Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помпы, отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, возник вопрос по эксплуатации помповых ружей на охоте...ганзу читал, но там охотников мало...если кто нибудь имел опыт охоты с помповиком, поделитесь пожалуйста. Вопрос возник в связи с предложением приобрести помповик. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • panaev

    19

  • Крут

    10

  • wasli65

    4

  • glyhoi

    3

Топ авторов темы

Шесть лет назад был у меня помпавик винчестер 1300-сттвол 710мм.Охотился с ним три года...до сих пор жалею что продал. Тридцать лет охочусь-оружие имел разное-(ИЖ,тоз,бекас- разных модификаций)-но винчестер просто супер!Безотказный- простой -надежный ружбай!Изумительная дробовая осыпь и резкость.Охоты у меня были разные-и по перу и по крупняку.Вес ружья 3.4кг-как у наших -но отдачу даже 45граммовым снарядом выдерживал легко (с моим весом в 60 кг).Остались только хорошие воспоминания об этом ружье.Искал такоеже в 20м калибре-безрезультатно-осталось мечтой. Всем охотникам удачных охот в этом сезоне!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане, возник вопрос по эксплуатации помповых ружей на охоте...ганзу читал, но там охотников мало...если кто нибудь имел опыт охоты с помповиком, поделитесь пожалуйста. Вопрос возник в связи с предложением приобрести помповик. Заранее спасибо.

Где-то в начале 90-х, когда появились первые помповые ружья, я купил себе по рекомендации "настоящих охотников". Через три сезона, толком ничего не добыв с ним и расстреляв несколько ящиков патронов, каждый по 250 штук, я его продал. Моё мнение, что помповые ружья не для охоты. Может быть для самообороны или ккак штурмовые ружья, но только не для охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен с Тагиром: выстрелить из него больше двух раз по движущейся дичи, практически , не представляется возможным, а если нет третьего выстрела - с двумя вполне справляется обычная двустволка. Про невозможность нормально стрелять вторым с поводкой - я вообще молчу.

В дверь от пуза - да, эффектно и очень зрелищно, хоть фильм снимай. )) Но для охоты - есть охотничьи ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы сказал так ,на любителя,кому то нравится кому то нет ,я лично имел счастье пулять из такого в постоянное пользование не взял бы даже за даром.

Ссылка на комментарий

Знаю охотника ,который пользовался помпой,с его слов:нах....й я его брал!!!!!!пролежало оно в сейфе года два,едва продал....,(интересовался,когда собирался брать себе),слава богу отвел он меня от помпы.!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где-то в начале 90-х, когда появились первые помповые ружья, я купил себе по рекомендации "настоящих охотников". Через три сезона, толком ничего не добыв с ним и расстреляв несколько ящиков патронов, каждый по 250 штук, я его продал. Моё мнение, что помповые ружья не для охоты. Может быть для самообороны или ккак штурмовые ружья, но только не для охоты.

Спасибку по-ошибке поставил .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелял с помповика в этом году весной, приятель купил себе. Ощущение однозначное, оно нах не нужно!!!! прицелено выстрелить второй раз - это утопия! а зачем тогда п/а если нормальный выстрел только один?!?

результат стрельбы - пачка патрон ни одной добычи, мое мнение - в топку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имею в арсенале такой Мосберг,со сменным пулевым стволом,в пластике.При некоторой сноровки сделать из него второй и третий прицельный выстрел можно.С коротким стволом удобно охотиться в лесу,но на ходовой охоте,из за большого веса, не удобен,если применять как "садочное" ружье,то полуавтомату и двухстволке он проигрывает,мое мнение такое,что покупать,даже за небольшие деньги, не стоит,лучше взять что то более функциональное.Я свое не покупал,мне подарили.

Ссылка на комментарий

Пробывал и я... Пустое дело. А Мосберг - это вообще оглобля г..но мешать. Это лично мое мнение, не совсем претендующее на истину.

Ссылка на комментарий

а у меня есть корешок - не один год уже с помпой охотится. Лично мне - не понравилось, но у него, как ни странно, утки и по пять из пяти возможных падают. Ни слова нареканий я от него не слышал.

Ссылка на комментарий

Пробывал и я... Пустое дело. А Мосберг - это вообще оглобля г..но мешать. Это лично мое мнение, не совсем претендующее на истину.

А какой помповик тогда лучше по вашему мнению.
Ссылка на комментарий

пока ждем ответа Андрея.. я тут пошарил в инете, и в общем то получается, что Мосберг действительно "нервно курит в сторонке", по Ганзе и другим ресурсам вроде бы хвалят Рем 870, ну и типа неплох Вин 1300, есть и у Бинелли помпа-автомат 2 в одном, но это уж очень замудренно и дорого...Браунинг тоже чего то есть, но информации очень мало..

мне бы кто сказал, года два назад, что буду про помпу думать, в лицо бы плюнул, но вот смутил мозг старика один несознательный гражданин, да и зеленка кончается, и поскольку это не первое и , даст бог, не последнее ружье, вот захотелось такую штуковину в арсенал....может еще передумаю... всем спасибо за отзывы, в том числе и за будущие.

Ссылка на комментарий

удивили меня отзывы о помпавиках.Наверное кто хаит их -стрелляли из каратышей ито по бутылкам .У меня был винчестер 1300 с длинным стволом 710мм.При тщательном отстреле по 100м мишеням оно превосходит все наши ружья и по кучности и по ровнамерности дробовой осыпи.Получек-75%.Чок-85-88%.Поэтому на ходовой охоте -ставил получек и был уверен -что тетерева пятеркой до 50 метров всегда возьму!по поводу невозможности произвести несколько прицельных выстреллов подряд-дело привычки и тренировки.А про наши двудулки это вооще кашмар.Столько я их отстреллял -кучу.И не одного нормального не попадалось.У всех почти отвратительное сведение стволов.Получек по центрам --а чек ужас - от полуметра и более от центра прицеливания.Поэтому кто просит совета по выбору двухстволки отвечаю или ружье с одним стволом или только импортную двустволку.Владельцев наших ружей -прошу простить за прямоту-накипело!!!!!

Ссылка на комментарий

Я бы сказал так ,на любителя,кому то нравится кому то нет ,я лично имел счастье пулять из такого в постоянное пользование не взял бы даже за даром.

НЕ обижайся если что!!! У моего закодычного друга охотника тоже тоз34-уже26лет с ним охотится -покупал номым.Так он сам признается что ходит с ним как с одностволкой-вторым чеком никогда не попадает.Говорю -давай отстрелляем.Повесили мишень.Начали с пуль.Нижний получек-ложит все пули -на 50м строго поцентру в 15см круг.Верхний-чек -в левый верхний угол на 75см от центра.Дробью тоже самое-дробовой круг еле касается центра!Вот и весь сказ.Пока мы будем покупать ружья без отстрела-наши оружейные заводы и будудут гнать брак.А если бы -купил -отстреллял-понравилось -зарегестрировал.НЕ понравилось назад в магазин.Глядишь и завод предпринял бы меры по улучшению своей продукции.НО это только мечты -в России живем!!!!!
Ссылка на комментарий

А какой помповик тогда лучше по вашему мнению.

У меня мнение одно: мне помповик не нужен даже из золота.

По мнению журнала Outdoor Life, лучшие три такие:

1. Винчестер 12

2. Ремингтон 870

3. Бинелли Нова

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НЕ обижайся если что!!! У моего закодычного друга охотника тоже тоз34-уже26лет с ним охотится -покупал номым.Так он сам признается что ходит с ним как с одностволкой-вторым чеком никогда не попадает.Говорю -давай отстрелляем.Повесили мишень.Начали с пуль.Нижний получек-ложит все пули -на 50м строго поцентру в 15см круг.Верхний-чек -в левый верхний угол на 75см от центра.Дробью тоже самое-дробовой круг еле касается центра!Вот и весь сказ.Пока мы будем покупать ружья без отстрела-наши оружейные заводы и будудут гнать брак.А если бы -купил -отстреллял-понравилось -зарегестрировал.НЕ понравилось назад в магазин.Глядишь и завод предпринял бы меры по улучшению своей продукции.НО это только мечты -в России живем!!!!!

А зачем сравнивать иностранный помповик (не особо и дешевый) с нашими ружьями?

давайте его сравнивать с нормальными полуавтоматами и тогда все встает на места.

Ссылка на комментарий

Несколько лет назад был в пользовании Моссберг 500 с коротким 20" стволом(ровный цилиндр), один из тех, завезённых в 90-е... Был он в пользовании ЧОПа, после чего был отправлен практически нестреляным в коммиссионку. Классические охотничьи ружья(в том числе и полуавтомат) у меня были, но всёж захотелось иметь ружьё новой для меня системы перезаряжания. Гипотетическая самооборона, которую я тоже предполагал, фактически оказалась утопией - реально защищаться с этим ружьём в габаритах средней 3-х комнатной квартиры практически не возможно, развернуться негде. А вот как ружьё которое "всегда с собой", как страховочное на охотах и при "лесных" прогулках в охотсезон показала себя прекрасно. Бой стандартными патронами(тогда были в продаже "Тайга" по 36г.) резок, в меру широк, комфортен и вполне оправдывал затраченные на них средства, пулей этот ствол бил просто прекрасно. Утиные зорьки в Шатурском и Орехово-Зуевском районах, заяц под Ярославлем, вальдшнеп "на грязях" в Ступинском, кабан в Рязанской обл., вот то ,что ему пришлось испытать. Утки падали вполне себе успешно...как и всё остальное. Нравилось ружьё своей простотой и неприхотливостью, пластик цевья и приклада совсем невосприимчивы к погодным условиям(равно как и покрытия механизмов). Чистка крайне проста, работа механизма перезаряжания после появления привычки не вызывала дискомфорта, была быстра и надёжно(как-то на спор стрелял дублеты на 4-м номере СКИТа - из 10-ти 9-ть чистых пар и один пропуск, равно как и в дуэльках с "Сайгой 12К" порой выигрывал в скорости). Да, ружьё с полностью заряженым магазином, а в моём случае это 8шт. в 70-й гильзе закрытой звездой, тяжело и носить его неудобно, что заставляло заряжать только по 3 патрона в магазин и один в ствол. Иногда раздражал внешний вид оружия некоторых ярых любителей двустволок. Ружьё вобщем как ружьё...им надо научится пользоваться не хуже и не лучше других.

Ссылка на комментарий

А зачем сравнивать иностранный помповик (не особо и дешевый) с нашими ружьями?

давайте его сравнивать с нормальными полуавтоматами и тогда все встает на места.

мужики, не надо ничего сравнивать, тема не об этом, если держали в руках, стреляли, а еще лучше - охотились с помпой, просто поделитесь опытом, положительным или отрицательным...всем кто уже - спасибо.

Ссылка на комментарий

ну, не смотря на скудность инфы похоже почти определился...видимо это будет Вин 1300...кто богат ссылками на ресурсы с вариациями этой модели- буду обязан.... а то хром только ганзу при поиске кидает и украинские форумы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помповое ружьё - на любителя , но если полюбил , то и стрелять научишься .

Я с Моссбергом охочусь .

Ссылка на комментарий

Помповое ружьё - на любителя , но если полюбил , то и стрелять научишься .

Я с Моссбергом охочусь .

согласен, любое ружье надо любить......

ну и как? какие ощущения от ружья и от охоты с ним?

я давеча зашел в один магаз оружейный и повертел в руках Мосберг 500 пластиковый в камуфляже,

понравилось: легкость, прикладистость, работа механизма перезарядки.

не понравилось: люфт цевья, отсутствие крышки лотка при подаче в магазин, наличие многочисленных дырочек перед чеком на верхней части ствола, видимо для сброса газов и торможения отдачи (но это чисто субъективно)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

согласен, любое ружье надо любить......

ну и как? какие ощущения от ружья и от охоты с ним?

я давеча зашел в один магаз оружейный и повертел в руках Мосберг 500 пластиковый в камуфляже,

понравилось: легкость, прикладистость, работа механизма перезарядки.

не понравилось: люфт цевья, отсутствие крышки лотка при подаче в магазин, наличие многочисленных дырочек перед чеком на верхней части ствола, видимо для сброса газов и торможения отдачи (но это чисто субъективно)

Вот один в один моё . :D

Ощущения - люблю , нравится , моё .Я где-то писал уже про него .

Люфт цевья неизбежен у всех ,меня не раздражает .

Крышки лотка нет , ну и фиг с ней , патрон дозарядишь в магазин тише,грязь не соберётся .

Дырочки на стволе меня тоже сильно смущали , я даже здесь спрашивал у знающих .

Сказали , что так надо и ни на что плохо не влияет .

Но главное чтобы сама система перезарядки в душу легла .

У меня было несколько охотничих помповых ружей :

Моссберг Маверик (короткий , пластик) , Моссберг в дереве 750 мм (подуло продал),Тоз-94 (Го+но полное) продал ,

Ну и то , что сейчас .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх