кнопку подствольного фонаря удовлетворившись этим я продолжил свое ожидание.

Насчет своих ощущений на тот счет, как я себя поведу при появлении медведя?

Как ни странно, а может и закономерно я был спокоен, как удав Я был просто готов к этой встрече и точно знал, что если он выйдет я его возьму не дрогнув ни одним мускулом.

Раз если ты решился на такую охоту то смысл отступать или трястись, а что, а как, а вдруг и т.д. и т.п. засунь все свои сомнения куда подальше и стиснув в зубах ленточку от бескозырки жди и не сомневайся в себе.

Понемногу уже свыкнувшись с природным фоном я стал тренировать открывшиеся для себя возможности и стал концентрироваться на каждый отдельный звук в этом фоне и иногда мне это удавалось. Минут через двадцать я услышал первые изменения в этом фоне, это были два легких и мягких прыжка с лева от меня. Повернув осторожно голову и скосив вниз глаза я увидел зайца стоявшего у кустарника и крутившего своими локаторами в разные стороны и убедившись в чем-то там чего-то там своему так же тихо нырнул в кусты даже в наушниках я еле расслышал этот его маневр, без наушников я 100% всю эту прелесть просто пропустил бы. Я уже стал себя чувствовать чуть ли не эльФом :-)

Вот так я сидел и крутил только головой, как какой ни будь филин и любовался лесом и его обитателями. С момента ухода Алексея прошло минут сорок, как вдруг впереди меня за краем поляны окруженной кустами в метрах сорока резко вспорхнули в разные стороны рябцы. То что их кто-то спугнул это было однозначно и подтверждение моей догадке о природном фоне и вот он: тот дисбаланс нарушивший этот ритм. И тут-то я медленно поднял ружье, которое до этого момента покоилось у меня на коленях и приставил его к плечу, время остановилось, сердце билось спокойно и отсчитывало секунды до момента, когда!

https://ihuntr...pic=7588&st=280

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На одной и сентябрьских охот в Костромской области мы c Сашей Зубовым дали попробовать наушники IMPACT sport одному из старых и уважаемых охотников, который до этого момента ни то что не пользовался таким гаджетом, но и слыхом не слыхивал о таких наушниках. Я специально приготовил фотоаппарат перед моментом, когда тот их оденет и включит, чтобы запечатлеть лицо человека впервые окунувшегося в мир новых ощущений в данном случае звуков.

dd3d18354384.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда давал окружающим попользоваться сим девайсом, то у всех были вот такие же морды лица. Нравится многим? Купить, не каждый может (поэтому из-за вредности начинают их обзывать).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да он как раз плоховато слышит, говорил, что ходил бы в таких постоянно и на машине ездил.

Так же в наушниках сидел мой приятель на лабазе. Говорит ночью, когда пришли кабаны одел наушники, услышал как чавкают все свинки!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Классная вещь. У меня друг-системотехник в своей ралли(он увлекается автоспортом) внутреннюю систему подавления акустических помех в шлемофонах делал, при этом разговор четко и ясно было слышно...

Ссылка на комментарий

Выкладываю результаты тестирования наушников, которые мы брали.

Пока выложу в виде PDF файла.

Сравнительные характеристики.pdf

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

К таким привыкнешь на охоте, потом без них наверно вообще как глухой ходить будешь :D .

А если серьезно, то давно задумываюсь себе приобрести для стрельбы (ПМ, АК, ну иногда и для пострелушек) и для охоты. У меня уши давно "отстрелянные", тонких звуков вообще не слышу. Писк рябчика в лесу лет 10 уже наверно стал для меня неслышим, а так хочется иногда побороться с ними на манке! Жена дома смеется, когда сигнал градусника медицинского электронного не слышу.

Подскажите - рябчика хорошо будет слышно?

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1352050734' post='353751']

Выкладываю результаты тестирования наушников, которые мы брали.

Пока выложу в виде PDF файла.

посмотрел сравнительные характеристики, а потом цены. На последние наушники, рекомендуемые для охоты и для тактической стрельбы цена не подъемная (11 т.р.). Есть смысл покупать настолько дорого, если в тех, расмматриваемых в теме все и так хорошо слышно на охоте и цена 3 т.р.?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх