Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Борьба с бешенством это понятно ,но когда просто давят гусянками и стреляют всё подряд со снегохода - это другое и заметьте без всяких вспышек бешенства ,зверь не виноват что на него нет спроса и што теперь поху..... всё?И с чем останемся? Во многих районах лиса исчезла или её единицы и что стало больше зайца? Мыши пешком ходят- это точно!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Представте картину- идём вдоль посадки- по ней ушёл заяц.Сын с друганом уехали на номер а мы типа гоним.И тут из за бугра летит Нива а перед ней лиса и конечно с Нивы долбёж по лисе , меня это задело и я пошел на контакт с машиной видя что лису они взяли, сын тоже бросил номер и поехал обрезать охотников- так сказать.Они конечно поняли что линять без толку и поехали мне навстречу.После" дружественного" диалога они съе....а оказалось что они гайцы и им извесный дядя разрешил стрелять лис с машины- где правила?Где справедливость?И вообще - к чему мы катимся??????????????????????????

Ссылка на комментарий
Представте картину- идём вдоль посадки- по ней ушёл заяц.Сын с друганом уехали на номер а мы типа гоним.И тут из за бугра летит Нива а перед ней лиса и конечно с Нивы долбёж по лисе , меня это задело и я пошел на контакт с машиной видя что лису они взяли, сын тоже бросил номер и поехал обрезать охотников- так сказать.Они конечно поняли что линять без толку и поехали мне навстречу.После" дружественного" диалога они съе....а оказалось что они гайцы и им извесный дядя разрешил стрелять лис с машины- где правила?Где справедливость?И вообще - к чему мы катимся??????????????????????????

у нас по похожей схеме аграномы,начиная с весны и по окончанию страды охотятся и в основном на косуль и зайцев охотятся.если это можно назвать охотой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бешенство это единичьные случаи и то о каторых мы узнаём из газет,и пользуясь этими суждениями чтобы уничтожить любыми путями зверя это ошибочьное мнение,у любого зверя как и у человека есть свои болячьки Ну чтож давай всё уничьтожим.Мне работая егерем приходилось ездить по вызовам местных жителей отстреливать больных лис и это было не очень часто.Занимаюсь охотой на лис более 20 лет не одного разу мне непопалась больная лиса.(ГОЛОВЫ ОТСТРЕЛЯННЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОХОДИЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ВЕДЛИЧЕБНИЦИ) ЗА НИХ ЕЩЁ ПЛОТИЛИ ПО 150 РУБЛЕЙ.

Ссылка на комментарий

Привет !Я полностью согласен и тоже ни разу не встречал бешеную или с подозрением на бешенство лису.С плешинами , с голыми хвостами видел и отстреливал.Манок нормальный ! Только выход к нагубнику поположе надо и поуже между половинами а потом опытным путём делаешь шире добиваясь нужного звука.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Привет Всем кто любит охоту на лис,что то я смотрю эта тема затихла неужели у нас нет любителей этой охоты,а зря очень интерестно.Ну ладно,я сегодня открыл свой сезон взял лесовина с подхода на дистанцию 110 шагов.

post-6915-0-86275700-1321631134_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Всем кто любит охоту на лис,что то я смотрю эта тема затихла неужели у нас нет любителей этой охоты,а зря очень интерестно.Ну ладно,я сегодня открыл свой сезон взял лесовина с подхода на дистанцию 110 шагов.

Ну буйвол погнал рыжих стрич.Молодец.

С ПОЛЕМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

буйвол, Женя молодец, опять лисами занялся! А вот второй год со своими любимыми лисами в пролете..... и мало стало у нас и Марта затупила, думаю помнишь, теперь боюсь её брать, похоже отохотилась..... Зимой буду пробовать с подхода. Приваду бесполезно делать, собаки растаскивают, их нынче больше чем лис, да и не дикие, а деревенские по лесу скачут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну началось... молодец! С полем!

Сезон открыт

Это вы её по- светлому стукнули? Шкура с хорошим подшёрстком? Мздра без пятен, белая?

У нас бурьян - трава такая, что пока снежку не подсыпет, фиг чего увидишь даже днём

Но я тоже под парами...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо всем.только возникла вот какая проблема деть её некуда,кто раньше брал всех обзвонил никому ненадо.(ВО ДОЖИЛИ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну началось... молодец! С полем!

Сезон открыт

Это вы её по- светлому стукнули? Шкура с хорошим подшёрстком? Мздра без пятен, белая?

У нас бурьян - трава такая, что пока снежку не подсыпет, фиг чего увидишь даже днём

Но я тоже под парами...

Внимательно прочитал всю тему. Понравились советы Юр-ко, Акита, Маруси.

Мне то же есть чем поделиться с вами.

Предпочитаю больше всего охотиться на лисицу с манком в заливных лугах и полях Рязанской области, где пойма рек Оки, Прони, Цны достигает 5 - 8км, а есть места где ширина достигает и 10 - 12км. К этому времени лисица из лесных районов перемещается именно сюда, так как ей нужно подготовиться к гону, то есть найти пропитание, а это в основном мыши, которых там достаточно.

Если коротко, то вот, что необходимо:

- один, два дня на разведку. Для этого нужно выбрать такое место, откуда из бинокля просматривалась бы вся округа (природная возвышенность, силосная траншея, здание водокачки и т.д.) На этот наблюдательны пункт надо прийти еще затемно и с рассветом начать обозревать прилегающую местность. Не пытаться скорей бежать и пытаться добыть первую показавшуюся лисицу. Вам нужно спокойно проследить весь ее путь. Например - перед вами в 3км. остров леса и оттуда чуть забрезжит рассвет покажется лиса которая своим путем движется на луг. Сначала она пробежала какое то расстояние вдоль канавы по дороге, потом пересекла ее и вышла на луг, стала мышкавать. Дайте ей спокойно заниматься своим делом. В это время смотрите в другие стороны и вы увидите вторую, которая например быстрым ходом возвращается с окраин близстоящего села. У нее так же свой путь, как правило такая ни где не останавливается, пусть с небольшими поворотами, но по прямой к небольшой возвышенности и дальше, дальше за реку, и с глаз долой! Таких я называю электричками. Этих легче всего добыть, так как они + - 10 минут практически каждое утро повторяют свой путь. Таких я оставлял на потом и добывал попутно при удобном ветре на переходах. На востоке показался краешек солнца, а на западе со стороны озера из камыша вылезла третья лисичка, которая поспешила так же как и первая своим путем. Куда? Сначала вдоль берега, потом проверила рыбацкие лунки, что то подобрала, съела, выскочила на мыс, а там проскочила вдоль летнего загона и поспешила на ближайший луг, на котором стала мышковать и провела за этим занятием целый день, там же на лугу в течении часа отдыхала и вечером вернулась, снова мимо летнего загона скота, через мыс, по озеру, в камыши! Ближе к полудню показалась четвертая, она лежала совсем рядом, как оказалось у норы в конце гряды и поспешила мышковать к первой и насытившись вернулась назад к своему месту и легла снова у норы. И так далее!

Когда стемнеет вы возвращаетесь на базу или в деревню и на следующий день, в зависимости от ветра выбираете под какую лису подстроиться - под "электричку" или добыть ту первую, которая выходила из леса и возвращалась назад и переходила канаву в том же месте, что и утром. Или подстроиться под третью - выбирать Вам.

Мне приходилось за световой день наблюдать за своим делом самое большее 15 лис. Нередко на одной карте собиралось 3-4. И был день когда одновременно в бинокль я видел вокруг себя 8 лисиц. Часто с охоты возвращался с двумя добытыми. Один раз с тремя и был случай удачного дуплета. На сегодня хватит и если интересно, то в следующий раз расскажу, как я охочусь на лисицу со своим манком, который придумал сам и который посоветую Вам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

буйвол, Женя молодец, опять лисами занялся! А вот второй год со своими любимыми лисами в пролете..... и мало стало у нас и Марта затупила, думаю помнишь, теперь боюсь её брать, похоже отохотилась..... Зимой буду пробовать с подхода. Приваду бесполезно делать, собаки растаскивают, их нынче больше чем лис, да и не дикие, а деревенские по лесу скачут.

Обещал продолжить. Так вот!

Привада никогда не помешает, только не надо мелочиться. Делайте как Акит. Выкладывайте сразу тушу и делайте это после третьего заморозка. В процессе охоты подкладывайте тушки лисиц, собак, потроха, шкуры (которые слегка подпалить для запаха). Можно в целях экономии воспользоваться другим способом - потроха, кровь, шкуры, кости, перья и все съедобное, что выбрасывайте на помойку собирать в большие мешки (подойдут мешки из под сухого корма для собак) заливать их водой и замораживать, а потом выкладывать в приглянувшиеся места (не растаскивается, в оттепель глыба подтаивает, распространяется запах, грызут и радуются). Очень добычливо устраивать засидки в местах добычи и разделки животных (остаются потроха, кровь, шкура), как правило такие места бывают богаты на трофеи. У меня был случай в лесу, что за одну ночь взял 8 лисиц у туши мною найденного недобранного охотниками лося. Хорошо посещают лисы обычные деревенские помойки, которые бывают за огородами. В таких местах я договаривался с хозяином двора и устраивал засидку у того в сарае или в хлеву. Открывал форточку или выставлял стекло, а фонарь на столбе, что на улице направлял ближе к приваде, но не освещал ее прямым лучем, а устанавливал свет примерно в двух метрах от нее. Все хорошо видно.

Что касается подхода, то предпочитаю стрелять дробью. Практически не "бегаю" за лисой - она бежит, как правило ко мне, так как провожу на кануне разведку. Карабин применялся, только когда устраивались санитарные рейды по отстрелу. Когда знаешь как - с карабином на лису охота становится проще простого. Я и без него к лисице подойду при мягкой погоде особо не таясь метров на 200 - 150, а дальше маню ее своим ЧУДО манком!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не жмись про манок, ждем, а то от моего даже собаки в деревнях выть начинают.

У меня такойже результат,даже один раз мужик с деревни прибежал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про чудо манок по-подробней, пожалуйста...

Для своих друзей с форума, а так же для Маши, Буйвола, Акита и др. заинтересованным охотникам расскажу, как и обещал про свой манок на лисицу. Но сначала предысторию к этому.

По началу я охотился на лис из засидки. Благо время позволяло, так как тогда я работал на Солотчинской охотбазе, которая и сейчас функционирует в Рязанской области. Усвоив хитрости и нюансы этого вида охоты мне захотелось большего. К этому времени я познакомился с председателем обл. об. охот. и рыб, который каждый последующий январь свой отпуск проводил у меня на базе и охотился на лисицу. Он в основном ее стрелял на переходах. Дело не хитрое - день, два на разведку (хороший был обзор карт со здания водокачки), затем в зависимости от погоды, ветра он подстраивался под лисицу. Я со стороны наблюдал! Потом неоднократно приезжал на охоту наш межрайонный охотовед, который то же любил поохотится на лисицу методом скрада. У него было чему поучиться и он меня первый натолкнул на мысль про манок, рассказав про свой случай. Один раз он забыл дома свой манок. Лиса была близко, но не на выстреле и случайно при повороте у него один сапог химзащиты задел за другой и от этого раздался звук похожий на писк мыши. Лисица моментально среагировала и поверила. Года два подряд на базу в январе приезжали друзья охотники. Их было когда два, когда три человека. Среди них был умелец который мог губами имитировать писк мыши. Они вместе без разведки за световой день добывали 2 - 3 лисы. При скраде пользовались сигналами. Профи одним словом! У них учился тактике и писку мыши. Поспешил в луга, да не тут то было - дома в тепле писк получался, а вот на морозе облом. Губы не слушались. Разочарование. И вот как то приехал ко мне на охоту товарищ. С ним я и поделился неудачей. Долго мы вели разговор и он поделился со мной некоторыми нюансами - не нужно спешить, медленно передвигаться, часто смотреть в бинокль, запоминать ход лисы, как заряжать специальные патроны, как подходить, куда стрелять и др., но самое главное он одним своим рассказом снова, как и охотовед подтолкнул меня к изготовлению манка. По его отъезду уже вечером манок был готов и я его тут же использовал. Кошка среагировала моментально! Вот что он мне рассказал. Давно в одном из охотничьих изданий он прочитал заметку какого то охотника как тот манит лисицу. Тот с собой брал в поле стеклянный пузырек со спиртом закрытый пробкой и когда нужно было манить он пробкой смоченной спиртом чиркал по стенке пузырька. Из какого материала была пробка мой товарищ не помнил. Я во что бы то не стало решил докопаться до истины и стал пробовать различные материалы - все что было в доме (резина, дерево, пластмасса, пробка, войлок, пенопласт и т.д.). Попробовал все - писка не было. Тогда мой взгляд упал на китайскую рыболовную сеть, я позже хотел ее подгрузить и поменять поплавки. Срезал старые и они кучкой лежали в стороне. Как вы знаете поплавки на ней из небольших кусочков "пенки". Взял один поплавок, смочил в спирте и чиркнул по стеклу пузырька - раздался писк натуральной мыши! Кошка моя тут же спрыгнула с печи и стала искать, прислушиваясь. Я повторил теперь уже "трелью" дерущихся мышей - кошка заметалась! Все стало ясно. На следующий день был у меня первый трофей из под манка!

В последствии стало ясно, что вместо спирта можно обойтись обычной слюной (водой), а спирт наверное тот охотник из журнала брал через жену, обходился на охоте водой и в случае удачи или с расстройства списывал! Вместо пузырька я сначала использовал дамское зеркальце, потом заменил на увеличительное стекло, так как оно тяжелее и его чувствуешь в каком кармане маскхолата оно лежит. Что касается пенки, то нужен кусочек который удобно держать, чиркать уголком, предварительно смочив стекло слюной. Пенка лучше твердых сортов например от плавательной доски, спортивного мата. Пенка от туристического коврика то же подойдет, но тогда только уголком и кусочек сильней сжимать пальцами. В тихую погоду манок лиса слышит метров за 300, в ветер 100-200 метров. Приходится не редко ее корректировать, так как в ветер она ошибается. На снег не ложитесь, вполне достаточно присядки. Если лиса уже близко, но еще не на выстреле и есть необходимость снова манить, то лучше это делать тогда когда лиса в движении. Все! Ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не жмись про манок, ждем, а то от моего даже собаки в деревнях выть начинают.

Отправил со всеми подробностями. На работе был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Или лучьше побольше спирту. :drinks::15:

С лисой что то не важно,хожу почьти каждый день,бываю в разных местах и чтобы видеть мышкующию лису не приходилось.

Так я в восновном охочусь из за сидки на приваде,так как снегу ещё нет решил попробовать охотится с манком и что то пока неполучается.Будем пробовать,интерестно.

Ссылка на комментарий

я лисичку люблю из под собачки охотить.даже если лису не взял так хоть гончака послушать можно вдоволь.последние года два три далеко не хожу, выхожу прямо за село и вот он рай лисий.посадка густая свалка рядом и скот могильник на свалке не большой имеется.

батька мой раньше пользовался манком"крик зайца" ночью с омета в полнолуние сидел зимой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Или лучьше побольше спирту. :drinks::15:

С лисой что то не важно,хожу почьти каждый день,бываю в разных местах и чтобы видеть мышкующию лису не приходилось.

Так я в восновном охочусь из за сидки на приваде,так как снегу ещё нет решил попробовать охотится с манком и что то пока неполучается.Будем пробовать,интерестно.

Рано еще! Но манок носи, тренируйся. Выбери чистые поля, луга где меньше всего ожидается зимой появление снегоходов и выкладывай приваду. Там где днем колесят снегоходы лисы мышкавать не станут, а выходить туда будут только ночью. Насчет спирта! :russian: Кому что. Тот охотник видимо подкоблучником был, но вот придумал как жену обхитрить. Типа "для манка необходим только спирт" и в любом случае не прогадывал! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас со снегоходами большая проблема замучили,прошлом сезоне только сядишь на засидку настроешся вот и они,и всю ночь,нестолько убьют сколько разгонят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас со снегоходами большая проблема замучили,прошлом сезоне только сядишь на засидку настроешся вот и они,и всю ночь,нестолько убьют сколько разгонят.

Беда. Ноги, руки ломают, зубы выбивают. Все не угомонятся. :russian: Лиса только услышит звук ямахи сразу в лес бежит.

Ссылка на комментарий

Ну это не беда! Эти помехи легко убираются в простейших аудио редакторах!

Володь

а что услышав вот это: "лиса_в_беде" они бросаются на выручку? :lol:

P.s.

спасибо за голоса, жаль короткие и еще больше жаль что помех много...

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Всем.У меня сегодня опять удача добыл лисовина из под манка крик зайца по образцуАкида.

Стрелял два раза с130 шагов промах,отбежала дальше и села на растоянии 230 шагов попал,попал прямо в лоб (случайно)неподумайте что я туда и метился так получилось.

post-6915-0-85020600-1322582922_thumb.jp

post-6915-0-38251200-1322582960_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх