Перейти к содержанию
Форум охотников России

Программа по обеспечению защиты слуха охотников и стрелков России


Allexsus

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не ясно теперь.

Как это наши предки сотни лет охотились?

И дичь слышали, и от выстрелов не глохли.

Али теперь поколение слабо на ухи стало? (или на ум?)

Отчего есть непреодолимое желание на себя обязательно какой-то электронный девайс навесить?

Без наушников и инфрокрасного прицела - уже не охотник?

Может я чего-то не понимаю?

Тогда прошу Леонида: когда ко мне соберешься, привези сей прибамбас посмотреть и попробовать.

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    28

  • ViZor

    8

  • матвей добытчик

    7

  • vikmar56

    6

Топ авторов темы

Популярные посты

[za30]KONG(RUS)

  • Экспертная группа

Не ясно теперь.

Как это наши предки сотни лет охотились?

И дичь слышали, и от выстрелов не глохли.

Али теперь поколение слабо на ухи стало? (или на ум?)

Отчего есть непреодолимое желание на себя обязательно какой-то электронный девайс навесить?

Без наушников и инфрокрасного прицела - уже не охотник?

Может я чего-то не понимаю?

Тогда прошу Леонида: когда ко мне соберешься, привези сей прибамбас посмотреть и попробовать.

Э, хорошо судить с точки зрения нормального здорового человека. Я, например стал глохнуть ещё с десяток лет тому назад. На момент последнего исследования на левом ухе потеряно 40%, на правом 20% слуха. Так что такие наушники у меня есть. В молодости стреляли без всяких наушников, а теперь стрельба без наушников напрягает, особенно когда стреляют другие в непосредственной близости от тебя. В основном использую их на стрельбище и в тире, где эта ситуация неизбежна. На охоте их удобно использовать при положительных температурах на засидках, когда вы абсолютно неподвижны. А вот при движении они не удобны, поскольку в основном слушаешь сам себя и создается впечатление, что ты слон в посудной лавке. К тому же моментально потеют уши. Максимум можно выдержать 15 - 30 минут и потом хочется снять их. Я пробовал одевать такие наушники при охоте с гончими стараясь компенсировать снижение слуха у себя. В результате понял, что лучше без них. Свойство человеческого слуха в том, что мозг выбирает из общей какофонии звуков то, что по его мнению важно. Наушники этого не делают и усиливают по другому принципу - тем сильнее, чем ближе источник звука. В этом случае мозгу человека сложно выбирать из этого сонма звуков интересующие его в данный момент звуки. Это более менее удается сделать когда вокруг относительно тихо и вы сами не воспроизводите никаких звуков, поскольку ваши собственные звуки особенно хорошо усиливаются наушниками.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При пониженном слухе - да. А вот избирательность слуха - это главный аргумент. Даже на тяге в наушниках я буду слушать усиленный звук дальней дороги, движение вокруг собаки, кашление и пердение друга в ста метрах от меня. Всё усилится. Или есть возможность настроить только на шум крыльев и хорханье вальдшнепа?

Звук-то усилится, а откуда он идет? у наушников есть направленность?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Направление (источник звука) определяется легко, как и при обычных условиях. Как правильно было замечено, только стоя или сидя на месте. Также можно использовать при засидке на вышках. Существуют наушники для охоты и для спорта.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рекомендую

http://www.espamerica.com

Пока пользую глухие

Через неделю тест активных

Неее, мы с такими сайтами не играем (когда выясняет, что человек я или нет).

Выдает следующее: Завершение проверочное слово доказывает Вы человек и дает временный доступ к веб-собственности.

Ссылка на комментарий

Неее, мы с такими сайтами не играем (когда выясняет, что человек я или нет).

Выдает следующее: Завершение проверочное слово доказывает Вы человек и дает временный доступ к веб-собственности.

С некоторых пор присутствует такой глюк. Заходил один раз для определиться с моделью. Далее по почте

Ссылка на комментарий

Рекомендую

http://www.espamerica.com

Пока пользую глухие

Через неделю тест активных

Эх братцы, до чегож мы до америкосовского охочи.

У нас в стране давным-давно такие изделия делают. Я сам, занимаясь свыше 20 лет слуховыми аппаратами, изготавливал нескольким знакомым охотникам такие гаджеты (сам тогда еще не был охотником). А главное что цена (при условии индивидуального изготовления) от 24 тыс. рублей всего.

Ссылка на комментарий

За 24 тыс.руб. я лучше глухим постою, пока глаза еще видят!

Ну так и не за 2100 баксов?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так и не за 2100 баксов?!

Кто то может позволить и столько. У меня не далеко от дома делают индивидуальные во внутрь уха от 12 тыс.руб. (так написано).
Ссылка на комментарий

Эх братцы, до чегож мы до америкосовского охочи.

У нас в стране давным-давно такие изделия делают. Я сам, занимаясь свыше 20 лет слуховыми аппаратами, изготавливал нескольким знакомым охотникам такие гаджеты (сам тогда еще не был охотником). А главное что цена (при условии индивидуального изготовления) от 24 тыс. рублей всего.

Отличие слухового аппарата от активных наушников в том, что он просто усиливает звук, а активные наушники не только усиливают окружающие звуки, но и гасят звук выстрела. Правда ходить в них по лесу весьма не комфортно, даже "нешуршащие" ткани гремят :D. Тяга, засидка, на номере, рябчик на манок и то, только когда манишь и ждешь ответа. На ходовой из-за собственноного шума, который ты создаешь и они усиливают, бесполезны.

Ссылка на комментарий

Вот тут Вы не правы.

Отличие современного цифрового слухового аппарата как раз в том, что он не только усиливает звуки, но и приглушает слишком громкие. Причем параметры "тихости", "громкости" и времени реакциии аппараты программируются специалистом.

И исторически сначала появились цифровые слуховые аппараты (1995) и их стали использовать охотники, а уж потом только, разобравшись и почуяв спрос, стали выпускать активные наушники, используя в них аналоги чипов от слуховых аппаратов

Ссылка на комментарий

Ну так и не за 2100 баксов?!

Widely considered the most advanced set of digital ear plugs available to shooters today, ESP’s Dynamic offers six advanced auto environmental settings which automatically adjust to your surroundings. With 16 channels and bands, ESP’s custom fit Dynamic offers an omnidirectional microphone that self activates to detect noises from every angle. The Dynamic will auto-calibrate natural sounds and optimize them for your unique hearing needs. Now you can hear the majestic bugle of a bull elk or the gentle rustle of leaves beneath an unseen deer while your hearing remains protected by keeping damaging noises such as gunfire below harmful sound levels (90dB). Treat yourself to the finest in digital hearing protection with our flagship model

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Widely considered the most advanced set of digital ear plugs available to shooters today, ESP’s Dynamic offers six advanced auto environmental settings which automatically adjust to your surroundings. With 16 channels and bands, ESP’s custom fit Dynamic offers an omnidirectional microphone that self activates to detect noises from every angle. The Dynamic will auto-calibrate natural sounds and optimize them for your unique hearing needs. Now you can hear the majestic bugle of a bull elk or the gentle rustle of leaves beneath an unseen deer while your hearing remains protected by keeping damaging noises such as gunfire below harmful sound levels (90dB). Treat yourself to the finest in digital hearing protection with our flagship model

Дожились! А по русски можно? Выдает вот такое, но это повторяет все ранее сказанное.

Перевод:

Широко считается самой передовой набор цифровых беруши, доступных для шутеров, ESP динамического предлагает шесть дополнительных авто окружающей настройки, которые автоматически приспосабливаются к окружающей обстановке. С 16 каналов и полос, ESP custom fit предлагает динамический всенаправленный микрофон, который самостоятельно активирует обнаруживать шум из каждого угла. Dynamic auto-калибровка природных звуков и оптимизации работы с вашим уникальным слухом потребностей. Теперь вы можете услышать величественный Рог быка лося или нежный шелест листьев под невидимой оленя, пока ваш слух, остается защищенным, сохраняя повреждения шумы, такие как шум выстрелов ниже вредных уровней шума (90 дБ). Побалуйте себя лучшие цифровые средства защиты органов слуха с нашей флагманской модели.

Ссылка на комментарий

Вот тут Вы не правы.

Отличие современного цифрового слухового аппарата как раз в том, что он не только усиливает звуки, но и приглушает слишком громкие. Причем параметры "тихости", "громкости" и времени реакциии аппараты программируются специалистом.

И исторически сначала появились цифровые слуховые аппараты (1995) и их стали использовать охотники, а уж потом только, разобравшись и почуяв спрос, стали выпускать активные наушники, используя в них аналоги чипов от слуховых аппаратов

Не буду спорить о програмировании и прочем, но насколько знаю более менее приличный аппаратик крутится в р-не 30 тыров (на одно ухо). В два раза дешевле стоят тактические наушники с раздельной регулировкой громкости и возможностью подключения к ним плеера или радиостанции. Получается, что использование специализированного медицинского оборудования для защиты или усиления слуха весьма не гуманны для кошелька, а как все хорошо начиналось :).

Ссылка на комментарий

Получается, что использование специализированного медицинского оборудования для защиты или усиления слуха весьма не гуманны для кошелька, а как все хорошо начиналось :).

Ну так зато индивидуального изготовления (в отличии от наушников)

Ссылка на комментарий

К таким привыкнешь на охоте, потом без них наверно вообще как глухой ходить будешь :D .

А если серьезно, то давно задумываюсь себе приобрести для стрельбы (ПМ, АК, ну иногда и для пострелушек) и для охоты. У меня уши давно "отстрелянные", тонких звуков вообще не слышу. Писк рябчика в лесу лет 10 уже наверно стал для меня неслышим, а так хочется иногда побороться с ними на манке! Жена дома смеется, когда сигнал градусника медицинского электронного не слышу.

Подскажите - рябчика хорошо будет слышно?

Те наушники, что есть у меня, они увеличивают слышимость человека в три раза и я думаю, что рябчика услышишь.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1403238176' post='1052832087']

Те наушники, что есть у меня, они увеличивают слышимость человека в три раза и я думаю, что рябчика услышишь.

Куплю в будущем себе тоже. В хозяйстве все пригодится! :D А по "крику" рябчика вообще соскучился, давным давно из за своих ушей не слышал.

Ссылка на комментарий

Куплю в будущем себе тоже. В хозяйстве все пригодится! :D А по "крику" рябчика вообще соскучился, давным давно из за своих ушей не слышал.

Лишними не будут.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх