Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я расскажу может ненаучно, но исходя из собственного опыта.

Люблю покараулить на приваде и на переходах. Мышкующие тоже подходят, но когда снега мало - одна трава и ни фига не видно, особенно в темноте. Когда снега поднавалит мышкуют с лыжни, снегоходовского следа.

А так ориентирушься по следам и мочеточкам, особенно в гон, и под ветер и рельеф местности устраиваешься поудобнее и понезаметнее. Бывают такие любимые перекрестки, очень хорошо.

Приваду закладываем с осени в одних и тех местах, которые выбрали заранее удобными для себя исходя из выходов, розы ветров и возможности смастетерить удобную засидку, желательно в елках. Они создают черную стену и она движение не просекает, на других деревьях она на просвет видит чужеродное тело.Она когда бежит -смотрит на уровне своего роста и голову поднимет, если услышит что-то лишнее. На дереве и обзор совсем другой и запах так не тянет. Привады 2 - чтобы было меньше выбора.

По моим наблюдениям активно на приваду начинают ходить когда снегу навалит, спрессует, желательно с настом. Это февраль- март. А так ходят какими-то кавалерийскими наскоками, проверяют, мышкуют рядом, интересуются меню и все ли на месте. Хотя многое зависит от зимы.

А во время гона едой мало интересуются,носятся во все стороны ( и в 4, и в 5 дня, и в 8 утра стреляла). Зато к концу гона кобели истаскаются и начинают ходить как в столовую. А суки и раньше, а по их следам кобели проходят.

Еще на переходах на выстреле раньше разбрасывала мелко нарезанную колбасу пованючей или типо того, но когда снег рыхлый, кусочки проваливаются, замерзают и соответственно хуже пахнут. Поэтому пришла к шпротам (см.отчеты).

Несколько раз пыталась подойти на выстрел, но все равно слышит по снегу. Если только крылья невзначай не вырастут.

Зато получалось на перехват. Зная переходы и видя издалека ее направление бежишь на точку вероятной встречи.

Самые "удобные"-молодые кобели. Сукам все чего-то кажется и мерещится. Хотя разные бывают натуры.

Вообще мне эта охота очень нравится. Лиса приучает аккуратно сидеть и аккуратно стрелять. У ней все в порядке со зрением, нюхом, слухом и мозгами. Зимой нет листвы, травы, птиц, любой звук на морозе прекрасно слышу даже я . Сидишь терпеливо и очень тихо (от чего замерзаешь). Ее практически никогда не услышишь заранее ( или лай, или когтями по насту), появляется своей легкой танцующей походкой неожиданно как тень отца Гамлета .

Эта охота резко повышает повышает твою квалификацию как охотника. Потом уже кого угодно высидишь.

Что-то какой -то эпос получился. Остапа несло, извините.

Поделитесь собственными наблюдениями - это всегда интересно и полезно...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

  • Экспертная группа

Ну практически тоже самое как и у вас.В начале зимы плохо,после нового года маленько по лучьше,февраль март самое лучьшее.Да ещё наше хозяйство активно вело барьбу с лисами и переборщило,лисы мало.Нам несколько лет выделялось очень много вакцины от бешенства и шибко переборщили,и лиса пропала.Я даже стрелял из под вакцины,раздрасывал по снегоходному следе потом вставал в кусты,лиса собирала вакцину бегая по следу а тут я со своей вакциной 223.На переходах тоже интерестно,лиса идет спокойно ничего не подозревая.на приваде моленько по сложней лучьше на открытом месте что бы было много чистого места,если много растительности лиса может обойти староной всё пронюхать и если что заподозрит не выдит.И надо чаще подновлять приманку не большими кусками а рубить почьти в крошку по 2см чтобы она могла найти и съесть,я обычно бросаю кабаньи шкуры благо их много а рублю их кишки там и сало есть и отходы пищеверения,так что лиса их и под снегом хорошо чюет.А если крошить не будеш марожиный кусок шкуры мало будет привлекать и лиса приходить будет но редко потомучто взять ей там нечего только запах.Ну пока все.Удачи. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вот подскажите такой момент...

на фото теленок-привада

по наводке Maks-а ходил сегодня, проверил наличие следов.

насколько критично, что туша без открытых ран.. запах вроде есть, я и так его почуял..

следов лисицы вокруг и на туше нет.. ни птиц ничего не было.. то есть по виду тушка не посещается.

неподалеку следы лисицы есть..

почему обходит? или не чует совсем.

туша была под снегом почти вся. расчистил.. последние два-три дня снега выпало нормально. сегодня ухайдокался. морда была красная, как после бани. собаке до спины снега.. тоже устал..

также приведена карта места.

красная точка - туша..

зеленым - 1 - предполагаемое место засидки: крайняя береза. почти одиночная.. после Марусиных описаний сомневаюсь в правильности места.

2 - возможное место: ельничек из 3-5 деревьев.. плотный.. но как на нем обустраивать засидку не совсем до конца понимаю.. насколько высоко? по какому принципу расчищать сектор стрельбы?

синим - овраг.. крутые берега, глубина метров 5-7.. внизу промерзший ручеек

белым - следы лис. некоторые свежие, некоторые не очень..

вопросы:

как и где, вы разместили бы приваду?

какое из мест выбрали бы для засидки?

post-8456-1266697299_thumb.png

post-8456-1266697305_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Zorch, Место №2. Сектор стрельбы - на открытое место, чем больше, тем лучше. Ветер смотри. И шпроты бери, Маруся не зря шарфиков нашила :)

А вообще, не поймешь этих лис толком... иногда кажется болтаются как в голову взбредет...

Если б на медведя сидеть - я бы сказал точно - выйдет с правого угла поля с оврага :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а вот подскажите такой момент...

на фото теленок-привада

по наводке Maks-а ходил сегодня, проверил наличие следов.

насколько критично, что туша без открытых ран.. запах вроде есть, я и так его почуял..

следов лисицы вокруг и на туше нет.. ни птиц ничего не было.. то есть по виду тушка не посещается.

неподалеку следы лисицы есть..

почему обходит? или не чует совсем.

туша была под снегом почти вся. расчистил.. последние два-три дня снега выпало нормально. сегодня ухайдокался. морда была красная, как после бани. собаке до спины снега.. тоже устал..

также приведена карта места.

красная точка - туша..

зеленым - 1 - предполагаемое место засидки: крайняя береза. почти одиночная.. после Марусиных описаний сомневаюсь в правильности места.

2 - возможное место: ельничек из 3-5 деревьев.. плотный.. но как на нем обустраивать засидку не совсем до конца понимаю.. насколько высоко? по какому принципу расчищать сектор стрельбы?

синим - овраг.. крутые берега, глубина метров 5-7.. внизу промерзший ручеек

белым - следы лис. некоторые свежие, некоторые не очень..

У вас много ошибок и по выкладке привады и по месты засидки и т.д.Ненадо не дооценивать зверя,лиса очень осторожное животное.Приваду надо выложить в метрах 20-30 от кромки леса чтобы был виден её подход,в оснавном лиса подходит из за укрытия каторый длиже подходит к приваде,заросли травы,мелкий кустарник,овражек и т.д. даже не зависимо от напровление ветра,но к самой приваде будет старатся подойти из подветра.Потом о приваде.Пока птица вороны ,сороки не сядут на приваду лиса не подойдёт,так что лучше чтобы привада была открыта,и её надо вскрыть тапором особенно кишечьник.лябая птица или зверь начинают есть сою жертву с кишечьника с мягкого места.По поваду засидки на мой взглад лучьше сделать на открытом месте,это и мабильней и вслучае обнаружение её лисой можно будет пересесть в другое место.Я уже писал как немог взять лису целую неделю она всё время меня обходила засекла место,а как пересел в другое место сразу её добыл.Так что надо пробовать эксперементировать это не так всё просто.Желаю успехов.

вопросы:

как и где, вы разместили бы приваду?

какое из мест выбрали бы для засидки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо конечно смотреть на местности, но я бы что сделала. Перетащила бы его или направо в аппендикс или налево ближе к углу.

1) Если в аппендикс, то вглубь ближе к лесу, но не прижимая ни к каким кустам. Я не поняла масштаб и соответственно метраж. На березе лучше не делать, а аппендиксе выбрать что-то с елками за спиной хотя бы. Если по левой стороне аппендикса - то приваду сдвинуть внутрь и как бы на противоположную сторону и наоборот. Вот с правой стороны по-моему какие -то елочки. Засидку в аппендикс не углублять, а ближе к полю, но что бы выстрела хватило (вы с чем думаете сидеть?).

2) Налево по этой же стороне леса ближе углу, а сидим на стороне 90 градусов которая, но не в самом углу. А как бы по касательной под правую руку. От леса и кустов тоже надо выдвинуть ненамного.

Сначала выбираем место, колотим, смотрим с нее , перетаскиваем. Засидку поднимаем метров 5 в среднем, но за спиной что бы не было пробела. Сейчас деревья промороженные, колотить оч.тяжело будет. Под снег хорошо все это проделать. А потом ногами или снегоходом лыжню проложить (несколько) как бы веером к приваде, вдоль леса и собака пусть набегает . Птицы не показатель, мы свои привады вообще закрываем сначала сколоченным щитом (старой дверью), а потом ее снегом вообще засыпает, а лисы подход подкопают. А теленка засыпать снегом , пусть торчит разрубленный живот с ногами. Припруться.

Ссылка на комментарий

До левого угла поля здоровья не хватило дотащить. :post-1787-1182943132: Первоначально планировал приволочь телка именно туда, там место пореальнее, но волоком, по снегу..... теленок оказался сильнее меня. Да и позно уже, честно говоря!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот мои последнии трофеи,сегодня и два дня назад.post-6915-1268339674_thumb.jpgpost-6915-1268339807_thumb.jpg :):):D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Я расскажу может ненаучно, но исходя из собственного опыта.

Люблю покараулить на приваде и на переходах. Мышкующие тоже подходят, но когда снега мало - одна трава и ни фига не видно, особенно в темноте. Когда снега поднавалит мышкуют с лыжни, снегоходовского следа.

А так ориентирушься по следам и мочеточкам, особенно в гон, и под ветер и рельеф местности устраиваешься поудобнее и понезаметнее. Бывают такие любимые перекрестки, очень хорошо.

Приваду закладываем с осени в одних и тех местах, которые выбрали заранее удобными для себя исходя из выходов, розы ветров и возможности смастетерить удобную засидку, желательно в елках. Они создают черную стену и она движение не просекает, на других деревьях она на просвет видит чужеродное тело.Она когда бежит -смотрит на уровне своего роста и голову поднимет, если услышит что-то лишнее. На дереве и обзор совсем другой и запах так не тянет. Привады 2 - чтобы было меньше выбора.

По моим наблюдениям активно на приваду начинают ходить когда снегу навалит, спрессует, желательно с настом. Это февраль- март. А так ходят какими-то кавалерийскими наскоками, проверяют, мышкуют рядом, интересуются меню и все ли на месте. Хотя многое зависит от зимы.

А во время гона едой мало интересуются,носятся во все стороны ( и в 4, и в 5 дня, и в 8 утра стреляла). Зато к концу гона кобели истаскаются и начинают ходить как в столовую. А суки и раньше, а по их следам кобели проходят.

Еще на переходах на выстреле раньше разбрасывала мелко нарезанную колбасу пованючей или типо того, но когда снег рыхлый, кусочки проваливаются, замерзают и соответственно хуже пахнут. Поэтому пришла к шпротам (см.отчеты).

Несколько раз пыталась подойти на выстрел, но все равно слышит по снегу. Если только крылья невзначай не вырастут.

Зато получалось на перехват. Зная переходы и видя издалека ее направление бежишь на точку вероятной встречи.

Самые "удобные"-молодые кобели. Сукам все чего-то кажется и мерещится. Хотя разные бывают натуры.

Вообще мне эта охота очень нравится. Лиса приучает аккуратно сидеть и аккуратно стрелять. У ней все в порядке со зрением, нюхом, слухом и мозгами. Зимой нет листвы, травы, птиц, любой звук на морозе прекрасно слышу даже я . Сидишь терпеливо и очень тихо (от чего замерзаешь). Ее практически никогда не услышишь заранее ( или лай, или когтями по насту), появляется своей легкой танцующей походкой неожиданно как тень отца Гамлета .

Эта охота резко повышает повышает твою квалификацию как охотника. Потом уже кого угодно высидишь.

Что-то какой -то эпос получился. Остапа несло, извините.

Поделитесь собственными наблюдениями - это всегда интересно и полезно...

Я перепробовал все способы охоты на лисиц (флажки, засады, нагоны, манки, капканы, петли, тропление, с гончими и норными собаками), из всех способов самыми интересными и захватывающими выделяю два и советую их попробовать - уверен понравится! Темным сырым вечером по чернотропу обходишь поля с фонарем типа "Кабан", только луч не должен быть ярким. Отблеск глаз виден за 300-400м. Определяешь направление её движения и стараешься выйти на её курс. Учитываешь направление ветра, и характер местности (она старается идти по хребту или вдоль канав). Лиса бежит и ты идёшь смело, она встала и ты стоишь. Свет не выключаешь, она может подойти в упор. Зимой забавно гонятся за лисой на снегоходе. Самая адреалиновая охота - тропление. Я подходил к спящей лисе на 5-7м дважды, а всего взял их таким способом не меньше десятка. Здесь решающее значение имеет погода (мягкая, ветряная, порошка), знание местности повадок лисы, я безошибочно определяю по следу - собирается ли она залечь. Есть ещё тонкости подхода на конечном этапе, но об этом потом. Желаю успеха!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зимой забавно гонятся за лисой на снегоходе. 

:D  забавно... но не спортивно.

Имейте совесть! Хоть лиса и вредитель, но не волк же, что бы на снегоходе гонять! Правила охоты никто не отменял....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже того же мнения это не интерестно.И в связи с малым спросом пушнины у меня нет цели во чтобо то не стало добыть лису,мне интересен сам процесс добыть лису из карабина на дальнию дистанцию(ТИПА ВАРТМИНТИНГА).В этот сезон самый дальний мой выстрел получился на 250м это для меня рекорд.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Вчера с другом открылись по пушнине. Зайца вобще не видели не мы ни собакен,а вот пару лисичек взяли.

b86fb744da6e.jpg

34a722dc4db3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Aleksandr , С полем, как мех? Подшерсток уже есть или еще нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Aleksandr , С полем, как мех? Подшерсток уже есть или еще нет?

На шкурье их стрелять еще рановато мех так себе,подшорсток еще не набит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем! а у нас на приваде повадились псины дикие пузо набивать.. друг последний раз 5кой метров с 50 шуганул.. не знаю как будет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чем лучше бить лису,оболочкой или полуоболочкой?Калибр 308.И в какое место,голову,корпус?

Разумеется оболочкой. Сможешь в голову, бей в голову. Если снайпер. Полуоболочка разворотит пол-лисы, вот дырочка от оболочки 223Rem, 115 - 120м. И то, кровопотёк. post-7605-1287406185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не будет ли далеко бегать после оболочки?

Дык по месту бей, чтобы далеко не бегала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх