Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё несколько вариантов засидок,которые я использовал.

Для засидок используем лестницы сделанные на месте, от охотился и спрятал от лишних глаз и халявщиков.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

. Оптика ПО 4 крата стреляем до 250 метров.

но не попадаем. :D

Бывает и так,болт надо для этих целей и желательно 243 калибре,а с вепря на 100 метров это 100%,на 150 80%,на 250 50х50,но практически всегда возможен второй выстрел.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем и первой лисицей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сомневаюсь... Продувает("обшить" сложно...), любое движение ваше видно(не покурить, ни чая выпить...), забираться/слезать(для некоторых - проблема...)... Знакомый лисятник упал(что то сломалось или уснул, не помню... Сломал ложу... Хорошо не себе что то... Единственный плюс - обзорность... Ну да не проходную же охотите... На приваду придёт...

С ув.

Лиса по жизни ориентируется по низу,внизу вся кормовая база,все друзья враги,все ориентиры на местности.

Два часа удовольствия(максимум) и засада на дереве готова,обшивать?Тем более на земле..это что-то новое,.покурить чайку попить?Это лучше дома с комфортом..ну или в машине..или еще где нибудь..но не в засаде..

хотя нет,.можно и в засаде..только зверь не подойдет..исключение городские "помойные лисы",тем похер,я вот с рук подкармливаю одну идиотку,.прям на Мамаевом трется каждое утро..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только что вернулся с засидки. После работы в 17:00 выехал на место. Расстояние 5км. Доехал к 18:00: два раза откапывал машину в снегу. Раскидал рубленную рыбу-лисы уже к ней привыкли, и на позицию. Засидка не оборудована, просто сижу на 2,5-метровом земляном валу. Сижу в рыбацком кресле(очень удобно), карабин на сошках на столике, расстояние до приманки 130метров. В этом сезоне я впервые пробую охотиться на приваде. Предыдущие шесть выездов оказались неудачными из-за плохой видимости. ................Теперь я болен этой охотой.

С полем! Прекрасно рассказал нам о своей первой лиске! Читал с удовольствием. Сразу видать - азартен ты, азартен! В хорошем смысле.

Отлично подготовился, судя по фоткам, постарался многое предусмотреть и предвидеть. Ни пуха и не пера в будущих охотах!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только что вернулся с засидки. После работы в 17:00 выехал на место. Расстояние 5км. Доехал к 18:00: два раза откапывал машину в снегу. Раскидал рубленную рыбу-лисы уже к ней привыкли, и на позицию. Засидка не оборудована, просто сижу на 2,5-метровом земляном валу. Сижу в рыбацком кресле(очень удобно), карабин на сошках на столике, расстояние до приманки 130метров. В этом сезоне я впервые пробую охотиться на приваде. Предыдущие шесть выездов оказались неудачными из-за плохой видимости. Эта ночь тоже темная, но снега достаточно и в бинокль можно разглядеть местность. К 22:00 начинаю замерзать и решаю в последний раз оглядеться в бинокль. Осматриваю приманку и замечаю какую-то кочку недалеко от приманки, не сразу понял что это. Но вдруг "кочка" развернулась и я понял, что это лиса. Опускаю бинокль, снимаю перчатки (зря!) и припадаю к прицелу, включаю подсветку и случайно на самое яркое свечение - она меня ослепила. Выключаю подсветку и прихожу в себя, снова включаю на правильное положение, ловлю силуэт лисы в прицел и понимаю, что прицелится не смогу: во первых силуэт размыт, а во вторых от холода и адреналина меня просто "колотит". Около пяти минут я пытался прицелится в лису, но так и не смог. В какой-то момент я потерял ее из виду. Хватаю бинокль, но ее уже нет. Тут же чувствую, что ломит руку, с которой я снял перчатку - давай греть ее в пуховом платке, себя ругаю, что не стрелял. Минут через 10 отогрел руку, снова осматриваю местность - лисы нет. Завтра на работу - решаю ждать еще 20 минут и домой. В очередной раз смотрю в бинокль и вижу ту лису, она вернулась к приманке. Перчатку не снимаю :), ловлю лису в прицел, она как волчок, на месте не сидит. В какой-то момент она остановилась и стала как будто выше, я про себя подумал, что она встала на задние лапы. Марка по центру силуэта - выстрел, слышу звук рикошета. Сразу теряю лису из вида, сердце того и гляди выскочит. Беру фонарь и иду смотреть, предчувствия самые нехорошие, опыта стрельбы с нарезного нет, а тем более стрельбы ночью. Подхожу к месту где находилась лиса - ни кровинки. Осматриваю ее следы и понимаю, что в момент выстрела лиса сидела, поэтому и казалась выше. На снегу вижу росчерк от пули. Решил пройти по следу. Да, быстро она убегала, прыжки метра по три. Прошел около 50 метров, следов крови нет. Возвращаюсь, расстроен, что первым же выстрелом сделал "профессора". Про себя думаю, что ,наверное, эта охота не для меня. Снова вернулся к месту, где сидела лиса. Рассматриваю ее следы и след пули на снегу и замечаю, что след от пули примерно как раз по центу следов лисы. Решаю пройти по следам лисы подальше. Примерно через 70 метров замечаю, что лиса перешла с "галопа" на рысь. След стал какой-то неровный. Подхожу к небольшому оросительному каналу, вижу место остановки лисы и ТРИ КАПЛИ КРОВИ. Значит не промахнулся, перехожу канавку - очередная остановка лисы и уже лужа крови. Прошел еще около 20 метров и вижу лису, она лежит в траве, уже почти дошла. Ощущение дикого восторга и еще не верю в удачу. Первая лиса на засидке, первая в этом сезоне, первая в охотничьей "карьере". Иду к месту засидке, в руках лиса - парю :25: . Теперь я болен этой охотой.

Не так страшен чёрт как его малюют.С полем молодец,и не бойся трудностей и разочарований,ведь это охота,бывают и промахи и подранки,но главное была бы цель остального можно добиться.УДАЧИ и точных выстрелов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в Серпуховском районе не охотились?

Да нет,Я в основном вокруг да около.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леон, с полем! С опытом детали отладяться , а начало уже положено !

Ну вот, хорошо, лисятников потихоньку прибывает, а то в прошлые года интерес заметно пропал к этой непростой охоте...

В первую очередь нужен хороший бинокль,выезжаю в степь и начинаю осмотор полей

Ключевое слово : "степь", у нас так сложно, поскольку не то только степи , но и нормальных полей особо не найдёшь, всё заростает просто на глазах... У вас хорошо- о, а у нас масштабы не те...

Вчера сидела. Мороз нормальный такой. Деревья стреляли так, что пару раз реально подскочила на попе. Снегоходники за праздники явно попортили лисам нервы, они изменили свои маршруты и время. Ходят укрытиями, на чистое неохотно и очень поздно вылезают . Но ничего, скоро подуспокоются...

Так вот, увидела движение у края леса ,жду. Она вышла к краю бурьяна и просто сидит. Канонада из деревьев как даст, она в лес, там явно обрежит - ничего, опять несмело нарисуется... опять стреляют, опять на обход. Ладно... всё равно вышла к приваде.

Красивая, крупненькая.... Мне было интересно понаблюдать, тем более она явно не спешила.

А вокруг привады , веером ещё всякой хрени накидала, чтобы её было чем заняться, кроме основного блюда. Мелкое ела как кошка, покрупнее , с важным видом, хвост на отлёте , относила явно припрятовать, и опять к банкету.

Я насмотрелась и только решила, что надо закругляться, как она разволнавалась и удрала. Что такое?

Потом слышу и вижу - собаки прибежали . Я конечно собак люблю, только не бродячих. Они испортили мне, я испортила им.

А к вопросу выше где делать приваду: я делаю там , где удобно мне, конечно с учётом её маршрутов и предпочтений.

Подумать - посмотреть хорошенько, куда прижать приваду ; где может почистить прострел; чтобы не было сквозняка; не тесно сидеть; ветер ( у нас в основном с западной составляющей); чтобы ничего не скрипело, не стучало при шевелении; маскировка ( т.е. не берёза, а ёлки, и за спиной нет просвета); было удобно залезать со всем барахлом и сидеть несколько часов на морозе практически без движения... мелочи все важны

Вообще, мы сначала делаем засидку, потом уже сверху смотрим куда лучше выкладывать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот он, вчерашний красавец... это - три

Как говорит мой муж: "Высидела всё-таки курочка иичко" (завидует ... ^_^ )

ed768dd4cad7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нее, мы так не договаривались! Такой лисовин и опять к Марусе!!! Все, завидки взяли! Будем подначивать пацанов, чтоб бОльшего взяли. Вы это искореняйте, Маруся, а то комплексы разовьются, как потом быть-то???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.Вчера взял лисичку,по шол садится по по же где то пол второго был на засидки,пере домной по лыжне прошла свежая лиса через засидку всё пронюхала и в поля,сел пока покурил выпустил пар посмотрел в бинокль идёт,шла на штык стрелял в грудь бац упала смотрю в бинокль стоит,хватаю карабин видимость не важная нахожу стреляю лежит но шевелится,вышел из засидки по шол смотреть а она живая поднимает голову,беру лыжи ну и давай её по башке бить,ну вроде у покоилась,попадание было первым заднию ногу оторвало вторым перед лопаткой в шею,принёс к засидки положил ,залез опять в засидку ещё посидеть,просидел практически до пяти утра,тишина ну думаю надо домой,вышел подхожу к лисе а она живая поднимает голову а пять давай её лыжиной х----ть всё домучил.Вот такие дела.Что то у меня не клеится в этом году с лисами ни как.Всех с полем.Женщинам особо, молодец МАРУСЯ,а мужики в это время спят.

post-6915-0-08077000-1357894485_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодца! А мужики то и не все спят, пока Маруся мочит лисовинов!

Ссылка на комментарий

Молодца! А мужики то и не все спят, пока Маруся мочит лисовинов!

Да собственно не кто и не спал,так притворяемся,чтоб поближе подпустить! Вот вчера двое и нарвались!
Ссылка на комментарий

Вот он, вчерашний красавец... это - три

Как говорит мой муж: "Высидела всё-таки курочка иичко" (завидует ... ^_^ )

ed768dd4cad7.jpg

Бил такого (может чуть меньше,чуть больше) лет 5 назад,на лузге (отходы от завода по производству подсолнечного масла). Сидел прям в лузге (тепло,хорошо) лисовин пришел из неоткуда где-то в 23:20,сделал выстрел из гладкого с растояния 20 метров,а он как растворился. Подошел посмотреть,а там крови как с порося,ну я по этой крови,метров через 70 нашел без признаков жизни. Специально взвешивал,потянул на 26 кило,больше таких не встречал.
Ссылка на комментарий

Сегодня, т.е. уже вчера с 18:00 до 24:00 просидел на засидке. Примерно в 23:00 вышла лиса. Прицелился и уже собрался стрелять, а она прыгнула в траву. Как будто кусок приманки схватила и убежала. Подождал еще час, никого, да еще туман опустился. Домой. Иду к машине и в 10 метрах от засидки обнаруживаю свежие следы лисы. Она подошла ко мне по валу с подветренной стороны и увидав, развернулась и ушла. Не повезло..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх