Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Вчера ездил лисичек погонять. Их количество сильно убавилось. Первый сезон с нарезным. Стрелял в одну идущую на приличной скорости- расстояние от места падения пули до куста от которого стрелял - 353 метра (дальномер), обнизил всего см на 15-20. Лис, сделав свечку, спрыгнул под речку и был таков. Очень обидный промах - первый раз стрелял на такое расстояние с колена да еще и бегущую и такой небольшой промах. В прошлом году лисы без проблем подпускали на 100-150 метров, но с гладким за пределами стрельбы, а в этом просто жуть какая-то- с горизонта убегают...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Это точно! Кстати реально закон подлости - я поднял 3 зайца вчера, правда на них у нас закрыта охота, потому каждый из них был отпущен с миром в надежде, что в следующем году в тех местах их станет больше, а власти одумаются и откроют охоту на косых. Но ведь откроют, буду с гладким и не "вытопчу" ни одного! :D

Ссылка на комментарий

А у нас снега навалило. Туда, где я охочусь можно проехать только на тракторе. Сегодня машину на трассе бросил на лыжах пошел приманку подновить, снегу по пояс намело. Завтра поеду проверить приходили ли лисы, правда не представляю как они по такому снегу смогут ходить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас снега навалило. Туда, где я охочусь можно проехать только на тракторе. Сегодня машину на трассе бросил на лыжах пошел приманку подновить, снегу по пояс намело. Завтра поеду проверить приходили ли лисы, правда не представляю как они по такому снегу смогут ходить.

Хорошо капканы ставить ,если снегу по пояс!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас тоже маленько выпал,сантиметров двадцать всего,всю зиму хожу без лыж.Лиса на приваде не появляется кормлю одних ворон.Дня два назад дали мне быка кг 100(сдох)выложил на приваду вскрыл и тишина два дня одни вороны жируют,нет ни одного лисьего следа.Вчера сходил посидел ну так от делать нечего,сел в 22-00 час просидел не сидится нет никакого настроения лисы нет,думаю дайка я пойду погуляю по полю.Пока пробирался через бурьян встретил один только свежий след,перед выходом на чистое место оглядел поле в бинокль вроде ни чего нет только одинокие то там то здесь небольшие кустики травы,и внезапно один кустик зашевелился(стал мышковать)от меня порядочно метров три сто, подкрадываюсь прикрываюсь телефонными столбами встаю за пасынок прицеливаюсь но стрелять нельзя сзади неё деревня в метрах в 200,она следует вдоль бурьяна не спеша мышкует,короче ушла.Я с досады покурил попил кофейку,сижу осматриваю поле.Минут через двадцать через плечо вижу движение,она идёт обратно но уже с моей стороны бурьяна видно только спинку,прицеливаюсь шлёп лежит ну слава богу добыл,ну уж очень редко стала лиса попадаться на глаза,такое ощущение что её вообще нет,привада не интересует,снегу мало,естественных кормов хватает,вот она и гуляет сама по себе.Лиса большая,больше моего карабина,кабелёк,дистанция 180 шагов.ВСЕМ УДАЧИ.

post-6915-0-64042000-1392205585_thumb.jp

post-6915-0-37587300-1392205606_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Буйвол, С ПОЛЕМ!! Вот Вам  то что удивляться что лисы  мало стало!! :)) Сколько уже в своей вотчине добыли за этот сезон?!! :))  

P.S. :Чтобы посмеяться . См фото . Называется: Здравствуйте, а Колобок гулять выйдет?

post-23449-0-28302300-1392280164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Буйвол сполем!Да, в последние дни лиса будто вымерла.

Та же картина, то ли распугали снегоходчики, то ли в соседний район слиняла на свадьбу, у нас не видно что бы толпами ходили.

Раньше мышкующих за выход 3-4шт. видел, доводилось даже по двум стрелять в один день, а теперь в лучшем случае, к вечеру, в бинокль увидишь вдалеке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас как это не странно в эту зиму снегоходчиков мало,толи снегу для них маловато всего 15 см,то ли бензин подорожал :new_russian: .Да этот год выдался не плодотворный,но может быть и к лучшему зверю легче пережить и на следующий год будет больше может быть :D А так у нас всё таит,на полях стали появляться плешины,не пара ли чистить карабин ;)

Ссылка на комментарий

Если так дальше пойдёт то скоро гусь потянет.

У нас на следующей неделе устойчивый плюс с дождём, к среде думаю от снега ничего не останется.

Ссылка на комментарий

Оттепель..Снег тает очень быстро. Вчера вечером немного подморозило и ветер подходящий, решил съездить подождать лисичку у привады. В 22:00 уже сидел в своем кресле, предварительно разбросав на приваде куски рыбы. Видимость отличная, облачно и полная луна подсвечивает тучи. У лис гон, на приваду ходят неохотно. Последние две охоты вообще никого не видел, но слышал "любовные песни" какого-то лиса :) . Просидел до 03:00, уже стал замерзать. Встал размялся, налил чаю, сел в кресло и вижу что на приваду вышло... две лисы, хватаю карабин, выбираю самую крупную, целясь по лопатке. Выстрел - лиса легла, вторая, естественно убежала. Смотрю в бинокль, лиса еще шевелится, решил сразу не идти, а подождать пока она дойдет. Пью чай и вижу, что лиса встала и тяжело пошла к траве, перезаряжаю карабин - лиса снова легла. Ну, думаю, все больше не поднимется. В этот момент вижу вторую лису, она что-то вынюхивая шла к лежащей лисе. Прицелился также примерно по лопатке, стреляю и вижу, что лиса на махах уходит. Пробежав около 20 метров перешла на рысь и скрылась в высокой траве. Первая лиса поднялась и хромая пошла... в мою сторону. Решил с нарезного больше не стрелять, лиса шла в высокой траве и сливалась с темным фоном. В итоге она подошла ко мне метров на 30 и я добрал ее с гладкого (я сижу как раз над лисьим переходом и в прошлом сезоне лиса дважды проходила подо мной. С нарезного стрелять не получится - слишком близко, а с гладкого самое то. Поэтому гладкий ствол всегда со мной, так на всякий случай). Я попал лисе по лопатке, только пуля прошла не перпендикулярно телу, а под углом и вышла через шею. Не понимаю как с таким ранением она куда-то шла? Пошел посмотреть куда прилетела вторая пуля. След второй лисы начинался сразу гонным :huh: , т.е. обычного следа не было. Наст выдерживал вес лисы. Я насчитал 7 прыжков, когда лиса пробивала наст, после этого след исчез, крови нет. Все таки днем пройдусь, посмотрю. Обычно, если лиса не ранена, она очень долго бежит прыжками, я последний раз прошел метров 300 по такому следу. Что-то ни как не получается у меня со вторыми номерами :D . Посидел еще до 04:30 - никого, погрузил вещи в сани, сам на лыжи и к машине. Пока дошел, весь взмок, но счастливый как ребенок, охота, возможно последняя в этом сезоне, удалась :25:.

4602819m.jpg

4596674m.jpg

Ссылка на комментарий

С полем!Да уж рыжая крепка на рану.

И не говорите, я из-под своих гончих 2 недели назад бил с 20 метров( патрон СКМ №0), так она ещё десять метров проползла по кустам. Живучие твари, всем жить хочется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем молодец,терпения и удачи.А у меня что то все лисы пропали не на приваде нет да и в полях не густо,сегодня пойду по гуляю мож кого и увижу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх