Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Ох ночка у нас сегодня какая!!!! Вышел на болкон покурить, луна полная, на небе ни облачка, морозец !!! Самое время охоты! А я не приделах!!Брат приехал, не удобно на охоту уходить... Удачи всем кто на охоте!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Ох ночка у нас сегодня какая!!!! Вышел на болкон покурить, луна полная, на небе ни облачка, морозец !!! Самое время охоты! А я не приделах!!Брат приехал, не удобно на охоту уходить... Удачи всем кто на охоте!

Я этого полнолуния ждал как манны небесной, третий прикорм сделал с начала декабря, каждый раз полмешка ворон,то рыба, а вружился снег - лепит так, что за 10 метров не видно и днём ни хрена(( Будем февраль караулить теперь))Желаю, чтобы вам всем больше с погодой повезло.
Ссылка на комментарий

Я этого полнолуния ждал как манны небесной, третий прикорм сделал с начала декабря, каждый раз полмешка ворон,то рыба, а вружился снег - лепит так, что за 10 метров не видно и днём ни хрена(( Будем февраль караулить теперь))Желаю, чтобы вам всем больше с погодой повезло.

Нам завтра такую же погоду обещают, только морозец покрепче! Вот завтра точно на приваду схожу.Только в метрах 800 от привады родник священный и народу завтра будет ого-го сколько!! Ну и что! Все равно пойду!

Ссылка на комментарий

Рядом с работой есть рыбный цех, как думаете, если оттуда потрошков и хвостов всяких ведро заморозить понравится лисам?

Ну а потом обновлять каждую неделю, или каждый выход.

Как и писал выше, место глухое, лисы никого не боятся, круглые сутки шатаются, можно и на тропе подсидеть, но с привадой думаю надёжнее будет.

зы: вчера пробовал на нордике писк мыши, кое что получается, но нужно делать запилы под резинку, как на претюнед, манок очень быстро забивается слюной и на морозе его прихватывает, а без запилов чистить геморно.

Ссылка на комментарий

У нас лисы полно,фарщики бьют только зайцев! Охоту на лис я начиная с числа 20 января и по середину февраля, и охочусь только после обеда,до обеда делать нечего,они где-то прячутся. Охота проходит следующим образом, находим возвышенность с которой просматривается поля 3-4, друг остается на возвышенности, и просматривает поля в бинокль, при появление лисы,он сообщает где она находится и чем занимается, после получения информации,я принимаю решение что делать,если лиса движется в определенном направлении,то тут все легко,просто надо подстроится под нее, а когда лиса мышкует,то я начинаю скрадываться, когда остается до лисы метров 300-400, ищу место где спрятаться,местом для укрытия может служить любой камень,повезет если дело происходит в пахоте,там легко спрятаться, потом начинаю писком подманивать,писк издаю губами сложенными в трубочку. На писк реагируют почти все,если лиса голодная,то прибежит 100%. Попадаются опытные,которые обойдут во круг меня,так чтобы ветер дул в их сторону,в этом случае,как повезет. Во время гона мы на двух полях насчитывали до 12 лис. Сейчас хоть начали принимать шкуры по 500-700р

Ссылка на комментарий

Рядом с работой есть рыбный цех, как думаете, если оттуда потрошков и хвостов всяких ведро заморозить понравится лисам?

Ну а потом обновлять каждую неделю, или каждый выход.

Бери сразу ведра четыре-пять. Выложи в нужное место и накрой либо плёнкой парниковой, либо мешковиной, либо брезентом и слегка накидай снегу. смёрзется само. А лисы, когда найдут, начнут под покрывало подкапываться. При таком устройстве привады можно и сидеть, а можно и в подкопах капканы поставить. Я бы даже место выбрал такое, чтобы постепенно снегом заметало. Лисы тогда такие норы туда копать будут, что возникает ощущение будто под снегом лисий городок.

Кстати, на рыбу любой хищный зверь хорошо идёт.

Ссылка на комментарий

У нас лисы полно,фарщики бьют только зайцев! Охоту на лис я начиная с числа 20 января и по середину февраля, и охочусь только после обеда,до обеда делать нечего,они где-то прячутся. Охота проходит следующим образом, находим возвышенность с которой просматривается поля 3-4, друг остается на возвышенности, и просматривает поля в бинокль, при появление лисы,он сообщает где она находится и чем занимается, после получения информации,я принимаю решение что делать,если лиса движется в определенном направлении,то тут все легко,просто надо подстроится под нее, а когда лиса мышкует,то я начинаю скрадываться, когда остается до лисы метров 300-400, ищу место где спрятаться,местом для укрытия может служить любой камень,повезет если дело происходит в пахоте,там легко спрятаться, потом начинаю писком подманивать,писк издаю губами сложенными в трубочку. На писк реагируют почти все,если лиса голодная,то прибежит 100%. Попадаются опытные,которые обойдут во круг меня,так чтобы ветер дул в их сторону,в этом случае,как повезет. Во время гона мы на двух полях насчитывали до 12 лис. Сейчас хоть начали принимать шкуры по 500-700р

У нас в области скупают шкурку лисы от 700 до 1000 рублей, куница от 1500 до 2000, но это, само собой перекупщики,или частники,занимающиеся выделкой шкур и перепродажей для пошива. Кстати, сегодня ходил на место прикормки - 3 вороны откопаны из сугробов, что навалило за 3 дня и съедены. Ходил на кормовой стол для косули, что делался осенью - там на зерне часто видимо тетерева кормятся, так там лисы всё вокруг истоптали, думаю, они подкарауливают там косачей, всяко вкуснее вороны и мороженных окуней))
Ссылка на комментарий

Кстати, по поводу манков на лису. Мне однажды показывали самодельный манок мышиный писк из двух деревянных планок, сжатых друг с другом, между ними небольшая щёлка, куда натягивалась леска,или, пардон, кусочек презерватива, тембр звука регулируется силой натяжения мембранки. Года три назад таким манком подманивал лису сидя в омёте соломы почти вплотную, к нему не рискуешь прилипнуть губами на морозе, слюна не намерзает и делается он за 5 минут))Минус же в том, что мембрану легко засорить или повредить, кинув в карман полный всякой шелухи,хвои, и т.д., что сыпется на нас на охоте

Ссылка на комментарий

У нас в области скупают шкурку лисы от 700 до 1000 рублей, куница от 1500 до 2000, но это, само собой перекупщики,или частники,занимающиеся выделкой шкур и перепродажей для пошива.

Интересно, за сколько же продают уже выделанных куниц?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас -25 было вчера,сегодня сходил проверил приваду следы есть 2 шт.одна видно стреляна на трёх ногах и след не чистый наверно нога на весу.Сегодня может схожу сколько просижу.

Ссылка на комментарий

А у нас -25 было вчера,сегодня сходил проверил приваду следы есть 2 шт.одна видно стреляна на трёх ногах и след не чистый наверно нога на весу.Сегодня может схожу сколько просижу.

Смотри, до весны не засидись! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаешь прихватит,у меня нора в ней теплее чем на улице.

Сейчас загружаю видео на Ютуб как я делал засидку,если получится то выложу.

post-6915-0-65974800-1390054757.gif

Ссылка на комментарий

Думаешь прихватит,у меня нора в ней теплее чем на улице.

Сейчас загружаю видео на Ютуб как я делал засидку,если получится то выложу.

Давай. Интересно поглядеть.

Ссылка на комментарий

Интересно, за сколько же продают уже выделанных куниц?

Где-то говорили, что сырая шкурка стоит около 30-35% от полностью выделанной, если не врут, то уж воистину мягкое золото выходит... Честно говоря, слабо сам верю, хотя...видел как выделывают, труд каторжный конечно, всё вручную кроме выминания, может и реально стоят они так. Был бы очень благодарен, если бы кто поделился реальными ценами на выделанные шкуры на сегодняшний день))Для общего развития,так сказать, глядишь, взялся бы за лис всерьёз, ато вторая красная лежит, а Вепрь 308 очень хочется, но бюджетец пока говорит кури бамбук друже)
Ссылка на комментарий

https://plus.google....sts/jCX82DRNL9D

еле разобрался такой дибилизьм.

Великолепно!!! Подход к охоте, достойный всяческого уважения! Когда глядел, очень почему-то переживал за пакет, и думал, унесёт его ветром или нет? Я очень не люблю, когда мусорят на природе. :( Слава богу, не улетел! :D Человеку, вложившему в подготовку будущей охоты столько сил и труда, хочется искренне пожелать удачи в охоте. Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий

еле разобрался такой дибилизьм.

Не могу не присоединиться к словам Поляка! Действительно отличная работа! Скажите, на каком расстоянии засидка от привады? Основную приваду, после вскрытия, закапывали? Чем добываете лису, пуля или дробь "0"?

Ссылка на комментарий

Ходил сегодня на приваду. Сначала днем, обновить приваду, следы посмотреть, да проверить точность при стрелки ночника пулей Полева 6. Вчера лиса приходила, но привада пустая была, подошла, обнюхалась и дальше ушла. Вечером засел.Мороз - 23! Просидел с 20:00 до 22:30, тишина. Пошел в манок по дудеть, опять никого. Может правда мороза испугалась?:)) Завтра с утра схожу следы проверю, может время выхода поменяла? Да, кстати, отсюда вопрос возник, есть ли зависимость выхода лисы на кормление от восхода луны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо.

Теперь по вопросам.Приваду не закапываю ,а зачем,съесть её не кто не сможет она мороженная,служит для привлечения внимания птиц и т.д.а лиса питается на крохой которая разбрасываю каждый раз по приходу на приманку,на кроха это замороженные рубленные кишки ,собачий корм перья и т.д.

основную приваду съедают только когда она мягкая и то в основном вороны с сороками.Карабин барс 223,дистанция до привады метров 80,дальше её плохо видно да и служит ориентиром при стрельбе,по ней уже определяем где лиса ближе или дальше.Влияют ли морозы на выход лисы,да тут нет как мне кажется стандартных ситуаций,всё зависит от кормовой базы если лиса голодная она придет в любую погоду,на моей практики лису стрелялись при любых погодных условиях ,кроме дождя,да я и сам в дождь не сижу.Почему я предпочитаю такой вид засидки,в любую погоду,снег ,ветер,мороз,в ней более камфорные условия чем снаружи тем самым можно сидеть дольше.Правда есть и минусы,плохой обзор местности,вид с верху лучше чем с низу и дальше ведь лису приходится стрелять и на подходе к привад(увидел в зоне выстрела стреляй)не обязательно ждать когда она придёт к приваде и начнёт есть,главное её увидеть.При хорошим наличии зверя на приваде можно выбить всех лис в округе,а вот когда их можно сосчитать на пальцах как в последние годы,лиса ходит но становится такой осторожной что и не знаешь как поступить,следы есть а сядешь её нет,и время меняешь и место.и т.д.Но это всё из личного опыта,в других местах может быть совсем по другому.ВСЕМ УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да к стати.Вчера ходил,просидел с22-00 до2-00 тишина.А сегодня поехал по делам проехал много местных полей лиса активно моталась по полям следов очень много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходил сегодня на приваду. Сначала днем, обновить приваду, следы посмотреть, да проверить точность при стрелки ночника пулей Полева 6. Вчера лиса приходила, но привада пустая была, подошла, обнюхалась и дальше ушла. Вечером засел.Мороз - 23! Просидел с 20:00 до 22:30, тишина. Пошел в манок по дудеть, опять никого. Может правда мороза испугалась? :)) Завтра с утра схожу следы проверю, может время выхода поменяла? Да, кстати, отсюда вопрос возник, есть ли зависимость выхода лисы на кормление от восхода луны?

У нас в полнолуние ходит очень плохо,выход или до восхода или после,а когда луна стоит высоко,(замечено мной )лиса предпочитает ходить скрытными местами,то есть кустами.бурьяном и т.д на открытое пространство выходит не охотно.
Ссылка на комментарий

Часто мотаюсь по торговым делам ночами на машине - вдоль дорог часто вижу лис, отбегает от машины метров на 50 и стоит смотрит, как правило, почти всегда в одних и тех же местах, с разницей в километр максимум, особенно много осенью было, задавленных мышей и битых птиц с дороги собирали)) Друг что со мной колесит, ругает, мол давно бы карабин кинул в машину и всего делов, но так ни азарта, да и противно становиться "фарщиком", каких сам зело ненавижу. У нас снег прекратился, мороз 25 в сочельник долбанул - теперь им как ни крути к корму идти, завтра может и посижу с обеда у привады, если на работу не выдернут)

Ссылка на комментарий

сегодня выехали на охоту ближе к обеду. Проехав по угодьям,следы были только возле яров,решили пройти яр,когда мы туда зашли, были приятно удивлены,следов было очень много. Тут я замечаю на противоположной стороне лису,которая двигаласько мне)) через минуту я ее встретил 000

87fa13a890.jpg

в конце яра встретил двух лисиц,которые успели занориться, потом видели еще двух гоновых.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх