Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бурятия, Байкал, Селенга и приграничье.


Goodwin2110

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну что же. Начну помаленьку..

24го Сентября приехал из Бурятии, где провел почти две недели. В лодке, на полатях, в палатке, на засидке. Ну и в теплой квартире.

Пригласил меня мой друг Базыр из Улан-Удэ.

med_gallery_13400_545_206668.jpg

Тут на форуме и на ганзе у него ник - bazyrb. Спор у нас с ним вышел, какое ружье маневреннее в лесу, с коротким стволом или с длинным? Мы его так и не разрешили, но время провели отлично. Хотя наверно, меня, столичного жителя, к сложностям походного быта не сильно приученного, про себя костерил не раз, но мне об этом не сказал :)

Итак. После многих вопросов и обсуждений решено. Лечу. Билеты взяты. Вещи собраны. Ружье упаковано, патроны в коробкЕ. Многим наверно интересно как я вез ружье самолетом. Всё оказалось проще пареной репы. Я заранее позвонил в Аэрофлот и предупредил, что буду с оружием. Меня спросили, какое оно, размеры кейса, вес и сколько я везу патронов. По правилам ерофлота вес боеприпасов не может превышать 5 кг. Этого хватило на 3 пачки + пластиковый коробок для их транспортировки. Летел из Ш1. На входе в здание аэропорта просканили все, записали номер разрешения. По началу регистрации, сразу после сканера, но до получения посадочного талона меня отвели в комнату, где люди из СБ составили акт в трех экземплярах, взвесили кейс с ружьем и кейс с патронами, выдали мне 1 экземпляр и все. 15 минут. На стойке регистрации с меня взяли 50 евро за второе место багажа (кейс ружья + чемодан =1 место, кейс с патронами 2е) и все. По прилету я так же получил в комнате "спецсредства" и все. На обратном пути все то же самое. Вся процедура заняла отсилы 15 минут. Но уже не платил ничего так как патронов не вез )) патронный ящик пошел как ручная кладь.

Ладно. 6 часов полета позади.

med_gallery_13400_545_48607.jpg

Базыр встретил в аэропорту, закинули вещи домой и поехали в Дацан

med_gallery_13400_545_198767.jpg

med_gallery_13400_545_106218.jpg

Красивейшая природа! Золотая осень! Чуть шею себе не отвертел :) рассматривая местную красоту!

med_gallery_13400_545_3388.jpg

После Дацана, поехали домой, закупаться продуктами, крутить патроны и вообще за жизнь разговаривать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никогда до этого патроны не крутил на станке.

med_gallery_13400_545_154295.jpg

Оказалось все просто, как 3 копейки. Крутили 32 грамма 5ки на Ирбисе. Должен сказать, получились очень неплохими как по резкости, так и кучности. Опытным путем установили. Ути в последствии не жаловались и падали тряпкой.. Когда и на предельных расстояниях. Как и сколько я стреляю, многие на форуме знают. Накрутили около 100, сложили в общую кучу. Выпили :russian: , поболтали и спать. Завтра выезжать в дельту Селенги. На утку.

Так начиналась первая часть.

С утреца пораньше мы выезжаем. Берем лодку у друга Базыра. Там же должны были взять и заброды. Но с ними вышла засада. Пришлось купить по дороге. за 1500 взяли вполне приличные. Легкие.. Удобные..

База, на которую нам предстояло ехать, находится аккурат посредине дельты Селенги, которая впадает в Байкал. Огромная территория. Мне же очень хотелось именно побывать на самом Байкале и для начала Базыр привез меня

med_gallery_13400_545_225410.jpg

именно туда.

med_gallery_13400_545_321175.jpg

Красотишша!

med_gallery_13400_545_363713.jpg

Наконец добрались до промежуточной стоянки, на которой нам предстояло разгрузить шмурдяк, надуть лодку, ее загрузить и оставить машину на парковке базы.

med_gallery_13400_545_436307.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К отплытию всё готово!

med_gallery_13400_545_54793.jpg

Ну, вперед.

med_gallery_13400_545_57747.jpg

Забыли мы купить спасжилеты.. Не возвращаться же.. Пошли так. Признаться раньше ездил только на казанке. Наша лодка, Корсар, двухместка, с 6 сильным Сузуковским четырехтактником развивала всего 13 км/ч по течению и 7 против. Немного. Плыть нам предстояло больше часа. По пути осматривали красоты берегов. Живности полно. По берегам паслись кони, коровы. В воздухе были замечены цапли, гуси, лебеди!, чайки. Утки же, по всем правилам боевой авиации выполнили на нас несколько боевых заходов с разворотом и последующим заходом на второй круг ;)

med_gallery_13400_545_5694.jpg

Ружья зачехлены. Бояться, пока, им было нечего...

По прибытию на базу нас уже встречал егерь

med_gallery_13400_545_223723.jpg

Да, вот в этом маленьком доме мы и жили, ели, пили :alcoholic: последующие несколько дней. В доме 3е нар, печка, стол и все. В тесноте, но все чисто, культурно и очень неплохо. Рядом был еще домик, в нем расположились еще двое охотников из Иркутска. Приехали они за день до нас, и на утрянке уже успели взять приличное количество утей.

Выписали путевки

med_gallery_13400_545_108548.jpg

и стали готовиться к вечерке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фиговасто мы подготовились. У меня опыт еще крайне мал в утиной охоте, Бызыр же тоже, в основном охотил копытных. Ну, как получилось. Озерцо там было рядом с базой одно. Метров 300 в диаметре. Для описания того количества уток, которое на нем было днем, слова "много" недостаточно. Даже "до..." не подойдет. Тучи. Черные. У нас настрой уже боевой, ружья собраны, патроны рассованы. Пошли. Первой нашей ошибкой было то, что при наличии лодки мы, вместо того, чтобы забуриться в камыши посреди озера, встали на его кромке. В результате утка летала реже, и подстреленная падала в траву и камыши. Нашли половину. Остальную половину нашли уже на следующий день, когда притащили туда лодку без мотора.

Вот такой пейзажик нашего места охоты ночью:

med_gallery_13400_545_45670.jpg

На следующий день мы исправились. Притащили лодку и заплыли в камыши.

Красота! Утро, тишина, вода вокруг. Сижу и понимаю, насколько мне этого не хватало раньше.

med_gallery_13400_545_101536.jpg.

Наша нычка.

med_gallery_13400_545_179049.jpg

Ждем налет.

med_gallery_13400_545_29507.jpg

Такая стратегия оправдала себя на все 100% Уток было ООЧЕНЬ много.

Те, кто говорят, что стрельба по реальной дичи и на стенде - разные вещи, абсолютно правы. Поначалу мазал страшно. Хотя 2й разряд по компак-спортингу. Чирки. Пулей проносятся мимо тебя. Трудно заставить себя стрелять в пустоту. Потом понял скорости, упреждения. Дело пошло на лад. Взяли штук 12 за утрянку на двоих. Немного, но куда больше то? После того, как лет закончился поехали на лодке искать вчерашних потеряшей. Нашли многих! И так 3 дня. Незабываемых. По впечатлениям. От природы, процесса охоты. Результат превзошел ожидания. Штук 20 уток мы только раздали по родне и менее удачливым охотникам - соседям...

Себя не забыли :)

med_gallery_13400_545_244772.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На этой радостной ноте мы отбыли с базы в сторону Улан-Удэ. Предстояло привести себя в порядок, подзакупиться продуктами, постираться и дальше ехать примерно 350 верст на юго-запад в сторону монгольской границы. там, ждали сопки, фермы и разные копытные ;)

med_gallery_13400_545_82476.jpg

Река Джида, равнина.

med_gallery_13400_545_251989.jpg

Ехали около 5 часов. Дороги - однополосные, узкие, полузанесенные пылью и песком. Промежуточную остановку сделали в селе Михайловка, у родителей Базыра. Красивое место! Утренний вид со двора! Можете себе такое представить?

med_gallery_13400_545_106921.jpg

После завтрака нам предстояла еще та порция приключений... Ехать еще 10 км. Но на полпути у нас ломается пополам шток заднего амортизатора, он выходит из пружины и вся эта конструкция в форме буквы "С" начинает бить в кузов. Потихоньку разворачиваемся и ковыляем назад. Оставляем машину. Но надо же как то дальше ехать! Выручает родня. Брат Базыра везет нас на своей видавшей виды шестерке на ближайшую ферму. Где нам предстояло провести следующие несколько дней. По пути форсируем броды

med_gallery_13400_545_421670.jpg

И проезжаем сквозь лес, переживший в этом году пожар,

med_gallery_13400_545_315309.jpg

пришедший с монгольской стороны. А до Монголии там рукой подать. Несколько километров. Монголы, говорят, периодически тырят лошадей у местных. Их кони маленькие. Наших они под тяжелую работу используют... Их ловят. Когда местные аргументы тяжелые приводят, когда погранцы.. А те все равно лошадей крадут..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приезжаем на ферму.

med_gallery_13400_545_409489.jpg

Нас встречают местные ребята

med_gallery_13400_545_437045.jpg

И ведь на полном серьезе хорошо встретили, сразу за стол, накормили, напоили. По 50 не забыли. Но потом это стало перерастать в 250 на человека и выше.. Решили мы с Базыром сменить дислокацию.

Еще 10 км и мы на месте.

med_gallery_13400_545_90316.jpg

Климат, я вам скажу, там очень интересный. Резко континентальный. Днем было за 20 тепла, а ночью и рано утром заморозки.

med_gallery_13400_545_87162.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дальше начинается заключительная и самая трудная часть нашей охотничьей поездки. Предстояло нам коз гонять. По сопкам. Вводная: Высота плато 1100 метров над уровнем моря. Сопки - 1500-1600 метров над уровнем моря.

День первый. Лошадей нет. Вроде и курить бросил 5 лет назад. Но когда лезешь почти на всех своих четырех (а уклончик тот еще) на гребень, задыхаешься. Местный народ - рраз, и там. Привычные. но зато, когда влезешь вверх, дух реально захватывает от вида! Так выглядит наша ферма с высоты 500 метровой сопки. Шестерка, на которой мы приехали, - те несколько синих пикселей в центре кадра ))

med_gallery_13400_545_195929.jpg

За теми сопками Монголия.

med_gallery_13400_545_337691.jpg

Потом у нас образовались лошади! Кони. Красавцы! Но их не хватало. Нас с Базыром, как самых "опытных" посадили на одного ))

med_gallery_13400_545_124059.jpg

С лошадьми дело пошло веселее.

med_gallery_13400_545_375666.jpg

Мой слева, с фуфайкой на седле. Но в горку они идут с седоком еще ничего.

Под горку им тяжело с грузом спускаться. Спешивались и вели под уздцы. Тоже тренировка для ног та еще.

Потом отдых.

med_gallery_13400_545_430207.jpg

Я взял с собой 3 рации. Одну Yaesu VX-8DR и две Аргут-23, призовые от форума и Mike-25 El-Device. 430 Мгц. Но мощность выручала. 3 дня интенсивных радиопереговоров. Максимальное расстояние которое было между нами 4 км всего. Но это по сопкам! Чистый, мощный сигнал.. Батареи живы у всех раций, несмотря на приличную мощность.. Был на ферме генератор, но включали его всего пару раз. Так что не перезаряжали. Жили на том, что есть. Сильно они нам жизнь облегчили. Кроме того, брал с собой GPS возвращатель Bushnell Backtrack. Ставишь точку, он потом тебя на нее выводит. Показывает вектор и расстояние. На 2 ААА батарейках продержался всю поездку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так прошло еще 3 дня. Восхождения, спуски. Спали на полатях, кто с матрасом, кто на спальниках. Кто просто на полу. Еда скромная, когда и вообще хлеб с топленым маслом. Кстати, хлеб люди пекут сами, на печке. Вкусный! Вода из ручья. Пили так. Чистая, как слеза.

Посидел в засидке

med_gallery_13400_545_156336.jpg

на солонце.

med_gallery_13400_545_81237.jpg

Там это соленая земля, которую звери раскапывают и едят.

Ни одного зверя на этот раз не пострадало. Так получилось... Но важен общий, интегральный результат. Я был на реальной охоте. Тяжелой, изнурительной, интересной. Не всегда добычливой. Видел множество красивых мест.

med_gallery_13400_545_135886.jpg

Познакомился с множеством отличных людей. Они просто живут очень просто, но в то же время очень трудно. Многие натуральным хозяйством. Зарплату то на ферме комбикормом до сих пор платят...

Бесценный опыт.

Спасибо Базыру огромное за приглашение, постой, организацию и терпение!

За сим заканчиваю отчет.

med_gallery_13400_545_82832.jpg

На очереди там мишка. Весной. На приваду. Будем экспериметировать..

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ну Боря молодец, зачетно съездил! С полем тебя!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря С полещем Поездка мечта.. Увидеть БАЙКАЛ ..это много стоит Класс Красота ..нет слов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря отчет на УРА! И результат охоты и конечно впечатления. Здорово!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это охота!!!!Молодцы!!!!С Полем!!!и отдохнули хорошо, а красота то какая......ляпота одним словом.фотки отличные.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Борис долго будут живы у тебя воспоминания от этой охоты/поездки/отдыха

С полем

Ссылка на комментарий

Я и то смотрю в галерее природа до боли знакомая.... да к это-ж родное Забайкалье, мне до описанных мест километров 200 - 250.

Кстати очень давно хочу попасть на устье Селенги, пострелять уток и ни как не могу насмелится, после Вашего отчета точно съезжу.

С полем Вас и с хорошим отдыхом !!!! :) :) B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я и то смотрю в галерее природа до боли знакомая.... да к это-ж родное Забайкалье, мне до описанных мест километров 200 - 250.

Кстати очень давно хочу попасть на устье Селенги, пострелять уток и ни как не могу насмелится, после Вашего отчета точно съезжу.

С полем Вас и с хорошим отдыхом !!!! :) :) B)

Спасибо, в дельте Селенги много людей из Иркутска приезжает. Места полно, утки тоже. Патронов тоже надо много ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Байкал красив.

Не то слово! Сбылась моя мечта! Да еще таким образом.. Трудно мечтать о большем.

Ссылка на комментарий

С ПОЛЕМ. Боря я прямо обзавидовался белой завистью попасть на Байкал моя заветная мечта.

И отчет тоже просто клас аж за душу берет. Еще раз с полем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я там еще и верхом научился ездить ). В Москве пару раз сидел на лошади, а там пришлось прилично поездить. Но ничего, справился ;)

med_gallery_13400_545_341642.jpg

Конь послушный попался. Меж деревьев на сопках мы с ним лихо лавировали..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх