Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

  • Экспертная группа

Да сидеть вроде ничего если погода позволяет ну 10 град.ещё нормально,только устаёшь бездвижений начинаешь ёрзать а это хуже некуда.

Ссылка на комментарий

Привет охотники!На лису с манком кто нибудь ходил?Я манки сам делаю и в тяжёлые времена даже в магазин сдавал под реализацию. Манок- имитация крика зайца подранка.Можно охотится разными способами-с подхода+манок, в слепую-когда не видишь лису но предполагаешь что она там есть и по по ходовой лисе - то есть когда лиса мышкует или просто рыскает.

Вы увидели лису на лёжке и учитывая снежный покров и ветер идёте к ней, если снег рыхлый и ветер позволяет то можно идти прямо на расстояние выстрела а если снег гремит то стоит заранее выбрать место для скрадка и идти на него- это куст, кочка, куча соломы. Подойдя устраиваетесь поудобней и начинаете манить, только не надо ложиться . Лиса может пойти а может и рвануть на уход, хорошо использовать свисток из игрушек но на приличном расстоянии а когда лиса подойдёт ближе можно пищать

пропуская воздух между зубов и губ - надо тренироваться. Когда лиса гуляет так же выбираете место и зовёте лису , обычно она сразу идёт а бывает и на уход сразу , так же ивозле оврага или на опушке, но. тут надо по сторонам зырить - может выйти и сзади.

Ссылка на комментарий
f4b6a788e4b6.jpg1153024589cb.jpg

74401626a1db.jpg

Если не секрет, расскажите технологию изготовления манка. И поделитесь методами выбора перспективного места для засидки. Думаю многим будет интересно...

Ссылка на комментарий
В магазине увидел капкан "тайга" №1,2,3 и 4. Какой № использовать на лису не подскажите?

Считается вроде №3 на лису, барсука енота, но могу ошибаться...

П.С. Как Обнинские жиперы поживают???

Ссылка на комментарий

Место для засидки выбираешь зимой,лучше что бы впереди было открытое место- никаких кустов и тем более леса, траву летом лучше скосить , засидку в лес не прятать так как в ней будет сыро и она быстро сгниёт.У меня окно смотрит на восток и махан ложу на 23-25 м. от засидки.Дверь на запад . Извиняюсь что кратко - иду с собакой гулять , я не пропадаю.

fa62b9ef30d7.jpg04d42ea5327e.jpg673b8771306b.jpgМесто можно выбрать поGoogle maps

Ссылка на комментарий

Изготовление манка на лису- крик зайца.Берём две рейки размером дл.-70 мм,шир.25мм.,толщ.12мм.Надо чтобы они плотно подходили друг к другу, ровно соединяем их и сверлим отверстия 2мм. от торца на 15мм. от края по 5мм. отверстия в одной рейке насквозь а в другую на 2-3 входят.Затем вставляем в отверстия штыри из металла- можно алюминий, после делаем разметку и выбираем сердцевину в каждой половинке и делаем нагубник с выборкой внутреннего скоса-между половинами

нагубника 5-6мм. делаем круговую обработку, делаем две фаски для фиксации половинок резиновым кольцом ,внутрь вставляем пластину из вортника новой рубашки -можно взять на рынке у торгашей рубашками и остаётся регулировка-гдето подрезать или подточить. Из материала лучше сосна, она звоньче. Чего не понятно смотрите на снимке выше и спрашивайте!d7e98d4d32e6.jpg337865c31f70.jpg

05fcc9e16d94.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да так всё понятно,будем пробовать,возникнут вопросы спрошу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня прочитал одну статейку про хитрого лиса, поучительная такая.... Смысл в общем такой: охотились зимой по свежему пушистому снегу два дядьки, на лисичек с гончими, поставили значит собачек на след, начался гон и вдруг резко прекратился. Один решил глянуть в чем дело добрался до собачек, которые недоуменно рыскали у слабо используемой железной дороги. Потеряли след... дядька сам удивлен до железки след есть дальше нет куда лисица делась, вроде провалиться не где, летать лисы не умеют.... в общем пошел вдоль путей, чисто случайно, как раз в нужную сторону и обнаружил лисий след... она хитрая рыжая бестия по рельсам метров двести пробежала и потом в сторону сиганула, направили опять значит собак по следу ну а дядька этот стал возле железки держатся и дождался своего часа, вышел этот лис снова к железке и снова по рельсам..... ну в этот раз далеко не ушел, добыт был! Во как Лисы-паровозы...... :(

Ссылка на комментарий
Считается вроде №3 на лису, барсука енота, но могу ошибаться...

П.С. Как Обнинские жиперы поживают???

Спасибо. Жиперы по домам сидят. Грязи ждут. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сделал манок но что то не так, больше похож на утинный.Буду эксперементировать.

Ссылка на комментарий

Наверно большие зазоры или длинновата пластина, пробуй менять зазоры и пластину. Сравни с моим на фото- идеальный звук, даже волки шли на него.

Ссылка на комментарий

На утку тоже пробовал -туфта, можно курицей, петухом и т.д.- она не дура и сразу идёт под ветер и на уход.Я однажды манок забыл а тут лиса на поле на лёжке метров за 600, чё я только не делал типа манить без манка - подходить без толку было.Уже к автобусу в деревню надо шлёпать и дай думаю подыму её криком и - да простите меня -крикнул ей-курва, она вскочила,села и потихоньку пошла в мою сторону, короче подошла на выстрел,я её взял и бегом в деревню на автобус Такая вот история!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сегодня,вчера пошол сегодня пришол в 3-00.Пробовал манить манил в 5 местах в одном месте попытка подхада была,толе я незаметил толе когда встал стал уходить,кароче наткнулся на след от меня на мохах в метрах в100 но я её невидел видемость плохая была.

Ссылка на комментарий

Есть грамотные лисы- они с ходу идут под ветер. Обычно я манил видимых лис и лучше в тихую погоду или чтобы ветер дул на тебя , когда подходишь на лёжке заранее выбираешь позицию ,садишься на колени и кричишь несколько раз в манок -ложится не советую так как не всегда удобно стрелять из положения лёжа. Когда манишь из леса или балки то выбираешь прострел впереди в лесу или балке и смотришь за тылом и фронтами, подходить под прямым углом а не вдоль леса или балки так как зверь может выйти на твой след.Позже может зарисовки скину - иду с собакой гулять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сидел на краю леса ветер был от меня,и она зашла на ветер,может причуела.

Ссылка на комментарий

Возможно она услышала фальш звука и пошла под ветер и конечно причуяла, пробуй ещё и лучше с утречка и когда кричишь слегка сжимай манок губами- так тоньше звук, звук должен максимально походить на натуральный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот сегодня сделал новый как у вас,будем пробовать.post-6915-1298461504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас, в феврале-марте лис надо на снегоходах гонять,отжимая от леса. Это конечно неспортивно,неэстетично,негуманно,но зато результативно.

Ссылка на комментарий

у нас егеря сами травили по весне несколько лет назад.по норам ездили и яд разбрасывали.чтоб поголовье уменьшить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх