Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как выяснилось - да... В связи с тем, что "дед Мазай" сказал, что уже подписано закрытие с весенней с 15 года(а он "вхож" в МООиР), а до "дяди Лёши"(Алексей Вайсман) я пока не дозвонился, то как оно на самом деле, не знаю... Но, судя по нашей окружающей действительности так оно и будет... http://www.mk.ru/pol...konoproekt.html

Евгений, я помню, что ты писАл, что весной уже не охотишься... :(

Ещё раз прошу прощения за флуд... Если модераторы не против, позже отпишу, как оно на самом деле будет...

Ну во первых мои не кто не ест птицу,а если не едят нет востребовательности то зачем тогда её стрелять,я хожу на открытие да и потом бываю но с фотиком,в стороне д.Жестоки есть хорошие место там у ребят сделан стол там все собираются посидят а потом на охоту,ну и я сними.А охоту всё равно закроют хотим мы этого или нет,на верху всё решено,главное зимнию оставили.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Читайте тему и не мутите в других темах

Спасибо, почитаю...

Что я "мутю" и в каких таких ещё "других темах"..?

Модераторам - потрите, плиз, мои два предыдущих поста...

А охоту всё равно закроют хотим мы этого или нет,на верху всё решено,главное зимнию оставили.

Да, конечно... (а рыбаки то свои интересы отстоЯли в маськве...)

Ссылка на комментарий

Для своих друзей с форума, а так же для Маши, Буйвола, Акита и др. заинтересованным охотникам расскажу, как и обещал про свой манок на лисицу. Но сначала предысторию к этому.

По началу я охотился на лис из засидки. Благо время позволяло, так как тогда я работал на Солотчинской охотбазе, которая и сейчас функционирует в Рязанской области. Усвоив хитрости и нюансы этого вида охоты мне захотелось большего. К этому времени я познакомился с председателем обл. об. охот. и рыб, который каждый последующий январь свой отпуск проводил у меня на базе и охотился на лисицу. Он в основном ее стрелял на переходах. Дело не хитрое - день, два на разведку (хороший был обзор карт со здания водокачки), затем в зависимости от погоды, ветра он подстраивался под лисицу. Я со стороны наблюдал! Потом неоднократно приезжал на охоту наш межрайонный охотовед, который то же любил поохотится на лисицу методом скрада. У него было чему поучиться и он меня первый натолкнул на мысль про манок, рассказав про свой случай. Один раз он забыл дома свой манок. Лиса была близко, но не на выстреле и случайно при повороте у него один сапог химзащиты задел за другой и от этого раздался звук похожий на писк мыши. Лисица моментально среагировала и поверила. Года два подряд на базу в январе приезжали друзья охотники. Их было когда два, когда три человека. Среди них был умелец который мог губами имитировать писк мыши. Они вместе без разведки за световой день добывали 2 - 3 лисы. При скраде пользовались сигналами. Профи одним словом! У них учился тактике и писку мыши. Поспешил в луга, да не тут то было - дома в тепле писк получался, а вот на морозе облом. Губы не слушались. Разочарование. И вот как то приехал ко мне на охоту товарищ. С ним я и поделился неудачей. Долго мы вели разговор и он поделился со мной некоторыми нюансами - не нужно спешить, медленно передвигаться, часто смотреть в бинокль, запоминать ход лисы, как заряжать специальные патроны, как подходить, куда стрелять и др., но самое главное он одним своим рассказом снова, как и охотовед подтолкнул меня к изготовлению манка. По его отъезду уже вечером манок был готов и я его тут же использовал. Кошка среагировала моментально! Вот что он мне рассказал. Давно в одном из охотничьих изданий он прочитал заметку какого то охотника как тот манит лисицу. Тот с собой брал в поле стеклянный пузырек со спиртом закрытый пробкой и когда нужно было манить он пробкой смоченной спиртом чиркал по стенке пузырька. Из какого материала была пробка мой товарищ не помнил. Я во что бы то не стало решил докопаться до истины и стал пробовать различные материалы - все что было в доме (резина, дерево, пластмасса, пробка, войлок, пенопласт и т.д.). Попробовал все - писка не было. Тогда мой взгляд упал на китайскую рыболовную сеть, я позже хотел ее подгрузить и поменять поплавки. Срезал старые и они кучкой лежали в стороне. Как вы знаете поплавки на ней из небольших кусочков "пенки". Взял один поплавок, смочил в спирте и чиркнул по стеклу пузырька - раздался писк натуральной мыши! Кошка моя тут же спрыгнула с печи и стала искать, прислушиваясь. Я повторил теперь уже "трелью" дерущихся мышей - кошка заметалась! Все стало ясно. На следующий день был у меня первый трофей из под манка!

В последствии стало ясно, что вместо спирта можно обойтись обычной слюной (водой), а спирт наверное тот охотник из журнала брал через жену, обходился на охоте водой и в случае удачи или с расстройства списывал! Вместо пузырька я сначала использовал дамское зеркальце, потом заменил на увеличительное стекло, так как оно тяжелее и его чувствуешь в каком кармане маскхолата оно лежит. Что касается пенки, то нужен кусочек который удобно держать, чиркать уголком, предварительно смочив стекло слюной. Пенка лучше твердых сортов например от плавательной доски, спортивного мата. Пенка от туристического коврика то же подойдет, но тогда только уголком и кусочек сильней сжимать пальцами. В тихую погоду манок лиса слышит метров за 300, в ветер 100-200 метров. Приходится не редко ее корректировать, так как в ветер она ошибается. На снег не ложитесь, вполне достаточно присядки. Если лиса уже близко, но еще не на выстреле и есть необходимость снова манить, то лучше это делать тогда когда лиса в движении. Все! Ни пуха ни пера!

Может кому будет интересно.. Нашел в старом журнале "Охота" за 1990г чертеж манка имитирующий писк мыши.

post-12487-0-42191100-1365842610_thumb.jpg

Главное просто изготавливается и легко настраивается. Попробовал на кошаке - реагирует. Я изготовил этот манок из деревянной линейки минут за 15, натяжением резинки изменяем тональность манка. Сложнее всего было прорезать паз 1 Х 3 мм. Пробовал сверлить, но при круглом отверстии манок почему-то не работает.

post-12487-0-71106400-1365842668_thumb.jpg

post-12487-0-88908900-1365842712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какие то они у вас особенные.С полем.А что там у вас ещё охотятся на лис.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем. Это серая лиса (gray fox), они меньше рыжих. Охотится на них можно круглый год.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем. Это серая лиса (gray fox), они меньше рыжих. Охотится на них можно круглый год.

снайперский выстрел!!!)

Ссылка на комментарий

Вот здесь поподробнее https://ihuntr...entry1052692413

теперь можно лисьим мехом отторочить бальное платье или бейсболку.

Ссылка на комментарий

Вчера ходил на вальшнепа....стою...пока нет ничего....потом, смотрю, вот она родимая, метрах в 25-30 от меня....я ружье вскинул, точку коллиматора навел(инстиктивно), потом еще успел подумать о том, что лис сейчас брать нельзя, опустил ружье...не видит!....и только через несколько секунд увидела и в лес пулей....Вот так..... :D

Изменено пользователем kapitanssb
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сегодня завез приманку. Все заросло травой, заросли выше пояса. Пришлось выкосить участок 50Х40 метров. До открытия три недели, пусть лисы начинают привыкать к халявной еде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да мне кажется пока ещё рано,естественных кормов пока хватает,ну если приманка халявная то хуже не будет.А я ещё даже и не готовился,работы подвалило,лето работал с прохладцем а к зиме народ проснулся,ну пока погода позволяет поработаю.ЛИСА НЕ КУДА НЕ ДЕНЕТСЯ ,всё равно будет моя. :post-1787-1182930855::15::)

Ссылка на комментарий

С полем! Взяли из под собачки? А сегодня впервые заметил, что лиса посещала приваду - одну птичку утащила, перегрызла веревку.

Ссылка на комментарий

С ПОЛЕМ!!! Лисичка уже выленяла,шкурка хорошая?!?!

Всем спасибо. Шкурка, ещё немного лезет, но после стирки вполне.

С полем! Взяли из под собачки? А сегодня впервые заметил, что лиса посещала приваду - одну птичку утащила, перегрызла веревку.

Да, гоняли двух, одну взяли, вторая ушла.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх