Перейти к содержанию
Форум охотников России

Я и моя собака.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну что вы придираетесь, ей богу... если это сидела бы овчарка / бульдог / дворняга выглядело бы правильно ? но как минимум странно...

не будем ходить по больной мозоли и углубляться в наш распрекрасный закон об охоте , портив   друг другу настроение

Объясняю:

Существует ещё здравый охотничий смысл, по которому собака гарантированно намного лучше найдёт сбитого шнепа , включая  подранков, и не даст птице просто  бездарно пропасть , при этом отдельно заводить  легавую строго для весны у меня нет ни желания , ни  возможности

Никто  по угодьям и не шатался ,  это же не осенняя,  щенок использовался   на тяге,  и на поиске утреннего селезня с подсадной, который спрятался так в прошлогодней осоке, что будешь по нему топтаться и всё равно не найдёшь без собаки

А запретить принести   ,  показать собаке  добычу  и зафиксировать традиционную охотничью картинку  ещё не додумались. А фотки, да, симпатичные и деревенские, если заметили)

На этом диспут закроем.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    21

  • ВладВладыч

    16

  • Ross

    15

  • Маруся

    14

Топ авторов темы

Суку держать нужно за ошейник, мордой у себя между коленок и довольно долго и крепко и не давать огрызаться на кобеля, пока кобель не сподобится и пристроится с десятого раза

Похоже на групповое изнасилование....))))я думал у них все по любви должно быть?!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Доброго дня форумчане!!!

Подскажите пожалуйста:  с собакинами общался мало, у дружи выжловка загуляла мы вчера привезли жениха-ох как она радовалась...вообще вчера в 18-00 мы их женили -женили, но на наших глазах чуда не произошло. Но кабель запрыгивал и она подпускала, прыгали бегали вместе они, а сегодня с утра она в будке сидит и рычит на выжлеца... Подскажите это нормально-может у них ВСЁ было.

Сука полностью готова к спариванию на 12-13 день после начала течки. Чем ближе этот срок больше шансов у кобеля.

Ссылка на комментарий

...у дружи выжловка загуляла мы вчера привезли жениха...

 

Еще одна не маловажная деталь - суку везут на территорию кобеля или вяжут в крайнем случае на нейтральной территории. Иначе, она на своей территории будет проявлять агрессию, а кобель естественно будет не активен. Животные очень чувствуют свою и чужую территорию.

Ссылка на комментарий

Хочу и я поделиться с вами своими компаньонами по охоте и охране участка,старшая РЕЛ показала себя очень хорошо на охотах,как по птице,так и по пушнине и копытным.Молодая ЗСЛ надеюсь в этом сезоне полноценно проявит себя,по крайней мере я на это надеюсь,основные навыки привиты мной и старшей собакой,хромает практика,мало по живому зверю охотилась.Ёжиков правда давит отменно,не знаю хорошо это или плохо?

 

2edbfea70031t.jpg                   50ff4a40a12bt.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот потихоньку взрослеем, сегодня заработали трёшку по барсуку, хотя если бы достали его из укрытия, как положено по правилам  ;)  ,  было бы поскладней  собаке с ним разбираться..  она же не дура под брёвна лезть   когда по габаритам не проходит, 

но это сейчас общая тенденция  , ну  и ладно... для 10 мес вполне неплохо

Вся жизнь  впереди , не то что у некоторых ( это я про себя))

 

 

044c33f356c4.jpg

 

 

ef4812c35c63.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

14322439_1826526817575925_78138248620872

В воскресенье поселился у нас. В память о Цезаре (такс). Дом вообще вверх дном. Коты в шоке, дворовая собака по потолку бегает... Чувствую, буду брать ружье в этом году

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хо-рош конопатый!

Что за манера ... чуть что - за ружжо хвататься, дайте человеку вырасти :D 

 Интересное и ответственное время наступило. Желаю большого терпения !

Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Поучаствовали мы в  первый раз в  мооировских состязаниях молодых собак по белке..

 

Два выходных они проходили в Одинцовском районе.. Нам выпало воскресенье

День сразу у меня не задался :skull:

Будильник не услышала, проспала, толком не проснулась - не собралась  быстрее помчала. По дороге попала в аварийную пробку, проскочила нужные повороты, вообщем сильно припоздала..  приехала практически бешеная, с подорванными нервами ( ненавижу опаздывать, особенно, когда  все ждут только тебя),  но меня терпеливо дождались , а то в лесу я бы место не нашла. На жеребьёвку , конечно, опаздала, поэтому везде была последней. 

Было 5 собачек. В субботу -4.  И  три      эксперта, которые били ноги в лесу без отдыха.

Я думала, всё как-то живенько пройдёт, но оказалось мероприятие долгое,  совсем до вечера

 

Это наши коллеги - молодухи

 

1151deb41c70.jpg

 
292cbfd3c9b8.jpg
 

794181d197ec.jpg
 
Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Погода была приличной,  но первый напуск у нас получился поздновато, к 12, второй к  17. А с обеда поднялся сильный ветер, кот. к вечеру усился.. Всё качается, листья летят, какая тут слежка.. 

Егерь громко бурчал : "Молодые собаки, неопытные, в зелёнке работают... надо в конце октября, когда лист опадёт"

До обеда три собаки ( включая мою) нашли по одной белке, после обеда в другом куске - никто не нашёл.

Я поняла, что здесь очень большая лотерея по погоде, плотности зверька, времени напуска и т.д.  Я бы вообще в 6 утра начинала)

 

В результате

За два дня ни одного диплома - что меня безусловно  утешило  :laugh: 

Половина собак не сработали совсем

НО! Всё равно производится  расценка работы собаки даже по одной.. 

И моя деффка заработала 84 балла ( экспкрты сами не поверили - два раза пересчитали ^_^ ), а это, на минуточку,  диплом 1 степени, а на вторую минуточку, собаке  только год, и это её первая осень  :post-1787-1182943097:

И это ещё за чутьё снизили, поскольку нашла только одну белку.

Дали 19 баллов из 26. 

Деффка всех удивила, особенно с учётом  возраста. Было два недочёта в её неопытной работе - не слишком широкий поиск и близко находится у ствола. Но слежка - идеальная!

Так что я очень горда псиной ( которая на обратной дороге храпела как пьяный мужик) и своей проделанной работой :king:

 

 

6452347702dc.jpg

 

fa10e071eeac.jpg

 

c46f44148a2d.jpg

 

2e000a8cdc92.jpg

 

 

7ce287872a93.jpg

 

Ссылка на комментарий

Погода была приличной,  но первый напуск у нас получился поздновато, к 12, второй к  17. А с обеда поднялся сильный ветер, кот. к вечеру усился.. Всё качается, листья летят, какая тут слежка.. 

Егерь громко бурчал : "Молодые собаки, неопытные, в зелёнке работают... надо в конце октября, когда лист опадёт"

До обеда три собаки ( включая мою) нашли по одной белке, после обеда в другом куске - никто не нашёл.

Я поняла, что здесь очень большая лотерея по погоде, плотности зверька, времени напуска и т.д.  Я бы вообще в 6 утра начинала)

 

В результате

За два дня ни одного диплома - что меня безусловно  утешило  :laugh: 

Половина собак не сработали совсем

НО! Всё равно производится  расценка работы собаки даже по одной.. 

И моя деффка заработала 84 балла ( экспкрты сами не поверили - два раза пересчитали ^_^ ), а это, на минуточку,  диплом 1 степени, а на вторую минуточку, собаке  только год, и это её первая осень  :post-1787-1182943097:

И это ещё за чутьё снизили, поскольку нашла только одну белку.

Дали 19 баллов из 26. 

Деффка всех удивила, особенно с учётом  возраста. Было два недочёта в её неопытной работе - не слишком широкий поиск и близко находится у ствола. Но слежка - идеальная!

Так что я очень горда псиной ( которая на обратной дороге храпела как пьяный мужик) и своей проделанной работой :king:

 

 

6452347702dc.jpg

 

fa10e071eeac.jpg

 

c46f44148a2d.jpg

 

2e000a8cdc92.jpg

 

 

7ce287872a93.jpg

Здорово! Молодцы!
Ссылка на комментарий

Молодцы,что испытались,собачка тоже умница...а вот хозяйка должна была с правилами ознакомиться...что бы получить д1,собака должна показать работу не менее чем по 4 белкам и за чутье должно быть не менее 26 баллов из 30,соответственно д2 три и 23 ...д3 две и 20...как то то так

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, ну что вы   :huh: ... читайте внимательней - " за два дня ни одного диплома "

Я говорю только про наши  высокие расценочные баллы,   т.е. про уровень работы собаки

на 1 диплом - работа не ниже 80 баллов...  хоть 10 белок найди, расценка работы 60 баллов - диплом 3 ст

Я подготовилась и правила изучила ;) 

Ссылка на комментарий

Вы и ваша собачка молодчаги!!!Дорогого стоят все эти поездки!!!

Я подготовилась и правила изучила  .....но не поняла )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего тут понимать-то, это не квантовая физика..

Больше белок - больше балов за чутьё, а  кроме чутья идут другие параметры , а кроме параметров идут нюансы и скидочные баллы

Сначала всё отнимается, потом складывается, добавляется видение эксперта и усё, готово дело )

 

И вообще, откуда у вас такая осведомлённость, вы же вроде легашатник ? :D  

Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий

 

 

И вообще, откуда у вас такая осведомлённость, вы же вроде легашатник ? :D  

мне положено знать... :blush22:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  1. Испытания лаек по белке не проводятся:
    • при температуре воздуха ниже – 20 градусов;
    • при температуре воздуха выше + 25 градусов;
    • при затяжном сильном дожде;
    • при силе ветра более 15 м/с;
    • при снежном покрове, препятствующем передвижению собаки

        Для присуждения диплома собака должна быть испытана не менее, чем по двум зверькам. Лайка, показавшая работу только по одной белке, расценивается, но диплом ей не присуждается.

 

 

  1. Для присуждения диплома ПЕРВОЙ степени по белке, лайка, за предоставленное ей на поиск время (60 минут), должна найти не менее 4 белок при условии, что она допустила не более двух неточных полаек. Для диплома ВТОРОЙ степени – 3 белок и не более одной пустой полайки, для диплома ТРЕТЬЕЙ степени – 2 белок при двух пустых полайках

Взято здесь http://rfos-oficial.narod.ru/belka.htm

 

Эксперт все должен знать.Госпожа Кузина МГ не новичек в этом деле.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

fa10e071eeac.jpg

 

c46f44148a2d.jpg

 

2e000a8cdc92.jpg

 

 

7ce287872a93.jpg

Молодцы ,получите и первый . У меня девки тоже на вольные умотали ,жду результата. Место глухое ,связи нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх