Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Берется обычный механический будильник,в задней стенке будильника на против маятника делается отверстие(стопорить маетник будильника)

Этот девайс несете к жилой лисей норе и лицевой стороной примастрячиваете к ближайшему от норы дереву кусту,далее останавливаете ход будильника с помощью "шплинта" вставляя его в отверстие в задней стенке,тем самым вы тормозите маятник. Затормозив маятник сверяете время по своим наручным часам(чтобы в дальнейшем при проверке вычеслить время выхода) от маятникого тормоза протягиваете прочную нить к норе,к концу нити привязываете ветку и этой веткой перекрываете ход в нору.(получается своего рода растяжка)

При покидании норы лисица собьет ветку тем самым освободив маетник будильника от тормоза и будильник начнет отсчитывать время. При проверке вам останется только вычеслить время(на сколько отстает будильник).

Также это делается на тропах и привадах.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

  • Экспертная группа
Саш, это каким образом. Ладно электронный, а про механику не въеду, что да как. Ответ типа: ставишь на шесть ноь-ноль, он звонит, она и выходит, не котируется. :unsure:

Наоборот,вот так самое интересное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У лисы в норе несколько выходов. И если она, почуяв запах человека от этого хитроумного устройства, выйдет из другого. Лиса на выходе из норы проявляет крайнюю осторожность. Я не пойму главного зачем все это -- растяжки, "минирование", какова цель хитроумного "научного эксперимента"?

Ссылка на комментарий

Я думаю нора здесь вообще не причем!

Будильник или часы( в виде растяжки на тропе/приваде) применяют для того чтобы узнать проходил ли зверь по тропе, хавал ли приваду и во сколько часов был пир!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
У лисы в норе несколько выходов. И если она, почуяв запах человека от этого хитроумного устройства, выйдет из другого. Лиса на выходе из норы проявляет крайнюю осторожность. Я не пойму главного зачем все это -- растяжки, "минирование", какова цель хитроумного "научного эксперимента"?

Я понял одно- баловство это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И чтобы будильник и привод не пахли человеческим запахом, их еще нужно выварить в хвое? :post-1787-1182943085: Или обработать суперским американьским средством от запаха?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще нужно лисице заткнуть уши (чтобы она не слышала ход будильника -- это же не шорох полевки), закрыть глаза. Если бы так было все просто то наши кулибины давно бы всех лис переловили капканами и прочими устройствами. А мы тут мучаемся с норными собаками. А лисы бегают по полям.

Ссылка на комментарий
Кажись наш охотничий форум потихоньку переходит в викторину "Что?Где?Когда?" или в Поле чудес?

ИМХО. Люди собрались на этом форуме чтобы делиться опытом и навыками охоты приобретенными за годы,а не разгадывать загадки.

Загадки на охотничью тему, касающиеся охотников, а не на посторонюю тему.

Будильник берётся для того, чтобы привлечь внимание лисы .

Будильник кладут в коробку, присыпают снегом. Неподалёку от коробки, на переходах в разных местах, ставят несколько капканов.

Лиса, услышав тиканье, начинает около коробки нарезать круги.

Некоторые охотники, вместо будильника , в коробку помещают мышь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И еще нужно лисице заткнуть уши (чтобы она не слышала ход будильника -- это же не шорох полевки), закрыть глаза. Если бы так было все просто то наши кулибины давно бы всех лис переловили капканами и прочими устройствами. А мы тут мучаемся с норными собаками. А лисы бегают по полям.

1. будильник прилепи на дерево метров за 20.(чтобы не затыкать уши лисе)

2. в первые слышу чтобы у лисы было несколько выходов из норы.

3. не все лисы живут в норах.(живут в норах в основном суки)

4. просто в жизни ничего не бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1.это ж какое должно быть усилие для сработки двадцати метровой растяжки :skull: ?

2. за 40 лет охоты только 2 раза видел лисьи норы с одним отнорком (и то видимо норы были только в начале лисьей работы), а так обычно их несколько. Вот тут уж охотник на норе не зевай, да и топтаться лишнего на норе по мороженной земле и снегу не стоит. Все слышит кумушка.

3.много интересного узнаешь из форума. До сих пор искренне считал, что лисица действительно теряет осторожность только, когда на ее мочевую точку приносят межевые мочевые следы других лис. А оказывается, если ее привлечь шорохом мыши в коробке, или тиканьем будильника, то она непременно потеряет обычную невероятную осторожность, будет ходить кругами и ввалится в расставленные капканы. Надо будет попробовать :buba: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1.это ж какое должно быть усилие для сработки двадцати метровой растяжки :skull: ?

2. за 40 лет охоты только 2 раза видел лисьи норы с одним отнорком (и то видимо норы были только в начале лисьей работы), а так обычно их несколько.

Лиса сама норы не роет,она заселяется в брошенные норы сурка барсука и т.д. И увидев желую нору лисивы, Вы видите рядом еще норы,это старые запасники выходы-заходы прежних хозяев(сурок барсук и т.д.)и Вы путаете их с запасниками лисы. Это не так у лисы одна "дырка" нора.

Лисятники поправте если не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лиса сама норы не роет,она заселяется в брошенные норы сурка барсука и т.д. И увидев желую нору лисивы, Вы видите рядом еще норы,это старые запасники выходы-заходы прежних хозяев(сурок барсук и т.д.)и Вы путаете их с запасниками лисы. Это не так у лисы одна "дырка" нора.

Лисятники поправте если не так.

Саш, видимо так и есть, потому, что когда моя такса работала по лисам - делала размен, и лиса выходила под выстрел из той же дырки куда ушла собака, хотя были рядом еще отнорки. Но ручаться не могу, так как огромного опыта не имею))) Но все лисы были взяты именно так, только одну задавила такса и мне копать пришлось. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как норник. Поправляю: 1.Лисы копают норы сами, или заселяют брошенные норы. Сурков в наших областях я не встречал, не тот регион. А вот барсуки пожалуйста;

2. Норы лис обычно имеют несколько рабочих отнорков. Даже если нора сквозная через закоряженный бугор.

Ссылка на комментарий

По поводу будильника и мышки в коробки - сам не пробовал. Слышал от наших охотников.

Расскажу другой способ.

Когда лисичка гуляется на степи, поляне, как правило, возле неё женихи, 2-3, а то и больше. Охотник должен выйти из леса, лучше , если вы будите верхом на лошади или на каком нибудь транспортном средстве. Лисы разбегутся в разные стороны. Ты должен найти мелкий след (лисички-невесты) определить куда она побежала. Через километр его обрезать и сидеть в засаде , там где она прошла.

Женихи, один за другим пойдут по её следу. А ты их всречай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу будильника и мышки в коробки - сам не пробовал. Слышал от наших охотников.

Расскажу другой способ.

Когда лисичка гуляется на степи, поляне, как правило, возле неё женихи, 2-3, а то и больше. Охотник должен выйти из леса, лучше , если вы будите верхом на лошади или на каком нибудь транспортном средстве. Лисы разбегутся в разные стороны. Ты должен найти мелкий след (лисички-невесты) определить куда она побежала. Через километр его обрезать и сидеть в засаде , там где она прошла.

Женихи, один за другим пойдут по её следу. А ты их всречай.

Как коварен этот ЧЕЛОВЕК! (имею ввиду ЧЕЛОВЕК - как биологический вид существа)
Ссылка на комментарий
По поводу будильника и мышки в коробки - сам не пробовал. Слышал от наших охотников.

Расскажу другой способ.

Когда лисичка гуляется на степи, поляне, как правило, возле неё женихи, 2-3, а то и больше. Охотник должен выйти из леса, лучше , если вы будите верхом на лошади или на каком нибудь транспортном средстве. Лисы разбегутся в разные стороны. Ты должен найти мелкий след (лисички-невесты) определить куда она побежала. Через километр его обрезать и сидеть в засаде , там где она прошла.

Женихи, один за другим пойдут по её следу. А ты их всречай.

А в книжках написано что женихи шляются рядом только во время свадьбы! И увидеть это вживую большая редкость....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А в книжках написано что женихи шляются рядом только во время свадьбы! И увидеть это вживую большая редкость....

За Всю охотничью практику,свадьбу лис видел один раз. Сука и кобель любили друг друга.

Пытался скрасть и "поиметь" их обоих не получилось.(поле и редкие кусты куда там). Когда они меня чухнули,то разбежались в разные стороны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За Всю охотничью практику,свадьбу лис видел один раз. Сука и кобель любили друг друга.

Пытался скрасть и "поиметь" их обоих не получилось.(поле и редкие кусты куда там). Когда они меня чухнули,то разбежались в разные стороны.

Ну и зоофил ты Александр(шутка).

Да это очень редкий кадр,возможно раз в жизни можно такое увидеть,повезло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Просто понравилось фото

post-7017-1249496888_thumb.jpg

Самое интересное, что даже такие большие птицы редко выходят победителями из подобных схваток. Чаще всего они заканчиваются в ничью. А бывает и лисица выходит победителем.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Тема интересная,хочу поделиться своим опытом.Один на один.Попробую покороче.

Для успешной охоты на лису нужно самому быть лисой,уметь читать ее ход мысли,энать повадки,расписание.

На рассвете лиса покидает шумные места и идет шляться туда где ее не беспокоят,переходы одни и те же,можно подкараулить ее там.

Днем бродя по полям можно увидеть лисицу,если вы увидели ее,а она вас нет,то все козыри у вас в кармане!Сначала определяем настроение лисы,что она делает?Мышкует,ну тогда ваша задача определить направление хода,скрытно подобраться наперед,замаскироваться,и выждав момент когда лиса рыщет(не копается,и не жрет)пискнуть в манок.(Пипи-пи).Смотрите за реакцией лисы,остановилась повернув голову в вашу сторону,а затем пошла как ни в чем небывало?Идеально,она уже запеленговала место и в ближайшие 5мин будет там.Терпение.не надо дуть в манок еще,иногда отойдя 100м лиса меняет направление и чешет к вам.Шевелиться нельзя,пока не подойдет на выстрел.У меня пару раз было, недоходит метров 70 ловит другую (настоящую)мышь,садится и начинает жрать,а потом уходит без выстрела.Запомните если лиса жрет мышь,осторожность отдыхает,и если роет то тоже.

Лиса идет прямо,почти не сворачивая.Такую лису манить бесполезно,она идет"по делу".А какие улисы дела?Пожрать поспать,поебаться и поганять конкурентов.Выясняем,точно не пожрать,ине 2е и 3е(это обычно со второй половины января).Она идет на отдых.Смотрим на нее,худые, больные,молодые обычно отдыхают в районе норы(забегайте наперед,ждите).Взрослая здоровая лиса в нору не полезет,нечего ей бояться,а вшей и клещей кормить это удел других.Она скорее всего ляжет на открытом,хорошо просматриваеом месте.

Ложится..Обычно топчется вокруг своей оси,а потом калачиком сворачивается.Не спешить,понаблюдать за ней,определить временной промежуток когда она чердак поднимает чтоб обстановку заценить,учесть направление ветра,состояние тропы,наметить маршрут подхода.Через пол часа(не ранее)трогаемся.Подходить нужно тихо,выбирая место куда наступать,поэтому смотрите под ноги.Помните о том что она изредка чердаком вертит.Остановились, дождались пока она радар вырубит и дальше.Подходить нужно как можно ближе,лучший ориентитр это уши лисицы,четко видно значит в зоне поражения.С выстрелом не торопитесь,у лисы со зрением хреново,я много раз стоял за ветром в 5метрах максимум,наблюдал как она спит.По лежачей не стреляйте,пусть хоть башку поднимет,да и не совсем этично это.

Для стрельбы лис использовал разную дробь,но в последние годы заряжаю в нижний тройку,в верхний №2.До 35м стреляю№3,если дальше (макс 45м)то №2 .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перед вечером у лис наступает период активности,вылазиют из нор,камышей,из дебрей короче, и давай мышковать.Зная такие места нужно постараться прийти туда первым,занять позицию и ждать,манок нужен.К жилой норе подходить нельзя,вылезет не скоро,и вообще все любопытство при охоте на лису лучше заменить на терпение и выдержку.Подход к месту засады не должен пересекаться с предполагаемым местом выхода зверя.Шевелиться можно,но только глазами.Занимайте удобную позу,чтоб не скрючивало,и вы не нуждались в ерзании.Если лиса что-то заподозрит,досвидание.Иногда и обложит матом на своем языке.Но она любопытна и замечает малейшие изменения в своих угодьях,на этом тоже можно сыграть,я неск олько раз добывал любопытных.Примерно так,делаешь ложную засаду,(разрываешь сноп,или просто кусок ветку на поле)и уходишь,а сам метрах в 200 делаешь с подветр стороны засаду.Она сразу сечет,и начинает обходить с подветр стороны,а все внммание там.Тут можно и в полный рост к ней подойти,она назад не смотрит.Но этот метод годами оттачивать надо.Вообще поведение лис зависит от места обитания,чем дальше от сел тем осторожнее,а те которые живут в "городе",верх неосторожности.

Ну и еще метод,это на гонных лис,а конкретно на сесуально озабоченных кобелей.В конце января они практически не спят,сперма в башке не дает покоя.Они и шатают по полям и перелескам в поисках любви.Определить лиса легко, по следу(передние лапы крупнее задних,походон в развал),и на вид,м повадки у него особенные.Обычно они шарят по округе от норы к норе,в норе они задерживаются,(3-15минут)а затем вылазиют и к следующей,если есть идеи где след нора,смело в засаду на подходе к норе.Можно так же и на выходе из норы встретить его,аккуратный подход с подв стороны и ожидание.Не стоит близко подходить,становиться напротив входа в нору,вертеться и тд.Стрелять лиса рядом с норой нельзя,даже смертельно раненый шмыгнет назад,лучше отпустить немного(если есть куда),ну хотя бы чтоб второй раз можно было выстрелить..

Ссылка на комментарий

Очень познавательно! Спасибо!!!

Я лису на поле видел единожды, причем невооруженным взглядом ее можно было принять за кустик травы, в бинокль я ее разглядел ( расстояние до нее сказать точно сложно, но глазом ее свернушшуюся в клубок от травы не отличить). Лисица переодически поднимала голову и оглядывалась, только я по рации связался с батьком для планирования операции как она меня сразу же спалила. Сцука....Я был очень удивлен насколько далеко она слышит. Короче двинула она с поля побыстрому , а я остался с носом....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх