Перейти к содержанию
Форум охотников России

Осеннее открытие 2012


SanyaJKee

Рекомендуемые сообщения

Приветстсвую всех. Отчет об открытии охоты в нашем районе 17.08.12-19.08.12:

Компания: 3 друга рыболова-охотника, Я, Павел и Олег. На хвост к нам прыгнула моя родня. Павел(шурин) и Иван(Двоюродный брат). Оба ниразу не держали в руках ружье. Организацию и подготовку выезда я взял на себя. Т.к. Паш у нас было 2 решили называть их по фамилиям: Семенов и Грубник.

Место охоты: Ярославская область, Переславский район. Деревня Алексино, Алексинское озеро (координаты гуглмапс: 56.667624, 39.116092). Озеро небольшое, 200х100м. Но очень красивое. Находится в полях рядом с утинской платиной, откуда мы и ждали наплыва основной дичи.

Инвентарь: Шатер военный 3х3м, спальники, ружья, продовольствие, котелок, бензопила, топор, лодка, рации.

Итак день первый(17.08.12 пятница)

Утро: Льет дождь. Затяжной но не особо крупный. Выезд под угрозой срыва, но решаем, что экстримальная охота даже лучше обычной. Договорились выезжать в 17:00 через час после окончания работы. Олега срочно вызывают из отпуска на работу. Нас осталось четверо.

Обед: Дождь перестал лить, но просветов на небе видно небыло. Я решился отпроситься с работы, ссылаясь на то, что болит живот (чего не сделаешь ради любимого дела).В 16:00 я уже ждал приезда Семенова для загрузки шмоток. В 17:30 выехали в битком набитой Ниве-шевроле втроем, Я и два Павла, Иван задержался в Сергиевом-Посаде.

Вечер: Добрались почти без проишествий, если не считать сломанного заднего бампера у нивы, и преодоления грязе-глинянной полосы препятствия до водоема. Погода постаралась на славу, видно не хотела, чтобы мы открывали сезон. Но мы парни настойчивые, сильные, и легкие на подъем, и на спуск, поэтому спустились к водоему за пол часа. Все сразу побежали к воде. Идилия. Одинокий рыбак на лодке машет удочкой в окружении множества утки. Насчитали 15 штук по берегам. У Грубника от увиденного руки потянулись к ружью, но ругань со стороны меня и Семенова на всю жизнь отбила у него желание начинать сезон заранее. Палатку собрали довольно быстро, и оказалось вовремя. Ударил ливень. Капли размером с большой палец левой ноги испытывал нашу палатку на прочность, а Семеновскую ниву на проходимость, т.к. он поехал встречать Ваню. Испытания прошли успешно, не считая того что в некоторых местах старенький военный шатер протекал, а трава и кусты вокруг были мокрыми, от чего и не могли служить подстилкой для наших спальников. Пришлось стелить спальники на примятые остатки травы внутри шатра. Дождь кончился где то через полчаса и пришло время ужина. Пока остывали 1.5 литра Озёрной, Грубник потчивал нас жаренными на костре сосисками. Обстановка с каждой минутой становилась все душевнее и душевнее. На водоеме кроме нас никого, в перелеске щебечат птички, на водоеме крякают утки, четыре охотника сидят около костра и выпивают водку под сосиски. Патроны спрятали в машину, машину заперли, ключи убрали в шатер, чтобы оградить себя от действия зеленого змея. Началось обучение новичков, показали, как открывать ружья, куда пихать патроны, как целиться. Экзаменом для новичков была работа манком, да так чтобы отозвалась утка. Восторгу у парней небыло предела. Утка как заколдованная плыла к нашему берегу в поисках друга, не понимая, что это Семенов после дозы спиртного доказывал, что МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПИТЬ. Не обошлось и без фотографий на мобильник(фотоаппарат же как всегда забыли). В 24:00 как всегда тост за открытие. В 1:00 легли спать, выставив будильники на 4 утра. Озеро окутала ночь.

41MoaSFshrg.jpg

CwkLntPjwNY.jpgmxBaO2x1wsM.jpg76L0DavkwPw.jpg

Ссылка на комментарий

День второй: 18.08.12 суббота.

Утро: Проснулись в 5:30. Я вскочил как ошпаренный, понимая, что будильников никто не слышал. Расталкивая всех ногами и руками, я оделся и нацепил экипировку. Команда была готова в течении 5 минут. На чай и кофе времени не хватало, поэтому вышли на точки. Как же было обидно, когда на озере мы увидели рыбаков. Две лодки на небольшом озере, дали нам понять, что половина дичи уже улетела, в панике маша своими свистящими крылышками. Огромная просьба рыбакам, которые это читают. Имейте уважение не выходите рыбачить на открытие охоты. У нас всего лишь один уикенд на это.

Провожу инструктаж, не стрелять в горизонт. Выходим на точки. Решили окружить водоем, чтобы взять в кольцо заходящую на водоем утку. Моя точка самая дальняя, но самая лучшая. Подходя к своей точке и зная водоем, поднимаю крякуху. Стрелять не стал т.к. боялся зацепить рыбаков. И не зря. Крякуха пролетев к другому берегу села около наших новичков, за что расплатилась десятью граммами свинца в бок. Радостный возглас Грубника слышали, наверное, в соседних областях. Рыбаки уранили удочки, я вздрогнул, а селезень из соседних со мной кустов ломанулся в сторону Семенова. Я снова пропустил дичь из-за крайне неудобной позиции рыбаков. Но вот Семенов селезня не упустил, но и не убил. Подранок поспешил на середину озера в кусты, уварачиваясь от второго выстрела Семенова. Я попросил рыбаков подальше от греха сменить место промысла.

Рыбаки нехотя сменили место, оставив меня один на один с зеркальной, туманной гладью озера и с зарослями камыша за моей спиной. Охотники из Москвы и Владимира, почему то не устраивали вторую мировую войну как обычно, а будили нас одиночными выстрелами со стороны утинской дамбы. Но как мы и расчитывали после таких выстрелов утка приходила. Стреляли мы не долго, часов в 9 тяга закончилась. От меня за всё время не не послышалось и выстрела, но меня это не угнетало. Я всегда отличался минимальной стрельбой, но максимальной добычей. Пришло время, доставать трофеи. Пока два павла накачивали лодку, мы с Ваней увидили 2 чирков выплывающих из ценральных кустов в сторону берега. Схватив ружья, мы побежали занимать позицию и встречать их. Чирки решили далеко не плыть и остановились в кустах метров 40 от берега. Мы, заняв позицию стали ждать, когда Грубник на своей «яхте» прочешит эти кусты и поднимит на нас двух гуляк. Но, как бы, ни так. Чирки не хотели вылазить из кустов даже после выстрелов. Мы решили дать им время на обдумывание предложения здаться. Грубник тем временем забрал свою добычу и поплыл за подранком в кусты. После очередного круга вокруг кустов с подранком послышались возгласы. Грубник, гребя как каноист с олимпиады, плыл подальше от кустов со спущеным бортом, и с джакузи внутри самой лодки. Наш корабль потерпел крушение. Все попытки починить борт без ремкомплекта, провалились, Грубник промок, а подранок зловеще смеялся сидя в кустах.

tWEgf673Bwo.jpg

-RNtSQ0uaI4.jpg

Обед: Все отдыхали, Грубник готовил плов. Плов получился на удивление вкусным, мы поели и легли спать.

gsOY8cPFdMg.jpg

Вечер: в 18:00 мы выставились на точки. Рыбаки уже ловили с берега. Тишина, только пьяные Владимирцы катались на квадриках и УАЗиках. Как я не люблю пьяную охоту. Я думаю так, если хочешь пить - пей зарание. Тяги почти небыло. Утка сидела на дамбе, а охотники похоже не хотели ее гонять. Или из-за водки, или просто наохотились, но стрельбы не слышалось весь вечер. Я прошелся по кустам и удачно. Прямо у меня из под ног выскочила кряква и поплыла вдоль берега, крякая в поисках места для взлёта. Бить с такого растояния я не решился, потому что имел горький опыт стрельбы в утку с близкого растояния. Я пропустил ее немного, отошел чуть дальше, прицелился и выстрелил прямо в голову. Как сказали бы компьютерные игроки ХЭДШОТ. Тело барахталось в судорогах, а я искал место как бы забрать добычу. Потому что знал, что второй поездки, наш капитан Грубник на яхте «БЕДА», не выдержит. До утки оставалось 2 метра, а до края болотников 1 сантиметр. Но, настоящему охотнику и дич радуется, и утка без головы, на последних судорогах, поплыла прямо ко мне в руки. Сезон был открыт и для меня. Под зановес охотничьего дня, на водоем прилетела стая чирков, штук 15. Мы заняли места на берегу, а Семенов пошел на другой берег, чтобы поднять стаю прямо на нас. Через 5 минут от Семенова раздался выстрел, но не по чиркам. Две кряквы мирно сидели на подходе, и Семенов решил их взять. Но мимо и утка поднялась на нас. Вышка стайка прямо на новичков. Раздалось 2 выстрела. Стая повернула в мою сторону, но прошла в 40 метрах от меня. Я не рискнул естрелять. Не люблю ранить дичь, если уж стрелять, то наверняка. Чирки взмыли в сторону красного заката и ушли. Новички не попали в утку. Но на, то они и новички. Вечер подходил к концу, а мы, попивая «Озерную», сидели у костра и болтали с уткой у нашего берега, затягивая приветствие в четыре манка. В 23:00 мы обнаружили, что питьевая вода кончилась. Рядом с нашим местом стоянки, озеро переходило в ручей. Воду из озера взять было сложно потому, что берег походил больше на болото. И мы решили найти в зараслях камыша, журчащий как водопад, ручей. Вода оказалась чистой и даже пригодной к употреблению. Камыш сыграл роль природного фильтра. Экспидиция была спасена, и мы, вскипятив воду и допив водку, пошли спать. В этот раз ставили будильник на 4:00.

ANTS51kbBfY.jpg

yjh07d_Nuu8.jpg

Ссылка на комментарий

День третий: 19.08.12

Утро: Проснулись мы не из-за будильников. Я услышал звук подъезжающих квадроциклов к водоему. Мы подумали, что это те самые пьяные Владимирцы и поспешили собраться. Оказалось, что это новые рыбаки решили испытать удачу на водоеме. Мы заняли место на водоеме и приготовились к стрельбе. Как не странно на водоеме утки опять небыло. Рыбаки так подсели на ловлю карася, что обламывали нам охоту каждое утро. Буду повторять это всегда: «РЫБАКИ СИДИТЕ ДОМА НА ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ. ПОЖАЛУЙСТА!!!». Пару стаек прошло высоко в небе и даже не подумало спускаться, видя на воде лодки. Приехала еще одна машина, вышел мужичек с лодкой на плече. Я совсем расстроился. Проплывая внаглую около меня, он ехидно улыбнулся и спросил, всю ли утку, он нам расшугал. Было желание зарядить бекасин и… Молчу. Провожая его взглядом, я заметил собаку, проходящую по тропинке, в 4 метрах от меня. «Зачем он взял на рыбалку спаниэля» подумал я и задумался. И только широкий хвост, волочащийся сзади, осенил мой уставший мозг. БОБЁР. Я переломил ствол и попытался сменить патрон, но пятерка б/к предательски застряла у меня в стволе. Бобер уже начал плыть и выстрел, потом второй. Разочарованный, что всё так быстро произошло и я небыл готов, я иду к берегу и понимаю, что бобер, скорее всего, ушел под воду. Но нет, черная тушка бобра плавала на поверхности и ждала, когда я выволоку ее на берег. Вот это был финиш. Я был рад до коликов в боку. Это была моя первая добыча из средней дичи. Я протащил бобра метров 150 и понял, что дотащить до лагеря мне еге не удасться. Позвав ребят на помощь, я отдышался, и мы вместе отнесли трофей. Пришло время собираться и ехать назад. Жаль, что открытие особенно Осеннее бывает раз в году.

df5af09823800f6797ff130d9c1523b1.jpg

67a64b13275cdd7b21b3d0b651c508f1.jpg

Итоги:

Открытие очень понравилось из-за душевной компании. Охота в целом удалась из-за последнего трофея. Но утиная охота была испорчена рыбаками. За что им большое человеческое «падонки».

Всех с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

День третий: 19.08.12

Утро: Проснулись мы не из-за будильников. Я услышал звук подъезжающих квадроциклов к водоему. Мы подумали, что это те самые пьяные Владимирцы и поспешили собраться. Оказалось, что это новые рыбаки решили испытать удачу на водоеме. Мы заняли место на водоеме и приготовились к стрельбе. Как не странно на водоеме утки опять небыло. Рыбаки так подсели на ловлю карася, что обламывали нам охоту каждое утро. Буду повторять это всегда: «РЫБАКИ СИДИТЕ ДОМА НА ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ. ПОЖАЛУЙСТА!!!». Пару стаек прошло высоко в небе и даже не подумало спускаться, видя на воде лодки. Приехала еще одна машина, вышел мужичек с лодкой на плече. Я совсем расстроился. Проплывая внаглую около меня, он ехидно улыбнулся и спросил, всю ли утку, он нам расшугал. Было желание зарядить бекасин и… Молчу. Провожая его взглядом, я заметил собаку, проходящую по тропинке, в 4 метрах от меня. «Зачем он взял на рыбалку спаниэля» подумал я и задумался. И только широкий хвост, волочащийся сзади, осенил мой уставший мозг. БОБЁР. Я переломил ствол и попытался сменить патрон, но пятерка б/к предательски застряла у меня в стволе. Бобер уже начал плыть и выстрел, потом второй. Разочарованный, что всё так быстро произошло и я небыл готов, я иду к берегу и понимаю, что бобер, скорее всего, ушел под воду. Но нет, черная тушка бобра плавала на поверхности и ждала, когда я выволоку ее на берег. Вот это был финиш. Я был рад до коликов в боку. Это была моя первая добыча из средней дичи. Я протащил бобра метров 150 и понял, что дотащить до лагеря мне еге не удасться. Позвав ребят на помощь, я отдышался, и мы вместе отнесли трофей. Пришло время собираться и ехать назад. Жаль, что открытие особенно Осеннее бывает раз в году.

df5af09823800f6797ff130d9c1523b1.jpg

67a64b13275cdd7b21b3d0b651c508f1.jpg

Итоги:

Открытие очень понравилось из-за душевной компании. Охота в целом удалась из-за последнего трофея. Но утиная охота была испорчена рыбаками. За что им большое человеческое «падонки».

Всех с полем!

Да молодцы! С полем всех вас,особенно новичков,их с ПЕРВЫМ ПОЛЕМ!!! За бобра не знаю,но я бы тоже стрелял.И если можно , то один совет по экипировке: есть коврики охотничьи,по типу туристической пенки,только обшитые непромокаемой тканью и складываются а не скручиваются,размером 190см х 80см,или самонадувающиеся коврики толщиной не менее 3см,эти правда подороже, но оно того стоит,и поверте пофигу мокрая трава или мерзлая земля,сам пользуюсь такими, а то на фотке парень на целофане лежит,как говорится "береги здоровье с молоду,а деньги копи к старости".С уважением.
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

С полем!:)

А насчет рыбаков. Удочки, конечно, против ружья ничто, но водоем-то не Ваш личный.

Так что будьте толерантнее и со стрельбой поаккуратнее, от воды еще как рикошетит. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! :)

А насчет рыбаков. Удочки, конечно, против ружья ничто, но водоем-то не Ваш личный.

Так что будьте толерантнее и со стрельбой поаккуратнее, от воды еще как рикошетит. :)

Но и не рыбаков. Не надо быть таким храбрым рыбаком от воды ой как рикошетит . :)
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Но и не рыбаков. Не надо быть таким храбрым рыбаком от воды ой как рикошетит . :)

А рыбаки они бесстрашные люди.))))

Вон в Коротыгино вообще на выстрелы не реагируют. Сидят себе и рыбку ловят в пруду, начиненном свинцом.))))

И скорее всего половина из них вообще знать не знает про сроки охоты и опасность рикошета. Оно им надо?:)

Ссылка на комментарий

Попутали согласен. Но кто ж не выстрелил бы? У меня была мысль не стрелять, но по теперешнему положению дела, когда их развелось ОЧЕНЬ много, я думаю что плохого ничего не сделал.

Ссылка на комментарий

С полем! :)

А насчет рыбаков. Удочки, конечно, против ружья ничто, но водоем-то не Ваш личный.

Так что будьте толерантнее и со стрельбой поаккуратнее, от воды еще как рикошетит. :)

Да как то в отчете написано что инструктаж проводился и было запрещено стрелять ниже горизонта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да как то в отчете написано что инструктаж проводился и было запрещено стрелять ниже горизонта.

Шутка: И бобер летел гораздо выше линии горизонта. :hunter:
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Да как то в отчете написано что инструктаж проводился и было запрещено стрелять ниже горизонта.

А еще в отчете написано, что охотники продрыхли до тех пор, пока свободное место на водоеме не заняли рыбаки. Потом охотники пришли на занятое место, и "попросили" безоружных рыбаков. Не удивлюсь, если в следующем году рыбаки на рыбалку придут с карабинами.)))

Тоже шутка!;)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Попутали согласен. Но кто ж не выстрелил бы? У меня была мысль не стрелять, но по теперешнему положению дела, когда их развелось ОЧЕНЬ много, я думаю что плохого ничего не сделал.

С полем вашу команду. :25:

Пока неделю в тайге :pooh_birth_day: пропадал,что то форум совсем заглох.Вот она.Наконец то движуха пошла. :new_russian::D

Сейчас праведники подтянутся и начнутся правки с запятыми по их сценарию.

Не сдавайся.Убил бобра спас дерево,убил :8: спас.........лес. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, Саня! Старательный отчет. Молодец!

Вить а твой где отчет? давненько не читывал твоих шедевров...

Кстати Вить закинь пожалуйста в личку рецептик с уточки... Порадую жену... Как время у тебя будет. Спасибо

Ссылка на комментарий

С полем, Саня! Старательный отчет. Молодец!

Вить а твой где отчет? давненько не читывал твоих шедевров...

Кстати Вить закинь пожалуйста в личку рецептик с уточки... Порадую жену... Как время у тебя будет. Спасибо

Спасибо. Старался целых 3 часа. Щас еще фото с добычей пришлют выложу :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

молодцы пацаны!!! с полем вас всех, представляю сколько еще новички будут про открытие всем рассказывать......до следующего скорее всего открытия :)

а за бобра не партесь, нехер летать над линией огня :)

Ссылка на комментарий

развелось ОЧЕНЬ много

Верно подмечено... У меня не далеко от дачи никогда их не было, тёк ручеек еле заметный, а теперь блин болото стало а не лес, все заполнители :)

С полем!

Ссылка на комментарий

А что с бобром делать собираетесь? У меня проблема в этом, уже года три борбры в деревне совсем оборзели на 100 метров 8 плотин забабахали и река совсем мелет начинает. Вот надобно путевучку взять и по осени с ними разобраться.

Ссылка на комментарий

А что с бобром делать собираетесь?

Я так думаю он был благополучно съеден :) Как говорил Лева, если не ошибаюсь, (из к/ф "Особенности национальной охоты")- Бросать мясо это глупо!.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх