Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Буйвол с полем вас!С каждым вашим отчётом всё больше и больше хочется поохотить лису с нарезным,

Так его охоты базируются не наличии у него нарезного ствола, а на тщательной подготовке охоты. Думается мне, что он и с гладкого точно также бы добывал, чуть изменив подход к обустройству засидки.

Ссылка на комментарий

Так его охоты базируются не наличии у него нарезного ствола, а на тщательной подготовке охоты. Думается мне, что он и с гладкого точно также бы добывал, чуть изменив подход к обустройству засидки.

Абсалютно согласен,к чему тоже стремлюсь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят.У меня зимой много свободного времени нет работы,работаю только летом.И из этого я много уделяю внимания охоте на лис,это моя самая любимая охота,когда сидишь на приваде есть время подумать,по мечтать о будущим(если оно будет при такой политики )да и просто отойти от домашних хлопот.Последние годы лисы становится мало а которая есть становится очень умной и взять её тяжело,но тем самым становится на оборот интересней найти к ней подход,перехитрить,обмануть,действовать по твоему сценарию,а не тупо выехать в поля и расстреливать ничего не подозревающию мышкующию лису(как на ганзе ВЫСОКОТОЧЬНИКИ описывают)стреляют за 700м и за километр.Я согласен это интересно самоутверждение,стрелять в место бумажки по зверю и стреляют за выход по пять шесть штук это до поры до времени,а дальше что когда всё вышибут за людей возьмутся. НО ЭТО ТАК КОРОТКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ НАБОЛЕЛО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про баню. :D Вчера ездил посидеть ,сел в 19-00 в 22-00 заметил движение на приваде,видимость плохая всё вперемешку,подсветка из деревни со столбов+ночь и всё это вперемешку,короче я мазанул выстриг клок шерсти крови нет,ну и то ладно что не испортил,дня через два придёт успокоится.В этот же вечер съездил к другу на засидку,просидел с23-00 до 2-00 тишина,очень сильный ветер продувает на сквозь.

Ссылка на комментарий

С "полем" Вас, господа..!

В пятницу, по последнему морозцу, обЪехал окрестные поля(только с биноклем)... Затратил порядка 5ти часов... Видимость идеальная... Следы всех зверей были "старыми", а снег то у нас был(чуть посыпал) аж в воскресенье... Даже сохатые, где всегда всё ими утоптано, и то свежих нет... Перевидел одну удаляющуюся в лес, и в другом районе, уже под конец катаний - пАру, резвящихся на солнце на бугре у леса, как щенки... Дистанции около км... Вот и весь "зверья в избытке" в наших угодьях... А, да, кудаж без этого - следов от снегоходов более, чем всегда... То ли из-за того, что малоснежье, то ли - народ беднеет...:(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я не езжу на охоту, когда ветер от меня, думаю, что лисы учуют и не выйдут к приманке :huh: . В чем смысл?

ПОВТОРЮСЬ,лиса к приваде подходит на ветер это 1.по ходу сидите вы,естественно она будет проходить из зо вас тем самым учу я сидящего 2,а когда ветер от вас на приваду естественно лиса пойдёт на вас тем самым вы её увидите и будите готовы к встрече,на засидку захожу через приваду,подходной след лиса тоже любит пронюхтвать,и опять вы её будите видеть и готовы сделать выстрел.ВОТ И ВСЁ.УДАЧИ.
Ссылка на комментарий

Жень, я иммено так и охочусь... А в основном, я - "фарщег"... Ночью выискиваю фарой(имея на это все полномочия и бумаги) и стреляю с крыши, если лиса предоставляет мне такую возможность... И почему я подлючее остальных? добывающих по 10-15-20 и т.д за сезон., если за зиму я добывал (один раз) пять лисиц, а так две-три.!? При этом я "упарываю" до 15 тысяч на, только, бензин... При том - я ОДИН в нашем охотхозе, кто этим вообще занимаются... А "план" у них есть(тебе ли не знать, как бывшему егерю...). Остальные, кто сдают головы в ветлечебницу - набивают со снегоходов... Или попутные...

"НЕ спортивно"..? А ты попробуй... Хочешь - со мной поезди, посмотришь, как это "добычливо"...

Почему не лежу в засидке, как порядочный..? Потому, что не могу! Физически... Хоть и хочу очень..! И имею своё мнение на счёт "моральности и порядочности "привады""... Как, например, световой ловушки для насекомых...

И , да, я тоже осуждаю Диму и "иже" с "высокоточки", что не подбирали убитых лис... Не забираешь - нех стрелять... Или сжигай тогда, раз бумагу на уничтожение взял и "подписался" на это... Сорри, тоже "наболело"...

С ув.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я всё это прошол.Слов есть много но дискутировать не хочу.И ездил и светил и стрелял но это было по работе,а в мирной жизни я придерживаюсь честным правилам.УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я тоже сижу ... получила следующую стадию обморожения, теперь всё что до 20 - баловство , а не мороз) Щас вообще Ташкент.

Ходили регулярно, но никак не встречусь, никакого расписания. Я вечером - они ночью, я ночью- они под утро, я утром - они вечером, заразы. А сейчас вообще гон, максимум мимо пробегут..

Сегодня наконец-то хоть увидела ! одного. Я его услышала под собой к 1 часу, потом вышел метров за 100 и почесал вдаль. Плохо видно и бежал бурьяном.. не стала стрелять. Орёт дурниной, аж собак где-то разбудил). Отбежал за 200, практически вижу точку и тут меня сильно парень удивил. Исполнил несколько раз какое-то горловое пение, четыре колена, похожих на го-го-го-го. Нежно так, практически интимно). Такое слышала , но никак не связывала с рыжими солистами. Хотела поаплодировать, но нельзя так далеко отрываться от внимающей публики)) Ладно, Карузо, подождём...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помоложе был частенько лисичек ружьем добывал и жена любила шапки шить и носить . Сейчас тоже шапку припрашивает только я чтой- то стал брезговать их обдирать много стало ободранных каких- то да и бешенство нет нет и проявляется по области подхватить не хочется А может рискнуть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В одноразовых перчатках нормально...мы по бешенству который год рейтинг держим, ничего...

А вот когда меня мышонок за палец укусил, вот я несколько задумалась... Поймала его рукой и хотела кому-то из детей показать, а он молочными зубами как пустит мне каплю крови, я от этой подлости и ахнула его об асфальт ( дети не видели)). И чего он сидел у дороги и задумчатый , и вообще вяленький какой-то ... )))

Меня вообще кусали двое ( людей не считаем) , он и выдра... тут я вообще взвилась в космос, за потерю бдительности получила шрам

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помоложе был частенько лисичек ружьем добывал и жена любила шапки шить и носить . Сейчас тоже шапку припрашивает только я чтой- то стал брезговать их обдирать много стало ободранных каких- то да и бешенство нет нет и проявляется по области подхватить не хочется А может рискнуть?

Ничего, скоро я закончу этот объект и поедем погоняем лисичек и прочих. Бурка то заправленный стоит :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я тоже сижу ... получила следующую стадию обморожения, теперь всё что до 20 - баловство , а не мороз) Щас вообще Ташкент.

Ходили регулярно, но никак не встречусь, никакого расписания. Я вечером - они ночью, я ночью- они под утро, я утром - они вечером, заразы. А сейчас вообще гон, максимум мимо пробегут..

Сегодня наконец-то хоть увидела ! одного. Я его услышала под собой к 1 часу, потом вышел метров за 100 и почесал вдаль. Плохо видно и бежал бурьяном.. не стала стрелять. Орёт дурниной, аж собак где-то разбудил). Отбежал за 200, практически вижу точку и тут меня сильно парень удивил. Исполнил несколько раз какое-то горловое пение, четыре колена, похожих на го-го-го-го. Нежно так, практически интимно). Такое слышала , но никак не связывала с рыжими солистами. Хотела поаплодировать, но нельзя так далеко отрываться от внимающей публики)) Ладно, Карузо, подождём...

Вот и у меня такая же ситуация,следы есть а лисы нет уж и время менял и место 3 засидки и везде одинаково,первый год такой.В прошлые года нет нет да увидишь пробегающию мимо, за вечер два-три раза но видел,а сейчас они прям как приведение,следы оставляют а сами не кажутся.
Ссылка на комментарий

Вот и у меня такая же ситуация,следы есть а лисы нет уж и время менял и место 3 засидки и везде одинаково,первый год такой.В прошлые года нет нет да увидишь пробегающию мимо, за вечер два-три раза но видел,а сейчас они прям как приведение,следы оставляют а сами не кажутся.

Евгений, ты наверное забыл, что в период гона лисы и днём активны. Так что вполне возможно, что следы они оставляют днём.

Ссылка на комментарий

Вчера ночью ждал лисичку. Видимость не очень. В 22:00 смотрю в бинокль и вижу черную полоску, которая перемещается по полю. Стреляю, вижу, что попал. Иду к приваде, лежит... дворняга. Откуда она взялась не пойму, ни разу их поблизости не видел. Прождал еще два часа никого, хотя лисы посещают приваду каждую ночь.

Ссылка на комментарий

Вчера ночью ждал лисичку. Видимость не очень. В 22:00 смотрю в бинокль и вижу черную полоску, которая перемещается по полю. Стреляю, вижу, что попал. Иду к приваде, лежит... дворняга.

:o А если бы не собака, а человек? Этикой охоты стрельба по неясно видимой цели категорически осуждаема. :angry:

Ссылка на комментарий

Маловероятно человека спутать с лисой -собаку можно, тем более по комплекции подходила. А ночью лису четко не видно - только силуэт..

Ссылка на комментарий

Маловероятно человека спутать с лисой -собаку можно, тем более по комплекции подходила. А ночью лису четко не видно - только силуэт..

А если человек ползёт? Ну, допустим, скрадывает тужи лисицу мышкующую, которую вы не видите, а складка местности скрыли его подход в зону вашего выстрела. Да вы и не уверены были, что это лисица. Ох опасно!

Ссылка на комментарий

А если человек ползёт? Ну, допустим, скрадывает тужи лисицу мышкующую, которую вы не видите, а складка местности скрыли его подход в зону вашего выстрела. Да вы и не уверены были, что это лисица. Ох опасно!

Не кабана с лисой спутать сложно!!!! :D
Ссылка на комментарий

А если человек ползёт? Ну, допустим, скрадывает тужи лисицу мышкующую, которую вы не видите, а складка местности скрыли его подход в зону вашего выстрела. Да вы и не уверены были, что это лисица. Ох опасно!

Я знал, что это кто-то из семейства псовых. В прошлом сезоне я также стрелял по лисе, а подходил к добыче и видел корсака. Что же в этом опасного? В сумерках утку с человеком никто же не путает, хотя утка тоже четко не видна, только силуэт.

Ссылка на комментарий

Не кабана с лисой спутать сложно!!!! :D

Сложно?! Вам рассказать как это бывает? Поищите в интернете, как погиб на охоте председатель Владимирского ООиР Рассадин В.П.

Ладно, не будем сгущать краски и понадеемся на то, что человек не мог бы попасть под этот выстрел. А если бы под выстрел попала гончая собака, которую уже вторую неделю ищет хозяин или, допустим, ваша собака, которая побежала вас разыскивать по следу? Только не говорите, что у вас нет собаки или она в это время была дома за сто километров. Мы же рассматриваем вопрос в общем.

Ссылка на комментарий

Я знал, что это кто-то из семейства псовых. В прошлом сезоне я также стрелял по лисе, а подходил к добыче и видел корсака. Что же в этом опасного? В сумерках утку с человеком никто же не путает, хотя утка тоже четко не видна, только силуэт.

Человек не летает на фоне неба. На утиной охоте существуют иные меры безопасности -- нельзя стрелять по сидящей на воде утке или летящей ниже человеческого роста, т.к. есть вариант попасть в человека, стоящего напротив вас. Это элементарные правила безопасной охоты, точно так же, как и запрет стрельбы по неясно видимой цели. Я вас проинформировал, а уж вы сами выводы делайте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я поддерживаю ПОЛЯКА.Безопасность прежде всего.Стрелять надо убедившись в том что это действительно тот зверь которого вы ждёте.

Я тоже охочусь среди деревень и на засидку приходят и кошки и собаки и в бинокль не плохо их видно и можно отличить.И стрелять стараюсь не в сторону нас пункта,ведь из нарезного пули часто дают рикошет особо оболочные.НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх