Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Прежде всего хотел бы Вам скромно посоветовать не покупать для охоты (особенно первым ружьём) Сайгу 12. Большинство нормальных охотников к людям, владеющих этим девайсом, глубоко внутри себя, относятся с некоторой степенью предосторожности. НЕ ОХОТНИЧЬЕ это ружьё. Это тактическое оружие, оружие БОЛЬШИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ палить во что ни попадя, очередями! И вряд ли охотник пожелает иметь в товарищах на охоте такого коллегу...

Но, решать Вам.... (совет со стороны) ....

Совет принят, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Прежде всего хотел бы Вам скромно посоветовать не покупать для охоты (особенно первым ружьём) Сайгу 12. Большинство нормальных охотников к людям, владеющих этим девайсом, глубоко внутри себя, относятся с некоторой степенью предосторожности. НЕ ОХОТНИЧЬЕ это ружьё. Это тактическое оружие, оружие БОЛЬШИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ палить во что ни попадя, очередями! И вряд ли охотник пожелает иметь в товарищах на охоте такого коллегу...

Но, решать Вам.... (совет со стороны) ....

Браво!!! Даже добавить к написанному нечего. +100000000
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....Я так понимаю, я должен с начало найти(походить) какую-то местность, где обитают лисы?(следы, или оставить приваду).Как-то так?....

Вот именно вот так!

Походить, посмотреть где лисы ходят, откуда выходят, куда уходят и на месте их "ходов" в удобном для тебя местечке (в плане удобства стрельбы) мостячит приваду....

Ссылка на комментарий

Интересная ветка. У нас редко кто охотится на лис с привадой , в основном самый распостроненный способ это нагон,второе это с подхода и третий это сидка на ихней дороге (плотность лисы очень и очень большая). Я предпочитаю с подхода в феврале месяце,так как у лис начинается гон и они менее осторожны,можно выбрать крупного красивого лисовина (в связи с чем хочу приобрести тику в 243 калибре) Почему-бы не описать эти способы охот на лис,кто как охотится?

Ссылка на комментарий

Потдержу! Февраль скоро!

А товарищу kapitanssb сначало бы ружье правильное приобрести нужно а не с пнивматики зверей мучать...

Ссылка на комментарий

Вот именно вот так!

Походить, посмотреть где лисы ходят, откуда выходят, куда уходят и на месте их "ходов" в удобном для тебя местечке (в плане удобства стрельбы) мостячит приваду....

Спасибо, в целом понятно! :hunter:

Ссылка на комментарий

Потдержу! Февраль скоро!

А товарищу kapitanssb сначало бы ружье правильное приобрести нужно а не с пневматики зверей мучать...

Ружье скоро куплю - через дней 10....а зверюшек я не мучаю, я из пневмы только ворон стреляю(наглушняк сразу, очень быстро в мир иной уходят). Или по поводу "неправильности" ружья Вы намекаете на то, что я Сайгу собираюсь купить? Так я к этому уже привык)))))

Ссылка на комментарий

Так расскажи - кто против то!

Попытаюсь. Это мое мнение и так я поступаю,если кто действует по другому прошу описать как. В первую очередь нужен хороший бинокль,выезжаю в степь и начинаю осмотор полей,при обноружении объекта охоты определяю направление их движения. В феврале это в основном группа , сука и 2-4 кобеля,раз видел одну суку и 11 кобелей,бывало просто одна мышкует,но тут с первого раза не получится надо понаблюдать пару раз в каком направлении она охотится (в основном это одно и тоже время и одна и таже дорога) Так вот определяю направление движения группы и (без транспорта сложно) встаю,сажусь,ложусь на пути движения группы , это примерно от 1 км до 500 метров (в зависимости от ланшафта),дальше дело техники. При определенном навыке можно с точностью 80% определить где пройдет группа и перекрыть им путь. Ну и с подхода,захожу на лису против ветра,когда она мышкует начинаю подход,но не перебежками а именно подход (желательно без лыж),соответственно нужен путевый масхалат,тоесть лиса мышкует или играет с добычей (играет как кошка) двигаешся,перестала прыгать,копать,играть сел и замер. Так подходил к лисе на 50 метров и не раз. Есть очень много нюансов в маскеровке,мас халат соответственно,фейс маскеровать обязательно (остовлять только глаза) при приближении к лисе метров на 150 не двигаться даже не шевелить пальцами и не моргать (когда она бегает,ищет,слушает),смотреть прищурившись и как-бы из под лобья (любое животное в первую очередь видит глаза,вернее их блеск). Подойти к лисе на однотонном поле практически не возможно (стерня,пашня,озимка) а вот когда есть кочки,пучки травы,неровности то практически всегда успех это для гладкого,на 150-200 метров на любой местности для нареза.
Ссылка на комментарий

Про Сайгу я ваше мнение понял, но вот ответа на вопрос пока не видел))))))

Не видя местности советы будут ну как-бы сказать не актуальны. За сайгу,присоеденяюсь к Владимиру! Это ружье коров пугать.
Ссылка на комментарий

Не видя местности советы будут ну как-бы сказать не актуальны. За сайгу,присоеденяюсь к Владимиру! Это ружье коров пугать.

Ясно, спасибо! А почему коров?))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! Разрешите задам глупый вопрос? Как видно из моего профиля у меня даже ружья пока нет(только пневматика :post-1787-1182943132::) ).На основе чего изначально принимается решение, что вот здесь будет моя засидка? Я так понимаю, я должен с начало найти(походить) какую-то местность, где обитают лисы?(следы, или оставить приваду).Как-то так?)))))Прошу тапками не кидать в начинающего охотника))))

Во первых,приваду надо устривать в тех местах где естественно есть лиса,где часто встречаются следы,2.на мой взгляд приваду надо делать не далеко от населённого пункта,в глухих местах лису труднее дождаться у приваду так как она может приходить и днём,когда её не кто не беспокоит,3.удобство в устройстве засидки и что бы не особо далеко ходить,(у меня засидка от шоссе всего в 60м ну а привада с расчётом на карабин выложена от засидки метров на 80)и ещё засидка есть на земная и над земная лучше конечно на дереве обзор лучше и запах не так чувствителен,ну остальное всё придёт с практикой было бы желание.УДАЧИ.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересная ветка. У нас редко кто охотится на лис с привадой , в основном самый распостроненный способ это нагон,второе это с подхода и третий это сидка на ихней дороге (плотность лисы очень и очень большая). Я предпочитаю с подхода в феврале месяце,так как у лис начинается гон и они менее осторожны,можно выбрать крупного красивого лисовина (в связи с чем хочу приобрести тику в 243 калибре) Почему-бы не описать эти способы охот на лис,кто как охотится?

Ну тут всё зависит от количества зверя,от местности,от пресенга на него то есть на лису,в нашей местности стало большое количества мото техники то есть снегоходов,квадроциклов,да и карабинов все накупили,теперь рыщут по полям ка во бы замочить.Вот лиса даже носу на поле боится высунуть,я весь ноябрь отходил по полям с манком или с подхода так и не одной лисы и не видел,только начинаешь манить и вместо лисы квадрики появляются.Вот такие дела.
Ссылка на комментарий

вепрь... Оптика ПО 4 крата стреляем до 250 метров. .

Приветствую!

Значит твист 9й - надо тяжёлые бульки... Сам то же барнаулом латунированным с него стреляю... Вот попробовал с него "кентавра"...

http://forum.guns.ru/forummessage/110/944404-s27947118.html Но 4х граммовый - HP... будет "взрывать", за то можно более 300м смело выцеливать - патрон позваляет... Оптику хорошо бы, под 10ку, да светлую,,типо люпа... Грамотно "отнапилингованный и подготовленный "вепрь" позволяет стрелять далеко и результативно...

С ув.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Оптика ПО 4 крата стреляем до 250 метров.

но не попадаем. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ещё несколько вариантов засидок,которые я использовал.

post-6915-0-29909200-1357744040_thumb.jp

post-6915-0-09728000-1357744055_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Во первых,приваду надо устривать в тех местах где естественно есть лиса,где часто встречаются следы,2.на мой взгляд приваду надо делать не далеко от населённого пункта,в глухих местах лису труднее дождаться у приваду так как она может приходить и днём,когда её не кто не беспокоит,3.удобство в устройстве засидки и что бы не особо далеко ходить,(у меня засидка от шоссе всего в 60м ну а привада с расчётом на карабин выложена от засидки метров на 80)и ещё засидка есть на земная и над земная лучше конечно на дереве обзор лучше и запах не так чувствителен,ну остальное всё придёт с практикой было бы желание.УДАЧИ.

А в Серпуховском районе не охотились?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В идеале бы лучше поднять над землёй засидку. Угол обзора улучшился бы в разы! Это при возможности, конечно....

Ссылка на комментарий

В идеале бы лучше поднять над землёй засидку. Угол обзора улучшился бы в разы! Это при возможности, конечно....

На дереве...

Ссылка на комментарий

На дереве...

Сомневаюсь... Продувает("обшить" сложно...), любое движение ваше видно(не покурить, ни чая выпить...), забираться/слезать(для некоторых - проблема...)... Знакомый лисятник упал(что то сломалось или уснул, не помню... Сломал ложу... Хорошо не себе что то... Единственный плюс - обзорность... Ну да не проходную же охотите... На приваду придёт...

С ув.

Ссылка на комментарий

Ну тут всё зависит от количества зверя,от местности,от пресенга на него то есть на лису,в нашей местности стало большое количества мото техники то есть снегоходов,квадроциклов,да и карабинов все накупили,теперь рыщут по полям ка во бы замочить.Вот лиса даже носу на поле боится высунуть,я весь ноябрь отходил по полям с манком или с подхода так и не одной лисы и не видел,только начинаешь манить и вместо лисы квадрики появляются.Вот такие дела.

Я вот недавно у опушки в сумерках крик раненого зайца слышал. так быстрей бежать от него. Боюсь московских, мочканут еще по ошибке. :diablo:

Ссылка на комментарий

Вчера пошел на охоту примерно около 16.00 и выйдя за деревню сразу увидел лису.но была далеко пошел проверять капканы,обратно иду на другом поле еще две гуляют,пока подходил за кустами перетял их из виду даже в бинокль не увидел,это было примерно 17.20 а сегодня вышел раньше туда же сделал потаск сидел в кустах до 18.00так не одна и не вышла!!

Ссылка на комментарий

Только что вернулся с засидки. После работы в 17:00 выехал на место. Расстояние 5км. Доехал к 18:00: два раза откапывал машину в снегу. Раскидал рубленную рыбу-лисы уже к ней привыкли, и на позицию. Засидка не оборудована, просто сижу на 2,5-метровом земляном валу. Сижу в рыбацком кресле(очень удобно), карабин на сошках на столике, расстояние до приманки 130метров. В этом сезоне я впервые пробую охотиться на приваде. Предыдущие шесть выездов оказались неудачными из-за плохой видимости. Эта ночь тоже темная, но снега достаточно и в бинокль можно разглядеть местность. К 22:00 начинаю замерзать и решаю в последний раз оглядеться в бинокль. Осматриваю приманку и замечаю какую-то кочку недалеко от приманки, не сразу понял что это. Но вдруг "кочка" развернулась и я понял, что это лиса. Опускаю бинокль, снимаю перчатки (зря!) и припадаю к прицелу, включаю подсветку и случайно на самое яркое свечение - она меня ослепила. Выключаю подсветку и прихожу в себя, снова включаю на правильное положение, ловлю силуэт лисы в прицел и понимаю, что прицелится не смогу: во первых силуэт размыт, а во вторых от холода и адреналина меня просто "колотит". Около пяти минут я пытался прицелится в лису, но так и не смог. В какой-то момент я потерял ее из виду. Хватаю бинокль, но ее уже нет. Тут же чувствую, что ломит руку, с которой я снял перчатку - давай греть ее в пуховом платке, себя ругаю, что не стрелял. Минут через 10 отогрел руку, снова осматриваю местность - лисы нет. Завтра на работу - решаю ждать еще 20 минут и домой. В очередной раз смотрю в бинокль и вижу ту лису, она вернулась к приманке. Перчатку не снимаю :), ловлю лису в прицел, она как волчок, на месте не сидит. В какой-то момент она остановилась и стала как будто выше, я про себя подумал, что она встала на задние лапы. Марка по центру силуэта - выстрел, слышу звук рикошета. Сразу теряю лису из вида, сердце того и гляди выскочит. Беру фонарь и иду смотреть, предчувствия самые нехорошие, опыта стрельбы с нарезного нет, а тем более стрельбы ночью. Подхожу к месту где находилась лиса - ни кровинки. Осматриваю ее следы и понимаю, что в момент выстрела лиса сидела, поэтому и казалась выше. На снегу вижу росчерк от пули. Решил пройти по следу. Да, быстро она убегала, прыжки метра по три. Прошел около 50 метров, следов крови нет. Возвращаюсь, расстроен, что первым же выстрелом сделал "профессора". Про себя думаю, что ,наверное, эта охота не для меня. Снова вернулся к месту, где сидела лиса. Рассматриваю ее следы и след пули на снегу и замечаю, что след от пули примерно как раз по центу следов лисы. Решаю пройти по следам лисы подальше. Примерно через 70 метров замечаю, что лиса перешла с "галопа" на рысь. След стал какой-то неровный. Подхожу к небольшому оросительному каналу, вижу место остановки лисы и ТРИ КАПЛИ КРОВИ. Значит не промахнулся, перехожу канавку - очередная остановка лисы и уже лужа крови. Прошел еще около 20 метров и вижу лису, она лежит в траве, уже почти дошла. Ощущение дикого восторга и еще не верю в удачу. Первая лиса на засидке, первая в этом сезоне, первая в охотничьей "карьере". Иду к месту засидке, в руках лиса - парю :25: .

3738375m.jpg

3796742m.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх