Перейти к содержанию
Форум охотников России

Я и моя собака.


Рекомендуемые сообщения

В отличие от ягда питбуль справится всегда с любым барсуком.

У вас есть опыт охоты на барсука с норными собаками? Тогда опишите его и добавьте в отчет опыт использования на норах питов и булей, их преимущества на охоте перед нориками. Умение их ориентироваться в полной темноте под землей, умение доставать барсука, а не только его давить и умение откапываться. Норовых собак зимой, по большому снегу, хозяин носит часто в рюкзаке, что бы у собы оставались силы на работу в норе. Наверное питы и були гораздо легче и компактнее фоксов и ягдов и устойчивы к морозам? А по глубокому снегу за ним на поводке можно на лыжах до нор доехать на буксире? Ждем отчета! :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    21

  • ВладВладыч

    16

  • Ross

    15

  • Маруся

    14

Топ авторов темы

У меня такого опыта нет, но почему они не могут ориентироваться в полной темноте? Чутье у них развито нормально, не так как у ягда, но все равно.

С бультерьерами например охотятся на кабанов, хотя собака вообще не для этой цели выводилась и даже по-настоящему бойцовой не была. У знакомого есть питбуль, который пару раз чуть не поймал зайца. Знаю, что "чуть" не считается, но и охотой он не занимается и не обучал этому собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня такого опыта нет, но почему они не могут ориентироваться в полной темноте? Чутье у них развито нормально, не так как у ягда, но все равно.

С бультерьерами например охотятся на кабанов, хотя собака вообще не для этой цели выводилась и даже по-настоящему бойцовой не была. У знакомого есть питбуль, который пару раз чуть не поймал зайца. Знаю, что "чуть" не считается, но и охотой он не занимается и не обучал этому собаку.

К сожалению вы не обладаете опытом охотника. Даже волки, и не в норе, а на поверхности, не предпочитают связываться с барсуками. А для волка ваш пит, или буль, или стаф не более чем бутерброд. У меня дратхаар и в отличие от вашего знакомого с питом, поймал зайца, так что мне даже не пришлось стрелять. Но меня это не радует, потому как поймать зайца это страшное везение, иначе зайцев бы уже давно не существовало, как вида. Сначала разберитесь с понятиями, что такое гончая, что такое борзая, что такое, уходящие в прошлое, травильные собаки. Ну и далее по порядку, что такое спаниели, легавые, ретриверы, норные и лайки. Иначе разговор становиться беспредметным. Надо знать, а не предполагать.

И ещё, имейте в виду, что охотничьи собаки имеют к охоте врожденные качества, которым научить нельзя, можно лишь их развить. Этим то они и отличаются от служебных собак и прочих других.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Я против добывания очень крупных особей. Это "цвет нации":-). Поэтому звери и мельчают. Раньше львы до 300 кг весили, щас до 250 кг и то редко.

А кабанчика в 60 кг стафф, а тем более пит отработать сможет. Мелких питов и стаффордирских бультерьеров можно использовать как норных. Барсуки бывают по 25 кг и выше, так что в их нору мелкий пит весом в 15 кг пролезет.

Кабаны бывают очень крупные. Их рост зависит от кормовой базы. Если таковая имеется зверь может превратиться в монстра. Но при этом сам будет убивать своих сородичей. Такие монстры встречаются в нашем крае. В болотистой местности им ничего не угрожает и они там процветают. Для человека это серьезная опасность. Мой товарищ проезжая по сельской дороге этой зимой как раз встретил такого монстра. Был без оружия. По его словам кабан был почти с машину Рено-логан. Мы с ним пытались выследить этого кабана но безуспешно. В то время начались снегопады. По лесу искать практически нереально. Несколько дней слежки на этой местности не дали результатов. Кабан мог уходить от волков, таких же монстров. Судя по следам. Мог прийти из северных районов или из Коми.

В крае котором я живу жили когда то звери монстры. Особенно опасны медведи. Сокращение охотников в сельской местности привело к новому росту нападений медведей на сельские поселения. Раньше в селениях ставили стены высокий частокол что бы звери не смогли проникнуть внутрь двора, врезать собак и проникнуть внутрь дома. новые сельские жители из городов ставят жиденькую сетку рабицу или хиленький низенький кирпичный заборчик. Зимой снег переметает забор, что без труда позволяет хищному зверю попасть в жилище человека.

Вообще не согласен с тем что звери-монстры должны существовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабаны бывают очень крупные. Их рост зависит от кормовой базы. Если таковая имеется зверь может превратиться в монстра. Но при этом сам будет убивать своих сородичей. Такие монстры встречаются в нашем крае. В болотистой местности им ничего не угрожает и они там процветают. Для человека это серьезная опасность. Мой товарищ проезжая по сельской дороге этой зимой как раз встретил такого монстра. Был без оружия. По его словам кабан был почти с машину Рено-логан. Мы с ним пытались выследить этого кабана но безуспешно. В то время начались снегопады. По лесу искать практически нереально. Несколько дней слежки на этой местности не дали результатов. Кабан мог уходить от волков, таких же монстров. Судя по следам. Мог прийти из северных районов или из Коми.

В крае котором я живу жили когда то звери монстры. Особенно опасны медведи. Сокращение охотников в сельской местности привело к новому росту нападений медведей на сельские поселения. Раньше в селениях ставили стены высокий частокол что бы звери не смогли проникнуть внутрь двора, врезать собак и проникнуть внутрь дома. новые сельские жители из городов ставят жиденькую сетку рабицу или хиленький низенький кирпичный заборчик. Зимой снег переметает забор, что без труда позволяет хищному зверю попасть в жилище человека.

Вообще не согласен с тем что звери-монстры должны существовать.

Во как !!! :laugh: :laugh: :laugh: всё таки вода.........
Ссылка на комментарий

Как заставить пса что бы он слюни не выпускал во время езды в машине?

Ссылка на комментарий

. Что вы думаете об амстаффе как об охотничьей собаке? Из своего опыта могу сказать, что они совершенно разные. Был у меня злобач, ненавидел все, что о четырех ногах. Сейчас у меня стафф, иногда берет след прямо как гончая и тянет черте куда. Готов преследовать до умопомрачения, но злобы к зверю нет, лишь игривое поведение.

Такой охотничей собаки НЕ существует, более того, во многих цивилизованных странах такой породы давно нет вообще и это отлично. Надеюсь и мы к этому придем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как заставить пса что бы он слюни не выпускал во время езды в машине?

Слюни у собаки во время езды скорее всего признак того, что она не любит ездить, по причине слабого вестибюлярного аппарата. Такие собаки склонны при длительной езде ещё и рыгать, что особой радости не доставляет. Были у меня и такие собаки. Где то прочел о том, что можно этого избежать если за 30 минут до движения дать собаке НО-ШПУ. Проверял, действует.
Ссылка на комментарий

Как заставить пса что бы он слюни не выпускал во время езды в машине?

Чаще в машине возить. Мой тоже по началу слюни пускал не успеешь на пару км от дома отъехать, потом привык и по 1500км. выдерживал, правда почти ни чего не ест во время поездки, только пить раз в два часа давал.

Ссылка на комментарий

Да разве у дратхаара слюни?

Так помусолит чуть бородой торпеду и стекла.

Был у одних знакомых дог. Красивейший и умный пёс, и любил он придти к столу во время застолья

и положить свою породистую голову на стол между тарелками или милой гостье на колени.

Вот там потоки текли.

Таблетки своим собакам перед поездкой не давал, но кормить старался перед этим умеренно.

Ссылка на комментарий

Hunter1, я не оспариваю с вами то, что касается охоты, но и вы пожалуйста не говорите о питбулях то, от чего у знатоков этой породы могут встать волосы дыбом.

Есть ягды, которые именно убивают барсука? Редко, но есть. Так? А мы говорим о питбуле. О собаке, которая продолжает сражаться даже с переломанными лапами и ребрами, а собаке, которая будучи доведенной до полного изнеможения идет в атаку и падает на землю умирая. О собаке, которая сражается на ринге нередко более 2 часов. О собаке которая не боится даже огромного быка и идет в атаку. Не важно усмирит она его или бык ее убьет, но она не боится его и атакует. У одного человека был пит весом всего в 12 кг, он убил домашнего быка. Хотите верьте, хотите нет.

ИванШувалов,

Вам бы не хотелось, чтобы сегодня в Уссурийской тайге снова как и раньше обитали тигры по 300 кг? Сейчас они измельчали и самые тяжелые тигры (не зоопарковские) обитают в настоящее время в Непале (270+ кг). А таких амурцев уже не осталось.

Ссылка на комментарий

Glasha, а я надеюсь, что не придете. Вы пишите подобного рода вещи несмотря на все то, что я писал о своем стаффе. Значит вы просто игнорируете факты, которые перечат вашему мнению. А об амстаффе как об охотничьей собаке изначально писал не я, это написано на данном сайте. И еще раз - амстафф не является бойцовой породой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter1, я не оспариваю с вами то, что касается охоты, но и вы пожалуйста не говорите о питбулях то, от чего у знатоков этой породы могут встать волосы дыбом.

Есть ягды, которые именно убивают барсука? Редко, но есть. Так? А мы говорим о питбуле. О собаке, которая продолжает сражаться даже с переломанными лапами и ребрами, а собаке, которая будучи доведенной до полного изнеможения идет в атаку и падает на землю умирая. О собаке, которая сражается на ринге нередко более 2 часов. О собаке которая не боится даже огромного быка и идет в атаку. Не важно усмирит она его или бык ее убьет, но она не боится его и атакует. У одного человека был пит весом всего в 12 кг, он убил домашнего быка. Хотите верьте, хотите нет.

ИванШувалов,

Вам бы не хотелось, чтобы сегодня в Уссурийской тайге снова как и раньше обитали тигры по 300 кг? Сейчас они измельчали и самые тяжелые тигры (не зоопарковские) обитают в настоящее время в Непале (270+ кг). А таких амурцев уже не осталось.

Я лично не слышал про то, что ягды убивают барсука, хотя держал и охотился с ними. Сказки рассказывать дело не хитрое, что мол не известно когда в тридевятом государстве случилось такое чудо, ягд задавил барсука. Даже если когда то такое и случилось, то это ровно ничего не меняет в целом. Сам я лишь наблюдал как ягда из норы выгоняет барсук, иных по наглее барсук просто прикапывает, так сказать, ритуальные услуги на дому. Сам терял таким образом собак. И питбуля закопает, ему не впервой это делать. Не будет драки, о которой вы тут распинаетесь, потому как питбуль не способен что либо найти в лесу, пока не столкнется нечаянно нос к носу, нету у него охотничьего инстинкта, а значит и борьбы на поверхности не будет, а в норе питбулю ничего не светит. В лучшем свете он просто не найдет барсука в норе, потому как будет проигрывать ему в скорости, в худшем, его ждет мучительная смерть в закопанном отнорке. Питбуль не для охоты выводился, а на потеху публике. Это с точки зрения охоты вообще никчемная собака, как впрочем и прочие бойцовые породы собак. Я уже говорил, что их некоторые любители адреналина держат как травильных, но при этом зверя находят другие, охотничьи собаки, травильных накидывают накоротке для удержания зверя и обычно в собачьем бронежилете. Ну вы сами посудите, кому нужна такая собака для которой сначала надо поймать барсука, а потом стравить его со своей собакой. Это не охота, а извращения. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Про такие случаи и попытаюсь узнать.

Аргентинских догов вы тоже не жалуете? Он бойцовой собакой никогда не был и в нем течет кровь охотничьих (не травильных) собак в том числе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про такие случаи и попытаюсь узнать.

Аргентинских догов вы тоже не жалуете? Он бойцовой собакой никогда не был и в нем течет кровь охотничьих (не травильных) собак в том числе.

Вы уважаемый, слишком общо понимаете про текущую кровь. В истории собаководства некоторые породы превращались из охотничьих в не охотничьи и наоборот. Изначально кровь вообще была волчья. Не надо далеко заглядывать. Охотничья собака, это та которая используется для охоты достаточно продолжительное время и у которой имеется передаваемые по наследству охотничьи качества. Если в процессе развития той или иной породы она становиться не охотничьей, то видимо такие охотничьи качества с течением времени исчезают из наследственных признаков, что автоматически выводит из из разряда охотничьих. Вспомните слова Тараса Бульбы из одноименного произведения Гоголя: "Я тебя породил, я тебя и убью." Так вот и человек по своему желанию создает породы и меняет их предназначение. Другое дело когда в угоду моде, через долгое время, кому то в голову втемяшится желание вновь породу вернуть в охотничью стезю, то они должны понимать, что если собрать девять беременных женщин вместе, то они все равно не родят ребенка через месяц, а каждая родит ровно через девять месяцев. Это я к тому, что "хотелки" все таки должны подтверждаться определенной работой и занимать достаточно продолжительное время. А разные авантюристы, желающие повысить спрос на щенков разводимых ими пород уже достаточно поднадоели, поскольку и цели то как таковой сделать породу охотничьей нет, просто надо расширить рынок сбыта щенков. То усиленно пропагандируют аргентинских догов, от акит, то ещё какую нибудь породу, по определению кинологической общественности не относящееся к видам охотничьих собак. При этом берут на себя роль пророка в своем отечестве, утверждая, что кинологическая общественность не права, но правы они. И чем безграмотней такой пророк, тем больше он уверен в своей правоте, ссылаясь на всякие популярные статьи и исторические упоминания. А копнешь, за всем этим стоит корысть, одетая в красивые одежды. Ладно бы охотничьих пород мало было, так ведь нет, их много, на все случаи жизни. Кто хочет на самом деле охотится, тот всегда найдет то, что ему будет по душе. Чего, чего, а дураков в России всегда хватало, как указывал все тот же Гоголь. И вот найдется такой глупец и по рекламе приобретет собаку породы, которая ему не к чему и начинают таскать её на охоту надеясь на чудо, или искренне не понимая, что такое охота. Мало того, он начинает везде писать и высказывать свое мнение по этому вопросу, пытаясь найти таких же обманутых единомышленников. А разве это дело? Вот вы любите собак, держите стафа, вас все вполне устраивает. Чем таким вызвано желание завести охотничью породу, коли вы не охотник? А если уж решили стать охотником, то сначала им станьте, а уж потом ваш опыт вам подскажет какую породу охотничьих собак вам следует завести. А так вы будете напоминать дам, гуляющих со сворой разнопородных собак. То ещё зрелище. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Вот вы любите собак, держите стафа, вас все вполне устраивает. Чем таким вызвано желание завести охотничью породу, коли вы не охотник? А если уж решили стать охотником, то сначала им станьте, а уж потом ваш опыт вам подскажет какую породу охотничьих собак вам следует завести. А так вы будете напоминать дам, гуляющих со сворой разнопородных собак. То ещё зрелище.

Вот еще один живой пример, цитирую:

"Знакомые знакомых по семейным обстоятельствам вынуждены отдать 2-х летнего бигля. Задумался... Можно ли брать собаку в таком возрасте? Чем оно может аукнуться? Для охоты его не поздно будет поднатаскать (на птицу)?"

http://forum.guns.ru...11/1363137.html

Глупость - она безгранична и ни один такой умник не сможет объяснить, почему он хочет из гончей сделать легавую, а из бойца - охотника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знатоки флоры и фауны ,Вы название темы посмотрите ,а то Вас понесло не по теме.

А мы что в школе, чтобы все только по учебнику отвечать. В правилах общения на этом форуме вроде это не возбраняется. Человек интересуется, ему отвечают. Элементарная вежливость. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх