Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пора обновлять лыжи!


Marsel

Рекомендуемые сообщения

Понятно, картина проясняется потихоньку. Еще бы разобраться с носами лыж. Для рыхлых глубоких снегов какой нос лучше? Заостренный или полукруглый? Что то в инете одни противоречия.

ни как не пойму, о чем вы...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    28

  • Вологодский

    15

  • Леха 33

    14

  • yury

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да все про форму лыж. какие лучше для рыхлого глубокого снега. С острыми носами или с овальными? В инете противоречивые данные. Одни пишут, что для рыхлого снега лучше острые носы делать, другие наоборот тупые. Как я понял, это все теоретики , хотелось бы практиков услышать.

Ссылка на комментарий

хм... в какой плоскости острые то должны быть? Как носы заострены в горизонтальной -так по барабану абсолютно. Если как загнуты, в вертикальной плоскости, - тут плавный переход надо, без углов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да в горизонтальной плоскости я имел ввиду. Какая связь между острыми и тупыми носами я не понимаю.В инете пишут, что если рыхлый снег, то предпочтительней острый нос. Насколько это утверждение верно? Может это утверждение мусор интернетовский. Вот хотел уточнить у бывалых. С плавным переходом загиба носов я уже понял.

Ссылка на комментарий

Да в горизонтальной плоскости я имел ввиду. Какая связь между острыми и тупыми носами я не понимаю.В инете пишут, что если рыхлый снег, то предпочтительней острый нос. Насколько это утверждение верно? Может это утверждение мусор интернетовский. Вот хотел уточнить у бывалых. С плавным переходом загиба носов я уже понял.

Херня это, имхо, про острый - тупой. Вот высота загнутой части - имеет значение. Может про это имеют ввиду?

Как по мне - абсолютно по барабану, какие носы там острые или не очень. Главное чтобы с дыркой под вереву.

Круто, под большим углом носы не гну, высокие не оставляю. Причина простая - если использовать в качестве санок лыжи, груз тащить - отломишь носы, когда заверевку тащить будешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Херня это, имхо, про острый - тупой. Вот высота загнутой части - имеет значение. Может про это имеют ввиду?

Как по мне - абсолютно по барабану, какие носы там острые или не очень. Главное чтобы с дыркой под вереву.

Круто, под большим углом носы не гну, высокие не оставляю. Причина простая - если использовать в качестве санок лыжи, груз тащить - отломишь носы, когда заверевку тащить будешь.

Понял, спасибо. Я примерно так и думал, но спрос не ударит в нос.Осталось с шириной определится. Какая все же оптимальная для рыхлого снега? Если вес 100кг? Широкие лыжи стучат друг об друга. Узкие проваливаются...Если средний размер брать, то какой?

Ссылка на комментарий

У меня чуть шире 15 см. Вес 90 кг (без рюкзака, тапочек и после туалета :))

По пухляку -нормально ходить, не тону. Другой вопрос, что по колено рыхлого снега за раз выпадает редко. Обычно как, сантимов 15 максимум падает, настом берется, потом еще... Потому поуже хочу сделать еще, сантимов по 12. Легче и на смешанном "винегрете" а-ля наст-пухляк держать вполне будут.

Ссылка на комментарий

ЗЫ. тут еще про крепление говорили, мол перед длиньше быть должен. Фигня. Мож на Камчатке и делают так, на знаю зачем, правда. Баланс лыжи должен получиться таким, чтобы на поднятой ноге лыжа висела носком вверх, задник должен перевешивать. Не на много, иначе управлять ими будет тяжело. Если носы будут тяжелее- ходить будет на них одно мучение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня чуть шире 15 см. Вес 90 кг (без рюкзака, тапочек и после туалета :))

По пухляку -нормально ходить, не тону. Другой вопрос, что по колено рыхлого снега за раз выпадает редко. Обычно как, сантимов 15 максимум падает, настом берется, потом еще... Потому поуже хочу сделать еще, сантимов по 12. Легче и на смешанном "винегрете" а-ля наст-пухляк держать вполне будут.

А длина какая примерно?

Если делать по расчетам инета то для меня лыжа должна быть 200х30 :D

Я так же баланс выставляю всегда. Немного нос поднимаю и все. Иначе не походить у нас. Снег наверное разный. У нас допустим косуля не водится. Снег рыхлый и она не может ходить.

Ссылка на комментарий

Морзе, а почему задняя часть лыж, шире сделана? Есть в этом смысл какой то? Примерные размеры какие лыж?

Подносились однако.

Размер: 1700*120 мм

Ссылка на комментарий

165 см длина лыжи где-то. Рост у меня 190 см.

По подлеску даже длинноваты, рулить не удобно - в кустах путаются.

У меня еще раньше были пластиковые коротышки метровые. Топтал лыжню нормальными лыжами, через денек-другой - на коротышках по ней уже, как подсядет снег.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напутал я в расчетах. Не одна лыжа 200х30, а общая площадь опоры. Тогда одна 200х15. Ну тогда нормальные расчеты.

Если делать ширину 18, то длину около 1800. Можно и поменьше длину. Легче в лесу ходить.

Ссылка на комментарий

165 см длина лыжи где-то. Рост у меня 190 см.

По подлеску даже длинноваты, рулить не удобно - в кустах путаются.

У меня еще раньше были пластиковые коротышки метровые. Топтал лыжню нормальными лыжами, через денек-другой - на коротышках по ней уже, как подсядет снег.

Мне еще дед говорил, что делать нужно себе по шею.

А там х.з какая длина должна быть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне еще дед говорил, что делать нужно себе по шею.

А там х.з какая длина должна быть

Понятно. Буду слушать советы вашего деда. Тогда мне надо лыжу примерно 175-180.Вроде все выяснил. Спасибо всем за реальные советы.

Ссылка на комментарий

ЗЫ. тут еще про крепление говорили, мол перед длиньше быть должен. Фигня. Мож на Камчатке и делают так, на знаю зачем, правда. Баланс лыжи должен получиться таким, чтобы на поднятой ноге лыжа висела носком вверх, задник должен перевешивать. Не на много, иначе управлять ими будет тяжело. Если носы будут тяжелее- ходить будет на них одно мучение.

У беговых спортивных, у горнолыжных спортивных - словом у всех лыж передок длиннее задка и все они вполне управляемые. Особенно горные лыжны. Разберитесь со своим управлением :D. И баланс совершенно не причем: можно их выточить так что баланс окажется на заднем конце лыжи или еще где. Хотя надо стремиться к балансу в районе крепления. Важнее в нужном месте установить крепление - это первое. И баланс надо "подгонять" к месту крепления а не крепление к балансу.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

У беговых спортивных, у горнолыжных спортивных - словом у всех лыж передок длиннее задка и все они вполне управляемые. Особенно горные лыжны. Разберитесь со своим управлением :D. И баланс совершенно не причем: можно их выточить так что баланс окажется на заднем конце лыжи или еще где. Важнее в нужном месте установить крепление.

Ну, во первых, лыжи вовсе не спортивные, а охотничьи. Ходят на них совсем не так, как на любых спортивных. Задачи они решают тоже другие.

Спортивные лыжи призваны держать лыжню на приличной скорости, т.е. при поднятой ноге носок лыжи терять лыжню не должен.

Охотничьи - созданы для того, чтобы ходить по целине, пухляку, и не проваливаться при этом. Потому, задники тяжелее. Поднимаешь ногу, шагаешь. Нос должен приподняться, чтобы легко перешагнуть можно было через ветки и лыжа не зарылась в снег. Наступаешь, лыжа становится на снег всей площадью, сверху. Приминает чуть снег и не проваливается дальше.

так как-то...

зы. чтобы выдавать безаппеляционные заявления, не плохо было бы владеть вопросом хоть не много. А то впечатление создается, что от охотничьих лыж вы весьма далеки, а советы пытаетесь как профессионал выдавать.

Ссылка на комментарий

У беговых спортивных, у горнолыжных спортивных - словом у всех лыж передок длиннее задка и все они вполне управляемые. Особенно горные лыжны. Разберитесь со своим управлением :D. И баланс совершенно не причем: можно их выточить так что баланс окажется на заднем конце лыжи или еще где. Хотя надо стремиться к балансу в районе крепления. Важнее в нужном месте установить крепление - это первое. И баланс надо "подгонять" к месту крепления а не крепление к балансу.

И еще. Если изготовлена лыжа, что центр тяжести у нее в непредсказуемом месте получился, то рученки изготовителю в пору оторвать и всунуть туда, откуда они у него ростут.

Изменено пользователем Bobr
Ссылка на комментарий

И еще. Если изготовлена лыжа, что центр тяжести у нее в непредсказуемом месте получился, то рученки изготовителю в пору оторвать и всунуть туда, откуда они у него ростут.

С этим я согласен. Только хамить не надо. Мы на лыжах на Камчатке охотимся и ходим с конца октября до начала июня. И имем реальные представления как они ведут и в рыхлом снегу, и по насту и в лыжне и без лыжни. И в горах и по равнине и в кустах и на тундре. И еще.. Ходить надо не пытаясь вытаскивать лыжи из снега, и даже не поднимая ее. Задняя нога движеться только вперед, лыжа, правильно сделанная, сама лезет на верх. Такое возможно только когда передняя часть лыжи (от начала загиба до носка обуви) будет больше чем от пятки обуви до заднего конца лыжи. Такая пропорция также спасает от пахаты носом при переходе со спуска на ровное место и тем более в седловине. Другое дело когда что либо переступаеш, здесь конечно же надо вынимать ногу с лыжей из снега.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

Вот с этим я согласен. Только хамить не надо. Мы на лыжах на Камчатке охотимся и ходим с конца октября до начала июня. И имем реальные представления как они ведут и в рыхлом снегу, и по насту и в лыжне и без лыжни. И в горах и по равнине и в кустах и на тундре.

А кто вам хамит.За своими постами лучше следите.

Ссылка на комментарий

Вот с этим я согласен. Только хамить не надо. Мы на лыжах на Камчатке охотимся и ходим с конца октября до начала июня. И имем реальные представления как они ведут и в рыхлом снегу, и по насту и в лыжне и без лыжни. И в горах и по равнине и в кустах и на тундре.

А в каком, интересно, месте вами хамство замечено? Имхо, все сказано предельно корректно и вежливо.

То что конкретно вы имеете представления реальные - вот это сомнение вызывает, о чем и написано в постах выше. А что на Камчатке люди имеют представления и умеют лыжами пользоваться и т.д - так ни кто и не сомневается в этом.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые любители охоты и рыбалки!!!

Лыжная фабрика Маяк предлагает вашему вниманию недорогие и качественные охотничьи лыжи. Мы реализуем свою продукцию частным лицам с доставкой транспортными компаниями по РФ. Подробнее вы можете ознакомиться с нашей продукцией на сайте http://www.pk-mayak.ru/ или в группе ВКонтакте http://vk.com/lyzhnayafabrika

А также мы предлагаем вам поучаствовать в конкурсе "Зимняя забава". Подробности ВКонтакте http://vk.com/lyzhnayafabrika

post-14040-0-37396000-1377178739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приобрёл сегодня лыжи кемеровской ф."Поскряков". Сделаны из осины, лёгкие, добротные с виду,уже с кожаными креплениями. Осталось только просмолить. Если кто пользовал, какие впечатления?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх