Перейти к содержанию
Форум охотников России

Новые регламенты МВД о порядке получения и переоформления разрешения на оружие


Рекомендуемые сообщения

Узаконили!

Каждый большой начальник придумывает и узаконивает себе кормушку.

Это в этой стране, теперь поставлено на поток - "законный" отсос бабок у населения.

Когда я получал разрешение на травмат такой фигни не было как курсы. А когда второму сыну делал, то все было сделано как Игорь отписал. Правда курс молодого бойца сыну я сам преподавал, а после покупки травмата и разборку-сборку, и как чистить, и как стрелять и носить.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Какая сигнализация ?

у нас в области года два назад, постановили устанавливать на сейф сигнализации,многие и попоставили за 50р. и сейчас участковые некоторые тоже смотрят есть сигнализация или нет
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас в области года два назад, постановили устанавливать на сейф сигнализации,многие и попоставили за 50р. и сейчас участковые некоторые тоже смотрят есть сигнализация или нет

Всё уже написано давно, почитайте. Ваше право устанавливать или нет!
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ситуация следующая, 14 мая подал документы на получение зелёнки, на днях заехал к ним, говорят жди ещё неделю, а может и больше, типа начальник сменился и не может определиться со своими полномочиями, типа подпись некому ставить.

Что скажете, мне видится нарушение со стороны лро?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ситуация следующая, 14 мая подал документы на получение зелёнки, на днях заехал к ним, говорят жди ещё неделю, а может и больше, типа начальник сменился и не может определиться со своими полномочиями, типа подпись некому ставить.

Что скажете, мне видится нарушение со стороны лро?

Если есть желание - http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вечер добрый! Подскажите плиз, настала пора менять разрешения на травматик и ладкий ствол, плюс к этому хочу оформить разрешение на нарезное. Что от меня будет нужно в ЛООИРе? В наличии есть соответственно у меня разрешение на траммач(старого образца), лицензия на гладкий ствол, мед справка и охот билет полученный в прошлом году без срока действия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер добрый! Подскажите плиз, настала пора менять разрешения на травматик и ладкий ствол, плюс к этому хочу оформить разрешение на нарезное. Что от меня будет нужно в ЛООИРе? В наличии есть соответственно у меня разрешение на траммач(старого образца), лицензия на гладкий ствол, мед справка и охот билет полученный в прошлом году без срока действия.

акт от участкового, справку из департамента о том что не привлекался и не нарушал, если есть сигналка то договор действующий на охрану(упрощает получение нарезняка) заполненное заявление на продление и на получение и копии квитанций госпошлины, фотки, копия паспорта, копия охотбилета....вроде все
Ссылка на комментарий

Вечер добрый! Подскажите плиз, настала пора менять разрешения на травматик и ладкий ствол, плюс к этому хочу оформить разрешение на нарезное. Что от меня будет нужно в ЛООИРе? В наличии есть соответственно у меня разрешение на траммач(старого образца), лицензия на гладкий ствол, мед справка и охот билет полученный в прошлом году без срока действия.

по моему на травматик вам надо будет еще раз пересдать экзамены..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо други. сегодня посетил сие прекрасное заведение, все выяснил. про акты ничего не говорили, надо кучу копий и заключение о прохождении аттестации на владение и ношение травмы. нашел одну бюджетную контору которая делает продление всего за 1500р. всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Мне тоже озвучили этот срок

Недавно прошёл мед. комиссию и специально спросил у девушки, которая оформляла справку, в течении которого срока действительна справка? Ответ: три месяца, иначе в разрешиловке получу отказ. Во как. То ли своих документов не знают, то ли получили устное указание.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Можете меня поздравить, РОХа на руках и ещё две зелёнки.

Не скажу, что путь сложный, но пришлось приложить усилия.

Самое муторное оказалось на начальном этапе, получение охот билета, очереди в универсальном центре по приёму документов караул (отправил по почте).

Обучение за 150км., но это быстро и не сложно, хотя готовился и особо не переживал, самому полезно знать что там законодатели напридумывали.

Потом участковый, ну никак было его в гости не зазвать, нашёл его мобильный телефон и он в этот же вечер всё оформил (если нет знакомых, то лучше в общем порядке через ЛРО).

В ЛРО мужики отличные, майор сам охотник, отношение к людям хорошее, действительно относятся как к Людям.

При мне парня завернули, он принёс ружьё из магазина в коробке, а в зелёнке не совпадала одна цифра с номером на ружье, спокойно отправили обратно в магазин.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

1)акт от участкового,

2)справку из департамента о том что не привлекался и не нарушал,

3)если есть сигналка то договор действующий на охрану(упрощает получение нарезняка)

4)заполненное заявление на продление и на получение и

5)копии квитанций госпошлины, фотки, копия паспорта, копия охотбилета....вроде все

1-нет

2-нет

3-нет

4-да

5-да

Плюс мед справка

Поясняю: Рапорт участкового НЕ ВАША ГОЛОВНАЯ БОЛЬ! Если разрешителю нужен этот рапорт, он САМ идет и осматривает место хранения, или НА ОСНОВАНИИ ПРЕДПИСАНИЯ направляет к вам участкового. Сам же участковый прав на осмотр места хранения оружия не имеет (читаем приказ 900 участковых уполномоченных, в котором сказано УУП ОБЯЗАН не реже одного раза в год ПРИНИМАТЬ участие в таких проверках)

Справку об отсутствии админ нарушений, равно как и справку о том, что вы владеете оружим более пяти лет вы предоставлять не обязаны. Если разрешителю это требуется, то он направляет межведомственный запрос.

Сигнализацию ставить закон не требует. Главное ОБЕСПЕЧЕНИЕ сохранности оружия. Для этого: при проверке места хранения УУП или разрешителем обязательно смотрите, что они пишут в акте осмотра. Там должно быть указано: условия сохранности обеспечены: наличием сейфа, установкой сейфа в жилом помещении, анличием замка на сейфе. А в графе ОСОБЫЕ отметки потребуйте написать например: на входной двери в подъезд имеется кодовый замок, входная дверь выполнена из металла, установлены стеклопакеты, решетки, ключ от сейфа в единственном экземпляре хранится у владельца оружия, во дворе (в квартире) имеется собака, ну и т.д.

Ссылка на комментарий

....читаем приказ 900 участковых уполномоченных, в котором сказано УУП ОБЯЗАН не реже одного раза в год ПРИНИМАТЬ участие в таких проверках...

Если быть совсем точным, то приказ №1166 от 31.12.12г., пр.900й отменен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если быть совсем точным, то приказ №1166 от 31.12.12г., пр.900й отменен.

Вполне возможно, давненько не юзал...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно:

81. С учетом полномочий подразделений полиции взаимодействует:

....81.3. С сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы полиции и подразделений вневедомственной охраны полиции в процессе реализации прав полиции, предоставленных Федеральным законом "О полиции", а также Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"80, федеральными законами от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"81 и от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране"82, осуществляя при этом следующие функции:

81.3.1. Участвует в осуществлении контроля за условиями хранения владельцами гражданского, служебного и наградного оружия и боеприпасов к нему. При выявлении нарушений порядка его хранения, регистрации (перерегистрации) или сроков постановки на учет составляет протокол об административном правонарушении и докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России (приложение N 8 к настоящему Наставлению).

81.3.2. Принимает участие в пределах административного участка в решении вопросов выдачи лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии"; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему.

Ссылка на комментарий

То есть следуя из всего вышеуказанного, я имея на руках охотничье гладкоствольное оружие и разрешение на ношение и хранение этого оружия чтобы получить разрешение на покупку и в последствии ношения и хранения травматического оружия, что я и намертвался зделать до недавнего времени, обязан пройти подготовку по безопасному обращению с этим оружием за бабло???

по моему на травматик вам надо будет еще раз пересдать экзамены..

Вас вводят в заблуждение! для тех кто продляет разрешение, никаких пересдач техники безопасности проходить не надо!

Был суд по этому поводу. Вот решение суда вкратце:

...В соответствии с решениями Верховного суда РФ (дело № АКПИ12-1427 от 6 декабря 2012 и дело № АКПИ12-1428 от 27 ноября 2012) лицам, владеющим огнестрельным оружием, при продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия предоставлять в органы внутренних дел справку о прохождении подготовки и приобретении навыков безопасного обращения с оружием не требуется.

Так что распечатываете решение суда и идете вместе с ним. Если будут упираться, то пускай пишут отказ в писменном виде и с этим отказом идете в суд. Либо идите и повторно сдавайте то что не обязаны.

Ссылка на комментарий

Из своей практики могу добавить еще один случай. Это для тех кто заказывает оружие через интернет.

Обычно Спецсвязь доставляет оружие дольше чем 2 недели (особенно тем кто находится дальше 4тыс. км), поэтому неграмотные сотрудники ЛРО пытаются дополнительно с разрешением выписать протокол об административном нарушении, о том что регистрировать оружие нужно в двух недельный срок со дня покупки. Но здесь тонкий момент, так как этот день покупки начинает исчисляться не со дня записи продавцом даты продажи в разрешение на покупку, а с дня получения оружия на руки в отделении спец.связи (это подтверждается бумагой выданной в спецсвязи, где точно указана дата и время). От сюда и возникают трения. На данный случай также имеется судебное решение, номера к сожалению не помню, но решение с Хабаровского края, Амурской области, есть в интернете.

Решается вопрос просто. Распечатываете заранее решение суда и при попытке выписать протокол даете это решение суда. Если это не повлияло, но с протоколом в суд, но как правило до суда дело доходит редко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вас вводят в заблуждение! для тех кто продляет разрешение, никаких пересдач техники безопасности проходить не надо!

Был суд по этому поводу. Вот решение суда вкратце:

Так что распечатываете решение суда и идете вместе с ним. Если будут упираться, то пускай пишут отказ в писменном виде и с этим отказом идете в суд. Либо идите и повторно сдавайте то что не обязаны.

Вы немного не правы. На продление охот. оружия обучение и экзамен не нужны.

А на продление КС ( оружие ограниченного поражения), нужно сдать экзамен и получить сертификат.

Ссылка на комментарий

Вы немного не правы. На продление охот. оружия обучение и экзамен не нужны.

А на продление КС ( оружие ограниченного поражения), нужно сдать экзамен и получить сертификат.

Вообще-то нет. Это касается и оружия самообороны.

...Из приведенной нормы следует, что одним из условий первичного приобретения гражданского огнестрельного оружия, к которому относится и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны,является прохождение гражданами подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (далее - соответствующая подготовка). При этом отобязанности пройти соответствующую подготовку федеральный законодатель освободил граждан, уже имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские званиялибо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию.

На сколько мне известно, раз в 5 лет проходят эту подготовку только сотрудники ЧОПов.

Ссылка на комментарий

Вы немного не правы. На продление охот. оружия обучение и экзамен не нужны.

А на продление КС ( оружие ограниченного поражения), нужно сдать экзамен и получить сертификат.

Если быть точнее - пройти проверку знаний..., эта процедура дешевле и проще чем первоначальное обучение.

Вообще, не будь этих травматиков, то и охотникам никто бы голову не морочил, всё из-за беспредела с травмой пошло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

snapback.pngvolkov177 (29 Июль 2013 - 16:26) писал:

Вы немного не правы. На продление охот. оружия обучение и экзамен не нужны.

А на продление КС ( оружие ограниченного поражения), нужно сдать экзамен и получить сертификат.

Вообще-то нет. Это касается и оружия самообороны.

Цитата

...Из приведенной нормы следует, что одним из условий первичного приобретения гражданского огнестрельного оружия, к которому относится и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны,является прохождение гражданами подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (далее - соответствующая подготовка). При этом отобязанности пройти соответствующую подготовку федеральный законодатель освободил граждан, уже имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские званиялибо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию.

На сколько мне известно, раз в 5 лет проходят эту подготовку только сотрудники ЧОПов.

Не морочте людям голову. Вы процитировали тоже самое, что я написал выше.

Ещё раз.

Для продления разрешения на ох. оружие и оружие самообороны (гражданское огнестрельное оружие, к которому относится и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны), обучение и сдача экзамена не нужна.

Для продления разрешения на хранение, хранение и ношение Оружия Ограниченного Поражения (травмат, газовый), проводится только проверка знаний и умение обращаться с КС, то бишь экзамен.

Для первичного получения разрешения, на травмат, ох.оружие и на гражданское оружие самообороны, обучение и сдача экзамена обязательна.

Ссылка на комментарий

А что сейчас с травматическим оружием? у меня есть две еденицы гладкоствольного. мне что нужно сделать что бы получить разрешение, а то знакомый собирается сдать на распилку аппарат почти за 40 штук муха не сидела

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что сейчас с травматическим оружием? у меня есть две еденицы гладкоствольного. мне что нужно сделать что бы получить разрешение, а то знакомый собирается сдать на распилку аппарат почти за 40 штук муха не сидела

Обучение обязательно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх