Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Значится так. Днем ходил смотреть приваду, все сожрали(Сергей Карташов был прав:))).Следов много было.Подложил еще одну курицу и пошел готовиться к охоте. Засидку устроил на дереве в 25м от привады. Засел в 18:00. Сижу час, второй, третий, уже и замерзать начал. Достал термос с кофе, пересел на соседнюю ветку что бы поудобнее было, а ружье на лежанке осталось. Выпил одну чашку кофе, вторую и прибралдел от тепла по телу. Сижу значит за луной наблюдаю. И вдруг! Слышу быстрые шаги и принюхивание прямо подомной! Я замер. Понимаю что не смогу дотянуться и выстрелить не спугнув. Сижу,не дышу. Думаю, все равно курятники поесть пришла. Так просидел-прождал еще час. Тишина. Блин, такое наверно только со мной могло случиться, просидеть 3 часа, на минутку отстроиться от ружья и именно в этот момент лиса пришла! Ладно из полученного опыта сделал выводы :

1. Ружье должно быть всегда при себе.

2. Лыжи нужно поднимать наверх. Именно их лиса обнюхивала и скорее всего они ее и спугнули.

3. Надо залить приваду водой, а то охранников птицефермы я буду видеть чаще чем жену)))

И все-таки, есть и полезное в этой сегодняшней неудачной охоте. Во-первых, я теперь знаю во сколько и где выходит лиса.Знаю как она идет и где можно будет сделать наземную засидку.

Ссылка на комментарий

Да, забыл еще одно.Я впервые на зимней охоте был ночью. Ёлки, как же красиво в ясную ночь да в морозец в зимнем лесу!

Ссылка на комментарий

Да, забыл еще одно.Я впервые на зимней охоте был ночью. Ёлки, как же красиво в ясную ночь да в морозец в зимнем лесу!

Главное фильмы ужасов не вспоминать. :blink: Охот магазин в подвальчике еще не закрыли?
Ссылка на комментарий

Да, забыл еще одно.Я впервые на зимней охоте был ночью. Ёлки, как же красиво в ясную ночь да в морозец в зимнем лесу!

Вот и я три ночи подряд просидел, свежим морозным воздухом надышался, а лис не видел. Не пойму куда подевались.

Ссылка на комментарий

Главное фильмы ужасов не вспоминать. :blink: Охот магазин в подвальчике еще не закрыли?

Если вы имеете в виду магазин на Мальково в Наро-Фоминске, то закрыли давно. Открылось несколько других, но все какие-то непонятные. Закупаюсь сейчас в Селятино.

Ссылка на комментарий

Вот и я три ночи подряд просидел, свежим морозным воздухом надышался, а лис не видел. Не пойму куда подевались.

У нас тоже в день после снегопада никаких свежих следов не было. И приваду закладывал так, на удачу. Но видно проголодалась и вышла. Где-то метрах в 500-х от привады силосная яма, за ней небольшое поле. Так вот вчера ночью,после засидки, сходил туда посмотреть. Нашел несколько мест где лиса мышковала. Лиса есть.

Ссылка на комментарий

Если вы имеете в виду магазин на Мальково в Наро-Фоминске, то закрыли давно. Открылось несколько других, но все какие-то непонятные. Закупаюсь сейчас в Селятино.

Улица Полубоярова, не далеко от жд вокзала.
Ссылка на комментарий

Улица Полубоярова, не далеко от жд вокзала.

Если это с торца "китайской стены"( длинный дом напротив станции), то там сейчас тренажерный зал... Сам живу в этом районе, больше ничего такого не припомню. Скоро обещают открыть магазин " Патриот" в новостройке Гранд каскад на Ул. Войкова. Посмотрим что там , да как.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...

2. Лыжи нужно поднимать наверх. Именно их лиса обнюхивала и скорее всего они ее и спугнули.

.....

100% )) мы так раз на кабана ездили на засидках сидеть.. пока дошли, взмокли.. товарищ снял резиновые сапоги, одел валенки и на дерево... сапоги внизу такой духастишь давали.. мы когда подошли, ржали наверное минут 10 ))

заходить надо со стороны, чтобы не следить на пути у лисы и около привады.. тоже самое, что с любым другим зверем с засидки.

на Ганзе товарищ приводил статистику (его опыт). По времени выхода. В основном в предрассветные и послезакатные часы.. в обед тоже у него были, но единицы.

Сами когда приваду делали, тащили тушку на приваду в 4 часа (прошлая зима), так спугнули мышкующую лису с поля..

Куриные отходы всякие в ведро. Даешь подтухнуть маленько и потом заливаешь и на мороз.. На месте ведро по кругу газовой горелкой пройдешь, чтобы стенки оттаяли и прямо эту миниглыбу замороженную ставишь.. Будет грызть долго, ничего не утащит..

Палку-ориентир можно поставить, чтобы после снегопада обильного найти можно было.

Ссылка на комментарий

Вот и я три ночи подряд просидел, свежим морозным воздухом надышался, а лис не видел. Не пойму куда подевались.

Вот у меня тоже самое,и следов нигде нет,волки у посёлка шастают они чтоли всех лис сожрали.Проверю ещё сел.свалку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех с полем,Ребят я ещё раз повторюсь(на счёт привады)надо класть основную приваду большую что бы лиса не утащила ну или заморозить её,но при выходе на охоту я прохожу через приваду и раскидываю на кроху,это мелко нарубленные мясные отходы ну у кого что есть.и прямиком иду на засидку.Лисе всё же надо что то и есть на приваде а не только запах нюхать.Свежих следов лыж она не боится,даже если и будет проверять ваш след то пойдёт перед вами и её будет видно.Сажусь всё время чтобы ветер дул от меня,лиса заходит на приваду против ветра-то есть на меня и опять я её вижу даже на приличном расстоянии и можно приготовится к выстрелу,на засидки и курю и кофе пью и плеер слушаю,и добываю нормально(ну по нашей местности это нормально)было бы больше значит и добыча была бы больше.Раньше следовал всем книжным правилам а потом выработал свои.Приспосабливайтес к своим условиям охоты.УДАЧИ.Это мой метод.может он и не правильный но он мне нравится.

Ссылка на комментарий

Всех с полем,Ребят я ещё раз повторюсь(на счёт привады)надо класть основную приваду большую что бы лиса не утащила ну или заморозить её,но при выходе на охоту я прохожу через приваду и раскидываю на кроху,это мелко нарубленные мясные отходы ну у кого что есть.и прямиком иду на засидку.Лисе всё же надо что то и есть на приваде а не только запах нюхать.Свежих следов лыж она не боится,даже если и будет проверять ваш след то пойдёт перед вами и её будет видно.Сажусь всё время чтобы ветер дул от меня,лиса заходит на приваду против ветра-то есть на меня и опять я её вижу даже на приличном расстоянии и можно приготовится к выстрелу,на засидки и курю и кофе пью и плеер слушаю,и добываю нормально(ну по нашей местности это нормально)было бы больше значит и добыча была бы больше.Раньше следовал всем книжным правилам а потом выработал свои.Приспосабливайтес к своим условиям охоты.УДАЧИ.Это мой метод.может он и не правильный но он мне нравится.

И на каком растоянии привада?Бёте ведь из нарезного.
Ссылка на комментарий

Вчера и сегодня просидел безрезультатно. Заметил только, что одна лиса два дня подряд, после того как я уеду, заходит через мою засидку, проходит мимо привады, не трогая ее. Мышей в этом году очень много, наверное, им есть сейчас чем питаться, поэтому на приваду и не ходят. Странно, но до снега ходили регулярно.

Ссылка на комментарий

Вчера вот высидел таки куманька

С полем!А подробности будут? Очень интересно! Я вот, ёшкин кот, в работе погряз((( Конец года , дел много нужно по закрывать...С работы поздно возвращаюсь.Э-Э-х!

Ссылка на комментарий

Всех с полем,Ребят я ещё раз повторюсь(на счёт привады)надо класть основную приваду большую что бы лиса не утащила ну или заморозить её,но при выходе на охоту я прохожу через приваду и раскидываю на кроху,это мелко нарубленные мясные отходы ну у кого что есть.и прямиком иду на засидку.Лисе всё же надо что то и есть на приваде а не только запах нюхать.Свежих следов лыж она не боится,даже если и будет проверять ваш след то пойдёт перед вами и её будет видно.Сажусь всё время чтобы ветер дул от меня,лиса заходит на приваду против ветра-то есть на меня и опять я её вижу даже на приличном расстоянии и можно приготовится к выстрелу,на засидки и курю и кофе пью и плеер слушаю,и добываю нормально(ну по нашей местности это нормально)было бы больше значит и добыча была бы больше.Раньше следовал всем книжным правилам а потом выработал свои.Приспосабливайтес к своим условиям охоты.УДАЧИ.Это мой метод.может он и не правильный но он мне нравится.

Свежих следов не боится-точно! В моём случае она выходит в поле метрах в 50-60 от дороги (трасса 108,не маленькая) и идет к приваде прямо по моему лыжному следу. Тут свернет помышкует, там покрутиться, но всегда выходит на лыжню. Я на лыжах подхожу к приваде, проверяю, потом иду метров 30 дальше, разворачиваюсь и опять мимо привады к засидке. А вот как сидеть на засидке, против ветра, и курить,да плеер слушать... А как же запах, она же учует за 100м, а ночью на сто метров особо и не разглядишь кто-там и что.

P.S.: Да, еще один фактор. Нужно учитывать как по небу проходит луна. Я это не учел и сидел большую часть времени весь такой красивый в лунном свете))))) Меня видать далеко было)) , а вот приваду (она в пролеске заложена) деревья оттеняли.

Ссылка на комментарий

И на каком растоянии привада?Бёте ведь из нарезного.

Ночью что из нарезного, что из гладкого особо далеко не постреляешь..

Ссылка на комментарий

Если это с торца "китайской стены"( длинный дом напротив станции), то там сейчас тренажерный зал... Сам живу в этом районе, больше ничего такого не припомню. Скоро обещают открыть магазин " Патриот" в новостройке Гранд каскад на Ул. Войкова. Посмотрим что там , да как.

Нет, улица Ефремова как раз упирается в этот дом, где то в середине дома со стороны подъездов спуск в магазин. На карте дом номер один.
Ссылка на комментарий

Нет, улица Ефремова как раз упирается в этот дом, где то в середине дома со стороны подъездов спуск в магазин. На карте дом номер один.

Вот ёлки,17 лет живу в Наре, что-то про этот магазин ничего не слышал... Сегодня проеду, посмотрю.

Ссылка на комментарий

Ночью что из нарезного, что из гладкого особо далеко не постреляешь..

У меня привада находится на расстоянии 130 метров. На снегу в оптику видно нормально, даже когда облачно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх