Перейти к содержанию
Форум охотников России

Новые регламенты МВД о порядке получения и переоформления разрешения на оружие


Рекомендуемые сообщения

Появился такой вопрос , если кто сможет то подскажите.

Почти месяц назад предъявил на осмотр свой новый карабин и сдал все необходимые доки , выписали талон и сказали через две недели звонить , прошло три недели , а рохи все нет , на мой вопрос по телефону ответили в лорр что срок может доходить до месяца. Но вот вопрос законно ли это все ? Или нет?

Ссылка на комментарий

Появился такой вопрос , если кто сможет то подскажите.

Почти месяц назад предъявил на осмотр свой новый карабин и сдал все необходимые доки , выписали талон и сказали через две недели звонить , прошло три недели , а рохи все нет , на мой вопрос по телефону ответили в лорр что срок может доходить до месяца. Но вот вопрос законно ли это все ? Или нет?

перелопатил кучу литературы,точных сроков так и не увидел.колеблется от недели до месяца.у нас-2 недели,как правило!
Ссылка на комментарий

Появился такой вопрос , если кто сможет то подскажите.

Почти месяц назад предъявил на осмотр свой новый карабин и сдал все необходимые доки , выписали талон и сказали через две недели звонить , прошло три недели , а рохи все нет , на мой вопрос по телефону ответили в лорр что срок может доходить до месяца. Но вот вопрос законно ли это все ? Или нет?

Дима, ответ на письменное обращение гражданина с момента регистрации, ограничен 30 сутками. РОХу обычно в течении 10 дней делают, по телефону могут и сп... не правду сказать, что бы не терять время... заехай если по пути, может уже готова. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Появился такой вопрос , если кто сможет то подскажите.

Почти месяц назад предъявил на осмотр свой новый карабин и сдал все необходимые доки , выписали талон и сказали через две недели звонить , прошло три недели , а рохи все нет , на мой вопрос по телефону ответили в лорр что срок может доходить до месяца. Но вот вопрос законно ли это все ? Или нет?

от своих инспекторов ЛРО слышал про 30 суток (это максимальный срок, в который они обязаны уложиться)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

от своих инспекторов ЛРО слышал про 30 суток (это максимальный срок, в который они обязаны уложиться)

Слушать разрешителей, все одно что с бабками у подъезда разговаривать! Лучше раз закон об оружии перечитать и регламент, и будет Вам счастье! На оформление ЛИЦЕНЗИИ на оружие не более месяца, на оформление (будь то выдача или замена) РОХа-10 дней. Если инспектора Вас разводят на месяц-грубое нарушение регламента-смело пишите ябеду на имя начальника полицейского участка, который вам обязан ответить в течении месяца. Но обычно хватает помахать такой ябедой у носа полицианерского инспектора из отдела разрешительного и РОХа чудным образом выдается в течении следующих 24часов.

ОПАЧКИ! Пытался вас научить а инфа оказалась у меня устаревшая, т.к. в ноябре 13 года вступили изменения:

Срок предоставления государственной услуги

7. Выдача, переоформление разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.

Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.

(п. 7 в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

БЫЛ не прав. Звиняюсь. Это лишний раз доказывает, что такие доки требуется регулярно перечитывать1

(см. текст в предыдущей

Ссылка на комментарий

В "моём" ЛРО нормальные сотрудники работают, но народ валит не предсказуемо, то нет никого, то очередь на весь коридор, а на ЛРОшников иногда и другие обязанности наваливают, один олимпийский огонь недели на 2-3 отодвинул сроки выдачи и регистрации.

В итоге последняя выдача РОХи у меня растянулась недель на 5-6.

Так что может лучше и потерпеть, чем ругаться и лишний раз на себя внимание обращать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В "моём" ЛРО нормальные сотрудники работают, но народ валит не предсказуемо, то нет никого, то очередь на весь коридор, а на ЛРОшников иногда и другие обязанности наваливают, один олимпийский огонь недели на 2-3 отодвинул сроки выдачи и регистрации.

В итоге последняя выдача РОХи у меня растянулась недель на 5-6.

Так что может лучше и потерпеть, чем ругаться и лишний раз на себя внимание обращать.

Вот именно из-за этого ПОТЕРПЕТЬ и рождается самоуправство на местах. Почему никто не просит потерпеть сотрудников, почему терпеть обязаны одни лишь граждане??? Если Вы дадите понять сотруднику что вы свои права знаете, а так же знаете ЕГО обязанности, уверяю вас, к вам будут относится с почтением и в рамках закона. Но для этого нужно захотеть чтобы с вами обращались как с человеком имеющим права, а не как с вечно обязанным им быдлом.

Ссылка на комментарий

Вот именно из-за этого ПОТЕРПЕТЬ и рождается самоуправство на местах. Почему никто не просит потерпеть сотрудников, почему терпеть обязаны одни лишь граждане??? Если Вы дадите понять сотруднику что вы свои права знаете, а так же знаете ЕГО обязанности, уверяю вас, к вам будут относится с почтением и в рамках закона. Но для этого нужно захотеть чтобы с вами обращались как с человеком имеющим права, а не как с вечно обязанным им быдлом.

Тут главное не переступить черту, а то проверки будут каждый квартал.... :D

Ссылка на комментарий

Да не будет никаких проверок.

откуда такая категоричность?проверки могут проходить чисто формально и не часто,либо строго по закону и в полном обьёме....типа,как в армии СССР.те,кому довелось послужить в "уставной"части дедовщину воспринимали,как отдых!свои права знать необходимо,хотя бы для того,чтобы не быть "частью серой массы,быдла"но и качать свои права нужно с умом,дабы не сделать хуже,и не только себе.как правило сотрудники"конструктивную критику"воспринимают нормально,а вот наглость вызывает "репрессивную"реакцию!
Ссылка на комментарий

Тут главное не переступить черту, а то проверки будут каждый квартал.... :D

Пусть проверяют. Главное что бы вы в это время дома были, ведь без вас двери ни кто ломать не будет. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

откуда такая категоричность?проверки могут проходить чисто формально и не часто,либо строго по закону и в полном обьёме....типа,как в армии СССР.те,кому довелось послужить в "уставной"части дедовщину воспринимали,как отдых!свои права знать необходимо,хотя бы для того,чтобы не быть "частью серой массы,быдла"но и качать свои права нужно с умом,дабы не сделать хуже,и не только себе.как правило сотрудники"конструктивную критику"воспринимают нормально,а вот наглость вызывает "репрессивную"реакцию!

А Вы попробуйте- и приятно удивитесь..

Чем это формально отличается от "по закону". По закону у них кишка тонка. Во-первых- участковый права на проверку не имеет, а разрешители весьма заняты, чтобы заниматься сугубо Вами. Во-вторых- все проверки проходят именно формально- без соответствующих доков, потому как при регулярном их оформлении именно на Вас, ваше право обратиться не только к начальнику РОВД, но и в прокуратуру.... Так что не бойтесь!

Ссылка на комментарий

Забрал вчера сей заветный документ и первым вопросом когда роха была в руках спросил почему так долго , ответ не дал себя долго ждать : вас много а я одна , да и по закону тридцать дней , так , что радуйтесь что на день раньше , и выписан документ от 2 апреля и был уже давно готов.

Ссылка на комментарий

Во-вторых- все проверки проходят именно формально- без соответствующих доков, потому как при регулярном их оформлении именно на Вас, ваше право обратиться не только к начальнику РОВД, но и в прокуратуру....

И что Вы этим докажете?

Что на Вас обращают больше внимания чем на других?

Так они скажут, что сигнал поступил от соседей вот и пытаемся поймать момент, что бы лишить права на оружие.

А проверять они должны не реже одного раза в год, насколько часто и с какой периодичностью не сказано.

Ссылка на комментарий

И что Вы этим докажете?

Что на Вас обращают больше внимания чем на других?

Так они скажут, что сигнал поступил от соседей вот и пытаемся поймать момент, что бы лишить права на оружие.

А проверять они должны не реже одного раза в год, насколько часто и с какой периодичностью не сказано.

МВД это не ЧОП, а госорган и все "сигналы" обязательно регистрируются, на них даются официальные ответы. И если вы пожалуетесь, то вам то же должны будут дать вразумительный и обоснованный письменный ответ, а это подразумевает служебную проверку. По этому ни кто не станет просто так к вам ходить и "ловить" вас, хлопотно это.

Проверять по закону должны не реже раза в год, но Liss прав, все сводится к формализму из за банальной не хватки времени или просто не желания проверять. Потому как у участкового основной показатель работы - это раскрытие уголовных преступлений, на втором месте административка, а уж потом все остальное. А на участке владельцев оружия тысячи, которых надо всех хотя бы раз в год посетить! Разрешители вообще этим заниматься не будут. Так что выключайте пугатор и не берите в голову. Как говорится "должен то быть по колено, а он маленький!"

Ссылка на комментарий

все сводится к формализму из за банальной не хватки времени или просто не желания проверять. Потому как у участкового основной показатель работы - это раскрытие уголовных преступлений, на втором месте административка, а уж потом все остальное. А на участке владельцев оружия тысячи, которых надо всех хотя бы раз в год посетить! Разрешители вообще этим заниматься не будут. Так что выключайте пугатор и не берите в голову. Как говорится "должен то быть по колено, а он маленький!"

Я в курсе, как там работают.

Своими постами хотел сказать, что иной раз лучше подождать.

Если есть возможность потерпеть, то не лезьте в глаза, сами же разрешители вам потом спасибо скажут, они в первую очередь люди, всякое бывает и нагрузка разная.

После регистрации третьего ствола, с майором прощались как друзья.

Ссылка на комментарий

Я в курсе, как там работают.

Своими постами хотел сказать, что иной раз лучше подождать.

Если есть возможность потерпеть, то не лезьте в глаза, сами же разрешители вам потом спасибо скажут, они в первую очередь люди, всякое бывает и нагрузка разная.

После регистрации третьего ствола, с майором прощались как друзья.

Я вас не переубеждаю, но есть приказы и сроки. Если кто то их не исполняет и не укладывается в сроки, то значит он в это время, пока вы терпите "своих" обслуживает, или не соответствует своей должности. И в системе не должно быть такого - с этим мы друзья, а этот враг и я ему разрешение не дам... Иначе это уже частная лавочка, а не госструктура. С ув.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1)И что Вы этим докажете?

2)Что на Вас обращают больше внимания чем на других?

3)Так они скажут, что сигнал поступил от соседей вот и пытаемся поймать момент, что бы лишить права на оружие.

4)А проверять они должны не реже одного раза в год, насколько часто и с какой периодичностью не сказано.

1)Я им вообще ничего доказывать не собираюсь, да этого и не требуется. Объясняться будут именно они.

2)Да! Это называется предвзятые отношения! И уж я-то объясню, в связи с чем, полиционерские ко мне не ровно дышат. Например из-за того, что я отказал им в проверки в связи с отсутствием у них соответствующих доков.

3)Пускай скажут. А мы с соседями пойдем в суд и получим с минфина компенсацию в размере 3-5 тысяч рублей. И попытка "поймать момент" то же не законна. Одно только упоминание о том что полицианерский пытается поймать на мне момент, поможет ему оформится на биржу труда

4)Действительно должны, даже обязаны, но в строгом соответствии с законом. А это весьма для них сложно, потому как оформление соответствующих доков убивает все их "служебное рвение"

Напоминаю, что УЧАСТКОВЫЙ не имеет права проверять условия хранения оружия, он уполномочен лишь ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ в этих проверках с составлением сообщения о результатах.

Друзья, будьте смелее и не становитесь пресмыкающимися! Должна же у вас быть хоть какая-то человеческая гордость!

Учите мат часть, и тогда и участковый и разрешители будут у вас не только "друзья", но зачастую и просиить помощи по своим служебным вопросам....

Ссылка на комментарий

...Напоминаю, что УЧАСТКОВЫЙ не имеет права проверять условия хранения оружия, он уполномочен лишь ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ в этих проверках с составлением сообщения о результатах.

....

Ссылочу на закон или приказ пожалуйста скиньте, где конкретно это регламентируется, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылочу на закон или приказ пожалуйста скиньте, где конкретно это регламентируется, если не затруднит.

Дружище, конечно же не затруднит!

Вот: Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166

"Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

(Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763)

Приложение

к приказу МВД России

от 31.12.2012 N 1166

НАСТАВЛЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ

УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ

5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:

......

5.4. В контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия..

......

81.3.1. Участвует в осуществлении контроля за условиями хранения владельцами гражданского, служебного и наградного оружия и боеприпасов к нему. При выявлении нарушений порядка его хранения, регистрации (перерегистрации) или сроков постановки на учет составляет протокол об административном правонарушении и докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России (приложение N 8 к настоящему Наставлению).

81.3.2. Принимает участие в пределах административного участка в решении вопросов выдачи лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии"; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему.

Пользуйтесь умело и вдумчиво....

Изменено пользователем Liss
Ссылка на комментарий

Выше всё правильно написано

Почитайте на досуге:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70127192/

Хотя и этого достаточно:

43. Должностное лицо в срок не более 5 дней определяет с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица), помещение которого подлежит обследованию, дату и время проверки.

Ссылка на комментарий

5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:

......

5.4. В контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия..

......

81.3.1. Участвует в осуществлении контроля за условиями хранения владельцами гражданского, служебного и наградного оружия и боеприпасов к нему. При выявлении нарушений порядка его хранения, регистрации (перерегистрации) или сроков постановки на учет составляет протокол об административном правонарушении и докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России (приложение N 8 к настоящему Наставлению).

Пользуйтесь умело и вдумчиво....

Так я и вдумываюсь..., если этот приказ весь с начала перечитать, то по вашему УУП и преступления не должен раскрывать (а только учавствовать?)? Я уж про административку молчу! А что в вашем понятии "принимает участие"? Сам или под чьим то контролем? А на кой ему тогда паспорт на участок со всем контингентом?? Может вы и правы, надо у него всю лишнюю документацию отобрать и упразднить... И тогда он этот УУП, займется своим настоящим делом - профилактикой преступности на подведомственной территорией и профработой с этим контингентом? А??? ;)

Выше всё правильно написано

Почитайте на досуге:

http://www.garant.ru...e/doc/70127192/

Хотя и этого достаточно:

43. Должностное лицо в срок не более 5 дней определяет с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица), помещение которого подлежит обследованию, дату и время проверки.

Не вам меня носом в эту х..ню тыкать, если уж цитируете, то хоть сами разберитесь, что п.43 имеет отношение только к юр.лицам... С ув.

Ссылка на комментарий

Во первых: Не надо так грубо.

Во вторых: ...с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица)...

Вроде по русски написано.

Ссылка на комментарий

Во первых: Не надо так грубо.

Во вторых: ...с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица)...

Вроде по русски написано.

Во вторых: ...с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица)...

- Читаем до отупения и пытаемся понять, че за х..ня? Где же суслик ??

У нас законы так и писаны,что бы долго думать и переваривать... "ведь поимели где то! НО ГДЕ... НИ КАК НЕ ПОЙМУ!!!" И что бы написанное понять, нужно быть как минимум практикующим юристом или хотя бы периодическим ответчиком в суде. Про сотрудников прокуратуры умышленно умалчиваю...

Извините если задел...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так я и вдумываюсь..., если этот приказ весь с начала перечитать, то:

1) УУП и преступления не должен раскрывать (а только учавствовать?)?

2)А что в вашем понятии "принимает участие"? Сам или под чьим то контролем?

3)А на кой ему тогда паспорт на участок со всем контингентом??

4)Может вы и правы, надо у него всю лишнюю документацию отобрать и упразднить...

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется мы с Вами уже вели диалог в этом русле. Вы кажется некогда работали участковым и мы обсуждали приказ МВД 900 по УУП. Возможно я ошибаюсь, но не в этом суть.

ИТАК:

1) Должен! И даже ОБЯЗАН. Это как раз прописано четко и грамотно, хотя (ИМХО) и не жизнеспособно. О чем говорит практика, когда на одного участкового свешали все от борьбы с бандитизмом, розыском преступников, раскрытием преступлений и прочими не свойственными по работе делами.... Но это решать не нам с Вами!

2)Мое понятие ни чем не отличается от общепринятого: принимать участие- входить в состав определенной группы. В данном случае это выглядит так: Начальник отдела разрешительного, сам, или направляя сотрудника данного подразделения на проведение проверки условий хранения оружия, оформляет соответствующий документ: "Задание о проведении проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов...." в результате чего рождается документ дающий право проверки по конкретному адресу, называемый ПРЕДПИСАНИЕ. Кроме того, в журнале нарядов делается отметка, какой именно сотрудник и по какому адресу в каких целях убыл. В случаи необходимости, а как правило такая необходимость требуется (наличие авто у, знание подведомственного участка и жителей, упрощение и "убыстрение" проводимой проверки) привлекаются участковые. Это и есть группа, в которой УУП ПРИНИМАЕТ участие в означенной операции.

3)Думаю, что на этот риторический вопрос отвечать бессмысленно, равно как и бессмысленно было его задавать...

4)Думаю не только я но и сами участковые обоими руками проголосовали бы ЗА! Слишком много и необъятного навешали на этих сотрудников, а кое-где даже с нарушением закона. Так у нас на территории где должно работать ТРИ участковых уполномоченных, работает ОДИН!!! Ну и какой из него работник? Он даже на жалобы отвечать письменно не успевает, не говоря уж о том, что бы их рассматривать.

Из всего выше перечисленного, вспомните, кто и когда в последний раз видел хоть какие-то доки у проверяющих вас разрешителей, участковых и прочих стражей порядка?

Я не призываю ни кого кусаться с проверяющими, все происходит весьма просто: вы просите предъявить ВСЕ требуемые документы, они: либо показывают, либо нет. Во втором случае набираете 02 и сообщаете, что такие-то люди в форме пытаются проникнуть в вашу квартиру, где вы храните оружие и поэтому просите уточнить а)работают данные сотрудники в данном РОВД или нет; б) выдавалось ли им предписание на проверку оружия по данному адресу; в) существует ли запись в журнале нарядов о том, что данные работники выехали по данному адресу. В следующий раз они привезут вам все требуемые документы и проверка проходит уважительно и на ВЫ без каких либо разводов, но чаще всего они вообще не появляются.

Можете поступить еще и так: в помощь проверяющему, прикрепить на сейф выписки из ФЗ об оружии, приказа по УУП, из регламента МВД о госуслуге и прочим докам, включая решения ВС о сейфе и пр.....

Написал много и думаю достаточно. Более по этому же вопросу в дискуссию не вступаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх