Перейти к содержанию
Форум охотников России

изъятие оружия!


Рекомендуемые сообщения

в общем ситуация такая.

сегодня звонит мать и говорит что мой знакомый (судебный пристав)просил передать что у меня хотят изъять ружье только по тому что меня в прошлом году лишили прав управления автомобилем.как так?причем здесь права и оружие?разговаривал с юристом она говорит что для этого нет оснований.а знакомый пристав говорит что около года назад вышла статья к кодексе в каком то там.что внем говорится что лишают прав и за одно для кучи изымают и оружие.подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?могут ли без меня (если ружье в деревне а я в городе)изъять оружие?и че за чудная статья такая?за ранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вячек

    30

  • dEretik

    29

  • Александрыч

    19

  • Алексей 44

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Смотря как лишали прав. Бывает, что когда пьяные при задержании бузят - за это после лишения прав дают несколько суток админ. ареста.

Это уже одна галочка - второе нарушение из глав 19 или 20 адм кодекса - и аннулирование лицензии на гладкий на год (оружие остается в собственности)

Но вот ПРИСТАВА к этому никаким боком никакого отношения не имеют.

Они могут изъять оружие если есть какая то задолженность (как и другое имущество) но только с участковым или сотрудником ЛРО.

Вообще, без вас ничего никто забрать не может. Обязаны сначала прислать бумагу - извещение о аннулировании лицензии.

Пока лицензия на руках, оружие ваше имущество, никто его у вас не заберет.

PS - а если оно будет лежать в деревне, да еще и не в сейфе, а в каком нибудь другом месте :ph34r: (куда нет доступа посторонним) - тогда они вообще долго будут изымать (даже если есть законные основания) - если вскроют сейф без вас (чего я ранее никогда не слышал) - можно всегда сказать - он уехал на охоту...

Никаких изменений ни в какие оружейные кодексы и законы не вносилось с Июля прошлого года.

В Законе об оружии про это нет ни слова.

И никогда такого не было - что бы лишение одного специального права вызывало лишение другого специального права.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже не заглядывая ни в какие кодексы можно сказать, что это полная чушь. Даже внимания не обращай. но если будут наезды, сразу в прокуратуру на них жаловаться.

Ссылка на комментарий

прав лишили тихо мирно без ругани и наездов.пристав тоже говорит что говори что ружья дома нет что в саратове.на охоту забрал.саратовский адрес ни кто не знает.

но тогда есть одно но.мне в понедельник ехать за новым разрешением.старое 5 сентября закончилось.за это штраф я уже заплатил.в смысле за то что просрочил продление разрешения.надо вроде за месяц доки подавать а я из за свадьбы не смог.но я думаю что это не основание для изъятия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прав лишили тихо мирно без ругани и наездов.пристав тоже говорит что говори что ружья дома нет что в саратове.на охоту забрал.саратовский адрес ни кто не знает.

но тогда есть одно но.мне в понедельник ехать за новым разрешением.старое 5 сентября закончилось.за это штраф я уже заплатил.в смысле за то что просрочил продление разрешения.надо вроде за месяц доки подавать а я из за свадьбы не смог.но я думаю что это не основание для изъятия.

Вспоминай где еще административка какая была. Просроченное разрешение - это раз.

Если в течении года была вторая - лишат на год.

Ты за новым разрешением съезди, но пока старое НЕ ОТДАВАЙ, если начнут за лишение/изъятие говорить, узнавай когда были административки, у них срок давности 1 год. Может там просто месяц время протянуть и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

лишение прав -есть административка

НЕТ.

Это административка, но оружия это не касается.

Аннулирование лицензии - только за два правонарушения из разделов 19 и 20 КОАПП.

почитайте.

за нарушение общественного порядка, нарушение оружейного законодательства, нарушения против существующего порядка управления и т.д.

но никак не за нарушения ПДД.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

редакции)

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

1) органами внутренних дел в случаях:

нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

редакции)

законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;

N 309-ФЗ, от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

редакции)

законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

редакции)

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

редакции)

законодательством.

законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

http://www.consultan.../40_1.html#p589

© КонсультантПлюс, 1992-2012

С

Ссылка на комментарий

Все привет, Вот только что шел выпуск новостей по местному каналу. Блин, включил не во время. Но понял, что если поймали в нетрезвом виде за рулем, лишают прав и в последствии и ружья...

Ссылка на комментарий

Все привет, Вот только что шел выпуск новостей по местному каналу. Блин, включил не во время. Но понял, что если поймали в нетрезвом виде за рулем, лишают прав и в последствии и ружья...

че за дурацкие законы такие?кто нибудь знает когда этот закон вступил в силу.и где его почитать.что то не найду.вообще в законах не силен и мало понимаю что там пишут.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

че за дурацкие законы такие?кто нибудь знает когда этот закон вступил в силу.и где его почитать.что то не найду.вообще в законах не силен и мало понимаю что там пишут.

Да не читайте вы перед обедом советских газет! ( и ТВ не смотрите)

Выше все написано, с нужными выдержками из законодательства.

ВСЕ указано - за что и как лишают/аннулируют лицензию.

Все остальное - выдумки неграмотных людей и неграмотных журналистов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

еще не вышел выпуск в интернет. Как найду я скину ссылку

Можно даже не искать. Ибо я постоянно отслеживаю изменения в оружейном и охотничьем законодательстве, и могу точно сказать, что никаких изменений в закон об оружии не было с июля 2011.

А то что показывают по ТВ... так у Костромских журналистов образование - три класса церковно приходской школы, они в оружейном законодательстве разбираются примерно так же, как мы в балете. Услышали какую то глупость, а эфир чем то нужно наполнить. Вот и парят людям мозг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже если по местному ТВ и правду заявили оно ещё вступить в силу должно. А там уже было.

Если суд. пристав значит есть решение суда. Узнавай на сайте суда, что за дело.

Ссылка на комментарий

Алексей вы не правы. Лишение водительского удостоверения это прописано в федеральном законе который действует на всей территории РФ. Но вы не забывайте что органы местного самоуправления они могут тоже создавать указы и распоряжения на местах, а человек из Саратова, а вы из Костромы так что это вполне реально. Если транслировали по тарелке значит должно быть и в газете напечатано. Значит через 10-ть дней после публикации закон будет действовать в Ростове.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Решил поискать в сети что то про ЭТО и вдруг наткнулся на ЭТО. Правда это мартовская новость. НО ПОРЖАЛ...

http://rus-kostroma....ya-oruzhie.html

НУ У МЕНЯ СЛОВ ПРОСТО НЕТ....

Алексей Плисов, начальник отдела Центра лицензионно-разрешительной рабты УМВД России по Костромской области«Гражданин привлекается к административной ответственности, выноситься ему предписание об устранении. В случае, если он в течение года не устранит, к нему будут приняты меры воздействия. Это изъятие оружия или лишение права ношения оружия сроком на пять лет».

НА ПЯТЬ!!!! это говорит начальник ЛРО при УМВД...

Это при том, что согласно закону об оружии -

- В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

http://www.consultan.../40_1.html#p589

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Что тогда спрашивать с журналистов, если начальник ЛРО такую чушь порет...

Алексей вы не правы. Лишение водительского удостоверения это прописано в федеральном законе который действует на всей территории РФ. Но вы не забывайте что органы местного самоуправления они могут тоже создавать указы и распоряжения на местах, а человек из Саратова, а вы из Костромы так что это вполне реально. Если транслировали по тарелке значит должно быть и в газете напечатано. Значит через 10-ть дней после публикации закон будет действовать в Ростове.

Давно ли у нас органы местного самоуправления могут издавать указы, которые будут противоречить Федеральным Законам?

Почитайте законы прежде чем глупости говорить, что можно органам местного самоуправления а что нельзя.

Я с таким же успехом могу написать указ по подъезду, о разрешении к ношению в виде оружия станковых пулеметов. Этот указ будет иметь ровно такую же силу что и указ органов местного самоуправления аннулировать лицензии на оружие за лишение водительских прав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

посмотрите про изъятие оружия, вчера писал про репортаж

Любой охотник, пойманный за рулём в состоянии алкогольного опьянения, в следующий раз в лес пойдет уже только за грибами

Бред журналистов.

Я выше уже выкладывал "репортаж" от этой же телекомпании. Такой же бред несут не читая законы.

Про сдачу экзаменов - бред частично, охотников это не касается при продлении разрешения, только для оружия самообороны постоянно экзамены сдают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх