Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

18qb6Jkd.jpg

u6bKdTVb.jpg

Да такая охота приносит большое удовольствие.У нас таких сабак и нет,да и охотится не где все поля зарошшие,тут недавно на дачах видел женщину гуляющию по полю с тремя борзыми разговарились про охоту ,в основном выезжают в соседние облости где поля чистые,а у нас и погулять то не где.УДАЧИ.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

  • Экспертная группа

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ .УДАЧИ ВСЕМ.

Ссылка на комментарий

Вчера ночью был на приваде. Изначально собирался просто отвезти новую порцию, т.к. ветер не подходящий - юго -западный, но видимость была отличная и я решил посмотреть, не рассчитывая, что представиться возможность стрельнуть. В 20:00 был на месте, ветер от меня на приваду, видимость метров 300. Примерно через час за дальней привадой замечаю движение в траве. Решил взглянуть через прицел и вижу, что лиса стоит и смотрит на меня, после чего на махах скрылась из виду. Дистанция была метров двести. После этого до 23:30 я видел еще трех лис, все меня при чуяли. Видел зайца, пробежал внизу на расстоянии 15 метров. В 01:30 на приваду вышел корсак, этот ничего не боялся, в наглую стал собирать рыбу, куски съедал на месте, не прячась. Выстрел не получился, сорвал спуск, видно перенервничал. Завтра обещают северный ветер, может попробую, пока полнолуние.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я ещё даже и не одной и не видел,вчера сидел позовчера сидел,пусто.За неделю всего один лисий след был на приваде и всё,лиса пока не активна,ждём с.Частая перемена погоды может влияет.

Ссылка на комментарий

А я ещё даже и не одной и не видел,вчера сидел позовчера сидел,пусто.За неделю всего один лисий след был на приваде и всё,лиса пока не активна,ждём с.Частая перемена погоды может влияет.

собирался к вам сегодня в Клинский район, хотел в районе Слободы полазить, но не дозвонился до егеря

и поехал в Истринский...

если это лисьий след...то там таких немеренно

443d88f9cf02.jpg

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1420485571' post='1052885328']

Вроде он, лисий, просто из-за угла обзора камеры не очень видно, но 90% он.

их там полно...на протяжении четырех километров они постоянно встречались...но встретить лису так и не удалось(((поеду послезавтра еще раз...буду пробовать манить.что лучше ? раненый заяц или пищащая мышь?

один из следов привел сюда...что это?8b345696bb89.png

я уже спрашивал в другой теме...но интересно..может ктото чтото новое скажет

п.с. может есть кто знающий эту охоту и желающий присоединиться? не далеко от Москвы...на бетонке между пятницким шоссе и волоколамкой

http://hunterrussia.ru/na-ohote/na-lisu/469-ohota-na-lisu-zimnei-nochiu-na-privade.html вот интересная сттья про охоту на приваде

Ссылка на комментарий

Жестоко.Не по мне такие охоты.у лисы никаких шансов.Это как ловля капканом.ИМХО.(кому то нравятся и гладиаторные бои)

Шурави, я с вами не согласен на 100%, я видел краем глаза, такую охоту, это красиво.

Вот вам ответ из прошлого:

История русской псовой охоты, и в первую очередь с борзыми и гончими, – одна из важнейших страниц прошлого нашего Отечества, неотделимого от культуры, традиций, обычаев и нравов русского общества. В самом названии «русская псовая борзая» звучит широта и приволье российских просторов, звучит древность этой уникальной породы: «псовая» – псовина (устар.) шерсть; «борзая» – резвая, то есть быстробегущая. Псовая охота, с её многовековыми традициями, представляет собой целый пласт не только русской – мировой истории и культуры.

Н.К.Рерих. Княжья охота. Утро. 1910

P.S. А насчет глатиаторских боёв, это за океан, где охотятся на кабанов с питбулями.

Ссылка на комментарий

Дааааа, Алексей Z !!!! Отлично.

Вот хочу и своих "дебилов" вывести на поля. Один грейхаунд - бегун на зайца, а второй никого не нюхал. Молодой ещё. Где можно и потренировать новичка и "дать вспомнить" старичку. Собаки жены, но ими пока не занимаемся. Опыта ноль, да и знакомых нет. Заводчик занят выставками, а нам ближе охота и "работа на живую".

К кому бы "прибиться" и вывести собак?

Ссылка на комментарий

Дааааа, Алексей Z !!!! Отлично.

Вот хочу и своих "дебилов" вывести на поля. Один грейхаунд - бегун на зайца, а второй никого не нюхал. Молодой ещё. Где можно и потренировать новичка и "дать вспомнить" старичку. Собаки жены, но ими пока не занимаемся. Опыта ноль, да и знакомых нет. Заводчик занят выставками, а нам ближе охота и "работа на живую".

К кому бы "прибиться" и вывести собак?

feabd6c6c6c9.png8a06d94f2151.pngc01cee0db208.png

присоединяйтесь...второй день косого пасу...выпасти не могу...собачки как раз кстати..

Ссылка на комментарий

их там полно...на протяжении четырех километров они постоянно встречались...но встретить лису так и не удалось(((поеду послезавтра еще раз...буду пробовать манить.что лучше ? раненый заяц или пищащая мышь?

один из следов привел сюда...что это?8b345696bb89.png

я уже спрашивал в другой теме...но интересно..может ктото чтото новое скажет

п.с. может есть кто знающий эту охоту и желающий присоединиться? не далеко от Москвы...на бетонке между пятницким шоссе и волоколамкой

http://hunterrussia....na-privade.html вот интересная сттья про охоту на приваде

Раскусит она вас в лесу,надо какую-то опушку,полянку или что-то в этом роде. С манком в лесу тоже сложно,если лиса будет рядом (но не в поле зрения) и вы ее будете манить она так-же вас раскусит. У лисы отличное обоняние слух и зрение,в особенности слух (мышей под снегом слышит) Манок лучше мышь,это ее основная добыча. Делать сидку на дереве (охота с привадой),долго-ли усидите без движения? Ищите место где есть прострел метров 100,смотрите пути подхода (по следам),привада,удобное сиже,терпение удача и будет вам счастье!
Ссылка на комментарий

Только что вернулся с засидки. Просидел с 17:30 до 01:30, замерз пипец :D, на улице -10. В 19:40 вышла лиса, дистанция 120 метров, выстрелил, лиса ушла, пошел смотреть - она носом пропахала снег около двух метров и все...Крови нет, следов вокруг валом, хотя снег лежит только сутки, нашел несколько гонных следов, но по заячьям. Прекратил поиски. В 22:00 вторая лиса вышла на ближнюю приваду, дистанция около 70 метров, прицелился по лопатке, стреляю и вижу, что лиса заметалась, а потом рысью побежала. Подождал немного и пошел смотреть. На месте где лиса стояла во время выстрела брызги крови, она сделала несколько прыжков и пошла рысью, по следу капли крови. Примерно через 50 метров лиса остановилась. Видно, что она сидела - крови стало больше. Иду за ней, еще через сто метров очередная остановка, крови уже лужица. А потом все пошло не так как я думал. Еще через сотню шагов лиса остановилась, но крови стало меньше, дальше след практически не кровит и она зашла в такие заросли травы, что я потерял след. Вернулся к засидке. Решил еще немного подождать. Ждать пришлось долго. В итоге заметил еще одну лису, но она к приваде не подошла, уткнулась в кровяной след своей предшевственницы и пошла по нему. Больше лис не видел, зато видел двух зайцев, носились мимо меня как угорелые. В общем я расстроен, не получается стрелять, хотя и карабин перед этим проверял, лисы какие-то заговоренные :angry:. Утром поеду еще раз поищу подранка, а потом на рыбалку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жестоко.Не по мне такие охоты.у лисы никаких шансов.Это как ловля капканом.ИМХО.(кому то нравятся и гладиаторные бои)

Это своего рода религия и образ жизни ! Не каждому дано понять как и все охотничьи пристрастия впрочем. Это и называется Русская душа!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

собирался к вам сегодня в Клинский район, хотел в районе Слободы полазить, но не дозвонился до егеря

и поехал в Истринский...

если это лисьий след...то там таких немеренно

443d88f9cf02.jpg

в СВОЁ ВРЕМЯ ОХОТИЛСЯ С ГЛАДКИМ И ЛИСЫ БЫЛО МНОГО,ПОТОМ ПОЯВИЛСЯ У МЕНЯ КАРАБИН И ЛИСЫ СТАЛО МЕНЬШЕ,ПОТОМ ЕЩЁ МЕНЬШЕ,ПОТОМ СНЕГОХОДЧИКИ ПОЯВИЛИСЬ,ПОТОМ КВАДРИКИ,А ПОТОМ(СЕЙЧАС)ПОЛНЫЙ ГОЛЯК.ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только что вернулся с засидки. Просидел с 17:30 до 01:30, замерз пипец :D, на улице -10. В 19:40 вышла лиса, дистанция 120 метров, выстрелил, лиса ушла, пошел смотреть - она носом пропахала снег около двух метров и все...Крови нет, следов вокруг валом, хотя снег лежит только сутки, нашел несколько гонных следов, но по заячьям. Прекратил поиски. В 22:00 вторая лиса вышла на ближнюю приваду, дистанция около 70 метров, прицелился по лопатке, стреляю и вижу, что лиса заметалась, а потом рысью побежала. Подождал немного и пошел смотреть. На месте где лиса стояла во время выстрела брызги крови, она сделала несколько прыжков и пошла рысью, по следу капли крови. Примерно через 50 метров лиса остановилась. Видно, что она сидела - крови стало больше. Иду за ней, еще через сто метров очередная остановка, крови уже лужица. А потом все пошло не так как я думал. Еще через сотню шагов лиса остановилась, но крови стало меньше, дальше след практически не кровит и она зашла в такие заросли травы, что я потерял след. Вернулся к засидке. Решил еще немного подождать. Ждать пришлось долго. В итоге заметил еще одну лису, но она к приваде не подошла, уткнулась в кровяной след своей предшевственницы и пошла по нему. Больше лис не видел, зато видел двух зайцев, носились мимо меня как угорелые. В общем я расстроен, не получается стрелять, хотя и карабин перед этим проверял, лисы какие-то заговоренные :angry:. Утром поеду еще раз поищу подранка, а потом на рыбалку.

Попробуй сменить патрон,например у меня не каждый патрон летит хорошо,весовые категории вес пули форма пули,у меня например оболочка летит очень плохо,стреляю или полуоболочкой или экспансивной(с дырочкой)магазинный патрон надо подбирать под свой ствол,проверь крепление прицела тоже сильно сказывается,малейшее качение вот и разносто при выстреле,к этому надо отнестись по сюрьёзному,по бумажки стрелять, это одно, а по зверю совсем другое,да и выстрел по зверю должен быть один,тогда зачем сидеть мёрзнуть тратить время что бы просто промазать или изувечить зверюшку.УДАЧИ.
Ссылка на комментарий

в СВОЁ ВРЕМЯ ОХОТИЛСЯ С ГЛАДКИМ И ЛИСЫ БЫЛО МНОГО,ПОТОМ ПОЯВИЛСЯ У МЕНЯ КАРАБИН И ЛИСЫ СТАЛО МЕНЬШЕ,ПОТОМ ЕЩЁ МЕНЬШЕ,ПОТОМ СНЕГОХОДЧИКИ ПОЕВИЛИСЬ,ПОТОМ КВАДРИКИ,А ПОТОМ(СЕЙЧАС)ПОЛНЫЙ ГОЛЯК.ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО.

согласен с Вами полностью.

но нарезного нет, поэтому буду сидеть с гладким.

пара моих выходов подсказывают, что шансы мои в этом случае стремятся к НУЛЮ.

слишком короткая дистанция. оба раза лиса просто обходила меня со спины. причем обходила близко.

что ж, попробую на приваде и залезть повыше. это мой единственный шанс, судя по всему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жаль.....

Такая интересная тема была......

Надеюсь выправится.

Изменено пользователем Den31
Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1420577050' post='1052885874']

Шурави, я с вами не согласен на 100%, я видел краем глаза, такую охоту, это красиво.

P.S. А насчет глатиаторских боёв, это за океан, где охотятся на кабанов с питбулями.

Леонид,я просто высказал свою точку зрения,я её никому не навязываю.(я не люблю такие охоты,так же как и охоту на копыта и медведей).Но это не значит что я противник таких охот.Тоже самое и насчет гладиаторских боев.Всех форумчан С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!!!
Ссылка на комментарий

Попробуй сменить потрон,например у меня не каждый потрон летит хорошо,весовые категории вес пули форма пули,у меня например оболочка летит очень плохо,стреляю или полуоболочкой или экспансивной(с дырочкой)магазинный патрон надо подбирать под свой ствол,проверь крепление прицела тоже сильно сказывается,малейшее качение вот и разносто при выстреле,к этому надо отнестись по сюрьёзному,по бумажки стрелять это одно а по зверю совсем другое,да и выстрел по зверю должен быть один,тогда зачем сидеть мёрзнуть тратить время что бы просто промазать или изувечить зверюшку.УДАЧИ.

Карабин перед охотой проверял по бумаге, попадает куда целюсь. Пуля - оболочка, после полуоболочки лису, наверное, по запчастям собирать придется. А эта прошивает как шило, шкуру не портит, если не попал по животу, но и зверь редко на месте ложится. Может я не по месту целюсь (продолжение передних лап по центру туловища)? Утром подранка так и не нашел, снегом все следы замело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если по мишени хорошо, то чего экспериментировать с патронами ... я тоже только оболочкой.. аккуратно..

даже стараюсь бить сразу за лопаткой , а то по костям выход тоже бывает ого - го

Может пальцы замёрзли, спуск подорвали незаметно для себя, от этого и неточно..

Я бывало досижу до второй степени обморожения конечностей , и понимаю , что не то чтобы хорошо выстрелить, не знаю как слезать с дерева то буду))

Ссылка на комментарий

Вернулся с засидки, хотя с вечера ехать на охоту не планировал - столбик термометра сурово показывал минус 24 :) . Но душа просила. В итоге, наскоро собрав вещи, в 23:00 был на месте. Разбросал на приваде измельченную мойву и стал обустраиваться на засидке. Низкая температура меня не пугала, а вот порывистый северный ветер весьма беспокоил, в таких условиях больше часа не выдержишь, как бы тепло не был одет. У меня с собой была старая китайская палатка, которую я еще два года назад обшил белой тканью и удалил у нее одну сторону. На охоте я ее так и не испробовал. Она очень четко подошла к столу, кресло я установил в ней. Морозь сразу стал мягче. Поверх зимних сапог я натянул старые ватники, на кресло постелил бушлат, на колени постелил теплую стеганую куртку и стал ждать. Примерно через пол часа, на дальнюю приваду (130м) вышел корсак, явно уже наученный, т.к. куски на открытом месте не ел, а уносил в заросли травы, хотя не пуганые зверьки (корсаки) очень наглые и осторожностью не отличаются. Попробовал прицелится, но от адреналина руки трясутся, поставил карабин и взялся за бинокль. Немного успокоившись снова стал его выцеливать (вспомнил совет "Маруси", что срываю спуск). Зверек остановился при этом повернулся ко мне боком - очень удачное положение для выстрела. Прицелился за лопатку и плавно нажал на спуск. Корсак несколько раз подпрыгнул на месте и трусцой побежал от привады. У зарослей травы я потерял его из виду. Подождав немного решил отправится на поиски. Крови нет, но в 10 метрах от места выстрела у травы вижу лежащего зверька - бит чисто, ни входа ни выхода пули не видно, только на задней ноге капля крови.

6605285m.jpg

Забрав трофей, и вернувшись в палатку решил еще подождать, т.к. совсем не замерз. Где то через час с подветренной стороны от привады из зарослей травы выскочила лиса. снова прилив адреналина, на этот раз ничего с собой не смог поделать - стреляю и вижу, что лиса подскочила, прошла немного, села, через несколько секунд поднялась и спокойно скрылась в траве. Решая подождать несколько минут. В этот момент примерно с того места, где скрылась лиса, выбегает.. лиса и начинает собирать приманку. Я не успел перезарядить карабин заранее(в магазин заряжаю по одному - так больше нравится), поэтому пришлось это делать, когда зверь находился на приваде. Однако с расстояния около 100 метров зверь не услышал как я перезаряжаюсь. Лиса стояла ко мне в пол оборота, ноя не стал ждать более удобной позиции - выстрелил. Лиса заметалась на месте и... пошла в траву. Я подождал около пяти минут и отправился на поиски. Однако ни трофеев ни следов крови я не нашел и вернулся к засидке. Настроение как-то испортилось, решил собираться домой. Подогнал машину, загрузил вещи и решил еще раз пройтись по следам - может я чего не заметил в первый раз.

Я петлял по следам, которых оказалось очень много и вышел к оросительному каналу. Эту небольшую канаву пересекала звериная тропа и к данной тропе подходило от привады два следа. Один зверек у канавы сел и полил снег кровью

6559205m.jpg

вторая лиса, не останавливаясь, пресекла канаву, но на другой стороне ее след стали сопровождать капли крови

6601188m.jpg

Я решил пойти по следу лисы, у которой было более сильной кровотечение. Примерно через 200 метров в траве я почти наступил на лису. Кобелек уже почти промерз.

6592996m.jpg

Отнес его в машину и вернулся ко второму следу. Около часа я петлял по следу, местами крови не было вообще, местами на траве оставались следы крови. В итоге след уперся в заросли камыша. Я попробовал пройти через камыш, но метров через 10 бросил это дело, потеряв след, и изрядно вспотев, продираясь сквозь стену камыша.

Через два часа рассвет - пора возвращаться домой.

6581732m.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх