Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всех с полем.

Будет и на нашей улице праздник.

Но только скучно вечером нечего делать совершенно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

21.01 пошел посмотреть норы вернее сказать нору, прошел 1/3 и начал думать а вообще зачем мне это надо )))), но силу пытаю пенек разбиваю, иду дальше ( хотя сказать иду это сильно, ползу) шел на лыжах ягд рядом плывет, дошли до норы там ни кого, пошли дальше ни одного свежего следа нет кроме кабаньих, тут моя собака срывается и полетел как умолешенный по следу, стою жду, 15 мин нет, 30 мин нет, пошел тропить собаку свою, примерно через час где то в лесу на узкое кабаньей тропинки мы встретились с ягдом, за проделанный мною путь я так и не встретил лисьих следов.

и у меня возник вопрос который я хочу вам задать: из за большой плотности кабанов они могли лису из угодий выбить? на кукурузное поле выходов кабана просто море (часть поля не скошена) набита тропы ходят как по бульвару.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет на врятли,у меня такая же ситуация,всю неделю нет не одного следа не на новой не на старой засидки ,хотя до снегопада худо бедно но ходили,сегодня объехал везде пусто,правда на старую засидку приходил мой подранок которого я не добрал Хромает на все четыре ноги,но след при метённый путём не разглядеть,был примерно вчера ночью.Хоть и это радует,скора попрут.

Ссылка на комментарий

Конечно интересно,но стрелять надо на верняка или хоть стремится к этому,а так что попаду или нет,это ж не бумажка на стрельбище а живое существо,и не следует так рачительно относится к зверю хоть и вредному его и так мало,ну давайте всё перепортим без пользы дела,а что дальше будем делать,смотреть телепередачу ОХОТНИК И РЫБОЛОВ и как заграницей наши олигархи охотятся так они могут себе позволить это но а мы то с чем останемся.НЕ СУДИТЕ ЗА МОИ ОТКРОВЕНИЕ ЭТО МОЯ ПОЗИЦИЯ,не востребовано нечего стрелять,стреляй то что нужно.ВСЕМ УДАЧИ.

Полностью с вами согласен по поводу стрельбы!!! Но вот только лис у нас ну очень много и они уже хуже ворон! По осени на каждом поле по 3-8 штук бегало,сейчас немного по пропали и то каждую охоту видим по несколько штук. В феврале думаю будет кошмар сколько бегать!
Ссылка на комментарий

Как погода начала крутить зверь залег, активность упала, это и у нас заметно на юге МО. Хотя я думаю щас должно начатся. И снего очень много и гон на подходе. Пора приваду обновлять...

Ссылка на комментарий

Сегодня обновлял приваду на засидках, все истоптано лисами, в воскресенье, если позволит погода посижу подожду, во сколько лучше приходить на засидку, у кого какие рекомендации?

Ссылка на комментарий

А тут рецепта нет! Нужно чередовать время на засидке пока не увидите лису. Время выхода может быть разной... Ну как щас день увеличился, я бы где нибудь с 17.30 засел.

Изменено пользователем Oleg84
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью с вами согласен по поводу стрельбы!!! Но вот только лис у нас ну очень много и они уже хуже ворон! По осени на каждом поле по 3-8 штук бегало,сейчас немного по пропали и то каждую охоту видим по несколько штук. В феврале думаю будет кошмар сколько бегать!

Это хорошо,должны радоваться,есть чем заняться.А вот у нас вторую неделю нет ни одного следа,как выпал снег и очень много,лиса пропала,сижу дома маюсь от безделья.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня обновлял приваду на засидках, все истоптано лисами, в воскресенье, если позволит погода посижу подожду, во сколько лучше приходить на засидку, у кого какие рекомендации?

Тут нет ни каких рекомендаций,если лисы много то время прихода на приваду будет разное с наступлением темноты и до утра,а если более тихое место если не беспокоят то могут приходить и днём,надо смотреть по местности.
Ссылка на комментарий

Это хорошо,должны радоваться,есть чем заняться.А вот у нас вторую неделю нет ни одного следа,как выпал снег и очень много,лиса пропала,сижу дома маюсь от безделья.

Прошлые года лис вообще не кто не стрелял так-как патрон получался дороже шкурки,а шкура вообще не кому не нужна была. Когдато в лохматые годы общества брали мех в качестве отработки,ну и изредка люди просили лису на шапку или воротник. А на данный сезон появился спрос на мех и лис понемногу начали поколачивать да и то охотят их тот у кого есть сбыт. Знаю многих кто просто пройдет мимо лисы и таких 90% из 100% , поэтому знакомых прошу чтоб стреляли. Бывало за день штук по 30 приносили,приходилось отбирать крупных,красивых,а остальных просто в утиль,так-как качественно ошкурить больше 10-а не осиляю.
Ссылка на комментарий

Даа, "нам бы ваши заботы"... Вчерашняя ночь - поля опять пустЫ и "не прострочены"... Нет и ни зайцев ни лосей - даже эти не топтались...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВНимание в подмосковье вспышка бешенства.

Она каждый год вспыхивает.
Ссылка на комментарий

Только не смейтесь сильно и не думайте что я сказок начитался.......

Дело было в середине октября. Пошли мы с батьком на охоту, идем глядим везде. Снег не лег еще, сложновато без следов за зверем топать, но мы не сдаемся. Барбос занят белками, вобщем все как всегда. Решили отдохнуть, перешли овражек, сели на деревце. Ружья поставили рядом, дышим.... Собака подошла, жалом поводила и легла рядом, мол перекур так для всех! Батек говорит давай мол перекусим, я снимаю рюкзак , достаю бутерброЙды. Хаваем....Собаке скрутили фигу вместо бутера, он обиделся, лег к нам задом....Жую я бутер свой и вижу как лис ( без преувиличений, чуть меньше нашего пса) спускается с противоположного края оврага и бежит к нам. ( прям напротив нас) Я Батю локтем толкаю а сам за ствол другой рукой хватаюсь. Только дотронулся я до ствола, как лис остановился и смотрит на меня. Ствол заряжен картечью, я вскидываю СТРЕЛЯЮ.....мимо!!! Лис разворачивается и наутек, от таких событий проснулся наш кобель, и побежал вслед за лисой. К сожалению барбос не догнал лиса....

До сих пор я не могу себе простить такого позорного промаха по НЕПОДВИЖНОЙ цели!!!

Вот такие вот дела.... самое обидное что такого случая в жизни больше не представится!

Даа...это конечно очень обидно...
Ссылка на комментарий

Сегодня обновлял приваду на засидках, все истоптано лисами, в воскресенье, если позволит погода посижу подожду, во сколько лучше приходить на засидку, у кого какие рекомендации?

У меня сегодня вышла в 19-45 при полной луне

Ссылка на комментарий

У меня неделю перерыв был. Шли дожди и практически весь снег растаял. А вчера(позавчера) к вечеру стало подмораживать и пошел небольшой снег. Сегодня, т.е. уже вчера днем, решил съездить, проведать приманку. Обнаружил следы. Ночью приходили как минимум две лисы и еще были следы какого-то небольшого зверька, лапа меньше чем у кошки. Приманку не тронули.Решил ночью посидеть. В 19:40 был на месте, разбросал куски рыбы и стал ждать. Снега на земле немного и местами чернеет голая земля, но луна практически полная и видимость очень хорошая - даже не пользуюсь биноклем. Примерно через два часа замечаю движение у приманки, но лиса не задерживается и проходит мимо, скрываясь в траве. Минут через двадцать лиса возвращается и снова проходит мимо приманки, прицелится не успеваю, про себя думаю чего она носится по полю туда сюда. Мороз -11, но встречный северо-восточный ветер создает дискомфорт и "щиплет" лицо, да и пуховые перчатки уже не помогают. А про себя - "сидеть, сейчас она вернется, а если не вернется, то к 23:00 должна придти вторая". Справа от себя слышу шум , поворачиваю голову и в 20 метрах от себя вижу как большая лиса преследует маленькую. Стрелять не возможно, слишком они быстрые. Мелкая куда-то скользнула, а большая развернулась и скрылась в камыше. В этот момент вновь замечаю движение у приманки. Через прицел вижу лису, которая собирает куски рыбы. Взяв очередную порцию, лиса остановилась - стреляю и вижу, что она легла, только хвостом машет. Через несколько секунд успокоилась. Разглядываю ее в бинокль - мелкая какая-то. Хотелось посидеть еще, но к тому времени стали замерзать ноги, решил собираться. Взял фонарь и пошел к лисе. По дороге думаю, что раз легла на месте значит сильно порвало - пуля FMJ(оболочка), наверное попала в крупную кость. Подхожу и вижу лису размером с крупную кошку и окрас-серый, да это же корсак, а лиса прогоняла его со своей территории. В этой теме "Маруся" убила здоровенного лиса, а это самый маленький :).

3742470m.jpg

Ну и пусть, все равно получил порцию адреналина, а еще дистанция была около 100 метров и попал я ему точно в сердце, естественно случайно :8:

3795737m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня неделю перерыв был. Шли дожди и практически весь снег растаял. А вчера(позавчера) к вечеру стало подмораживать и пошел небольшой снег. Сегодня, т.е. уже вчера днем, решил съездить, проведать приманку. Обнаружил следы. Ночью приходили как минимум две лисы и еще были следы какого-то небольшого зверька, лапа меньше чем у кошки. Приманку не тронули.Решил ночью посидеть. В 19:40 был на месте, разбросал куски рыбы и стал ждать. Снега на земле немного и местами чернеет голая земля, но луна практически полная и видимость очень хорошая - даже не пользуюсь биноклем. Примерно через два часа замечаю движение у приманки, но лиса не задерживается и проходит мимо, скрываясь в траве. Минут через двадцать лиса возвращается и снова проходит мимо приманки, прицелится не успеваю, про себя думаю чего она носится по полю туда сюда. Мороз -11, но встречный северо-восточный ветер создает дискомфорт и "щиплет" лицо, да и пуховые перчатки уже не помогают. А про себя - "сидеть, сейчас она вернется, а если не вернется, то к 23:00 должна придти вторая". Справа от себя слышу шум , поворачиваю голову и в 20 метрах от себя вижу как большая лиса преследует маленькую. Стрелять не возможно, слишком они быстрые. Мелкая куда-то скользнула, а большая развернулась и скрылась в камыше. В этот момент вновь замечаю движение у приманки. Через прицел вижу лису, которая собирает куски рыбы. Взяв очередную порцию, лиса остановилась - стреляю и вижу, что она легла, только хвостом машет. Через несколько секунд успокоилась. Разглядываю ее в бинокль - мелкая какая-то. Хотелось посидеть еще, но к тому времени стали замерзать ноги, решил собираться. Взял фонарь и пошел к лисе. По дороге думаю, что раз легла на месте значит сильно порвало - пуля FMJ(оболочка), наверное попала в крупную кость. Подхожу и вижу лису размером с крупную кошку и окрас-серый, да это же корсак, а лиса прогоняла его со своей территории. В этой теме "Маруся" убила здоровенного лиса, а это самый маленький :).

Ну и пусть, все равно получил порцию адреналина, а еще дистанция была около 100 метров и попал я ему точно в сердце, естественно случайно :8:

МАЛ ЗОЛОТНИК НО ДОРОГ,С ПОЛЕМ.
Ссылка на комментарий

С полем хоть и корсак, а всеж трофей...

Сегодня ночью вышел собаку выгулять в 12 часов, а на улице как днем ... сердечко защемило в поле!!! НО на утро на работу, а не выспишся можно куда-нибудь попасть... потому и пошел домой... :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх