Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сегодня обошол два поля травищи кругом,даже если в этой трове будет табун лис незаметиш,снегу ещё нет небольшой морозец,Купил сегодня патрон ходил пристреливать,пора уже ,снегом завалит будет по лучше,ищу новое место для засидки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

А у меня наоборот в этом году все чисто. Трава летом сгорела. Завтра поеду отремонтирую засидку.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Вчера ночью ездил на разведку. Подьезжая к приваде высветил на ней лису, молодая, этого года. Не стала дожидаться встречи, добежала до оросительного канала и скрылась в нем. Я разбросал сосиски, они лисам нравятся почти как свежая рыба, и на засидку. Просидел около двух часов, проверил работу подствольного фонаря, приваду видно четко (130метров), лис больше не было. Снега пока нет, кругом чернота. Собрался и поезал домой. Сегодня к вечеру снег обещают, тогда можно еще раз попробовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сосиски... :rolleyes:нам так не жить ... огласите всё меню пож-та :D

Утром их уносят птицы?

Это не рационально.. надо что-то побольше и замороженное, что не утаскивается и долго жуётся ;)

Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий

Сосиски... :rolleyes:нам так не жить ... огласите всё меню пож-та :D

Утром их уносят птицы?

Это не рационально.. надо что-то побольше и замороженное, что не утаскивается и долго жуётся ;)

Основная приманка - бараньи головы, много. Вороны не подлетают - их сородичи, подвешенные за ноги, отпугивают. Лисы ходят каждую ночь, но без снега ничего не видно. 6 декабря полнолуние, тогда , возможно, попробую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну тады ясно..)) :)

Головы у нас утаскивали , поэтому мы их проволокой связывали по несколько штук..

А теперь вкопали наполовину горизонтально бочку, закидали могильным холмиком, кот. зарос за года, туда коровьи шкуры, потроха, запах по оттепели.... :wacko: вход привалили бревнышками от собак с лазом под лису. Некоторые бояться вглубь лазить, другие с хвостом заныривают, но мимо пройти и пометить как минимум надо всем.. а щас и мыша полно и снега нет, травища.. грустно -_-

Ссылка на комментарий

Ну тады ясно..)) :)

Головы у нас утаскивали , поэтому мы их проволокой связывали по несколько штук..

А теперь вкопали наполовину горизонтально бочку, закидали могильным холмиком, кот. зарос за года, туда коровьи шкуры, потроха, запах по оттепели.... :wacko:вход привалили бревнышками от собак с лазом под лису. Некоторые бояться вглубь лазить, другие с хвостом заныривают, но мимо пройти и пометить как минимум надо всем.. а щас и мыша полно и снега нет, травища.. грустно -_-

Тоже головы на проволоку нанизаны диаметром 6мм. Эти "бусы" накинуты на вкопанный кол, на кол повесил ворон. К приваде подлетают только две сороки, которые уже два года зимуют неподалеку от привады. Лисы основную приваду не трогают, а поесть сосиски и рубленую рыбу приходят каждую ночь.

Ссылка на комментарий

Только что вернулся с засидки. Сегодня к вечеру пошел снег и я не выдержал, хотя он еще не укрыл землю. Выехал в 17:00, на приваде разбросал куски рыбы, занял позицию и стал ждать. Освещения явно не хватает, только в бинокль можно что-то рассмотреть. Примерно через час в бинокль замечаю лису, небольшая, прошла мимо приманки и скрылась в траве. Подождал немного, но лиса не появилась. Еще несколько раз осматривал местность в бинокль - никого. Через какое-то время внизу на дороге в 20 метрах от себя замечаю кочку, которой до этого не было. Поднимаю бинокль и вижу - заяц, а рядом второй, уже полинявший, белого цвета и практически сливающийся со снегом! Рассматриваю этих двоих как, вдруг, из травы появляется третий заяц, белый, а на спине темная полоса!! Минут пятнадцать я рассматривал их в бинокль, а потом разогнал всех светом фонаря. Посидел еще немного, стал осматривать приваду и вижу крупную лису, которая хватала кусок рыбы и сразу скрывалась в траве, избегая открытого участка. Мне вспомнился случай двухлетней давности, когда я на этом же месте промахнулся по лисе, а приехав через несколько дней, заметил одну лису, которая выбегала из травы, хватала кусок приманки и пряталась в укрытии. Наверное, это мой профессор. Снег усилился и я решил прекратить охоту. Попробую завтра, может будет посветлее.

Ссылка на комментарий

Вчера ночью промазал по лисе. Снег, выпавший днем ранее, и слегка забеливший землю, куда-то пропал, света луны не хватает. В итоге - промах. Видел зайца, пробежал через приваду, когда лиса уже кормилась на ней. Пока не будет снега, на приваду больше не поеду.

Ссылка на комментарий

Скажите а манок применятете на лису? Просто интересно, действует ли он?

Манком не пользуюсь, вместо него приманка :) .

Ссылка на комментарий

она чует хорошо чтоли?или просто места проверенные? тоже хочу на лисицу сходить...там где осенью уток охотил в скрадке две головы лисьи лежали...видимо охотят их там

Ссылка на комментарий

Обоняние у нее развито очень хорошо. Да и места проверенные. Третий год охочусь...

Ссылка на комментарий

Для ускорения процесса пользовался манком(раненый заяц) ,поманил и сразу на дерево.Недостаток в том что может зайти со спины и уйти также тихонько.Привада перед охотником,сиди тихо,соплями не шмыгай.

Ссылка на комментарий

Вчера днем прошел небольшой снег - слегка забелил землю. Вечером решил съездить, покараулить лису на приваде. После работы в 18:00 выехал, прихватив с собой три пачки сосисок :). Привада выложена на расстоянии 130 метров. Предварительно осмотрел ее в бинокль - темно. Разбросал куски приманки на дистанции, примерно, 70 метров, и немного на основной приваде, и стал ждать. Через час замечаю двух лис, которые вышли из оросительного канала и собирали приманку на ближней дистанции . Потянулся к карабину, но лисы скрылись в траве. Через некоторое время увидел их на основной приманке, для выстрела темновато, долго они там не задержались, отправились по своим делам. Осенью я несколько раз видел эту парочку, наверное, из одного выводка. Прошло около часа, замечаю на ближней приваде движение. Осматриваю и замечаю знакомые повадки зверя. На открытом месте не стоит, хватает кусок и в траву - прошлогодний "профессор". Дистанция небольшая, я и в траве вижу его силуэт. Выстрел - легла на месте. Решил еще немного подождать. Долго никто не интересовался приманкой, но вот на дальней приваде замечаю крупную лису. Она немного покрутилась и направилась в мою сторону, попутно мышкуя. Поймал ее в прицел, видно только темное пятно. Мне бы подождать, когда она повернется ко мне боком, но я не выдержал и выстрелил, когда она головой шла на меня. После выстрела осмотрел в бинокль местность - лиса ушла. Пошел смотреть место попадания. Тот небольшой снежок, что был, сверху прикрыло гололедом, следы не остаются. Нашел место где пуля воткнулась в землю. Лиса в момент выстрела, наверное, подскочила и лапами продавила наст. Передние и задние лапы оставили след, а между ними на земле след от пули. По высоте - вроде как попал. Крови нет. Несколько раз обошел периметр, увеличивая радиус, но ни следов, ни крови не обнаружил. Время уже около 24:00, пора домой. Сезон открыт, одного "профессора" заменил на другого, более крупного.

6635913m.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера днем прошел небольшой снег - слегка забелил землю. Вечером решил съездить, покараулить лису на приваде. После работы в 18:00 выехал, прихватив с собой три пачки сосисок :). Привада выложена на расстоянии 130 метров. Предварительно осмотрел ее в бинокль - темно. Разбросал куски приманки на дистанции, примерно, 70 метров, и немного на основной приваде, и стал ждать. Через час замечаю двух лис, которые вышли из оросительного канала и собирали приманку на ближней дистанции . Потянулся к карабину, но лисы скрылись в траве. Через некоторое время увидел их на основной приманке, для выстрела тмновато, долго они там не задержались, отправились по своим делам. Осенью я несколько раз видел эту парочку, наверное, из одного выводка. Прошло около часа, замечаю на ближней приваде движение. Осматриваю и замечаю знакомые повадки зверя. На открытом месте не стоит, хватает кусок и в траву - прошлогодний "профессор". Дистанция небольшая, я и в траве вижу его силуэт. Выстрел - легла на месте. Решил еще немного подождать. Долго никто не интересовался приманкой, но вот на дальней приваде замечаю крупную лису. Она немного покрутилась и направилась в мою сторону, попутно мышкуя. Поймал ее в прицел, видно только темное пятно. Мне бы подождать, когда она повернется ко мне боком, но я не выдержал и выстрелил, когда она головой шла на меня. После выстрела осмотрел в бинокль местность - лиса ушла. Пошел смотреть место попадания. Тот небольшой снежок, что был, сверху прикрыло гололедом, следы не остаются. Нашел место где пуля воткнулась в землю. Лиса в момент выстрела, наверное, подскочила и лапами продавила наст. Передние и задние лапы оставили след, а между ними на земле след от пули. По высоте - вроде как попал. Крови нет. Несколько раз обошел периметр, увеличивая радиус, но ни следов, ни крови не обнаружил. Время уже около 24:00, пора домой. Сезон открыт, одного "профессора" заменил на другого, более крупного.

6635913m.jpg

С полем. Хорош лис.

Ссылка на комментарий

Вчера днем прошел небольшой снег - слегка забелил землю. Вечером решил съездить, покараулить лису на приваде. После работы в 18:00 выехал, прихватив с собой три пачки сосисок :). Привада выложена на расстоянии 130 метров. Предварительно осмотрел ее в бинокль - темно. Разбросал куски приманки на дистанции, примерно, 70 метров, и немного на основной приваде, и стал ждать. Через час замечаю двух лис, которые вышли из оросительного канала и собирали приманку на ближней дистанции . Потянулся к карабину, но лисы скрылись в траве. Через некоторое время увидел их на основной приманке, для выстрела тмновато, долго они там не задержались, отправились по своим делам. Осенью я несколько раз видел эту парочку, наверное, из одного выводка. Прошло около часа, замечаю на ближней приваде движение. Осматриваю и замечаю знакомые повадки зверя. На открытом месте не стоит, хватает кусок и в траву - прошлогодний "профессор". Дистанция небольшая, я и в траве вижу его силуэт. Выстрел - легла на месте. Решил еще немного подождать. Долго никто не интересовался приманкой, но вот на дальней приваде замечаю крупную лису. Она немного покрутилась и направилась в мою сторону, попутно мышкуя. Поймал ее в прицел, видно только темное пятно. Мне бы подождать, когда она повернется ко мне боком, но я не выдержал и выстрелил, когда она головой шла на меня. После выстрела осмотрел в бинокль местность - лиса ушла. Пошел смотреть место попадания. Тот небольшой снежок, что был, сверху прикрыло гололедом, следы не остаются. Нашел место где пуля воткнулась в землю. Лиса в момент выстрела, наверное, подскочила и лапами продавила наст. Передние и задние лапы оставили след, а между ними на земле след от пули. По высоте - вроде как попал. Крови нет. Несколько раз обошел периметр, увеличивая радиус, но ни следов, ни крови не обнаружил. Время уже около 24:00, пора домой. Сезон открыт, одного "профессора" заменил на другого, более крупного.

6635913m.jpg

С полем!
Ссылка на комментарий

Тоже потихоньку готовлюсь к охоте на лису, вот прикупил себе манок.

54e2d7de8db2.jpg>

И лабаз самолаз тоже на боевом взводе=) еще с лета.

de07bdb9efa8.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх