Перейти к содержанию
Форум охотников России

Невезучий.


Алекс-70

Рекомендуемые сообщения

Невезучий,это мой сосед,Игорь.Я в начале года переехал на новое место жительства,соседом из квартиры напротив оказался охотник.Ну как охотник...Ружьё есть,в обществе года 2-3 как состоит,но на охоте был один раз,на тяге,да и то вальдшнепы его игнорировали.Игорь родом не с моего города,мест не знает и просил взять его хоть разок с собой.При этом честно предупредил,что в плане добычи он невезучий.И дело даже не в той единственной в его жизни тяге,которая не состоялась.Вот,говорит,еду с мужиками на рыбалку в место,где у них ни одного пролёта за последние 15 лет...нет клёва,хоть что делай.Ну,думаю,перебьём мы твою непруху,только бы весны дождаться.Дождались :DТри раза он со мной ходил.Голяк!Даже не слышали ни одного.Один раз без меня выбрался.Говорит,что стрельнул по одному,но не уверен,что это был вальдшнеп.Ходил я без него в те же места-1,2,3 и 4 за выход,при одном промахе.Да собака чужого подранка нашла.А сосед даже не удивляется.Смирился.Ладно,думаю,в августе возьму его на утку,синяк на плече отдачей набьёт.А сосед смеётся.Или,говорит,весна будет такая,что выводки помёрзнут,либо охоту не откроют.Накаркал,блин!Дожди почти каждый день,но слуги народа решили,что это засуха и охотники,плавая на лодках,посжигают все водоёмы.

Короче говоря,это была предыстория.Дождались мы открытия.Ехать решили не заранее,а днём.Всё-таки 1 сентября,детей надо в школу проводить.Да и в первое утро много пьяных и бестолковой стрельбы.За собак страшно.

Итак,едем.Мы с Игорем и его сынишка Славик,мой младший брат Гриша,два Александра,которых,чтоб не путать,буду обозначать,как Саша К. и Саша Г.,по первым буквам фамилий,плюс Веня,которому все особенно рады,т.к.он едет,в основном,чтобы хорошо провести время у костра,при этом замечательно и с удовольствием готовит.С нами три собаки-моя двухлетняя ЗСЛ Туча,годовалый РОС Игоря Джим(на тягу брали,но на настоящей охоте будет впервые) и трёхлетняя сука дратхаар Долли Саши Г.

Приезжаем,быстро ставим шатёр на случай дождя,перекусываем и обсуждаем план на охоту.Вода с водохранилища подсброшена,во многих местах можно ходить в резиновых штанах.Лодка у нас одна,что немного сковывает мобильность.Дело в том,что охотимся в этом месте мы уже много лет и охотимся загоном.прогоняем с собаками длинные острова камыша,выставляя кого-то в конце острова на перехват,а сами двигаясь с обеих сторон и стреяя вылетающих уток и лысух.В августе этот способ очень эффективен,но уже сентябрь,лысуха частично отлетела,а утки ныкаются поглубже,либо уже собираются в стаи.Пока составляли диспозицию,подошёл мой старший двоюродный брат,тоже Саша,который,как оказалось,был там уже сутки.Все рады встрече,ребята его хорошо знают.Заодно у нас появилась и вторая лодка :)

Нечего рассиживаться,пора начинать."Номера" поплыли расставляться на лодках,а мы с Сашей Г.и собаками идём в загон.Описывать его нет смысла,т.к.промотавшись час,периодически переставляя номера,мы не увидели ничего,кроме ондатр и погонышей,которых периодически выгоняли собаки.Ну,Саша в загоне промазал кряковую.И это всё,хотя в августе в этом же месте можно расстрелять не один патронташ.Решаем сменить место.Но Гришка залил болотники,пошёл сушиться,Веня отправился кашеварить и Славик,видимо разочаровавшись и не надеясь на удачу,пошёл с ними к костру.Погода,кстати,не радовала.Сильный и холодный ветер,правда без дождя.

Перебрасываем лодки на соседний водоём,лодки завозят номера,начинаем загон.Саша с Долли чешет береговую линию камыша,а я с Тучкой череду островов.Почти сразу Саша К.,который идёт параллельно моему ходу с другой стороны острова,кричит,что Туча гоняет подранка.Тот не хочет выходить на открытую воду,но собака вынуждает его и Саша первым из нас открывается.С полем.Уже веселее.Брат перевозит меня к другому острову,пускаю собаку и сразу же она начинает гонять кого-то.С кряканьем на брата выскакивает кряковая.И он с полем.С удивлением смотрим на крылья-хлопунец.Никак не ожидали 1го сентября.Думали чей-то подранок.Да и размером,и весом утка больше походит на позднеосеннего селезня.

Острова заканчиваются,перебираюсь к берегу,прочёсываем уже в две собаки.Кстати,пока мы гоняли острова,Саша Г.пару раз пулял очередями со своего МР.153,но безрезультатно.Вообще,стреляет он неплохо,но...говорил я ему,чтоб до вечернего костра не причащался...не послушал он,ну и сам себе злобный Буратино :D

Игорь,сосед мой,иногда пускал Джима с лодки в острова,но тот пока не понимаем,что от него требуется и ,замёрзнув,быстро просится в лодку.

Туча с Долли гоняют погонышей,мы их не стреляем.Не знаю как в лодках,но нам С Сашей Г. не холодно.Идём,удивляясь,что настолько пусто.Чуть отстаю,т.к.Тучка снова кого-то прихватила и гоняет в зарослях.Ничего,в общем-то,не жду,думая,что это очередной погоныш,и аж вздрогнул,когда по воде побежала лысуха.Чуть отпускаю...и меня тоже с полем.Многие этих гидроворон за дичь не считают,а мне нравятся.И мясо вкусное,и охотиться интересно.Не знаю как на юге,а у нас собаке надо постараться,чтоб выгнать эту курицу из зарослей.

Спешу догнать Сашу с Долли и по пути,таким же макаром беру ещё одну лысуху.Подкалываю Саню,насчёт того,что они двух птиц пропустили и идём дальше.Прошли довольно много,в общей сложности.Пусто.Пришли в место,которое называем курятником,из-за того,что заливчик ну очень присадистый.На самом входе Долли,ушедшая чуть вперёд,выгоняет лысуху.Саша почему-то оцепенел,мне стрелять дальше,но пробую достать с левого ствола-бьётся чисто.Всё-таки обалденный бой у ИЖ-26.Потом я увяз в жиже и пока вылезал,Долька выгнала кряковуху,которую Саня опять промазал.Брат мой с лодки стрелял,но тоже не попал.

Пора возвращаться.Лодки поплали,а мы с собаками решили назад идти охотой,но разойдясь.По пути к лагерю беру ещё одну лысуху,пришёл последним.Туча сразу берёт на себя функцию охраны дичи,которую решили приготовить на следующий день.

c94c78fa32f7.jpg

Веня приготовил изумительный плов и начинается праздник живота.Желающие принимают по стопочке...или больше.

Игорь высказывает версию,что дичи так мало из-за него,но мы дружно утверждаем,что "заклятие" его уже проходит.Дичь видел?Видел.Стрелял?Стреля.То,что мимо,это мелочи жизни.Будут и попадания

Долька чем-то порезала лапу чуть выше запястного сустава,лапа распухла,собака ходит на трёх ногах.Ясно,что она отохотилась.Моя тоже хромает,видимо накололась,но крови нет,пройдёт к утру.

На вечёрку никто идти не хочет,но я пошёл.Славик расстроился,что прозевал самое интересное,потому рвётся сходить хоть с кем-то.Игорь бы пошёл,но у него короткие сапоги...или он устал...Короче,пошли мы со Славиком,Тучей и примкнувшим к нам Джимом к паре прудиков.Пока дошли,по сторонам уже постреливают.Темнеет,иногда проносятся чирки с бешеной скоростью.Некоторые даже без облёта плюхаются на дальний конец нашего прудика,но ни их не видно,ни стрелять на подлёте я не успеваю.По одному отдуплетил безрезультатно и прекратил зря шуметь.Иногда работаю манком,но без эффекта.Внезапно из за деревьев вылетает кряковая,бью,вроде зацепил,выцеливаю левым-тряпкой падает,вроде в приметный куст.Уже темно,по низу ничего не видно.Идём в обход искать.Собаки из-за травы даже не видели падения.Пришли,а там трава мне по шею,густые кусты.И собака моя подаёт только с воды...Подбадриваю,чтоб активнее искала,а она,слышу,в куст залезла и там рычит.Свечу фонариком,а она утку нашла и на Джима строжится :D Аппортировать посылаю Славика,после чего дарю ему эту утку,чему он ужасно рад.Несколько раз переспросил не жалко ли мне :)))

В лагере доложились по итогам охоты и присоединились к посиделкам.

Ночью Славка почти не спал.Уже в 4 утра встал и сидел у костра.Понимаю его,я,в его возрасте,тоже не мог спать на охоте от неуёмного желания скорее пойти охотиться.

Но на утрянку встали только мы с Гришей.Все отказались,заявив,что позже пойдут на загоны.Они оказались правы,утка не летала.Ночью,кстати,лёг иней и был густющий туман.Вернулись,Гришка лёг спать,т.к.он на охоту приехал после ночной смены,а лагерь потихоньку просыпался.На завтрак у нас был шашлык :)))

23447f2b3f8f.jpg

Решили прочесать другой берег водоёма.

Веня остался готовить,Гришка спал,брат Саша пошёл по грибы,а мы впятером,считая Славика,плюс три собаки,на двух лодках,поплыли.По пути замечаю лысуху,заплывшую в островок.Подплываем с Игорем,пускаем Тучу и Джима.В острове беготня,слышу побежала кура по воде,но со стороны Игоря.Тот стреляет,потом ещё.Вроде зацепил,говорит,но лысуха убежала в береговую часть камыша.Собаки работают.С моей стороны вылетает вторая лысуха.Стреляю,Туча приносит.Порадовало,что Джим проявил интерес.Уже что-то.Убежавшую поискали,но не нашли.Обидно.

Дальше прочёсываем заливы и островки.На воде иногда видим уток,но они метров за 200 до нас срываются.Саша периодически строчит из своей эмпешки,но мне не видно кого.Мажет,как потом оказалось.Джим пыхтит,повторяя всё за Тучей.Подошли в хорошему острову,окружили.Тут всегда что-то есть.Собаки работают.Вижу сквозь камыш погоныша,убегающего от Тучи...но она бросает его,начинает что-то вынюхивать и сворачивает внутрь острова от воды.Треск стоит,явно за кем-то бегает.Долли мы не взяли,нога совсем распухла,а хозяин её подошёл ко мне.Треск приближается,вылетает кряковая,Саша садит 4 патрона,как из пулемёта,утка удаляется,но достаю опять же с левого.И тут же слышу дуплет Игоря.Оказывается Туча выгнала ещё одну крякуху,но он промазал.Собаки не выходят из острова,там явно ещё кто-то есть.Саша мазила ушёл за поворот,а Тучка вышла на край,унюхала мою утку,которую ветер гнал прямо ко мне и сплавала за ней.Пока плавала,Саша выпустил ещё очередь,как оказалось по ещё одной крякве,но опять не попал.Это,похоже,Джим сработал.

Продолжаем охоту.Джим вошёл во вкус,от Тучки не отстаёт,старается.Снова разделились.Игорь с Сашей плывут чуть стороной,а я с собаками прочёсываю заросли.Чуть впереди на подстраховке Саша К. в лодке.Собаки явно что-то опять нашли,активно работают и вдвоём выжимают нежелавшую взлетать крякву.Стреляем с Сашей одновременно,он даже не слашал моего выстрела.Попадание есть и с его,и с моей стороны,но у меня уже есть добыча,значит эта утка его.Буквально через несколько минут уже Туча выгоняет кряковую,спокойно отпускаю,бью...летит,выцеливаю вторым,бью...летит,но со снижением и садится в островок.Саша мне рассказывает,какой я мазила и что такого он от меня не ожидал...Я сам от себя такого не ожидал,честно говоря.Пока подошёл,псинка моя уже поймала подранка и сидела меня ждала.Собственно,на этом охота закончилась,если не считать того,что Джим облаял малую выпь,а Саша Г. застрелил ондатру,приняв её голову за голову уплывающего подранка.

На обратном пути увидели пару лысух,старающихся уйти от нас в камыш.Одна сорвалась сразу,а вторая сорвалась,подпустив метров на 50 и Саша из эмпешки открыл заградогонь.Лыска плюхнулась и начала уныривать к берегу.Подплыли уже метров на 25,два Саши с лодки покрывают поверхность воды свинцом,как только лысуха показывает голову,но безрезультатно.Говорю Игорю,чтоб не спешил и прицелился...он и добил подранка,пока Александры перезаряжались.

Вернулись в лагерь под накрапывающий дождик,где нас ждал Веня с шулюмом из вчерашних уток.В этом деле он Мастер бесспорный.

Общим решением постановили,что проклятие с Игоря практически снято.Дичь видел,стрелял,одну зацепил,другого подранка добрал.

Славке дали пострелять с Сайги и МР-153,поскольку отдача там слабая.Больше всего он переживал,отдадут ли ему лысуху добитую отцом.Конечно отдали :)))

c9edc181775a.jpg

1796eee74a05.jpg

Вот так вот съездили.В следующий раз хотим посидеть с чучелами.А я надеюсь пострелять бекасов.Они были и в этот раз,но ещё немного и у меня с собой не было 9ки.

8f289d6529bf.jpg

Ссылка на комментарий

Да бывают такие люди, как в том анекдоте про падающий бинг: Либо жилет дырявый окажется либо акула глухая попадется.

Как сказал наш форумчанин Паша (Дед): надо чистить карму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Еще чуть-чуть и оно - проклятие, исчезнет. Ждем отчетов об избавлении Игоря от неудач!!!

Хороший отчет, а главное содержательный и подробный, вся охота глазами охотника... Как же ты запомнил, Алексей все тонкости?

Команду тоже с полем!

Ссылка на комментарий

С полем! Еще чуть-чуть и оно - проклятие, исчезнет. Ждем отчетов об избавлении Игоря от неудач!!!

Хороший отчет, а главное содержательный и подробный, вся охота глазами охотника... Как же ты запомнил, Алексей все тонкости?

Команду тоже с полем!

Привет.Спасибо.Вчера ж вернулись,ещё всё перед глазами.Но бывали охоты,которые я и сейчас помню,как вчера были,хотя прошли уже годы.
Ссылка на комментарий

С полем. У меня тож такой товарищ есть,четвертый год проклятие снимаю,все бестолку,что весной что осенью.Правда дичь-то он видит,но за все это время не добыл ничего,хотя на стенде стреляет, нуу удовлетворительно.))))

Ссылка на комментарий

С полем. У меня тож такой товарищ есть,четвертый год проклятие снимаю,все бестолку,что весной что осенью.Правда дичь-то он видит,но за все это время не добыл ничего,хотя на стенде стреляет, нуу удовлетворительно.))))

В нашем случае пока даже не знаю как он стреляет:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень душевно написано! С полем!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Да! )))Забыл рассказать. Вкратце.Я одного такого "вылечил" очень простым способом. Это был "невезучий" друг и начальник моего товарища. Который постоянно с нами увязывался и даже зная его "порок" Сашка не мог ему отказать из за старой дружбы и сами понимаете почему (отгулов мог лишиться по весне) Стрелял он правда по всему что летает и ползает.)) Мы за охоту по десятку патронов жгли а он под сотню из МЦ- шки. Переговорили и что бы он порожняком не приезжал домой пару раз по темноте ему валюш ,якобы им битыж подносили а на следующей недели крякаша приличного. Не поверите! "Заклятье" как рукой сняло! Стал вполне прилично охотить. Резюме! Всё дело в голове! ))

Надо будет попробывать,идея интересная.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх