Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Следы отовсюду! Даже от засидки, небоятся ее. Фото как я все сооруди выложу обязательно. Поляна вся в следах!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Да мне и одну за раз номально будет. Главное чтоб я их стрельбой своей не расшугал! В субботу или воскресенье повторно сяду. У меня для них подарок к НГ, 7кг рагу испорченого.

Ссылка на комментарий

Ну невежливо уходить из за стола недождавшись десерта...

Добрый вечер. Место засидки чем готовишь или пользуешься естественые укрытия как кусты.
Ссылка на комментарий

Ну почему врятли,очень даже реально.

Как показывает опыт,стреляный зверь становится в несколько раз осторожнее. Равносильно если вас шарахнет от холодильника током. А рыжая теперь будет помнить запах человека и пороха а нюх у нее как у акулы и врятли она этот запах когда забудет! А вот точто другие лисы там бывали и придут снова это да.
Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Место засидки чем готовишь или пользуешься естественые укрытия как кусты.

Готовил. Возле березы соорудил лавочки. Обложил орешником и сверху лапником. Получилась елка. Фото сделаю на днях.

Ссылка на комментарий

Как показывает опыт,стреляный зверь становится в несколько раз осторожнее. Равносильно если вас шарахнет от холодильника током. А рыжая теперь будет помнить запах человека и пороха а нюх у нее как у акулы и врятли она этот запах когда забудет! А вот точто другие лисы там бывали и придут снова это да.

Главное чтоб вышли.

Вот такой момент. Сегодняшняя лисица вышла в 18.20 (привычка отмечать время) , стоит отталкиватся от этого времени или все спонтанно?

Ссылка на комментарий

Ну я себя веду ниже тавы тише воды. ВОт с запахом конечно ничего не сделать.

Ссылка на комментарий

Главное чтоб вышли.

Вот такой момент. Сегодняшняя лисица вышла в 18.20 (привычка отмечать время) , стоит отталкиватся от этого времени или все спонтанно?

СТОИТ! НЕ раз видели лис в одно и тоже время мышкующих на полях. Ну вобщем один момент раскажу. На охоту ездеем и возвращаемся по одной и той-же дороге. Дело было прошлой зимой. Как-то проезжая мимо одного из полей было замечено две лисы,ну постояли посмотрели на них в бинокль решили не тратить на них время так-как подобраться к ним не было возможности,обе на открытом,а мы только с гладкими. Через 2 дня та-же картина и в тоже время все происходило около 10 утра. Стало интересно и мы дня через три с карабинчиком в 8 00 явились на это место,а лис нет! Решили постоять посмотреть,пока попили чаю,покурили,время 9 начало 10-го появляется рыжая и начинает носиться по полю туды-сюды,перебежки делает от 10 метров до 200 иногда прыгает на одном и том-же месте минут по пять,когда появилась вторая не заметили. Виктор поерзав решил подобраться на выстрел (как сказал хотя-бы метров на 200),вообщем картина. Охотник подбирается к лисе,а та как бы мышкует но постоянно держит дистанцию метров 200-250,Виктор только на колено и начнет выцеливать она раз и отбежит,он опять к ней,так продолжалось часа полтора,Витя тогда так и не стрельнул. Потом я этих лис показывал жене с дочерью. Появляются в одно и тоже время,с одной и той-же стороны + - 20 минут,ездили смотреть не однократно. И это не еденичный случай.
Ссылка на комментарий

На лис интересна охота когда у них начинается гон. Кто-то уже описывал этот способ. Определяется сука,отгоняешь кобелей (мы даже стреляли в воздух) и по следу за сукой до первого подходящего укрытия. Кобели потом ищут ее и бегут по ее следу,ну а тут здрасте! Проверено,работает процентов на 80,только не надо идти прям по следу а так в стороне чтоб было видно.

Ссылка на комментарий
Такой вопрос к аксакалам лисьих охот. выйдет ли лиса еще на это место? менять не стоит? если мой промох не критичен то пару дней передышки хватит рыжей чтоб опять начать ходить на приваду? мое не професиональное мнение что всеже не одна лиса там щас посется. свежей я ей подбросил. :15:

Добрый день!!!

Я не профессионал, но расскажу такую историю, которая произошла со мной.

Решил я как-то подкараулить лису неподалеку от ее норы, там была огромная площадка притоптанная ими. Маскхалат, ружье с нулевкой, прячусь в овражек под нависающие ветки, покрытые снегом, жду...

Через некоторое время, незаметно откуда, появляется лиса... выстрел... промах, лиса как ураган галопом через глубокий снег уходит в ночь...

Я возобновил через несколько дней засады... Около недели, каждый вечер сидел на том же месте, максимум что удавалось увидеть несколько раз, это как лиса прижав уши вылетает галопом из норы и летит прочь сломя голову.

Может быть моя ошибка заключалась в том, что засада была в непосредственной близостью с норой....

Ссылка на комментарий
На сколько я знаю лисы у норы очень осторожны.

Однако, в первый раз лиса меня проморгала....

Ссылка на комментарий

На лис интересна охота когда у них начинается гон. Кто-то уже описывал этот способ. Определяется сука,отгоняешь кобелей (мы даже стреляли в воздух) и по следу за сукой до первого подходящего укрытия. Кобели потом ищут ее и бегут по ее следу,ну а тут здрасте! Проверено,работает процентов на 80,только не надо идти прям по следу а так в стороне чтоб было видно.

Самая интересная охота на лис - это ежегодная показуха в одном хозяйстве (Воскресенский район ). Думаю скоро , как и в прошлом и позапрошлом году , появится приглашение на это шоу. Соберется сотня машин , охотников без счета и начнут плановое уничтожение. В итоге , за несколько дней , одна лиса ( ну может пара ) сдохнут от смеха и будут сфотографированы и выложены на форуме. Интереснее и увлекательнее охот я не встречал , как почитаю каждый год - настроение поднимается.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Докладаю.

Сегодня к вечеру вышел к закладке. Обнаружил что лисы просто взбесились. Все вытоптали и начили рыть замороженые лапы из льда. Бошки куриные не троули а вот ноги точно пришлись по вкусу!

Решил засесть. Через 40 минут ожидания на приваду вышла лиса. Я в комок на засидке жду. Сумерки и снежочек сыпит. Лисы забралась на кучу. Прицелился, выстрел. Лиса подпрыгивает и в сугроб. Думаю свалил. Ага щас. секунды через 2 рывок из сугроба и была такова. У меня глаза с пять копеек. Немного растроился. Но заряд адреналина получил и то уже хорошо + чистый воздух!

Такой вопрос к аксакалам лисьих охот. выйдет ли лиса еще на это место? менять не стоит? если мой промох не критичен то пару дней передышки хватит рыжей чтоб опять начать ходить на приваду? мое не професиональное мнение что всеже не одна лиса там щас посется. свежей я ей подбросил. :15:

После таких выстрелов и появляются так называемые(профессоры)их очень сложно взять,Они становятся очень осторожны обходят приманку большим кругом и если что причуят или запах ( от каторого не куда не дется)или свежие следы то не выдет,на засидку надо заходить черезь приваду и за одно набрасывать на крохи.Вообще лиса очень чуткий зверь и свой запах от неё ни чем не заглушишь,так что сиди спокойно и не рупайся,и по возможности не оставляй подранков,тогда и (профессоров не будет),Лично я и курю и кофе пью и музыку слушаю в телефоне черезь наушники и не чего стреляю.УДАЧИ.
Ссылка на комментарий

Спасибо!

Ну думаю там и другие заходят. Так что буду их ждать.

А професоры становятся здоровенными и потому желаннми трофеями. :15:

Ссылка на комментарий

Вот вчера взял ,первая в этом сезоне.

С ПОЛЕМ!!! А Зачем в бочину залепил? Чего за рагатка,на каком растоянии бил? С 223 ближе 100 метров не колотим,сильно большие дырки на выходе появляются.
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, может не в тему, но сегодня с работы шли с другом, по пустырю, думали собака. Лисица- явно больная, вихляющая походка и ничего не соображает, прошла навстречу, в трех метрах!!!. Друг озарился идеей трахнуть ее по башке что под руку попало, я остановил. Помня с местной лаборатории врача рекомендации(каждая вторая лиса бешеная), я решил на охоте на лис поставить крест. Не знаю даже, как может быть выход из положения- недалеко городская свалка, и они там копаются. Тупой отстрел всего что шевелится в районе свалки, может быть... в общем, какой-то шок...

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, может не в тему, но сегодня с работы шли с другом, по пустырю, думали собака. Лисица- явно больная, вихляющая походка и ничего не соображает, прошла навстречу, в трех метрах!!!. Друг озарился идеей трахнуть ее по башке что под руку попало, я остановил. Помня с местной лаборатории врача рекомендации(каждая вторая лиса бешеная), я решил на охоте на лис поставить крест. Не знаю даже, как может быть выход из положения- недалеко городская свалка, и они там копаются. Тупой отстрел всего что шевелится в районе свалки, может быть... в общем, какой-то шок...

Всяко бывает,но не стоит так пугаться,простые меры предосторожности и все окей! Ошкурил не одну сотню и пока не взбесился! Хотя не однократно видел явно не здоровых лис. Последняя в прошлом году кинулась на машину (остановился около нее),таких отстреливаем и сжигаем. Больную лису сразу видно по шерсти,по поведению.
Ссылка на комментарий

Всяко бывает,но не стоит так пугаться,простые меры предосторожности и все окей! Ошкурил не одну сотню и пока не взбесился! Хотя не однократно видел явно не здоровых лис. Последняя в прошлом году кинулась на машину (остановился около нее),таких отстреливаем и сжигаем. Больную лису сразу видно по шерсти,по поведению.

меры предосторожности, как я понял, сводятся к диагностике- если есть признаки- сразу в огонь. если нет- то все равно в перчатках? а шкуру как тогда, если вдруг зараза?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх