Перейти к содержанию
Форум охотников России

Я и моя собака.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    21

  • ВладВладыч

    16

  • Ross

    15

  • Маруся

    14

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Делюсь дальше..


Девушка моя растёт, уже 6 мес и потихоньку стал проявляться потенциал и даже  где-то видна перспектива)


 


Ездила тут в пампасы на неделю ... моей целью было нахаживать одного подростка, пока крепкий наст, есть следы/ зверьё, нет клещей, людей и максимально показать всё, что попадётся :post-1787-1182943244: 


 


Я осталась очень ей довольна, по-моему взаимно))


 


Я на лыжах проезжала  каждый день  5 - 10 км разными маршрутами, то краями, то болотом,  в лесу просто пешком идёшь, наст был крепчайший , многослойный,  лосей держит, собака просто носилась как по асфальту во все стороны


Наблюдала за ней... деффка взрослеет, причём стало заметно работу мозга, детство уже уходит(


 


Бегает практически всё время на галопе, круги меня от метров 100-300, в зависимости где идём, на открытом больше , соответственно, в лесу сужается, но я её практически не вижу... вынарнет где-то,  или издалека посмотрит направление, или обрезает меня на круг


Специально не зову, только по делу... Сама разбирается и настраивает компас


 


Стала лаять каким-то баском с паузами  сидящих на берёзах тетеревов ( уже пытаются бормотать), улетающих азартно преследует и следит (это мы на синичках отрабатывали команду " Следи"), но на мелочь уже не обращает внимание


Далеко их находит, но тетеревье долго не сидит, слетает конкретно от меня метров за 200, одни петухи


 


Гоняет лосей, тоже далеко находит ( чуйка есть, и  пользуется ей вовсю), по стоячим дулдонит нормально, пусть  неопытно, но азартно и смело


Но надолго не уходит , когда стронулись, это и хорошо, не хочу собаку ждать часами и искать потом по округе


 


Вот интересно случилось


Перед отъездом, в  старом ельнике  (уже метель поднялась) начала кого-то голосить... я не тороплюсь , стою слушаю работу , пусть вязкость разрабатывает... по моей логике, в данной ситуации,  это должен быть лось на лёжке


Вдруг она  как заверещит, типа убивают,  я  удивилась и туда рванула ... пробираюсь тихонько под ветер , думаю, кто там? да нет , вот смотрю свежий след , действительно,  бычок прошёл ... пока двигала, она опять заорала, более как-то злобно штоль..


 


Дошла до них, они на одном месте крутятся в елках, ничего не видно, а мне  же интересно посмотреть как себя ведёт.. голос отдает часто, хорошо, я подкралась на 15-20 м! Ну, скажем скромно,  я и умею это делать))


А ещё  повезло, и  лось двинулся  прям ко мне через прогал, а я в снеговых ёлках стою,  смотрю : правильно молодой бычок 2-3  года, спокойно идёт шагом, чёрный, уши заложил от злости ,он деффку  не боится, собака его раздражает, больно  плотно к ногам вертится, даже по-моему  слишком


 


И скорее всего она его достала где-то и он то ли сделал агрессивный выпад, то ли копытом хотел достать, отсюда и собачья-щенячья истерика случилась


 


Ну вот...не дошёл до меня метров 5-6 ( я даже ресницы у него сосчитала  :laugh: ) а тут я выскакиваю как чёрт из табакерки, удивила их обоих , и очень)))     у делаю руками  "Бу-у"


С криком: " Хорошо... держи гада... молодец ... давай, давай .." :fans:  бегу к лосю, который уже развернулся от меня  на одном копыте и рванул в болото) бегу за ним ещё  м 50... Деффка не моментально, но поняла , что происходит...  


очень правильно  всё получилось)))


Всё для того , чтобы собака поняла связь своего лая и появления хозяина, для воодушевления и поддержки, для показа интереса в звере..


 


Сделали приваду    на волков,поздновато правда,  но  и они куда-то щас свалили, появились лисы


Ну и за лисами хожу попутно .. щас к тому же гон вовсю, по светлому  носятся. Когда были волки, ни одного следа лисьего не видела, они лис просто разрывают как пищевых конкурентов, не едят  ... кровавые ошметки находила, если раньше сорок )


Вот кобеля стукнула на переходах ..  Сбегала за собакой, отработали дальний поиск, посмотрела отношение к битому зверю, команду "Дай" закрепили.... Деффка отвела душу, и лаяла, и душила, в правильных местах брала.. :post-1787-1182943097: На первый раз ей разрешила порезвиться, по свежим лисьим следам она уже убегала, но не надолго)... Конечно, лайке не надо за лисами гоняться, но она тоже охотник, должна понимать с кем имеет дело, поэтому  я хочу расширить ей кругозор максимально.... тем более подранков никто не отменял


 


Собака лёгкая, выносливая, не идет лыжне вообще, даже когда подъустала, не плетётся рядом


 


Вообщем мы молодцы...  одни железные сапоги уже стёрла, ноги  у меня   отваливаются...  всё равно отлично :P 


 


 


35df138e2869.jpg


 


 


 


 


 


Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Делюсь дальше..

 

 

 

 

 

 

Хорошая помощница ,главное разносторонняя ,то что лису показали ничего страшного ,пусть знает . Я своих приучаю что бы ходили моей дорогой ,а не я за ними ,и шли за тем что мне надо ,хотя стервецы за лосем уходят дальше километра ,по кунице так же ,но возвращаются если мне не надо ,то есть иду своей дорогой. Мне проще ,у меня Гармин  Астро 320 с ошейниками для отслеживания собак . У меня к вам просьба ,выложите  (можно в личку )родословную вашей собаки .

Ссылка на комментарий

Делюсь дальше..

Девушка моя растёт, уже 6 мес и потихоньку стал проявляться потенциал и даже  где-то видна перспектива)

 

Ездила тут в пампасы на неделю ... моей целью было нахаживать одного подростка, пока крепкий наст, есть следы/ зверьё, нет клещей, людей и максимально показать всё, что попадётся :post-1787-1182943244: 

 Деффка молодец,красавица! Трепать она должна все,что ей хозяин позволяет!

Я осталась очень ей довольна, по-моему взаимно))

 

Я на лыжах проезжала  каждый день  5 - 10 км разными маршрутами, то краями, то болотом,  в лесу просто пешком идёшь, наст был крепчайший , многослойный,  лосей держит, собака просто носилась как по асфальту во все стороны

Наблюдала за ней... деффка взрослеет, причём стало заметно работу мозга, детство уже уходит(

 

Бегает практически всё время на галопе, круги меня от метров 100-300, в зависимости где идём, на открытом больше , соответственно, в лесу сужается, но я её практически не вижу... вынарнет где-то,  или издалека посмотрит направление, или обрезает меня на круг

Специально не зову, только по делу... Сама разбирается и настраивает компас

 

Стала лаять каким-то баском с паузами  сидящих на берёзах тетеревов ( уже пытаются бормотать), улетающих азартно преследует и следит (это мы на синичках отрабатывали команду " Следи"), но на мелочь уже не обращает внимание

Далеко их находит, но тетеревье долго не сидит, слетает конкретно от меня метров за 200, одни петухи

 

Гоняет лосей, тоже далеко находит ( чуйка есть, и  пользуется ей вовсю), по стоячим дулдонит нормально, пусть  неопытно, но азартно и смело

Но надолго не уходит , когда стронулись, это и хорошо, не хочу собаку ждать часами и искать потом по округе

 

Вот интересно случилось

Перед отъездом, в  старом ельнике  (уже метель поднялась) начала кого-то голосить... я не тороплюсь , стою слушаю работу , пусть вязкость разрабатывает... по моей логике, в данной ситуации,  это должен быть лось на лёжке

Вдруг она  как заверещит, типа убивают,  я  удивилась и туда рванула ... пробираюсь тихонько под ветер , думаю, кто там? да нет , вот смотрю свежий след , действительно,  бычок прошёл ... пока двигала, она опять заорала, более как-то злобно штоль..

 

Дошла до них, они на одном месте крутятся в елках, ничего не видно, а мне  же интересно посмотреть как себя ведёт.. голос отдает часто, хорошо, я подкралась на 15-20 м! Ну, скажем скромно,  я и умею это делать))

А ещё  повезло, и  лось двинулся  прям ко мне через прогал, а я в снеговых ёлках стою,  смотрю : правильно молодой бычок 2-3  года, спокойно идёт шагом, чёрный, уши заложил от злости ,он деффку  не боится, собака его раздражает, больно  плотно к ногам вертится, даже по-моему  слишком

 

И скорее всего она его достала где-то и он то ли сделал агрессивный выпад, то ли копытом хотел достать, отсюда и собачья-щенячья истерика случилась

 

Ну вот...не дошёл до меня метров 5-6 ( я даже ресницы у него сосчитала  :laugh: ) а тут я выскакиваю как чёрт из табакерки, удивила их обоих , и очень)))     у делаю руками  "Бу-у"

С криком: " Хорошо... держи гада... молодец ... давай, давай .." :fans:  бегу к лосю, который уже развернулся от меня  на одном копыте и рванул в болото) бегу за ним ещё  м 50... Деффка не моментально, но поняла , что происходит...  

очень правильно  всё получилось)))

Всё для того , чтобы собака поняла связь своего лая и появления хозяина, для воодушевления и поддержки, для показа интереса в звере..

 

Сделали приваду    на волков,поздновато правда,  но  и они куда-то щас свалили, появились лисы

Ну и за лисами хожу попутно .. щас к тому же гон вовсю, по светлому  носятся. Когда были волки, ни одного следа лисьего не видела, они лис просто разрывают как пищевых конкурентов, не едят  ... кровавые ошметки находила, если раньше сорок )

Вот кобеля стукнула на переходах ..  Сбегала за собакой, отработали дальний поиск, посмотрела отношение к битому зверю, команду "Дай" закрепили.... Деффка отвела душу, и лаяла, и душила, в правильных местах брала.. :post-1787-1182943097: На первый раз ей разрешила порезвиться, по свежим лисьим следам она уже убегала, но не надолго)... Конечно, лайке не надо за лисами гоняться, но она тоже охотник, должна понимать с кем имеет дело, поэтому  я хочу расширить ей кругозор максимально.... тем более подранков никто не отменял

 

Собака лёгкая, выносливая, не идет лыжне вообще, даже когда подъустала, не плетётся рядом

 

Вообщем мы молодцы...  одни железные сапоги уже стёрла, ноги  у меня   отваливаются...  всё равно отлично :P 

 

 

35df138e2869.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гармин имеется, только не доросла она до него...

во всех смыслах ))

 

Щенячка : 

 

59e46eec48fc.jpg

 

Маму и папу знаю лично, так же как и их владельцев )

Там сильная линия на лаек Григорьева, который , к сожалению, нас недавно покинул 

 

0a8ad3d82107.jpg

 

Это папа , вообще личность известная, с хорошей психикой, красавец, работает в лесу, а не только по вольерам

 

Мамаша хорошая, но поскольку она 5 лайка в коллективе, владелец отдельно не может развивать только кого-то одного, времени банально не хватает, так... грузит банду в багажник и помчали)

 

 

ee2ae624c5fd.jpg

 

 

Щенок всегда лотерея

 

   Все надеются и верят)) ;) 

 

Я около года ковырялась в помётах,  ещё одна сука мне запала, но , блин, на Урале

 

Будем работать дальше, пока по её возрасту всё очень прилично, тьфу-тьфу  :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если родуха мелкочитаемая, нажмите на неё, будет крупный  звёздный атлас)

Ссылка на комментарий

Красавица!!!!!)))

Точнее - Красавицы!!!!)

А в родословной и Тунгус и Хмурый отметились) Ой, неспроста)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если родуха мелкочитаемая, нажмите на неё, будет крупный  звёздный атлас)

Спасибо ,все видно. Почему спросил родуху ,потому что хорошая собака ,сразу видна. С Николаем Белевикиным знаком лично ,видел всех его собак в живую ,у меня находится две собаки от него ,обе работают.Жена ездила на Лайка+14г. и там снимала вашу маму (собаку) ,а потом хозяйка в личку спрашивала телефон Николая (жена у меня тоже  знакома лично с Николаем) ,в общем вот так появилась ваша собака . Сколько знаю ,ещё не жаловались кто брал у Николая щенков.

 

post-8345-0-90456500-1456331106_thumb.jp post-8345-0-62814800-1456331172_thumb.jp post-8345-0-99635600-1456331245_thumb.jp

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тунгус - это  тоже мой нынешний заслуженный  товарищ , ЗСЛ,   уже пенсионер  (

который несколько щас  заброшен, поскольку я  занята плотно щенком,  а щенка таскаю одного, без  никого

 

Деффка взята на вырост.... неизбежный круговорот собак панимашь (

 

А Хмурый - наш форумский хороший друг

 

Слушайте, не знаю Вас по имени,  дорогой kev017, мы же теперь практически  родственники) , как минимум Вы посодействовали  в рождении моей радости.. придётся пить! :D 

Какие складные у Вас собачки !

 

Блин, как тесен мир и причудливо складывается мозаика событий  :huh: 

 

Я и на эту Лайку+ собираюсь скататься

Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зовут меня Евгений . Будете на лайке+  передавайте привет Петру ,заодно собачку покажите ,а то Валентиныч хороших не видит . Да забыл сказать ,собачек зовут Нора и Гучи (от Бучи).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 .Жена ездила на Лайка+14г. и там снимала вашу маму (собаку)  

 

 

Немного ошибся ,снимала однопометницу ,сестру Чару-Галу,память дырявая однако.Дымы ,там не было ,ну или по крайней мере не выставляли.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Да нас,лаброводов,становится всё больше!

Работают собачки?

ДА!!

Имя нам легион!! ;)

Ну так как я начинающий, как видите...

То это пока только в планах.

Но шоколадка имеет рабочий диплом 2-ой степени, ну и на прогулках пытаюсь не давать "забыть" навыки.

А белобрвсого мы "забрали в хорошие руки" уже взрослым. Он был забитым и поэтому я сначала приучал его к добрате и доверию, а сейчас потихоньку начинаюучить, что бы подавал! А то у него желания угодить "полные штаны", а правильно делать еще не умеем! Срываемся за апартировкой, прибегаем и бросаем под ноги! В общем с этим еще будем учится!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ну  вот и  наша весенняя  отстреляла...

Как обычно, я была нацелена на молодёжь, приземлить всех нужных, невиданных ей раньше птичек, посмотреть на реакцию, поработать поиск и отношение к дичи..

 

Не знала, как отреагирует на выстрелы, поскольку их не слышала , если не считать шумовой подготовкой новогодние канонады), но психика оказалась железобетонная и моя пальба над головой  деффку даже не удивила,  которая быстро поняла связь между выстрелом и поисковым  веселым кипежом.

Сначала не понимала, что ищем, не знала ни запаха, ни птицы, щас всё в мозгу встало на место

Птичка её возбуждает, с третьей тяги поняла, зачем мы тут стоим и кого ждём) Ближние налёты с сопроводительной пробежкой. Если ей было видно, отслеживает падение и летит туда стрелой.

А поскольку летает много чего другого, то поначалу деффка с ног сбилась носиться... особенно довели журавли, горластые  , летели низко, лениво, практически свесив  на неё ноги, но не достать

Пыталась пару  удирать с горячей добычей, но я умею  кричать громко и  очень авторитетно), поэтому её хватало метров на 5, а потом и вообще завязала... бегать бессмысленно и страшно)... а тут мама подойдёт, похвалит и  даст слизать капельки крови... лучше  поделиться

Подранки не пропали..  включая утреннего сбитого селезня, затаившегося в камышах

А ещё оказывается бывают   бабочки, мухи, лягушки и ё-жи-ки , за которых сразу огребла )

Деффка получила массу впечатлений и опыта, все довольны)

 

А до этого мы съездили на притравку, посмотрели на для кого-то новое зверьё..

Поизучала барсука, и хто это?, потом разошлась, крутилась плотно,  с лаем, злобной пеной у рта....правда  не решилась по-взрослому  вонзить новые зубы, но честно выщипала несколько волосков)

На кабане ей было заметно сыкотно, но тоже его нашла в большом вольере и отлаяла близко, азартно

Я ничего особо не ждала,  просто знакомила с животным миром

Для первого раза с большой  скидкой на возраст  в одиночку просто молодец,  порадовала)

 

 

466614ac28a1.jpg

 

 

390b98ec62f2.jpg

Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Фотки конечно хорошие.....но...мне предполагается что нельзя использовать на весенней породу лайка. Или это просто фото на память в лесопарковой зоне?  :)

Ссылка на комментарий

Доброго дня форумчане!!!

Подскажите пожалуйста:  с собакинами общался мало, у дружи выжловка загуляла мы вчера привезли жениха-ох как она радовалась...вообще вчера в 18-00 мы их женили -женили, но на наших глазах чуда не произошло. Но кабель запрыгивал и она подпускала, прыгали бегали вместе они, а сегодня с утра она в будке сидит и рычит на выжлеца... Подскажите это нормально-может у них ВСЁ было.

Ссылка на комментарий

Ну  вот и  наша весенняя  отстреляла...

Как обычно, я была нацелена на молодёжь, приземлить всех нужных, невиданных ей раньше птичек, посмотреть на реакцию, поработать поиск и отношение к дичи..

 

Не знала, как отреагирует на выстрелы, поскольку их не слышала , если не считать шумовой подготовкой новогодние канонады), но психика оказалась железобетонная и моя пальба над головой  деффку даже не удивила,  которая быстро поняла связь между выстрелом и поисковым  веселым кипежом.

Сначала не понимала, что ищем, не знала ни запаха, ни птицы, щас всё в мозгу встало на место

Птичка её возбуждает, с третьей тяги поняла, зачем мы тут стоим и кого ждём) Ближние налёты с сопроводительной пробежкой. Если ей было видно, отслеживает падение и летит туда стрелой.

А поскольку летает много чего другого, то поначалу деффка с ног сбилась носиться... особенно довели журавли, горластые  , летели низко, лениво, практически свесив  на неё ноги, но не достать

Пыталась пару  удирать с горячей добычей, но я умею  кричать громко и  очень авторитетно), поэтому её хватало метров на 5, а потом и вообще завязала... бегать бессмысленно и страшно)... а тут мама подойдёт, похвалит и  даст слизать капельки крови... лучше  поделиться

Подранки не пропали..  включая утреннего сбитого селезня, затаившегося в камышах

А ещё оказывается бывают   бабочки, мухи, лягушки и ё-жи-ки , за которых сразу огребла )

Деффка получила массу впечатлений и опыта, все довольны)

 

А до этого мы съездили на притравку, посмотрели на для кого-то новое зверьё..

Поизучала барсука, и хто это?, потом разошлась, крутилась плотно,  с лаем, злобной пеной у рта....правда  не решилась по-взрослому  вонзить новые зубы, но честно выщипала несколько волосков)

На кабане ей было заметно сыкотно, но тоже его нашла в большом вольере и отлаяла близко, азартно

Я ничего особо не ждала,  просто знакомила с животным миром

Для первого раза с большой  скидкой на возраст  в одиночку просто молодец,  порадовала)

 

 

466614ac28a1.jpg

 

 

390b98ec62f2.jpg

С полем Марусь!!! :drinks: Красавица просто! Щёчки прям как у Акеллы!!! :)

Ссылка на комментарий

Доброго дня форумчане!!!

Подскажите пожалуйста:  с собакинами общался мало, у дружи выжловка загуляла мы вчера привезли жениха-ох как она радовалась...вообще вчера в 18-00 мы их женили -женили, но на наших глазах чуда не произошло. Но кабель запрыгивал и она подпускала, прыгали бегали вместе они, а сегодня с утра она в будке сидит и рычит на выжлеца... Подскажите это нормально-может у них ВСЁ было.

Если сука не развязана и после того как кобель на нее прыгал, собаки с пол часа не стояли зад к заду сцепленные, то чуда не не случилось. Суку держать нужно за ошейник, мордой у себя между коленок и довольно долго и крепко и не давать огрызаться на кобеля, пока кобель не сподобится и пристроится с десятого раза. После того как кобель сползет с нее, аккуратно перекинуть  через суку его заднюю лапу и дать им стоять зад к заду еще минут двадцать сцепленными. Собак придерживать, что бы не дергались и стояли спокойно пока сука не расслабится и отпустит его. На следующий день сделать контрольную вязку.  Если коротко, то как то так.

 А вообще лучше на вязку приглашать инструктора или человека с опытом по вязкам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх