Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я на лисиц охочусь в первую очередь из за меха, а все остальное уже вытекает из этого - угодьям польза!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

  • Экспертная группа
с этим не согласен, знаю как минимум двух человек которые промышляют лисьим мехом.

Это крохи,по сравнению с временами СССР.С уважением.

Ссылка на комментарий
Я на лисиц охочусь в первую очередь из за меха, а все остальное уже вытекает из этого - угодьям польза!

А вот такой вопрос, мех сдается куда то? Или нет, а если сам выделываешь мех то куда деваешь? Ну на шапку или еще куда?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мех собираю, а из него можно пошить, все что душе угодно или просто пустить на продажу.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А вот такой вопрос, мех сдается куда то? Или нет, а если сам выделываешь мех то куда деваешь? Ну на шапку или еще куда?

у нас не принимают самостоятельно выделанные меха,

к томуже стоить лиса будет весьма не много,

сдают как правило частникам, от Омска презжают, там фабрика какаято есть,

можно сдать государству но там она совсем ничего стоить не будет,

короче из-за одной двух лис заморачиваться не стоит, сшей шапку на охоту

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у нас не принимают самостоятельно выделанные меха,

к томуже стоить лиса будет весьма не много,

сдают как правило частникам, от Омска презжают, там фабрика какаято есть,

можно сдать государству но там она совсем ничего стоить не будет,

короче из-за одной двух лис заморачиваться не стоит, сшей шапку на охоту

На загонную B):D:D
Ссылка на комментарий
короче из-за одной двух лис заморачиваться не стоит, сшей шапку на охоту

Шапку на охоту???? Надо быть экстремалом а если какой нить новичок увидит что чтто то ружее мелькает и шмальнет???? :post-1787-1182930855::huh:

Для меня в первую очередь это удовольствие!

Ссылка на комментарий

Мужики. К советам я конечно прислушиваюсь. Но. "сходи на охоту,стрельни зайца,послушай как орет".... У меня всего пара ног. и одному за зайцем.... Я живу в городе, естественно о повадках зверя только читал. Собаки нет. Друзей охотников нет.Где бродит или лежит заяц я понятия не имею.(поскольку даже если и поеду то местность незнакомая) И как думаеться? К пенсии я его найду? Думаю что нет.

По поводу слуха. Играю на гитаре с 6 лет. Слету могу подобрать аккорды к любой мелодии. Никто не учил.Думаю что слух есть потому и прошу звуковой фаил чтобы самому услышать.А теории я уже начитался. Но если это какойнибудь охотничий секрет-так и скажите .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики. К советам я конечно прислушиваюсь. Но. "сходи на охоту,стрельни зайца,послушай как орет".... У меня всего пара ног. и одному за зайцем.... Я живу в городе, естественно о повадках зверя только читал. Собаки нет. Друзей охотников нет.Где бродит или лежит заяц я понятия не имею.(поскольку даже если и поеду то местность незнакомая) И как думаеться? К пенсии я его найду? Думаю что нет.

По поводу слуха. Играю на гитаре с 6 лет. Слету могу подобрать аккорды к любой мелодии. Никто не учил.Думаю что слух есть потому и прошу звуковой фаил чтобы самому услышать.А теории я уже начитался. Но если это какойнибудь охотничий секрет-так и скажите .

Нет тут ни каких секретов.

Только вот Тебе совет, нужно сначала по лесам,по полям походить с ружьишком, да не один день ты должен понять,нужно это Тебе или нет,а уж если конкретное желание придет,остальное тоже долго ждать не заставит.Поверь Все через ЭТО прошли.С уважением.

Ссылка на комментарий

главное не сдавайся и не отчаивайся!!! вообще лису тяжело взять одному,если тока повезет и застанеш в каком нить логу,

одному хорошо сейчас на лису ходить с карабином,лисью свадьбу увидел метров на 100-150 они подпускают адалеше дело техники

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На лисиц не сколько охот,можно и потропить , лучше всё-таки с гончими, можно и на приваде посидеть у кого нервы крепкие,а можно и капканами третьим номером половить здесь надо потрекеевну обмануть, да снегу мало стало и оттепели капкан замерзнит, а так-же с нарезным с подхода объэтом ребята писали.Выбирай любой способ но на любую охоту нужно время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я Вот второй год иду через это и пока берега не видно..... :D

Значит медленно идешь,видать тяга слабовата.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота на лисиц очень увлекательное занятие, требующее достаточного терпения, и конечно результативность зависит от приобретаемого опыта. Многие по этой причине и не охотят лисицу так как боятся трудностей. А не попробывав, понятно ничего не получится, если же нет наставника придется самому набивать "мозоль" методом проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
прошу звуковой фаил чтобы самому услышать.

Народ что вы все вокруг да около обсасываете?

Человек просит звуковые файлы, мыши и раненого зайца

Если у кого есть то выложите на форум, если не знаете как выкладывать - спросите у меня в ПМ.

Вам за это только спасибо скажут, он и другие кто их будет искать и скачивать!!!

P.s.

лисы для меня не основные к тому же с манком не охочу их, потому и помочь парню не чем не могу. К сожалению((((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леш мы говорим об охоте на лисиц вообще. Как пищит мышь можно послушать в любом зоомагазине, а вот с раненым зайцем сложнее у меня лично таких звуков нет и я никогда и манил зайцем. Манок выдающий писк мышки есть, и лисицу им обманывал и кошку, кстати на кошках тренировался!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зимняя охота на лисицу с манком – одна из очаровательнейших страниц охотничьего дневника. Конечно, всякая охота хороша, «зело добрая потеха», и расценивается по силе и глубине впечатлений охотящегося субъекта. Но помимо субъективного, мы сказали бы лирического элемента, в ней есть и объективная сторона: приемы и способы охоты, помощники, степень трудности добывания дичи и проч. Всегда приятно заполевать цветную, выкуневшую лисицу, но одно дело взять ее на облаве, из–под флажков или гончих, и совсем другое – сойтись с ней в чистом поле один на один, без помощников двуногих и четвероногих, ее интеллекту противопоставить собственный и в этой незримой борьбе с хитрейшим, богато одаренным зверем выйти торжествующим победителем.

Охота с манком не принадлежит к числу заурядных способов добывания лисиц. Охотничья литература обходит ее вниманием. С 1909 по 1917 г. я регулярно просматривал «Охотничий Вестник» и за это время не встретил здесь ни одной статьи или заметки об охоте с манком. В таком капитальном труде, как «Охотничий Календарь» Л.П. Сабанеева, нет о ней ни строчки. Может быть, в других журналах и даже монографиях вопрос этот разрабатывался, но многие ли из нас следят за текущей охотничьей литературой, имеют возможность получать и просматривать все охотничьи журналы? «Мы ленивы и нелюбопытны», сказал наш великий поэт, и этот горький упрек более, чем кому-либо, в адрес нашей охотничьей братии. Тираж русских охотничьих журналов наилучшее тому доказательство.

Теоретические сведения об охоте с манком я впервые получил из случайно попавшего в руки литографированного немецкого листка-брошюрки, в котором анонимный автор приводит чертеж манка на лисицу, объясняет способ употребления и подробно, с чисто немецкой пунктуальностью описывает охоту с этим манком, как она производится в Германии. Хотя немецкие охотники, судя по листку, охотятся с манком главным образом в лунные ночи (вероятно потому, что при густоте населения и отсутствии приволья немецкие лисицы день проводят в норах и всяких укромных уголках), все же приводимые в брошюрке сведения настолько интересны и поучительны, что ее следовало бы перевести и отпечатать в наших охотничьих журналах.

Лет 15 назад купил я в Москве, в оружейном магазине быв. товарищества на паях «Охотничий Вестник» манок на лисицу – крик подстреленного зайца. Это маленькая дудочка из черного дерева, развинчивающаяся на две части, с укрепленным в задней половине свинцовым пищиком. Если дуть в трубочку и попеременно четвертым и пятым пальцами правой руки полузакрывать и открывать раструб, получится звук, довольно сходный с криком подстреленного зайца: «уа, уа, уа-а!». При открытом раструбе манок напоминает отдаленный писк мыши и других мелких зверков. Ознакомившись с музыкой манка, я пришел к заключению, что пищать в него на подобие мыши выгоднее, чем верещать подстреленным зайцем. На самом деле, ведь не всякой лисице, особенно из молодых, приходилось ловить зайцев. А мышь и полевой зверок (тушканчик, пеструшка, хомяк и проч.) для нее повседневное любимое блюдо и объект упоительной охоты, которой она предается с величайшим интересом и самозабвением.

Первое же мое выступление в декабре 1911 года блестяще подтвердило это предположение. Впереди меня, шагах в 500, шла лисица по ровному, открытому полю. В надежде на белый балахон, я завалился за межку с бурьяном и два-три раза пискнул в манок, Лисица сразу же услыхала писк и как по струнке затрусила ко мне, но шагов с 150 воззрилась, заметив белеющую подозрительную фигуру, и пошла полукружием из-под ветра. Еще томительная минута, - лиса поймала воздушную струю и с ней ненавистный ей запах человека, на миг остолбенела и, как птичка, прыснула прочь, лишь замелькали черные ушки и зачервонела под зимним солнцем откинутая в сторону роскошная труба. Стрелять не пришлось, но я не горевал, был доволен и рад несказанно: секрет был найден...

С тех пор на охоте с манком я забываю житейские невзгоды, свой возраст, свои недуги. Подводя жизненные итоги, о многом вздохнет и пожалеет охотник, но благословит судьбу, что родился и умрет охотником. Дряхлеет тело, слабеют силы, а страсть свежа и юна, и словно впервые выходишь в поле, где ждут тебя знакомые, но вечно новые, чудесные переживания...

Ноябрь. Первый снег. Унылые окрестности, забитые загаженные скотом поля и луга прикрылись зимним одеялом до утра весны, до радостного пробуждения и новой жизни. Как посветлело все вокруг, как раздвинулись и стали четкими дали, как легко и ёмко дышит грудь! Прорвется из-за облака луч, и самоцветами загорят, заблещут снега. А нахмурится небо, потянет ветерком, и заструится, зашуршит, запоет свои зимние песни сыпучка - метелица.

Здравствуй зима – даровая печатница! Здравствуй, любимая забава!... Каждое утро готов для следопыта очередной газетный лист, манящими волнующими значками пестрят поля, луга, овраги, - читай, разбирай, тешь свое сердце охотничье. Но капризна, ревнива и строга, бываешь ты подчас, наша матушка-зима... Глядь, уже с утра порошит свинцовое небо и свежим снежком кроет ночные письмена; не то сорвется вдруг ветер, и белая метла поползет, шурша по глади полей.

Кончилась охота по черной тропе. Лисица из лесов, лесных оврагов, камышистых болот и прочих крепей вышла на мышковье в чистое поле. Вон черной точкой маячит вдали на белой пустынной равнине. Пора браться и за манок. Ну-ка, хитрый зверюга. Один на один! Это ведь не то, что слезливым осенним деньком с ревом и гамом замотают тебя на кругах в лесной чаще паратые гончары и замученную, растерявшуюся выставят в ноги стрелка; либо обставят тебя, осторожную, на лежке страшным пугалом - разноцветными тряпками зашумят в одной стороне, и сложишь ты свою хитрую головушку на противоположной под выстрелом затаившегося охотника... Не такова охота с манком. Тут нет помощников, не с кем делить удачи и огорчения. Не мало от вас одного потребует эта охота труда и усилий; хладнокровный расчет и выдержка, прекрасное знание местности, нестомчивые ноги и пр. Одно ничтожное на вид упущение, недоглядка губят подчас все дело.

Славное зимнее утро, небо в перистых облачках, ветерок с юго-запада, морозец. В снежно-белом балахоне, с манком и биноклем в кармане, бодро и радостно выходишь в поле. Ах, хороша жизнь! Хорошо это задумчиво-грустное небо, и поскрипывающий снежок, и морозец, и дымки над селом... Охотничий инстинкт сулит удачное поле. Вот отошел от села на километр. Стали попадаться лисьи нарыски. Полевым биноклем ощупываешь даль. Еще километр, другой, - лисиц не видно. Дальше, дальше. Вот на гребне водораздела, бинокль у глаз. А, это ты... В полутора километрах впереди явственно видишь движущуюся точку – мышкует лисица. Ускоряешь шаги, переходишь лощинку, поднимаешься на лобок. Лисица как на ладони. Последний раз выкуриваешь папироску и разрабатываешь план атаки. Откуда манить? Можно бы оттуда, но там видно негде скрыться... Лучше вон с той вершинки, где есть колдобина от вешней воды... Не спуская глаз с лисицы, осторожно пробираешься к намеченному месту, замирая неподвижно, когда останавливается чуткий зверь, и ускоряешь шаги при его движении. Вот и на месте, лисица в 400 метрах. Спускаешься в промывинку, тщательно утаптываешь снег и ложишься или приседаешь на корточки, опускаешь на лоб капюшон, взводишь курки. Кладешь ружье на кисть вытянутой левой руки, чтобы стволы приходились над самым снегом, и вынимаешь манок. Решительная минута наступает. Как-то отнесется лисица к моему зову? Два, три отрывистых негромких писка, с паузой, примерно так: «пик, пик... пик». Лисица останавливается на ходу, поворачивает голову на звук, и чувствуешь, как замирает сердце... Подойдет или не подойдет? А в умной голове насторожившегося зверя, вероятно, мелькают свои соображения: ведь там, в той лощине, бывают эти маленькие и вкусные пищащие штучки, ловить которых так интересно и весело... Надо бежать и проведать, кто там пищит? И лисица трусит в мою сторону, а я зову на помощь все самообладание, чтобы унять бурно заколотившееся сердце. Плотнее жмешься в снег и, скрыв за ним лицо, жадными глазами следишь за движениями зверя. Лисица в 150 шагах, но вдруг останавливается и идет в сторону: она поймала запах или писк мыши. Проходит 20 – 40 метров и больше, потом замирает на месте, подняв трубу, долго целится и вдруг, как стрела, взвивается вверх, с размаху пробивает передними снежную корку и роется так, что серебряная пыль летит в стороны. Потом поднимает голову, соображая направление, и опять беспечно трусит к роковому месту. Вот она уже в 100 шагах, останавливается, прислушивается и зорко смотрит точно прямо мне в глаза. Неужели оглядела?... Нет, пошла опять... 60 шагов, можно бить, но идет на штык, как раз спуделяешь, подождать... 50 шагов... Лиса слегка забирает в сторону и дает бок. Пора... Осторожно на ходу зверя поднимаешь ружье, берешь на мушку. Стукнул в морозном воздухе выстрел, черкнули по снегу дробины, и лиса на боку, лишь два, три раза взмахнула пушистой трубой и судорожно поскребла передними лапами. Все кончено... Удовлетворенный вылезаешь из засады и долго любуешься красивым зверком.

Но далеко не всегда так удачна бывает охота. Плохо скрытая засада, неосторожное движение и шорох под ногою снега, манка на близком расстоянии, когда чуткий зверь безошибочно подмечает фальшь писка, внезапная перемена ветра и т. д. губят все дело: лиса настораживается и не подходит на выстрел. 15 лет изучаю я эту увлекательную охоту, до многого дошел горьким и досадным опытом, делал на первых порах отчаяннейшие ошибки, но страсть и практика охотничьи все, в конце концов, преодолевают. Наша местность (бывш. Шацкий у. Тамбовской губ., ныне Рязанского округа) лисою, в общем, не богата, но все же бывали зимы, когда в зависимости от урожая на лис, благоприятной погоды, собственного досуга, задачливости полей и пр. мне приходилось убивать до 20 лисиц

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большинство наших манков воспроизводит голос того зверя или птицы, манить которых они предназначены. Так, манок на утку воспроизводит голос утки, на которой идут селезни, манок на лося воспроизводит голос лося.

Манки на лисицу строятся по другому принципу. Они подражают голосу не самой лисицы, а тех зверков, на которых лисицы охотятся. Пользуясь одним из манков, можно подражать крику зайца, другим — писку мышей.>

Само собой разумеется, что охотник должен изучить крик соответствующего зверя и несколько поупражняться, чтобы научиться его воспроизводить. При помощи изображенного на прилагаемом рисунке манка можно подражать крику зайца. Манок этот сделан из дерева; состоит из двух деревянных частей, плотно насаживаемых одна на другую или навинчиваемых.

uvarov1.jpg

Рисунок №1 представляет собой манок в собранном виде; №2 - изображает его в продольном разрезе; на рисунке №3 мы видим внутреннюю деревянную часть манка. Она представляет, как видно на рисунке, закрытую трубку, срезанную на половину длины гладким продольным срезом.

Срез этот прикрывается двумя металлическими пластинками, прикрепляемыми тонкой медной проволокой, обмотанной ниткой. Когда задувают в мундштук, тонкую часть манка (см. рис. № 1), то воздух, прорывается в трубку, приподнимая медную пластинку. Пластинка, вибрируя, и производит те звуки, пользуясь которыми можно подманить лису.

Охотник-практик А.В. Ублинский рекомендует и другой тип манка (см. рис. №6), отличающийся большой простотой и потому заслуживающий особого внимания.

Устройство это таково: из твердого дерева (лучше из клена) вырезают две пластинки формы, показанной на чертеже (а), длиной 5 см, шириной 1 см и толщиной 0,5 см и пригоняют так, чтобы при наложении одной на другую они плотно соприкасались, совпадая формой.

uvarov2.jpg

На середине каждой из пластинок, с одной стороны, поперек, прорезают ложбинки шириною в 3 мм и глубиной 0,5 мм, с таким расчетом, чтобы при соединении пластинок ложбинки совпадали.

В одной из пластинок, как видно на чертеже (б), просверливают два отверстия. Далее из тонкой резины (не более 0,3 мм) вырезают полоску шириной в 2 мм, одним концом вставляют в одно из отверстий в пластинке (со стороны, прорезанной ложбинкой) и зажимают деревянным клинушком, а другой конец продевают во второе отверстие и натягивают, чем сильнее натянешь, тем тоньше будет звук.

Обе пластинки складывают, в перешейках крепко связывают ниткой и манок готов. Если подуть в отверстие между пластинками, образуемое ложбинками, то манок издает звук, очень похожий на писк мыши. Аккуратно сделанный манок на охотах вполне отвечает предъявленным к нему требованиям.

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://goods.marketgid.com/cat/979/180/

Вот копался в инете и кое что нашел. Думаю пригодится всем.

http://talks.guns.ru/cgi-bin/post.cgi/search?query_id=639077

здесь крики звуковые качайте.

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вообще то это была охота по птичкам.Осень,начало сентября 2000г.,ветренно.Время обеда и мы с приятелем Володей останавливаемся около ручья,рядом с полем в ложбине, что бы ветер не доставал. Разжигаем костёр,ставим супчик в котелке варить,перекуриваем и обмениваемся мнениями по утренней охоте.Вдруг из перелеска метров 50 от нас пролетает косач."Не спроста"- говорит Володя- "наверное лиса или куница потревожила" и продолжаем перекур.Вдруг внезапно вскочив с места Володя,прихватив СКС, подбегает к кромке поля.Я ничего пока не вижу.Ветер в нашу сторону,значит кого бы не увидел приятель зверь нас не учует.Вижу - на рулоне соломы запрыгивая и спрыгивая с неё играют два лисёнка. Володя прицелился ,но не стреляет."Что он ждёт"- размышляю я. "Неужели ждёт мамку". Но вот звучит выстрел и чудо-один лисёнок готов,второй ранен и ковыляет в сторону перелеска.Володя бежит и уже без выстрела добирает второго.И только тогда я понял, чего он выжидал.Он выцеливал и выжидал когда играя лисята "совместятся по мушке". Птиц конечно по паре дробью и у меня иногда получалось,но такое,что я описал- единственный раз. До нынешнего января хвост одного из этих лисят висел в восьмёрке,которую я продал знакомому охотнику из Оричевского р-на, сопроводив рассказом.Висит до сих пор.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Я Вот второй год иду через это и пока берега не видно..... :post-1787-1182930855:

Привет Макс так и не смог прочитать твое сообщение :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я охотился на лис разными способами.мне пондравилось хорошый способ,нарезаеш шкуру кабана на кусочки размером 5 см едиш на снегоходе и разбрасоваеш недалеко от следа снегохода,лиса любит бегать по накатоной дороги.как только лиса начела ходить и собирать обрески ,содись в кусты на краю поля и жди,с наступлением сумерек,она придёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
главное не сдавайся и не отчаивайся!!! вообще лису тяжело взять одному,если тока повезет и застанеш в каком нить логу,

одному хорошо сейчас на лису ходить с карабином,лисью свадьбу увидел метров на 100-150 они подпускают адалеше дело техники

насамом деле,ЛИСЬЮ СВАДЬБУ увидеть это редкость.а из карабина на 100-150м попасть надо.Стрельба из карабина наскоков не любит.

Ссылка на комментарий

Вот здесь небольшой фильмец про охоту на лису, правда нисовсем по русски)) , но смысл ясен http://brakonyerov.net/publ/2-1-0-287

Навсякий случай - это ни реклама сайта, просто в другом месте я нинашол.

Ссылка на комментарий
Вот здесь небольшой фильмец про охоту на лису, правда нисовсем по русски)) , но смысл ясен http://brakonyerov.net/publ/2-1-0-287

Навсякий случай - это ни реклама сайта, просто в другом месте я нинашол.

Интересное видио, только как то просто все у них! Насколько я понял манили они раненым зайцем, и что самое интересное тупо вслепую??? 

Прошу уважаемых гуру растолковать новичку данный метод охоты, на мой взгляд у нас поменьше лис и в реале этот фильм врятли повторится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх