Перейти к содержанию
Форум охотников России

изъятие оружия!


Рекомендуемые сообщения

да я кучу сайтов перелистал с законами и везде на год написано а тут на пять.видать по этому сайту и гнут свою линию наши ЛРошники.

вот ссылка http://ohota64.ru/zakon/stat/45

Ссылка на комментарий
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вячек

    30

  • dEretik

    29

  • Александрыч

    19

  • Алексей 44

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот действующая и единственная на данный момент редакция закона.

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p589

Просто пусть напишут постановление о аннулировании лицензии на 5 лет )))

Отнесешь в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Старинную редакцию закона читаешь.

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия... гражданин (вправе повторно обратиться за их получением) по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия... или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

http://base.garant.ru/10128024/

Ещё раз проверился в трактовании этой статьи. Привёл доводы юристу, он покивал головой и сказал: -" что мол правильно излагаешь, так оно и есть. Только излагаешь, ты, статью об аннулировании, а право на приобретение изложено в другой статье". После этого я вообще запутался, как можно в одной статье говорить о годичном сроке после истечения срока наказания, а статье о праве приобретения об этом не упоминать. Похоже ещё один "косяк" закона, который нам в принципе, наруку...

Полиция разрешает обращаться за лицензией через год после аннулирования. Вызвано это тем, что русский язык, слава Богу, не все хорошо учили. В цитате изменённое изложение закона, такое, какое оно было бы при написании только для граждан, без упоминания юридических лиц. Если ещё более сократить, заменив последнюю часть об обстоятельствах на условное название обстоятельств (исключающих обстоятельств), то получим:

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия... гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия... или со дня устранения исключающих обстоятельств...

Можно, для упрощения, ещё немного сократить:

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия... гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания... или со дня устранения исключающих обстоятельств...

Эти сокращения не меняют смысла и не несут изменения пунктуации. Потому как запятые решают многое. В случае обращения к специалистам по русскому языку, будет разбираться вопрос: гражданин вправе обратиться через год после окончания срока лишения права (адм.наказания) или СРАЗУ, со дня устранения исключающих обстоятельств. А специалисты, скорее всего, скажут: - союз "или", в данном случае, играет разделительную роль между двумя предложениями, которые имеют общее придаточное. Вот пояснение из правил русского языка:

Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если соединяемые ими предложения имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение. Наличие общего второстепенного члена или общего придаточного предложения тесно связывает такие предложения в одно целое, например: От пристани каждое утро отходил катер или отплывала лодка.

Т.е "отходил катер" или "отплывала лодка", но и то, и другое - "каждое утро от пристани". Так и в законе об оружии, "со дня окончания адм.наказания" или "со дня устранения обстоятельств", но "вправе обратиться по истечении одного года со дня...

Ссылка на комментарий

ГАРАНТ:Постановлением Конституционного Суда РФ от 29 июня 2012 г. N 16-П положение части десятой статьи 13 настоящего Федерального закона, устанавливающее в качестве административно-предупредительной меры запрет на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом для тех из указанных в части восьмой данной статьи граждан Российской Федерации, которые совершили правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования это законоположение направлено на упорядочение оборота охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом в целях защиты жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечения общественной безопасности, охраны природных ресурсов

Постановлением Конституционного Суда РФ от 29 июня 2012 г. N 16-П положение части десятой статьи 13 настоящего Федерального закона признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17, 18, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2), 45, 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой оно, не конкретизируя срок запрета на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, совершившими правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, а также вид юридической ответственности, в связи с которой назначается данная административно-предупредительная мера, в силу своей неопределенности, порождающей возможность неоднозначного истолкования и произвольного применения, позволяет рассматривать ее как установленную в отношении таких граждан бессрочно - вне зависимости от степени общественной опасности и тяжести совершенного правонарушения, а также срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному или уголовному наказанию.

Прокоментируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Получается бессрочно!

Получалось бессрочно. Т.е. при наличии любого адм.правонарушения (исключающего получение лицензии) и после истечения срока наказания по адм.правонарушению (1 год со дня исполнения постановления), из-за неопределенной формулировки, нарезное оружие нельзя было приобретать. КС РФ отменил эту глупость. В данное время право на приобретение (получение лицензий) возникает с момента истечения срока административного наказания.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получалось бессрочно. Т.е. при наличии любого адм.правонарушения (исключающего получение лицензии) и после истечения срока наказания по адм.правонарушению (1 год со дня исполнения постановления), из-за неопределенной формулировки, нарезное оружие нельзя было приобретать. КС РФ отменил эту глупость. В данное время право на приобретение (получение лицензий) возникает с момента истечения срока административного наказания.

Да, Вы правы, получалось бессрочно, но КС всё поставил на свои места (о чём в постах выше уже говорилось).
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!Ну вот снова проснулись.Вчера позвонил местный ЛРОшник и настаивал,что бы я привёз ствол.На что я ответил,никуда и ничего я не повезу,дома бываю редко(всё распланировано) присылайте официально бумагу и тогда я изменю свои планы и буду находиться дома.Мне ответили "ничего присылать не буду,приеду вечером с участковым и проведём изъятие".Обещал приехать вчера,но не приехал.Сижу как на иголках(в ожидании).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

24го на работу в Москву и 15 дней не будет.А если в моё отсутствие пришлют оф документ,что будет?

Делай строго по закону,...т.е. в тихаря.
Ссылка на комментарий

24го на работу в Москву и 15 дней не будет.А если в моё отсутствие пришлют оф документ,что будет?

Скорее всего надо будет писать объяснительную что да как. Мне кажется нужно взять справку, что отсутствовал с такого-то по такое. Не повредит, когда рассматривать будут :)

Ссылка на комментарий

Я конечно возьму справку,что находился на работе. Но мне хотелось бы взять оф документ(который они мне должны прислать)и к начальнику обл УВД.Пока не произошло само изъятие.

Ссылка на комментарий

Сейчас то я не могу никому ничего предъявить,только вот заяву написать,что так и так кто то называющий себя сотрудником ЛРО постоянно звонит и требует привезти нарезной ствол,настоящие сотрудники так поступать не могут(без оф бумаг),т.к. это не законно.

Ссылка на комментарий

Сейчас то я не могу никому ничего предъявить,только вот заяву написать,что так и так кто то называющий себя сотрудником ЛРО постоянно звонит и требует привезти нарезной ствол,настоящие сотрудники так поступать не могут(без оф бумаг),т.к. это не законно.

только ждать, что они предпримут, без Вас они все равно ничего не смогут сделать. На дурака рассчитано. Не накручивайте себя раньше времени. И с заявлением не торопитесь. Если они совершают какую-либо ошибку, не стоит им мешать, Это не вежливо :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сейчас то я не могу никому ничего предъявить,только вот заяву написать,что так и так кто то называющий себя сотрудником ЛРО постоянно звонит и требует привезти нарезной ствол,настоящие сотрудники так поступать не могут(без оф бумаг),т.к. это не законно.

Напомните этому "ЛРО-шнику"

Закон РФ "О полиции", глава 2,статья 6 "Законность":

4. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы предупредить эти ошибки.

что если вам обратиться за советом к юристу, консультация не так и дорого стоит. Он Вам даст весь расклад что и как говорить. Мне кажется так будет лучше. Не стесняйтесь записать все на бумагу, если не поймете. Зато в кабинете полиции будете чувствовать себя увереннее.

Ссылка на комментарий

что если вам обратиться за советом к юристу, консультация не так и дорого стоит. Он Вам даст весь расклад что и как говорить. Мне кажется так будет лучше. Не стесняйтесь записать все на бумагу, если не поймете. Зато в кабинете полиции будете чувствовать себя увереннее.

Я взял у знакомого номер адвоката,завтра буду звонить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх