Перейти к содержанию
Форум охотников России

Регулирование численности серой вороны


Cold

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а кто-нибудь из охотников отстреливает вредную и хитрую птицу под названием серая ворона? По информации орнитологов на европейской части страны проживает 24.9 млн. особей серой вороны, это в 9 раз больше оптимальной численности этого вида. Как известно основным кормом для птенцов серой вороны служат птенцы и яйца ценных видов птиц, поэтому нетрудно представить какой ущерб серая ворона наносит охот хозяйствам.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cold

    17

  • ViZor

    17

  • kapitanssb

    13

  • Liss

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да, в рязанской отстрелял одну. Хитрые они , на выстрел не подпускают, ну да и мы не первый день на охоте. Стая сидела у дороги, голов 15-18, использовал овраг- неглубокий зараза!Пришлось почти на карачках скрадывать, а когда встал во весь рост, уже на выстреле, они всполошились, да поздно, одну пришпилил. Живучие, бил единичкой полумагнум, со второго патрона добил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бью из пневматики с оптикой.Но в Москве и области отстрел ворон запрещен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но в Москве и области отстрел ворон запрещен.

Я не отстреливаю,но некоторые при встрече в угодьях помирают на лету...... наверное от старости.

Ссылка на комментарий

Я несколько раз хлопал их, но не целенаправленно, а по ходу. Крепкая птица. Мне как то противно к ней битой подходить даже не то что в руки брать. Я думаю, для того Что бы сократить их популяцию нужны не разовые отстрелы и не по одному человеку, а серьезная командная работа.

Ссылка на комментарий

Я полностью согласен!!!этих тварей очень много стало,по возможности даже не жалею патрон!!лишь бы проредить их!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С начала сезона (-17шт.)

Бил 7кой, валятся на раз.......

Один раз видел как стая заклевывала зайчонка, пришлось палкой отгонять, он бедный от них лёжа на спине лапами отбивался....

Ссылка на комментарий

А ведь раньше, за две лапки, патрон в обществах отдавали и баллы какие то, в счет отработки.. А сейчас заплатил бабки и нахрен им лапки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот только, как два года прекратили массовый отстрел. Хлопотное это дело, слишком много инстанций нужно пройти, чтобы оформить все бумаги. А так лет 15 ездили на различные свалки и зверосовхозы командой от 20 до 40 человек. Тянули жребий на место и командой в три человека выходили на рубеж. При отстреле использовали маскировку, эл.манки и духовые. За неполный день набивали за сотню штук.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За сданные лапки наше местное охотобщество выплачивает по 20 руб. за пару.

Я несколько раз хлопал их, но не целенаправленно, а по ходу. Крепкая птица. Мне как то противно к ней битой подходить даже не то что в руки брать.

Какой вы у нас брезгливый, а еще охотник.... :huh: ...Здесь на форуме, в разделе " Охотничья кухня" на полном серьезе обсуждали тему "Суп и жаркое из вороны"....Посмотри , пальчики оближешь и будешь воронолюбом :laugh:

Ссылка на комментарий

За сданные лапки наше местное охотобщество выплачивает по 20 руб. за пару.

Какой вы у нас брезгливый, а еще охотник.... :huh: ...Здесь на форуме, в разделе " Охотничья кухня" на полном серьезе обсуждали тему "Суп и жаркое из вороны"....Посмотри , пальчики оближешь и будешь воронолюбом :laugh:

брезгливый только к этой твари. а на остальные охотничьи дела - нет. А кушают ворону пусть те кто нормальную дичь добыть не может или уже с жиру бесятся. А так реально она противная внешне.

Ссылка на комментарий

За сданные лапки наше местное охотобщество выплачивает по 20 руб. за пару.

Какой вы у нас брезгливый, а еще охотник.... :huh: ...Здесь на форуме, в разделе " Охотничья кухня" на полном серьезе обсуждали тему "Суп и жаркое из вороны"....Посмотри , пальчики оближешь и будешь воронолюбом :laugh:

Так там, в самом конце рецепта мелким шрифтом написано: По приготовлении выкинуть вместе с кастрюлей! :D
Ссылка на комментарий

Вот только, как два года прекратили массовый отстрел. Хлопотное это дело, слишком много инстанций нужно пройти, чтобы оформить все бумаги. А так лет 15 ездили на различные свалки и зверосовхозы командой от 20 до 40 человек. Тянули жребий на место и командой в три человека выходили на рубеж. При отстреле использовали маскировку, эл.манки и духовые. За неполный день набивали за сотню штук.

Батя все верно пишет, жаль больше не ездим!

Мои первые самостоятельные выстрелы по птице были в 7 лет по двум воронам!

Охотились тогда чуть ли не каждые выходные в Виноградовском Охот хозяйстве, там был старенький Егерь (не вспомню как его звали, царство ему небесное), так вот он мне за лапки вороньи яблоки приносил из своего сада, огромные такие и вкусные. Ну я под это дело нормально по воронью отрывался!

Ворона - это крыса с крыльями, хитрая, умная и кучу заразы разносит!

А вообще ворон бил, бью, буду бить и всем советую!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

попадутся на охоте (что редко бывает, хитрые однако.как завидят с ружом ,так сваливают.а идёшь без ружья-подпускают на выстрел) -стреляю . но что в межсезонье или есть сезон охот-й , выезжаем с приятелем на свалку, и приводим вороньё в негодное состояние.всё вот думаю прикупить чучело филина,но что то пока никак.

с уважением.

Ссылка на комментарий

проводили как-то эксперимент. Правда серых ворон у нас нет - вОроны... черные. идем с корешем. он с ружьем, я с палкой - типо ружье. Вот как я с палки ни целился - вороне пофиг. Только корефан ружье с плеча потянул - улетела тут же. и при чем не один раз такое было

Ссылка на комментарий

На ворон патроны никогда не жалел.Иногда охочусь на них специально.Лучший способ сокращения численности(из доступных) это отстрел весной на гнёздах.Во время весенней охоты обязательно так делаю.А вот чёрного ворона никогда не стреляю,даже если случайно на стволы налетит.

Ссылка на комментарий

Кстати,лапки у нас в счёт отработки принимают.Только минимум увеличили,если не ошибаюсь,до 20 пар.Отрабатываю по другому,потому не каждый год лапки собираю сдавать.

Ссылка на комментарий

Мы с батей и еще товарищами - вороньё называем БЧХ (Большая Черная Х....ня) ;)

Тогда уж БСХ;)Она же серая.
Ссылка на комментарий

Летом, когда охота закрыта выезжая на природу с друзьями, устраивали соревнования :post-1787-1182930855: из пневматики по скрадыванию с подхода, кто ближе подойдет и больше настреляет. За день больше десятка штук :post-1787-1182943024: . Тренируется и подход, и стрельба, и вредный птиц уничтожается, тройная польза однако.. А так, на охоте во время переходов если налетает, ни когда не пропущу возможности потренировать выстрел на вскидку :hunter: . Так что за сезон несколько десятков точных выстрелов набегает.

Ссылка на комментарий

А ведь раньше, за две лапки, патрон в обществах отдавали и баллы какие то, в счет отработки.. А сейчас заплатил бабки и нахрен им лапки.

И отработку ставили. И в Парках с охотоведом стреляли. А сейчас зачем? Народ на кабана едет, деньги платит и СЧАСТЬЕ)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх