Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

  • Экспертная группа

буйвол, Женя молодца!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Иногда мне приходилось встречатся с лисой нос к носу,подскажу молодым как быть.Если лиса смотрит на тебя в упор,то надо замереть на месте.Обычно пауза не долга,после чего рыжая срывается с места и прет!Это лучший момент для изготовки и вскидки ружья,любопытство возьмет верх,и она непременно остановится,на полном ходу станет как вкопанная,"а что это,а не бежит ли оно за мной?"здесь и стреляйте.А если она все поймет,то ход у нее будет реактивный,из стороны с сторону,трудно попасть.

Приведу пример из личной практики.

Конец января,перед вечером.Увидел мышкующего лиса,час подбирался к оврагу, на противоположной тороне балки,метрах в 200стах на поле лис прыгал пытаясь поймать мышь.Позицию выбрал на правой стороне оврага,внизу,залег под намет снега в верхней части.Вид отличный,правда за пазухой ничеего не видно,и лежать почти 45градусов,вниз тянет.Погода не ахти,ветра почти нет,мороз-20.Смотрю на лиса,хаароший,Ну думаю пора.Поймал паузу,когда лис весь во нимании замер,пискнул губами,по мышиному,(слава богу не сфальшивил,он тут же поверныл голову в мою сторону.Через пару минут томительного ожидания лис пошел вправо,потихоньку забирая ко мне.А мне это не в нюх,я не вижу его,он где-то сзади,как хочется выглянуть за намет,который у меня над головой,там ровно,наверняка я его увижу..Стерпел,минут 15 прошло,тишина,а меня мысли бьют,ушел?Ну где же ты?Ведь ты место писка присек 100%,неужели засек меня?Вроде и ветра нет,и лежу как убитый.Ну думаю еще пару минут потерплю,замерз дико.Вдруг слышу у себя над головой шаги,остановится,потом опять идет.У меня сердце выпрыгивает,пришел все таки!Лежу не шевелюсь,он у меня над головой!Мелкие кусочки снега падают у него из под лап и скатываются на дно оврага..И вдруг прямо у меня перед глазами возникает огрормная, наглая рыжая морда!И смотрит прямо в глаза,туловище вверху а морда в сантиметрах от моего обмерзшего лица.Сколько это продолжалось сказать трудно,мне это показалось очень долго..Я уловил его дыхание,почувствовал его запах,и наверное немного оцепенел от страха,Ну не ожидал я такого поворота.Лис метнулся назад,и перевернулся на живот быстро гребанул,четырьмя,и в мгновение вся панорама открылась.Лис бежал от меня (именно бежал,не убегал).Вскинул одностволку,а в голове "Не спеши,он станет"Точно.Метров через 30 он остановился,развернул голову,посмотрел на меня,затем прошитый нолями сразу лег,когда я подбежал к нему он еще зевал,в последний раз в жизни..Я был героем эпизода,мне было 13,и это был мой второй лис,которого я добыл САМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По читал и опять тянет на схватку с хитрюгой!!! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Иногда мне приходилось встречатся с лисой нос к носу,подскажу молодым как быть.Если лиса смотрит на тебя в упор,то надо замереть на месте.Обычно пауза не долга,после чего рыжая срывается с места и прет!Это лучший момент для изготовки и вскидки ружья,любопытство возьмет верх,и она непременно остановится,на полном ходу станет как вкопанная,"а что это,а не бежит ли оно за мной?"здесь и стреляйте.А если она все поймет,то ход у нее будет реактивный,из стороны с сторону,трудно попасть.

Приведу пример из личной практики.

Конец января,перед вечером.Увидел мышкующего лиса,час подбирался к оврагу, на противоположной тороне балки,метрах в 200стах на поле лис прыгал пытаясь поймать мышь.Позицию выбрал на правой стороне оврага,внизу,залег под намет снега в верхней части.Вид отличный,правда за пазухой ничеего не видно,и лежать почти 45градусов,вниз тянет.Погода не ахти,ветра почти нет,мороз-20.Смотрю на лиса,хаароший,Ну думаю пора.Поймал паузу,когда лис весь во нимании замер,пискнул губами,по мышиному,(слава богу не сфальшивил,он тут же поверныл голову в мою сторону.Через пару минут томительного ожидания лис пошел вправо,потихоньку забирая ко мне.А мне это не в нюх,я не вижу его,он где-то сзади,как хочется выглянуть за намет,который у меня над головой,там ровно,наверняка я его увижу..Стерпел,минут 15 прошло,тишина,а меня мысли бьют,ушел?Ну где же ты?Ведь ты место писка присек 100%,неужели засек меня?Вроде и ветра нет,и лежу как убитый.Ну думаю еще пару минут потерплю,замерз дико.Вдруг слышу у себя над головой шаги,остановится,потом опять идет.У меня сердце выпрыгивает,пришел все таки!Лежу не шевелюсь,он у меня над головой!Мелкие кусочки снега падают у него из под лап и скатываются на дно оврага..И вдруг прямо у меня перед глазами возникает огрормная, наглая рыжая морда!И смотрит прямо в глаза,туловище вверху а морда в сантиметрах от моего обмерзшего лица.Сколько это продолжалось сказать трудно,мне это показалось очень долго..Я уловил его дыхание,почувствовал его запах,и наверное немного оцепенел от страха,Ну не ожидал я такого поворота.Лис метнулся назад,и перевернулся на живот быстро гребанул,четырьмя,и в мгновение вся панорама открылась.Лис бежал от меня (именно бежал,не убегал).Вскинул одностволку,а в голове "Не спеши,он станет"Точно.Метров через 30 он остановился,развернул голову,посмотрел на меня,затем прошитый нолями сразу лег,когда я подбежал к нему он еще зевал,в последний раз в жизни..Я был героем эпизода,мне было 13,и это был мой второй лис,которого я добыл САМ!

Красиво!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лис бежал от меня (именно бежал,не убегал).Вскинул одностволку,а в голове "Не спеши,он станет"Точно.Метров через 30 он остановился,развернул голову,посмотрел на меня,затем прошитый нолями сразу лег,когда я подбежал к нему он еще зевал,в последний раз в жизни..Я был героем эпизода,мне было 13,и это был мой второй лис,которого я добыл САМ!

Зачитался! Красиво!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Давненько я в эту тему нос не совал,ну раз влез,то вкратце один вернейший способ охоты на лис.

Берете подсадную утку,сажаете ее на лед,занимаете позицию в кустах.Лучшее время утром через час после рассвета,ну и вечером перед закатом.Лучшие угодья,это места где стреляли уток по осени.

Лиса наглючая,и крайне неосторожная.Подход тихий,тщательно выбирайте место для засады,никаких шалашей делать не надо,по возможности максимальный обзор,внимательно смотрите за уткой,она чаще всего сечет лису первой.Вытягивает шею и вжимается в лед..?Лиса рядом,подход лисы к утке по наиболее близкому заросшему пути,открытое пространство она преодолевает быстро(но не всегда,иногда и наоборот,ппочти ползком к утке крадется),поэтому не стоит жевать сопли (,однажды лиса молнией вылетел из камышей и схватила утку,лису я завалил,и утку тоже).Но и херачить на шорох не рекомендую.Забрав одну лису не торопитесь уходить,возможно через 10-15 минут придет вторая,третью ждать не стоит,это уже перебор.

Если кому-то кажется смешным,советую попробовать,очень интересная и динамичная охота..За день можно много мест объехать.

Кстати,дорога ложка к обеду,щас самое время..

Ни пуха!

Про перо здесь как-то неуместно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, Уже слышал где то в краце о таком способе охоты, но без подробностей спасибо за новое, надо попробовать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже не помню, кто на форуме спрашивал о подманивании лисицы, писк мыши думаю всем понятен, а вот про голос раненого зайца спрашивали - вот он слушайте:

_____________.wav

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

А вот так на лис можно охотиться ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А они не охотились ,

А ,чисто,пообщались с живой природой поближе . :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
по человечески охотится на лис как то не получалось...хотя в косульих загонах лисы частенько набегали на выстрел..но ждали косуль поэтому лисам зеленый свет..участвовал один раз в регулировании численности по причине вспышки бешенства...честно скажу что отработали по плану, но особого удовольствия это мероприятие мне не доставило вот результаты...все лисы добытые в процессе регулирования вели себя вполне адекватно...вот пример когда одна бешеннная лиса зашедьшая в деревню влечет за собой гибель десятков своих сородичей по всей округе. с другой стороны вспышки численности и эпизоотии этого хищника действительно чреваты проблемами для охотничьего и сельского хозяйства....для охотников резко падает в численности заяц и боровая..для сельхозов покусанные коровы и прочий скот.

Фотка с лисам, супер !!!А что касается рыжих, то только из-за них в наших краях с зайцем стало очень плохо, прирост их численности у нас огромный, кормовой базы не хвататет вот и идут кормица на помойки, а потом из-за бешенства путевку не возьмешь внормальное место...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что касается рыжих, то только из-за них в наших краях с зайцем стало очень плохо

Не у одних у Вас эта проблема.

Лисий мех стал никому ненужным,охотники перестали их добывать,отсюда все и вытекает.

Ссылка на комментарий
Не у одних у Вас эта проблема.

Лисий мех стал никому ненужным,охотники перестали их добывать,отсюда все и вытекает.

Проблема не только в том что лисы ни кому не нужны . Мне например нужны , причем живые , но ловить их удобно в мае июне с норными , а разрешения ни кто не дает , приходится в тихаря браконьерить. Хотя от такого браконьерства только польза. Зайца мало еще и по причине частных свинарников в охотхозяйствах. Да и путевку на лис бесплатно ни кто не даст , а брать сезонки чтобы в морозы или по снегу первому в разных районах на норах побывать накладно. В марте апреле тоже с норной по охотхозяйствам не походишь . Огромное количество лис и отсутствие зайца - это порождение системы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Проблема не только в том что лисы ни кому не нужны . Мне например нужны , причем живые , но ловить их удобно в мае июне с норными , а разрешения ни кто не дает , приходится в тихаря браконьерить. Хотя от такого браконьерства только польза.

Вот как раз это первая проблема. Вышла из моды лисичка и стала размножаться дуром. Пропал к лисе интерес,пропало и урегулирование численности сей скотины.

Вам на пользу дела нужны лисы и это правильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В англии наоборот охоту на лис запретили еще в 2004 году, ее сочли жестокой и варварской. Не повезло англичанам!!! :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая ситуация не только с лисами, но и со многими пушными зверями. Вспомните бобра пока в моде были бобровые шапки он вошел в красную книгу, вышли из моды теперь его девать некуда. Охота на пушные виды из промысловой давно превратилась в любительскую, да и то держится только на единицах энтузиастов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята,а по лисе какую лучше всего породу собакена заводить ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

hunten8888, Смотря какая охота больше прельщает. Есть несколько основных направлений - например охота с гончими - динамичная подвижная, или охота с норными - менее динамичная, но требующая иногда больших пеших переходов (если норы в недоступности от дорог), а еще лучше смешанная охота сначала гончие, а потом норные. Вы сначала определитесь какая охота вас интересует, а потом и собачку выбирайте той группы какая подходит к вашим пристрастиям!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видел один раз в реалии как работает норная непосредственно в норе, очень понравилось. Была взята лисица - в течении полуминуты лай, потом рыки и вот рыжая показалась - хлопок - и она кувырком.... Терьер вылетает с норы оглядывается и просто как коршун на цыпленка - рвет и мечет, вообще дерзости терьеру не занимать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как мне объяснили - нельзя стрелять пока лисица не появится полностью, потом есть пару секунд, может чуть меньше.

В общем охота не простая как может показаться на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я на них охочусь постольку посколько, а вот друг серьезно заболел, у него выбор просто встал или фокстерьера или таксу, вот он голову и сломал. Одни говорят одно другие другое, вообщем каждый со свей колокольни... Владимир если исходя из ваших слов, ему больше второй вариант подходит, любит походить побродить, никуда не спешить..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх