Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Так понял, что "ружьём" Вы называете болтовую винтовку... На зиму(на любую) достаточно брызнуть ВэДэшки внутрь стебля(в окно ударника) а на сам стебель затвора и боевые упоры - баллистола... Это же актуально - и для ружей..

С ув.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Так понял, что "ружьём" Вы называете болтовую винтовку... На зиму(на любую) достаточно брызнуть ВэДэшки внутрь стебля(в окно ударника) а на сам стебель затвора и боевые упоры - баллистола... Это же актуально - и для ружей..

С ув.

Ружье - Benelli Raffaello п/а 12/76. Сейчас промыл бензином затвор и полозья ствольной коробки. Собрал ружье, зарядил 2 фальшпатрона и выставил замерзать на улицу. Через мин 30 попробую что да как. Посмотрел патроны. Тот что не выстрелил имеет небольшую вмятину на капсуле, вязкость масла сожрала всю силу бойка и ему просто не хватило пробить капсуль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При охоте зимой при факте нахождения на морозе от часа и больше - ВООБЩЕ НИКАКОЙ смазки!

Перед выходом из тепла ПРОТЕРЕТЬ НАСУХО тряпкой или бумагой и охоться в своё удовольствие....

Кто не согласен - наступайте на собственные грабли сколько пожелаете....

Ссылка на комментарий

Да, вопрос. Кто-то охотится на лису с гладким п/а и пулей? Какие пули предпочитаете?Где-то прочитал совет по очередности зарядки пуля/дробь 0/пуля. Что думаете об этом?

Ссылка на комментарий

При охоте зимой при факте нахождения на морозе от часа и больше - ВООБЩЕ НИКАКОЙ смазки!

Перед выходом из тепла ПРОТЕРЕТЬ НАСУХО тряпкой или бумагой и охоться в своё удовольствие....

Кто не согласен - наступайте на собственные грабли сколько пожелаете....

+1, больше на свои грабли наступать не хочу..

До сих пор успокоиться не могу... Ведь эта лиса могла быть первым хищником добытым мной...

Ссылка на комментарий

Вчера засел в 20:00.Темень, не видно ничего, да еще снежок мелкий посыпал. Одна надежда была на активные наушники да переодическое просматривание зоны обстрела через ночник. Тем не менее около 22:00 не пропустил выход. Прицелился, отчетливо вижу лису,адреналин зашкаливает, жму курок...слышу только щелчек...выстрела нет!!Твою дивизию!!! Лиса щелчек услышала , повернулась голову в мою сторону но не ушла. Ушла когда я начал перезаряжать. Я в шоке, не понимаю что случилось, днем на пристрелке все отлично было! Расстроеный, спускаюсь с ветки и пошел к машине. У машины при свете фар решил получше осмотреть ружье. Вот я идиот! Во время последней чистки я зачем-то решил смазать затвор и на морозе масло застыло. Затвор от руки тяжело ходил в ствольной коробке. Завел машину, поехал на место пристрелки, машина прогрелась и ружье тоже. Вышел, сделал выстрел и злой сам на себя поехал домой. Вот такие дела..

Да уж,сочуствую,у меня хоть стаж охоты небольшой но как то услышал что в мороз ружьё вообще не смазывают,запомнил на всю жизнь.

Ссылка на комментарий

При охоте зимой при факте нахождения на морозе от часа и больше - ВООБЩЕ НИКАКОЙ смазки!

Ну-ну... Если на деталях не будет инея(а его не будет, если протереть, да ещё остудить перед выходом... Как лыжи...), то метал по металлу ещё КАК клинит..! И надИры, бывает, оставляет - "мама не горюй"... Но, как Вы написАли - каждый сам себе злобный буратино...

Ссылка на комментарий

Ведь эта лиса могла быть первым хищником добытым мной...

Ищите и в этом +... Может это та лисица, которая в следующем сезоне принесёт Вам нескольких щенков... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

+1, больше на свои грабли наступать не хочу..

До сих пор успокоиться не могу... Ведь эта лиса могла быть первым хищником добытым мной...

Я на эти "грабли" в своей жизни наступал ровно 2,5 раза! Первый раз, как всегда с желанием как лучше, смазал ружьё перед выходом на охоту - ходил бродил (по тетеревам из лунок) - набрёл на поляну с сидящими тетеревами - они как начали взлетать вокруг меня (более 50 шт), а я как полоумный жму, жму курок - выстрелов нет, перезаряжаюсь, жму - выстрелов нет - а тетерева всё взлетают и взлетают!

Так все и по разлетались!

Уже потом, помня про всё это, не смазывал. Прошло время, собираюсь очередной раз, думаю, что снежок на улице идёт, дай ка смажу, пусть меньше "ржавеет????". Сказано, сделано - смазал!

И после многочасового поиска тетеревов - всё повторилось с точностью от первого раза! Вот я проклинал себя и человеческую тупость и собственное упрямство, ведь когда смазывал, то вспомнил о первом случае, но подумалось, что в этот раз я не буду уж так сильно смазывать, а смажу немножечко, но смажу - как же! железо же смазочку любит!

Но реальность оказалась реальностью!

С тех пор - на мороз - БЕЗ смазки ВООБЩЕ!

И... стало всё нормально!

Выстрелы пошли и невыстрелов НЕ СТАЛО!

Ссылка на комментарий

Проморозил ружье на улице час. Холодно-е-е! Руками до ствола дотронулся аж обожгло! Зарядил/разрядил фальшпатроны раз 5. Все работает как часики)) в следующий раз затвор смажу перед консервацией на лето:))

Ссылка на комментарий

с полем! Лет 12 назад видел такую у нас- было единственный раз в жизни. Выглядит в живую красивее, чем на фото:)

Ссылка на комментарий

Вчера охотился на лис с гончими, первы раз добыл черную лису.

post-14620-0-24516400-1390751597_thumb.jpg post-14620-0-84251500-1390751652_thumb.jpg

С гончими это хорошо, да и лиса класс, но согласись с карабином это не солидно.

Ссылка на комментарий

Кстати о смазке... Совсем без неё нельзя, любое ружье после мороза в помещении заиндевеет и отпотеет, и как альтернативу предлагаю использовать трансформаторное масло смешанное с автолом примерное 2/1, смазка довольно хорошо держится, не истекает на жаре, не густеет сильно на морозе, самая низкая температура -38, стрелял нормально без осечек, ниже у нас морозов не было 2 года))С Ув.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем молодец.

А я карабин вообще и не чищу,весь сезон стоит в сейфе в гараже взял холодный и поставил холодный,так что он в одном состоянии.Чистку произвожу по окончанию сезона,да и не так уж и много мы стреляем зимой.

Вчера сделал ещё одну засидку в соседней деревне где строил летом,хозяйка позвонила и сказала что лиса приходит прям на огород,Приехал,осмотрелся,выложил приваду,для засидки она выделила место на чердаке в бане,так что подождём пока лиса найдёт приваду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На чердаке это лучше, нежели в поле на снегу!

Ссылка на комментарий

С гончими это хорошо, да и лиса класс, но согласись с карабином это не солидно.

Да согласен с вами, но мы охотились за волками. волков не нашли и переключились на лис.
Ссылка на комментарий

На чердаке это лучше, нежели в поле на снегу!

Тут еще вопрос такой тонкий, говорить ли об этом жене при сборах на охоту.

-"Ну, пока милая,тут хозяйка из соседней деревни на охоту пригласила. Буду сидеть ночь у нее дома, в бане, на чердаке. Не волнуйся"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

-"Ну, пока милая,тут хозяйка из соседней деревни на охоту пригласила. Буду сидеть ночь у нее дома, в бане, на чердаке. Не волнуйся"

Эх!

Охотничьки!

Вы прям такие шутники!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх