Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

. Наврядли скорее всего бросилась бы в нападение она же в неадеквате . Сейчас собачек только с прививками можно выпускать а так очень риск большой .

Александрович это понятно,интересно вирусоносителем лисы могут быть,как обезьяны спитд переносят а сами не погибают.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

  • Экспертная группа

Александрович это понятно,интересно вирусоносителем лисы могут быть,как обезьяны спитд переносят а сами не погибают.

. Так же как волк лиса , енот могут быть переносчиками и вирусоносоносителями бешенства а особенно волк
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот что бы таких диагнозов не было надо больше их стрелять.А что о повальном бешенстве лисы,так это миф перестраховка чиновников,каторые любят раздуть проблему а как с ней справится?У нас путёвка на лису стоит 3000р на месяц(а надобы бестлатно)да +какие то льготы как раньше.Вот и боритесь с бешенством за свой счёт.

Вообще то в свое время практиковались прививки животных применялись приемы вакцинации ( отстрел вакциной) подкормка с вакциной . Но это было в хорошее время а сейчас кому это надо?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то в свое время практиковались прививки животных применялись приемы вакцинации ( отстрел вакциной) подкормка с вакциной . Но это было в хорошее время а сейчас кому это надо?

Нам надо.

Мы каждый год брикеты с вакциной разбрасываем в своих угодиях.

Вот и сейчас разжились ящиком.

Вот, одна пачка с прошлых лет завалялась.

e5f587c54617.jpg

Изменено пользователем Den31
Ссылка на комментарий

мы тоже в своих угодиях раскидываем брикеты егерь нам дает,и салонцы кормушки делаем сами .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нам надо.

Мы каждый год брикеты с вакциной разбрасываем в своих угодиях.

Вот и сейчас разжились ящиком.

Вот, одна пачка с прошлых лет завалялась.

e5f587c54617.jpg

. Приятно посмотреть . А у нас я про такое давно даже и не слышал . Аргументы- денег нет!
Ссылка на комментарий

Я сегодня подранка сделал. Прошел за ним километра 3, он так и не лег. Наверное совсем легко ранил. Ночь темная. Первая лиса вышла на приваду в 22 часа, не смог прицелится - темно. В 23:00 взошла луна, стало чуть светлее, но все равно недостаточно. Лиса вышла на приваду в полночь, выстрел не получился. Такое ощущение, что кратность на прицеле убавить и картинка станет ярче (сравниваю с биноклем, он 8-ми кратный, а прицел 12. В бинокле картинка светлее). К следующему сезону надо прикупить себе прицел с переменной кратностью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сегодня подранка сделал. Прошел за ним километра 3, он так и не лег. Наверное совсем легко ранил. Ночь темная. Первая лиса вышла на приваду в 22 часа, не смог прицелится - темно. В 23:00 взошла луна, стало чуть светлее, но все равно недостаточно. Лиса вышла на приваду в полночь, выстрел не получился. Такое ощущение, что кратность на прицеле убавить и картинка станет ярче (сравниваю с биноклем, он 8-ми кратный, а прицел 12. В бинокле картинка светлее). К следующему сезону надо прикупить себе прицел с переменной кратностью.

В биноколь ты смотриш двумя глазами от того и кажется что лучше.А диаметр объяктива какой на прицеле,может мал,у меня 51мм.кратность9х24,самую тёмную ночь примерно с 12 крат стреляю а уж в лунную можно и до20 крат делать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нам надо.

Мы каждый год брикеты с вакциной разбрасываем в своих угодиях.

Вот и сейчас разжились ящиком.

Вот, одна пачка с прошлых лет завалялась.

e5f587c54617.jpg

Когда работал егерем нам тоже такие давали эффекта очень мало,попробуй разломи один брикет и увидешь что там вакцина в капсуле и много на ней остатков упаковки и лиса брикет съедает а вакцину выплёвывает.пройди по тем местам где выкладывали вакцину по весне и увидешь что вся вакцина будет лежать на месте(ну если только птицы поклюют.)не тот подход.к проблеме. Изменено пользователем буйвол
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня с лисой совсем что то плохо,сижу скучаю,никогда так не было.

Ссылка на комментарий

В биноколь ты смотриш двумя глазами от того и кажется что лучше.А диаметр объяктива какой на прицеле,может мал,у меня 51мм.

Объектив 50мм, кратность 12.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня с лисой совсем что то плохо,сижу скучаю,никогда так не было.

. А я вот после того случая с заболеванием знакомого бешенством никак не могу себя переломить и начать стрелять по лисе какой то тормоз включается прекрасно понимаю что волка не упущу по любому ( если случай подвернется) а вот лису вижу а азарта к выстрелу нет совсем . А жена просит то шапку то шубку прям не знаю как и быть? Вот это вопрос! Правда есть альтернатива- согласна на бобровую ( шапку - шубку)
Ссылка на комментарий

. Ну это не аргумент она может просто мимо проходила . А вот внешний вид о многом может сказать ; например сильно худая неопрятная с ободранным хвостом обычно после отстрела таких особей обкладывал хворостом и сжигал.

Ну тогда можно посмотреть ест приманку или нет :) . Сто процентную гарантию даст только профилактическая прививка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят ненакручивайте себя,это всё единичные случаи, то кошка укусила то сабака,ктото от камара ласты откинул,ну нельзя так.

Ссылка на комментарий

Не планировал охоту - синоптики обещали ясную ночь, т.е. будет темно. Ближе к вечеру отвез на приваду новую порцию приманки - куски свежемороженной рыбы. Лисы ходят - это видно по состоянию основной приманки. Из-за оттепели снег местами сошел, появились проплешины. И ветер - подходящий. Эх... Вернулся домой. В 21:30 вышел на улицу, а небо пасмурное, быстро собрал вещи и в 22:00 уже сидел в своем кресле. Видимость все равно не очень, много черноты, даже в оптику на снегу видно плохо. Просидел около часа - никого. Попил кофе и уже решил собираться, когда в бинокль заметил у привады движение. Хватаю карабин - никого. Думаю, наверное, показалось. Снова беру бинокль, осматриваю местность. От островка черной травы отделилась "кочка" и двинулась к приваде. Начинаю выцеливать - видно, что лиса, но силуэт размыт. Лиса вышла на боле - менее светлый участок, подвожу марку за лопатку и плавно спускаю. Выстрел, слышу привычный звук рикошета. Лиса пропала. Беру фонарь, иду искать. Про себя думаю - промахнулся, слишком темно. Подошел к приваде, включаю фонарь - ни крови, ни следов. Наст легко держит вес лисы. Освещаю фонарем периметр и замечаю метрах в ста глаза, зверь сидел и рассматривал источник света. Ну, думаю, моя лиса, отбежала и теперь разглядывает, что ее так испугало. Иду на нее, все же надеясь, что попал и лиса ляжет. Но лиса спокойно пошла под ветер, причем прошла от меня метрах в 60-70, я видел уже не светящиеся глаза, а именно лису. Подошел примерно к тому месту, где сидела лиса. Крови нет. Иду обратно. Решил сделать круг побольше - ничего. Прекращаю поиски и иду к месту засидки через приваду напрямую. До привады остается метров тридцать, фонарем повел в сторону и луч уперся в лежащую на снегу лису :25: ,она прошла метров 15, не больше. Молодая самочка - но красивая. Крови нет, ни входа пули, ни выхода не видно. Хватаю трофей и иду собирать вещи. Уже когда грузил лису в машину, заметил капли крови стекающие с шерсти. Попал куда и целился - за лопатку. Тронулся, а сам думаю, хорошо когда синоптики ошибаются. :)

4665027m.jpg

Ссылка на комментарий

С ПОЛЕМ! Cold Вы, походу, в этом сезоне отберёте лавры лучшего лисятника у буйвола:))) :new_russian:

Ссылка на комментарий

С Полем.

пы.сы.

назрел вопрос. охочусь с гладким. дистанция 35 метров. засидка в брошенном металлическом вагончике. лиса на приваду выходит. но я её застать не могу.

так вот сам вопрос: уважаемые практики, как вы считаете? отложить свою затею на два-три года до появления нарезного или всё таки есть шанс её обмануть? всё таки дистанция слишком мала (ИМХО конечно), меня не покидает чувство, что она меня и чует, и слышит.

есть ли смысл оставить в вагончике какую нибудь свою вещь (чтобы привыкла к запаху) или всё таки она меня всё равно причует и услышит?

выходит ли лиса в строго определённое время? т.е. есть ли смысл более точно вычислить время её выхода и уже более строго отсидеть полчаса-час?

спасибо.

Ссылка на комментарий

Володь, а в какое время суток сидишь?

:)

в темное.

был всего два раза.

пока алгоритм такой. с 8 до 22 и с 22 до 1 (больше высидеть не могу. скучно и хочется курить).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ПОЛЕМ! Cold Вы, походу, в этом сезоне отберёте лавры лучшего лисятника у буйвола :))) :new_russian:

Да я и непротив,даже приветствую конкуренцию,да похоже я сдаюсь,в этом году даже и невидел не разу,Толи лиса кончилась толи погода на её стороне.(совсем голяк)скучаю.Всех с полем.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

в темное.

был всего два раза.

пока алгоритм такой. с 8 до 22 и с 22 до 1 (больше высидеть не могу. скучно и хочется курить).

Нездавайся,терпение и труд всё перетрут.

И ещё советик,учись читать следы и тогда и время выхода будеш знать и всё остальное.При подходе к засидки иди черезь приваду и от привады прямиком на место где сидишь,и также обратно,заодно накидаеш накрохи,дальше выбирай место чтобы ветер большей частью дул от тебя(это моё правело)пользуюсь много лет,потом,займи себя чем нибудь,я например слушаю плеер,и время литит незаметно,обрати внимание что бы у тебя за спиной в вогончике было темно и твой силуэт не моячил в окне,можно повесить зановеску с небольшой щелью на верху ты будеш видеть а тебя нет,Ну тут много тонкостей все неперечислишь, и при подходе к приваде зачёркивай лисьи следы если конечно их неособо много,это тебе в дальнейшем поможет узнать когда была лиса до тебя или после твоего ухода,вот и подскаска когда приходит лиса,и меняй время.Если что спрашивай и будет тебе счастья.УДАЧИ. :hunter::D .

Ссылка на комментарий

Нездавайся,терпение и труд всё перетрут.

И ещё советик,учись читать следы и тогда и время выхода будеш знать и всё остальное.При подходе к засидки иди черезь приваду и от привады прямиком на место где сидишь,и также обратно,заодно накидаеш накрохи,дальше выбирай место чтобы ветер большей частью дул от тебя(это моё правело)пользуюсь много лет,потом,займи себя чем нибудь,я например слушаю плеер,и время литит незаметно,обрати внимание что бы у тебя за спиной в вогончике было темно и твой силуэт не моячил в окне,можно повесить зановеску с небольшой щелью на верху ты будеш видеть а тебя нет,Ну тут много тонкостей все неперечислишь, и при подходе к приваде зачёркивай лисьи следы если конечно их неособо много,это тебе в дальнейшем поможет узнать когда была лиса до тебя или после твоего ухода,вот и подскаска когда приходит лиса,и меняй время.Если что спрашивай и будет тебе счастья.УДАЧИ. :hunter::D .

Нездавайся,терпение и труд всё перетрут.

И ещё советик,учись читать следы и тогда и время выхода будеш знать и всё остальное.При подходе к засидки иди черезь приваду и от привады прямиком на место где сидишь,и также обратно,заодно накидаеш накрохи,дальше выбирай место чтобы ветер большей частью дул от тебя(это моё правело)пользуюсь много лет,потом,займи себя чем нибудь,я например слушаю плеер,и время литит незаметно,обрати внимание что бы у тебя за спиной в вогончике было темно и твой силуэт не моячил в окне,можно повесить зановеску с небольшой щелью на верху ты будеш видеть а тебя нет,Ну тут много тонкостей все неперечислишь, и при подходе к приваде зачёркивай лисьи следы если конечно их неособо много,это тебе в дальнейшем поможет узнать когда была лиса до тебя или после твоего ухода,вот и подскаска когда приходит лиса,и меняй время.Если что спрашивай и будет тебе счастья.УДАЧИ. :hunter::D .

советы хорошие надо взять на заметку :new_russian:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А жена просит то шапку то шубку прям не знаю как и быть? Вот это вопрос! Правда есть альтернатива- согласна на бобровую ( шапку - шубку)

Это она наверное погорячилась ,тогда уж лучше из куницы ,сейчас практически не занимаются ,много развелось ,шапки очень красивые получаются ,на обманку двух достаточно .

Ссылка на комментарий

буйвол,теперь я тоже похоже больше лисичек не возму,сегодня на работе чуть не отрезало пальцы,перебило сухожилия зашили и гипс наложили на левую руку,даже не представляю чем заниматься месяц!!!! :post-1787-1182943034::comando:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх