Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Только пришёл с засидки,короче ситуация такая.На засидке был в18-50 (засидка на дереве)в19-00 подо мной проходит лиса,и пулей к приваде.

Я в шоке от такой наглости :blush2: начинаю потихоньку вскидывать ружьё,лиса услышала,отбежала метров на15 села и смотрит в мою сторону.

Вскинул ружьё,между мной и лисой куст,включил фонарь,а лиса как сидела так и сидит на меня смотрит ну короче стреляю,не попал ,потом посмотрел чуть выше дробь прошла.Обидно но адреналину хватанул.А ещё кусты летом спилю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Кстати, по поводу манков на лису. Мне однажды показывали самодельный манок мышиный писк из двух деревянных планок, сжатых друг с другом, между ними небольшая щёлка, куда натягивалась леска,или, пардон, кусочек презерватива, тембр звука регулируется силой натяжения мембранки.

И через год-два презик высыхает и высыпается... Последнии делал с лавсановой плёнкой от магнитофона...

Был бы очень благодарен, если бы кто поделился реальными ценами на выделанные шкуры на сегодняшний день))

Вепрь 308 очень хочется, но бюджетец пока говорит кури бамбук друже)

Раскажу, что как то выяснял лично... Зашёл в ателье, которое единственное, вроде, берёт шкуры и возит на вЫделку в маськву... Вообщем: принимают от 6шт, берут по 600р за шт и ПРИ УСЛОВИИ, что шить потом будете у них..! А если менее 5шт, то ещё дорОже(я даже уточнять не стал...)... Это было года два назад - пермножайте на сейчас их аппетиты сами.. :)

Обязательно новый, чтоль..? Народ, "подростая" избавляется от них, бывает совсем за смешные деньги... На той же ганзе...

МолодЕц Жень! Добрал, таки, "подранка"...

С ув.

Ссылка на комментарий

потом посмотрел чуть выше дробь прошла.Обидно но адреналину хватанул.А ещё кусты летом спилю.

ОбвЫсили из-за "подствольника" и близких кустов - засветка исказила реальность... Я то же по молодости "обжигался" на этом...

Ссылка на комментарий

Озадачился сегодня вопросом :

раньше было ограничение в законе об охоте-на лису калибр не более чем 308win.

Потом его отменили.

А сейчас есть какие-либо ограничение по калибрам нарезного при охоте на лису ??

http://forum.guns.ru/forummessage/264/1059627.html

вот сохранил себе в закладочках, на всякий случай. Мы с вами земляки, потому могу смело говорить, что в нашей области может быть все, что угодно, но чем больше бумажек в свою защиту найдешь, тем чище жо..а. А вообще я с таким вопросом даже не хочу звонить в управелние, но запретить они не имеют права, т.к. подчинены Федеральному законодательству.

Ссылка на комментарий

В правилах охоты нашей Ульяновской области охота с калибром 22LR вообще например запрещена, но, на сурка вроде-бы разрешено, в-общем, ситуация мутная, и на мой взгляд, зависит от лояльности тех, кому ты попался - ведь не все же сволочи и бумагомараки, может и найдутся те, кто поймёт. А 308 калибр так вообще сказка - от медведя до зайца - все под него подходит, поэтому и хочу его взять, ато 30-06 возьми, так потом с ним мороки, не дай бог на кабана лицензию с собой не взял, поди докажи потом, что ты не дед мороз...На ту же лису у нас нет никаких ограничений, написано можно добывать всеми разрешенными к охоте способами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот результат поездки к другу.Выход был в1-30,погода мороз -20 + восточный ветер,видимость так себе ,была облачность видно хорошо потом раздуло и сразу потемнело,да ещё фонари в соседней деревни бликуют в прецеле это очень плохо(не продумано при заложении привады)Пока сидел не замёрз(есть защита от ветра) потом как пошел забирать лису руки моментом схватило ели в машине дверь открыл.Ну, а так всё прошло хорошо.Всем удачи.

post-6915-0-13412900-1390552308_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только пришёл с засидки,короче ситуация такая.На засидке был в18-50 (засидка на дереве)в19-00 подо мной проходит лиса,и пулей к приваде.

Я в шоке от такой наглости :blush2: начинаю потихоньку вскидывать ружьё,лиса услышала,отбежала метров на15 села и смотрит в мою сторону.

Вскинул ружьё,между мной и лисой куст,включил фонарь,а лиса как сидела так и сидит на меня смотрит ну короче стреляю,не попал ,потом посмотрел чуть выше дробь прошла.Обидно но адреналину хватанул.А ещё кусты летом спилю.

Это с гладким часто бывает,я как купил карабин сразу забросил гладкий а потом его сдал в утиль.У дружка где я вчера был на засидки у него тоже гладкий а результаты не радуют,и видит лису и стреляет то далеко то подранок то ещё чего,я как приеду практически всё время с добычей.Всё же гладкий ствол лучше применять на ходовых охотах и накоротке,а средняя и тем более дальняя дистанция ему не под силу.Многие могут возрожать этому но в 80 % это так.
Ссылка на комментарий

прочитал всю тему, до этого читал разные статьи в интернете, очень понравились охоты буйвола сразу видно опыт!!!!!! Раньше охотился только на боровую, но ее становится все меньше- зарастают покосы и сельхоз угодья и конечно стало много рыжей и мы с братом решили на зиму менять квалификацию. первым делом сделали приваду (шкуры, отходы) рядом с привадой закопали капканы.Раз в неделю приваду проверяли и обновляли лисы стали приходить- выставили капканы. до декабря месяца ни одна не попалась, попадались только вороны, которых с удовольствием поедала рыжая плутовка (халява)!!!!!! Но в одно прекрасное утро удача улыбнулась вышел в 9 утра иду проверять уже остается метров 200 как вижу рыжий хвост стоит я присел вдруг она начала прыгать, думаю прыгает, играет жирует плутовка. Сняв лыжи пополз благо кто то проехал на буране мимо привады, вот ползу по следу подыму голову играет. подполз на выстрел, начинаю целится адреналин зашкаливает успокаиваю себя( знаю как обидно когда не попадешь, а мог бы) и только я чуть приподнял голову выше сразу понял что и стрелять не надо сидит кум в капкане а прыгал он как я понял от того что меня заметил раньше чем я его!!!!!!! так был добыт первый лис!!! Потом на приваду ни кто не стал ходить снегоходчики сутками юзают по полям!!!!!!!!!!! Хоть бы смотрели куда едут прямо по приваде могут проехать видать снегом занесло решили как трамплин использовать!!!!!! Сейчас снега много выпало и мороз. может не гоняют. поеду выходные проверю !!!!

Ссылка на комментарий

Это с гладким часто бывает,я как купил карабин сразу забросил гладкий а потом его сдал в утиль.У дружка где я вчера был на засидки у него тоже гладкий а результаты не радуют,и видит лису и стреляет то далеко то подранок то ещё чего,я как приеду практически всё время с добычей.Всё же гладкий ствол лучше применять на ходовых охотах и накоротке,а средняя и тем более дальняя дистанция ему не под силу.Многие могут возрожать этому но в 80 % это так.

Я конечно с Вами согласен, но не имея возможности приобрести нарезной( 5лет не относил гладкий еще), гладкий и пулевой патрон все же выход из ситуации при стрельбе на 50-80-100м. Я на 50 ночник пристреливал СТП -3 см( ружьё Benelli Raffaello). На этих выходных попробую пристрелять на 80 и 100 м.(в прицеле есть функция запоминания 3-х дистанций)

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь может подсказать - в период гона лисы в сильный мороз днем ходят или лежат? В нормальную погоду в феврале постоянно днем мотались по полям и видел в прошлом году очень много. А сейчас думаю - морозы за 20 в городе(обещают с воскресенья), есть ли смысл покататься на машине по полевым дорогам и повысматривать рыжих с карабином?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто-нибудь может подсказать - в период гона лисы в сильный мороз днем ходят или лежат? В нормальную погоду в феврале постоянно днем мотались по полям и видел в прошлом году очень много. А сейчас думаю - морозы за 20 в городе(обещают с воскресенья), есть ли смысл покататься на машине по полевым дорогам и повысматривать рыжих с карабином?

Во первых с машины это браконьерство,а во вторых это не спортивно(не тот кайф)Надо добыть,перехитрить,приманить,ожидание,появление лисы как приведение из неоткуда впрыск адреналина и т.д.вот кайф,а не просто подъехать и расстрелять(не ищите лёгких путей)и тогда эта охота останется в память на много лет.УДАЧИ ВАМ.
Ссылка на комментарий

Pulsar N770A

Он самый.

P.S.: Что-то вас давно в одноименной теме не было.. Используете ночник?

Ссылка на комментарий

Во первых с машины это браконьерство,а во вторых это не спортивно(не тот кайф)Надо добыть,перехитрить,приманить,ожидание,появление лисы как приведение из неоткуда впрыск адреналина и т.д.вот кайф,а не просто подъехать и расстрелять(не ищите лёгких путей)и тогда эта охота останется в память на много лет.УДАЧИ ВАМ.

Приветствую буйвол! Там Алекс58 наверное не то не много написал. Мы также используем авто,но не стреляем с форточки, а подъехал к полю,взял бинокль , осмотрел,если что есть , то уже начинаеш скрадывать ( в основном ползком ). Бывает до 1 км на пузе лезешь. А лис у нас много , в феврале бывало (когда свадьбы) до 14 шт насчитывал на одном поле. Привады не делаем,можно просто тупо посидеть ночью на перекрестках. Прошлый и этот год также стали снегоходчики досаждать,гоняют все что шевелится!
Ссылка на комментарий

Приветствую буйвол! Там Алекс58 наверное не то не много написал. Мы также используем авто,но не стреляем с форточки, а подъехал к полю,взял бинокль , осмотрел,если что есть , то уже начинаеш скрадывать ( в основном ползком ). Бывает до 1 км на пузе лезешь. А лис у нас много , в феврале бывало (когда свадьбы) до 14 шт насчитывал на одном поле. Привады не делаем,можно просто тупо посидеть ночью на перекрестках. Прошлый и этот год также стали снегоходчики досаждать,гоняют все что шевелится!

Снегоходчики и у нас задолбали, охота на зайца закрыта, а они мотаются, я сильно сомневаюсь что за лисой...

Со свадьбой вычитал интересный способ, буду пробовать - главное в бинокль, или по следу вычислить самку (хвост тащит по снегу и борозду оставляет), разогнать стаю, вплоть до выстрелов в воздух и идти по следу самки километр-полтора, потом заныкаться в кусты и ждать самцов, они по следу пойдут.

Ссылка на комментарий

Выход был в1-30,погода мороз -20 + восточный ветер

Вот ты маньяк..!:)

очень понравились охоты буйвола сразу видно опыт!!!!!!

А ещё победа души над ленью..! :)

благо кто то проехал на буране мимо привады

снегоходчики сутками юзают по полям!!!!!!!!!!! Хоть бы смотрели куда едут прямо по приваде могут проехать

Какое там уж - благо...

У меня по ярким жерлицам на голом льду проехал, а Вы про приваду... И, вроде, трезвый был... Мало их "вменяемых" ездит...

Ссылка на комментарий

Приветствую буйвол! Там Алекс58 наверное не то не много написал. Мы также используем авто,но не стреляем с форточки, а подъехал к полю,взял бинокль , осмотрел,если что есть , то уже начинаеш скрадывать ( в основном ползком ). Бывает до 1 км на пузе лезешь. А лис у нас много , в феврале бывало (когда свадьбы) до 14 шт насчитывал на одном поле. Привады не делаем,можно просто тупо посидеть ночью на перекрестках. Прошлый и этот год также стали снегоходчики досаждать,гоняют все что шевелится!

именно так и имел в виду. Обрисую наше положение- у нас заяц вообще закрыт, места открытые - по километру-два обзора- обычное дело и получается, что лиса- единственный законный объект охоты, но она никому не нужна, т.к тропить бестолку, а подойти почти нереально с гладким особенно! Так не во всей области, но в "наших" местах именно так. Даже снегоходчики не трогают, а стараются выбить остатки зайцев. Т.е. вот представьте- выходите вы на поле и на километр-другой во все стороны видите, что белая пустыня и ни души вокруг. В этом случае гораздо проще и быстрее переехать и найти идущую лису, выйти и скрадывать ее, как сказал Виталий, по километру ползком. И чтобы хоть метров на 200 подползти нужны немалые силы и осторожность. Да и переехать можно только по дорогам между селами, если их расчистили, даже на внедорожниках (снега по самые я...а). Лисы в прошлом году было много- до 10 шт. за выход видеть можно было в гон. Так вот вопрос-то..в -20...-30 лиса лежит или все-таки инстинкт размножения движет ей? Ни о какой стрельбе из машины и речи тут нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

(Так вот вопрос-то..в -20...-30 лиса лежит или все-таки инстинкт размножения движет ей?)Сейчас стоят морозы по крайней мере у нас,ночью -25 и ещё говорят недели две продержатся,следов меньше не стало,значит лиса активна,правда есть перерывы в активности,по моим заметкам с2-00 до5-00 утра это в морозы.

Ссылка на комментарий

Днем сходил на приваду. Половину выгрызли изнутри! Все истоптано. В деревне говорят , за огородами много следов в поле. Голодно ей.к деревне подходить не боится. Сегодня схожу в засидку. ..

Ссылка на комментарий

(Так вот вопрос-то..в -20...-30 лиса лежит или все-таки инстинкт размножения движет ей?)Сейчас стоят морозы по крайней мере у нас,ночью -25 и ещё говорят недели две продержатся,следов меньше не стало,значит лиса активна,правда есть перерывы в активности,по моим заметкам с2-00 до5-00 утра это в морозы.

Сижу тоже теряюсь в догадках, выйдет лиса на гон или нет в поля, у нас в Поволжье пятый день мороз, сегодня утром -34 было, вчера -27, на приваду по крайней мере ходит, три дня назад мимо проезжал, зашёл проверить - натоптано и накопано в сугробах прилично, может выберу денёк, когда мороз ослабнет, да попробую посидеть))Но погода... Впрочем, хоть на зиму похоже стало настоящуюю, ато были оттепели да снег с дождём половину зимы
Ссылка на комментарий

Вчера засел в 20:00.Темень, не видно ничего, да еще снежок мелкий посыпал. Одна надежда была на активные наушники да переодическое просматривание зоны обстрела через ночник. Тем не менее около 22:00 не пропустил выход. Прицелился, отчетливо вижу лису,адреналин зашкаливает, жму курок...слышу только щелчек...выстрела нет!!Твою дивизию!!! Лиса щелчек услышала , повернулась голову в мою сторону но не ушла. Ушла когда я начал перезаряжать. Я в шоке, не понимаю что случилось, днем на пристрелке все отлично было! Расстроеный, спускаюсь с ветки и пошел к машине. У машины при свете фар решил получше осмотреть ружье. Вот я идиот! Во время последней чистки я зачем-то решил смазать затвор и на морозе масло застыло. Затвор от руки тяжело ходил в ствольной коробке. Завел машину, поехал на место пристрелки, машина прогрелась и ружье тоже. Вышел, сделал выстрел и злой сам на себя поехал домой. Вот такие дела..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера засел в 20:00.Темень, не видно ничего, да еще снежок мелкий посыпал. Одна надежда была на активные наушники да переодическое просматривание зоны обстрела через ночник. Тем не менее около 22:00 не пропустил выход. Прицелился, отчетливо вижу лису,адреналин зашкаливает, жму курок...слышу только щелчек...выстрела нет!!Твою дивизию!!! Лиса щелчек услышала , повернулась голову в мою сторону но не ушла. Ушла когда я начал перезаряжать. Я в шоке, не понимаю что случилось, днем на пристрелке все отлично было! Расстроеный, спускаюсь с ветки и пошел к машине. У машины при свете фар решил получше осмотреть ружье. Вот я идиот! Во время последней чистки я зачем-то решил смазать затвор и на морозе масло застыло. Затвор от руки тяжело ходил в ствольной коробке. Завел машину, поехал на место пристрелки, машина прогрелась и ружье тоже. Вышел, сделал выстрел и злой сам на себя поехал домой. Вот такие дела..

Сам я на такую ситуацию несколько раз попадал и так же психовал..(человеческий фактор, что делать...).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх