Перейти к содержанию
Форум охотников России

посидел на лабазе..


Nightman

Рекомендуемые сообщения

Вот уже почти настала осень.. И очень захотелось где нибудь уже по уточке открыться.. но чтото звезды встали так, что вот ну никак не соберется никто. И поступило предложение от товарища одним деньком сьездить посидеть на кабанчика. Думал я недолго, ехать хоть куда уже давно хочется. Товарищ правда не смог и поехал я один в Калужскую губернию. Ехал долго но не очень далеко. Места там глухие, лес очень красивый. И вот оно! Свершилось! Лес, тишина, сумерки.. Первой пришла ко мне мышь. Весь вечер пищала, скреблась и всячески составляла мне компанию. В общем уже было не скучно. Потом на полянку прибежала лиса.Большая, рыжая! Не облезлая какая нибудь, а вся холёная такая.. и пол вечера подьедала хлеб вокруг полянки.. Потом, еще засветло вышла лосиха с двумя телятами. Телята светленькие с пятнами.. красота в общем. И главное наглые такие, как будто знают что не за ними я сюда пришел. Стоят, смотрят. Пришлось кашлять, хлопать и даже затвором щелкнуть, ну никак не хотели уходить ) Сумерки сгущались, но пока глаза еще чтото видели.. Видели пустую полянку, зато уши услышали сзади сопение и хрюканье. Пришла хрюшка с парой поросят. Но пришла совсем не оттуда, откуда ее ждали. Обошла справа полянку, учуяла лосей и убежала кудато за ними.Ну вот думаю.. хоть ктото из пятачков меня посетил. Снова вернулась лиса..Но теперь ее уже плохо видно, просто как тень и понимание что это она.

Потом пришли два взрослых кабанчика. Слева. Долго крутились по кустам. Нюхали. Ушли.

Стемнело совсем. Хоть открой глаза, хоть закрой. И тут пришли они. Те кого ждал. Свинка, и с ней пять или семь поросят.Но только не видно ну совсем ничего. Только слышно. Едят. Подходят ближе.А у меня только гладкий ствол и фонарик. На слух целюсь, включаю фонарик, и не успев как следует вложиться, стреляю. Бах! Бах! И мимо. Куча пятачков разбегается в свете фонаря. Ну чтож опять домой с пустом.. Ну и ладно! Зато как красиво было! К тому же шансик то у меня всеже был..

Фоток к сожалению нет.. т.к. снимать на мыльницу в сумерках нет смысла.

Ссылка на комментарий

Ночной человек должен и так в темноте видеть! Поздравляю с прекрасной охотой!

И не правы те, кто считает охоту с лабаза не достойной, постоянно об этом здесь читаю. По крайней мере, по сравнению со стоянием на номере (где может быть ты раз в год стрельнешь), от тебя требуется не меньшая настойчивость, усидчивость, хладнокровие, навык стрельбы. Плюс не сравнимо бОльшая ответственность финансовая и охотничья. Не размазаная на всех, а именно твоя.

Я тоже сидел в прошлые выходные на овсах 3 ночи, в последнюю ночь все-таки вышли. Промазал из-за кучи факторов. Неделю мучаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно, кто против лабазов? Один из интереснейших видов охоты, наблюдения! В сравнении с загонами всегда выберу лабаз, главное, чтобы

место перспективным было.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Я считаю, что охота это когда в крови адреналин играет.

Раз столько зверя приходило, адреналин был! Охота состоялась!

Ссылка на комментарий

Молодец Серега! Становишься настоящим охотником, а то есть такие, которые свое ружье расчехляют только весной и осенью на утку, такая охота не по мне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте был-был, зверь был и видел.красота !Поздравляю ! всё ещё впереди ! удачи и терпенья !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже, загонной лабаз предпочту без разговоров. Созерцание, погружение в себя, никакой суеты, тишина и т.п. Красота одним словом. Часто, закрыв глаза сижу . И где-то в лесу вдруг -клац! клык о клык, или веточка-хрясь! -душа просто! Идет!!!

У меня братишка самый младший с неделю назад со мной на лабаз залез, раз третий в жизни. Очень презрительно к этой охоте относился. Как и я когда-то. И секач пришел-красавец. Так у брательника от адрика колени ходуном ходили и душиться начал-ком в горле. Боялся , что кабан услышит))). Короче брательнику было предоставлено право стрелять, но от переполнявших эмоций, торопясь, брякнул он прикладом о доску и тю-тю... Я его не материл само-собой. Брата и так всю ночь раздирали противоречивые чувства: восторг от охоты и горечь от своей небрежности.

А секача этого, я на следующий день взял чисто. Мяукнуть не успел.

А охота эта прекрасная , даже если и зверя не перевидишь. А если такое шоу как у отчитывающегося, с лосями,лисами, кабанами, да не по-разу.... Класс!

С полем Nightman!

Да, кстати, мамаша с поросятами, не больно то под фарой и суетятся. Спокойно надо высветить и выцелить. Они как правило стоят под светом. Вот секач матерый, это другое дело. Тут мышей ловить быстро надо. Дерганые они ребята. Осторожные. Хотя, как и во всяком правиле бывают исключения. Бывает и секача по пять раз осветишь. То далеко, то задницей стоит...

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы! Охота действительно состоялась и понравилась!

Вот куда бы завтра по уточке еще всеже сьездить..

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Охота с лабазов немногим отличается от охоты с подхода и конечно гораздо интересней загонной все зависит от охотника ( ну или почти все) а на результат влияет и опыт и выдержка и удача конечно. С полем и любой результат это накопление необходимого опыта У дачи!

Ссылка на комментарий

с молоду сидел на всех, на барсуков, лис, кабанов, лосей много чего было, Но сейчас в 60 лет балдею от охоты на ворон,воронов сорок, Пустой еще не разу не приходил, Небыло такого чтобы я не стрельнул,А вас с хорошими и добрыми охотами,

Ссылка на комментарий

с молоду сидел на всех, на барсуков, лис, кабанов, лосей много чего было, Но сейчас в 60 лет балдею от охоты на ворон,воронов сорок, Пустой еще не разу не приходил, Небыло такого чтобы я не стрельнул,А вас с хорошими и добрыми охотами,

а ворон то чем помешал?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а ворон то чем помешал?

Наверное седина в бороду, а отдача в голову. Ворона никогда не стреляю, а вот ворон в большом количестве.
Ссылка на комментарий

Где гнездица пара воронов пернатой мелочи очень маловато а где и нет,Сам свидетель,видел, А раньше тоже думал мудрая птица,У нас этой тысячи, Кабана в 10 утра спрятал а в 2 часа дня одни ребра и говна их камаз,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх