Перейти к содержанию
Форум охотников России

Старая фотография.


Алекс-70

Рекомендуемые сообщения

Попалась мне недавно на глаза старая фотография в фотоальбоме.Ну как старая...12 лет прошло,но уже век минувший как-никак.Сразу столько всего вспомнилось...

9f1dee392cc5.jpg

Катька.Как подписана фотография-лучшая подсадная всех времён и народов.Утка была уникальная по своим рабочим качествам.Насколько помню,ни один селезень не устоял,даже если был с подругой.

Утро,в которое была сделана эта фотография помню до сих пор.Попросился со мной приятель.Он знал,что утки у меня две,а у него своей не было.Обычно я садился на разливы Клязьмы,но в этот раз решил сменить место и мы на велосипедах поехали на маленькую летом,но хорошо разлившуюся по весне Ходцу.С подсадной люблю садиться в шалаш заранее,минут за 30 до рассвета.Сидишь,слушаешь,хорошо...Так и в этот раз,разошлись с приятелем метров на сто,высаживаю Катюху и сажусь наслаждаться.Слушать лучше с закрытыми глазами.Заодно воспоминания всякие всплывают.Кряквы ребята шумные и обычно их присутствие на реке слышно,но на этот раз тишина полнейшая.Сижу,как в полудрёме...вспомнилось,как в прошлом сезоне мы с Катькой сидели на заливчике Клязьмы,но за всё утро не видели и не слышали даже чирков.Уже начал собираться,снял утку с воды и она сидела на своём ящике,я даже ружьё разрядить успел и вдруг осадка!Верчу головой,ничего не вижу,тут же вторая осадка и я слышу жвяканье.Падаю на змелю,лихорадочно заряжаясь,а в голове мысль,что я открыт и ,конечно,селезень отвернёт.Но Катька даёт осадку за осадкой и кавалер без облёта выныривает из-за кустов и плюхается в 20м от меня.Я как на ладони и он,конечно,сразу взлетает.Но дробь-то быстрее и он падает в залитые талой водой кусты.Достать нереально,там сейчас глубина больше моего роста.Решаю идти домой и вернуться с собакой.Но пока собирался вижу,лунь кружит вокруг,явно ждёт халявы,когда уйду.Делать нечего,раздеваюсь до гола,а плыть-то ветки не дают.Обезьянничаю по горло в ледяной воде,но трофей достаю.Когда вылез,сразу понял что чувствуют моржи.Тело горит,как кипятком облился!Улыбаюсь,вспоминая,как гонялся за горностаем,согреваясь.Ведь даже насморк в итоге не схватил.

Ещё темно совсем,Катька изредка даёт квачки,значит не слышит присутствия ухажёра.И тут вижу фары.Два автомобиля немного не доехали до нас и встали.По голосам узнаю одного из знакомых охотников.Вот ведь надо им было сегодня сюда приехать!Слышно как они высаживают подсадных и те начинают орать,правда тут же и замолчали.Делать нечего,я снова погружаюсь в полудрёму...Несколько дней назад была охота...с утра густейший туман...почти рассвело,когда Катька с квачек перешла на осадки.Прислушиваюсь...слева какое-то сдвоенное жвяканье.Не понял!Там нет воды...и почему двоит?Смотрю в бинокль-к нам топают пешком два селезня.Убираю бинокль,не вижу.Продолжаю наблюдать вооружённым взглядом-селезень,шедший первым,шугнул второго и почти побежал к подсадной,потом пошёл медленнее,жвякая без умолку.Уже вижу его и без бинокля,не допуская до утки стреляю.Первый раз так интересно пришла добыча :)

А вот ещё помню,как в снегопад она посадила селезня...но воспоминания прерывает яростная осадка.И тут же слышу свист крыльев над головой.Посадка прямо напротив меня,но далеко и...оттуда кряканье.Катька ориентацию что ли сменила?А вокруг началось!Слева от меня орут аж семь уток!Одна у приятеля,значит у подъехавших шесть.Дикарка напротив меня надрывается,да и моя помощница не умолкает.А где же селезень?Ещё совсем темно,если что,стрелять можно только на воде со стороны восхода.Наконец и я его услышал-летает над разливом туда-сюда,выбирает,кобелина!Пока он выбирал ещё больше рассвело.Плюхнулся селезень между мной и приятелем,значит приплывёт либо к нему,либо ко мне,либо к дикарке.Но судя по голосу плывёт к Катюхе.Кто бы сомневался :D В общем,приплыл он...Когда рассвело совсем,раскатываю сапоги и забираю добычу.Собрались,подошли к мужикам,поговорили.Утят от Катьки у меня они потом как щенков приезжали выбирать :)

После этой утки подсадных я не держу.И возможности больше нет,и утки такой больше не будет.А с манком я и сам могу охотиться.Манить-то у Катьки учился :)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличный рассказ, достойный уважения! А лет-то, похоже, прошло даже не двенадцать, а четырнадцать.

Приятно, когда человек так все живо помнит, передает впечатления и рассказывает товарищам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интерсный рассказ.с удовольствием прочитал. спасибо.

Ссылка на комментарий

Отличный рассказ, достойный уважения! А лет-то, похоже, прошло даже не двенадцать, а четырнадцать.

Приятно, когда человек так все живо помнит, передает впечатления и рассказывает товарищам.

Точно,14!Память избирательна.Есть моменты из детства,которые помнишь,как вчера были.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С благодарностью..., спасибо. Припомнил как решил достать утку. Казалось неглубоко, близко, не холодно и быстро. Оказалось совсем наоборот: местами пришлось где плыть, где ползти, облазил чуть ли не все болото, средина октября показалась концом ноября, а времени и счет потерял. Утка не нашлась, но вспомнить приятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх