Перейти к содержанию
Форум охотников России

Неожиданный барсук.


Алекс-70

Рекомендуемые сообщения

Дело было несколько лет назад в предгорьях Северного Кавказа.Приехал я с товарищем в гости к своему куму.Разумеется расчитывали поохотиться,потому со мной была моя,ныне покойная ЗСЛ Янка.Забегая вперёд скажу,что в тот приезд нормальной охоты не получилось,не повезло с погодой,за две недели три дня было без дождей и сильного ветра.И вот в один из дней,когда к обеду ливень неожиданно прекратился,решили мы пройтись,собак прогулять и познакомить 10тимесячного такса кума с норами.Кум взял карабин,на всякий случай,а мы с другом пошли без оружия.

Итак,вышли втроём с хутора,плюс три собаки-такс,Янка моя и старая,полуслепая и полуглухая гончая кума(умерла от старости через пару месяцев после нашего отъезда).Прошли пару нор,такс смело залезал,но через несколько минут выходил,видимо там никого не было.Решили зайти к барсучьему городку,т.к.барсука взять хотелось и мы предполагали,если погода позволит,поохотиться ночью.Но человек предполагает,а Бог располагает.Такса не успели подвязать и он влетел в отнорок.Нора явно жилая,отнорки расчищены,нашли свежие барсучьи волоски.Из отнорка слышим яростный лай,понимаем,что хозяин норы дома,но щен-то совсем неопытный.Кум орёт в нору,стараясь отозвать бойца,но это удаётся лишь через полчаса.Такс выходит-вся морда в крови,нос,как у орла сгорбился.Если б не перехватили бы,снова ушёл бы воевать.Выжловка с Янкой тоже пытались принять участие,но застревали на входе.Короче,забираем собак и балкой уходим подальше.Метров через 300 спускаем такса с рук и начинаем подниматься наверх,строя планы на ночную охоту.Поднявшись наверх видим картину-Янка копает землю,периодически прислушиваясь,а такса нет.И тут слышим под землёй его лай.Норы тут нет,но находим на склоне промоины от воды,которые,в основном,идут под землёй.Под нами идёт схватка,пока не знаем с кем и не знаем как помочь.И тут из одной дыры в земле вылетает меховой шар и ныряет в соседнюю дыру,уходящую вниз по балке.Следом в воплем такс.Барсук!Вот это встреча!Янка сунулась следом,но застряла.Вылезла и уже выжловка орёт в дыру дурниной.Скатываюсь на дно балки и нахожу,где этот подземный ход выходит наружу.К моей радости отверстие большое и я запускаю туда свою собаку.Тут же в глубине слышу яростный лай,перемежаемый звуками драки.Наверху,метрах в 20 ребята караулят вход.Вдруг наверху мат-перемат,Янка выскакивает из дыры и летит наверх.Оказывается барсук выскочил,кум не успел выстрелить,забыв снять карабин с предохранителя,а Янка,не сумев выйти за барсуком,рванула в обход.Но пока она бегала,барсук вернулся.Всё произошло быстрее,чем можно прочитать эти строки.Снова из дыры звуки драки,лай...наверху у ребят выстрел...ничего не понимаю...из дыры слышно рычание.Кум кричит,что не знает попал или нет,но через минуту всё проясняется.Янка с рычанием выволакивает барсука,вся в земле,да и барсук грязнющий.Кум попал прямо в лоб.Оказывается он держал вход на мушке и выстрелил,как только барсук показал голову,а Янка в этот момент дёрнула зверя сзади и потом вытащила ко мне.Мы довольны,словами не описать.Подвязываю Янку,даём насладиться победой таксу,хотя сил у него уже не осталось.Работник из него,впоследствии,получился великолепный.

Вот такая получилась норная охота с лайкой.Барсук небольшой,если правильно помню,потянул на 18кг,но эмоций,благодаря ему,получили вагон.

09a39f5e040b.jpg

post-3313-0-87583500-1346321489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Алекс-70,

Отчет супер, что с барсуком сделали далее?

Мясо съели,очень вкусное.Жир перетопили на водяной бане.Жир был остро необходим и в буквальном смысле спас жизнь молодому парню,сыну моего знакомого.
Ссылка на комментарий

поздравляю! хороший трофей. на эти выходные собираюсь на сенокос, за одно ночью попробую охотиться на борсука. есть там барсучьий места, из собаки беру гончая. надеюсь она справиться.

Ссылка на комментарий

поздравляю! хороший трофей. на эти выходные собираюсь на сенокос, за одно ночью попробую охотиться на борсука. есть там барсучьий места, из собаки беру гончая. надеюсь она справиться.

Ни пуха.Не рано на барсука-то?Жир не нагулял ещё,наверное...
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх