Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Вчера ездил на приваду. В 18:00 был на месте. Судя по следам, корсак меня опередил. Я, похоже, спугнул его, следы еще не успело замести. Разбросал приманку (в этот раз рубленая свежемороженная курица :)) и вернулся на засидку. Ночь темная, в бинокль на 70 метров с трудом различаю очертания привады, хотя подсыпало свежего снега.

Пока расставлял палатку ее чуть ветром не унесло. Примерно через час замечаю лису. Она кружилась с подветренной стороны, не решаясь выйти на приваду, нарезала два круга, причем прошла от меня на расстоянии 20-25 метров. Ветер подходящий, она меня не причуяла. Долго не мог прицелится, силуэт размыт. Лиса пошла от привады и, выйдя на чистое место, встала. Я подвел марку, как обычно, за лопатку и нажал на спуск. В последний момент заметил, что лиса тронулась вперед. В итоге промах, по крайней мере, позже следов крови я не обнаружил. После выстрела, осматривая местность в бинокль, заметил как из оросительного канала выскочил корсак и направился к приваде. Он, наверное, не слышал звук выстрела, или просто не испугался его. Быстро перезаряжаюсь, в этот раз получилось прицелится точнее. После выстрела зверь лег на месте. Забрал трофей и решил еще подождать. Минут через 40 замечая движение. Зверь шел мимо привады, поднимаю бинокль - заяц. Этих не стреляю. Прошло еще около получаса. Замечаю движение на приваде, лиса явно опасалась открытых мест, приманку уносила в траву. Попробовал прицелится - не получается, слишком темно. Беру бинокль, нельзя стрелять, хоть понаблюдаю. В этот момент замечаю как на дальнюю приваду (130м) выходят две лисы и ложатся неподалеку. Одна из них, судя по силуэту, солидных размеров. Немного полежав, лисы стали бегать друг за дружкой, потом опять легли, но ближе так и не подошли. Осмотрев в бинокль ближнюю приваду, замечаю сидящего рядом с ней зверька. В начале подумал, что это корсак, но когда зверек побежал понял, что это заяц. Грызун скрылся из виду и на приваду снова вышла лиса, а пара лис, у которых как я понял начался гон, так и лежала у дальней привады. В прицел ничего не видно. Попытался выцелить лису на ближней (70м) приведе - не получается. Решаю заканчивать охоту.

4755233m.jpg

с полем!!!у вас тоже наверное рыжих хоть пруд пруди??

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

с полем!!!у вас тоже наверное рыжих хоть пруд пруди??

В этом сезоне и лисы и зайца много.

Ссылка на комментарий

В этом сезоне и лисы и зайца много.

Да-да. На новогодние ездил в Урюпинский район (север Волгоградской области). Лисы много, как по словам местных, так и сам видел и несколько лис, и всегда множество их следов.

Но так как основная цель была зайчик троплением, то лис решил стрелять только при случайной встрече. Увы, все такие встречи были вне зоны выстрела....

Ссылка на комментарий

н а там переригистрация,вот и думаю стоит продлевать или здатся,гиморою много сейчас с ним а толку то и мало охотится стало не на кого.ЧТО ДЕЛАТЬ ТО..

Жень, попробуй через госуслуги... Говорят - ноупроблем... По слухам - и в котельники ездить не придётся...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень, попробуй через госуслуги... Говорят - ноупроблем... По слухам - и в котельники ездить не придётся...

Да можно сделать и так 6т только медсправку надо делать,ну посмотрим,конечно карабин то не плохой и привык к нему мне хвотает по моим запросам.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера сменил место и сразу результат правда мимо но всё равно хоть первый раз на неё посмотрел(от того и промазал ;) )Сел на лесовозной дороги на штабель леса,до этого ходил переходы были и обзор хороший,по шол ещё засветло взял накрохи по дороги разкидал её сел на дрёвнах,видимость хорошая в бинокль видно всё глазом похуже много травы,вот сижу я озираю окрестности вижу движение с лева по полю промчалась лиса нозаметил позно даже и нестал дёргатся,сижу дальше часов в семь неожиданно из травы появилась лиса в метрах 50 от меня схватила кусочек накрохи и опять в траву,ширина дороги небольшая так что всё было за секунды я схватил карабин в попыхах прицелился выстрелил,лиса от неожиданости ругнулас матом и исчезла я даже и неувидел куда кругом трава,слез пошол посмотрел нет ни кровинки прошол по следу тоже чисто,ну ладно думаю что хоть неиспортил зверя и то хорошо.Сел на место а в голове крутится что за причина промаха карабин пристрелен отлично вчём дело,от меня в метрах ста стоит недольшое деревце решаю стрельнуть по нему проверить,стреляю пошол посмотрел всё чётка куда целил туда и попал,значит сам виноват поспешил и дёрнул.Сижу дальше чде то 22-30 вижу на дороги появилсась точка смотрю в бинокль лиса взела накроху и в траву ещё раз выскочит и опять в траву потом пропала ,ждал ждал до 24-00 больше непоявилась,пошол домой,так что за всю зиму столько лис невидел а тут в один вечер,Я пришол к выводу что засидка не должна быть на одном месте более двух трёх лет,надо чаще менять место.ВСЕМ УДАЧИ.

post-6915-0-55691100-1422004720_thumb.jp

Изменено пользователем буйвол
Ссылка на комментарий

А я жду подходящую погоду. Ветер нормальный и снег лежит, а ночи ясные без луны, видимость никакая. Сегодня обновлял приваду, заметил стаю бродячих собак. Раньше не было их. Интересно они уйдут или будут теперь обитать неподалеку? Тушки добытых лис прикопал в снегу. Неделю лежали, никто их не трогал. а сегодня обнаружил, что одну немного раскопали и что-то отгрызли. Сороки, две, уже вторую зиму жируют на приваде, наверное, радуются когда я приезжаю и привожу им очередную порцию свежатины. Вороны не прилетают, боятся своих собратьев, подвешенных за ноги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я вчера сходил,с вечера погодка стояла хорошая облочность ветерок подсветка от города хорошая видно далеко,но потом часов в20-00начался снег очень колкий смотреть невозможно,был выход лисы,в тоже время и в том же месте метров триста от меня Я от туда начинаю разбрасывать накроху так по чють чють,он второй раз там выходит соберёт накроху и зарослями травы уходит в сторону шоссе,Потом часов в 22-00 вышла ещё одна как раз со стороны ветра и стала обнюхивать набросанную накроху стрелял упала потом соскачила и помчалась по полю потом остановилась я опять выстрелил мимо.пошол посмотрел отстрелил ей ногу бежыт на трёх ногах,чють занизил,да всё из за погоды(есть на что свалить)конечно жалко что изуродовал лисичку ну что поделаешь,досидел до 23-00 пошол домой,перед выходом на шоссе остановился ну что бы не светится ехала машина пропустил вышел на дорогу закурил,стою смотрю на шоссе дорога белая снегу много намело поворачиваюсь в другую сторону блин лиса стоит прям на дороги в 20 метрах от меня смотрит что такое за чуда выползло с поля,я попытался снять карабин но она усекла и скрылась вдоль забора.Вот так вот на приваде нет а вокрут мотаются много,нужен другой подход.Всем удачи.

Изменено пользователем буйвол
Ссылка на комментарий

6косарей - это когдаа было... Счас "аппетиты" наверняка выросли... Но я спецом не стал писАть про такую возможность... Пользуюсь только ей..! В "гробу" видал три раза(только официально и без "косяков") мотаться в главк...

Положил лисьи тушки на приваду на взлётке... Посмотрим - через сколько займутся канибаллизмом... место удобное - прямая линия 300метрового рубежа. Даже если приеду, когда будут "пировать" - не заметят...

Изменено пользователем Angor
Ссылка на комментарий

Вчера вечером решил съездить посидеть на приваде, проведать лис. Ночь ясная, темная, но луна немного подсвечивает. В 20:00 был на месте. Разложился и стал ждать. Холодно -16 и порывистый восточный ветер, пришлось палатку к земле шиферными гвоздями прибивать :). В 23:00, как и в прошлую охоту, на приваду вышла лиса. Луна к тому времени села, стало темно. В общем прицелится не получается. Посидел, понаблюдал за ней через бинокль и поехал домой. Сегодня луна должна быть ярче, поеду, попробую.

Ссылка на комментарий

Посмотрим - через сколько займутся канибаллизмом...

Ну-да... Ну-да...... Вчера сЪездил посмотрел....... Остались "рожки-да ножки"... :( А питицы "вилизали" остатки... Поохотился, млин...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера вечером решил съездить посидеть на приваде, проведать лис. Ночь ясная, темная, но луна немного подсвечивает. В 20:00 был на месте. Разложился и стал ждать. Холодно -16 и порывистый восточный ветер, пришлось палатку к земле шиферными гвоздями прибивать :). В 23:00, как и в прошлую охоту, на приваду вышла лиса. Луна к тому времени села, стало темно. В общем прицелится не получается. Посидел, понаблюдал за ней через бинокль и поехал домой. Сегодня луна должна быть ярче, поеду, попробую.

У вас погода практически как у нас ветер восточный(едкий)наростающая луна мороз-12 облочности мало.

А я вчера тоже пошол посидеть,сел в 19-00 и началось в 20-00выехала стая снегоходчиков 10 штук снегоходов и давай по полям мотатся,с полчаса они катались уехали ну сижу дальше,минут черезь сорок слышу в лесу шум едут и опять туда сюда ,переехали на другое поле наверное в догонялки играли потом опять ко мне,вобщем пол одинадцатого съехали бог дал,ну думаю посижу ещё мож кто выйдет,а уже весь задубел сижу на штабеле в открытую высота метров шесть ветер пронизывает насквось,выдержал до 23-00 больше немогу пошол домой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну-да... Ну-да...... Вчера сЪездил посмотрел....... Остались "рожки-да ножки"... :( А питицы "вилизали" остатки... Поохотился, млин...

Ну а где был ОХОТНИК в это время. :hunter::russian::D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас тоже лисы нет ,зато белые появились)Пару взял. А когда птичники были в сезон 20-25 брал

Ссылка на комментарий

Ну а где был ОХОТНИК в это время. :hunter::russian::D

Работа - наше всё... :(

Сегодня посидел там с 17 до 21... нет никто... А, не, соврал - ни когда столько сорочья не видел в одном месте... Больше сотни... Погода - КЛАСС! ветра нет, мороз -12, луна... Небольшой туман, но на 300 метров и луч фонаря пробивается... Эх, всю бы ночь просидеть, да не судьба...

Ветролётчики у нас - приколисты... На концы лопастей поставили, видимо, светодиоды... И когда идут без света и всяких мигалок, и ветром звук от них сдувает - ну прям НэЛэО... :D Красиво - абалдеть... Стоял лыбился, как пацан...

Ссылка на комментарий

Сегодня с обеда начал собираться на охоту. Синоптики обещали облачность и, похоже, не ошиблись. Этой ночью на ужин у лис рубленная свежемороженная плотва (ну и тараньки всякие с уклейками в придачу) :).

4845459m.jpg

В 20:00 был на месте, установил палатку, поставил карабин на стол, разложил вещи и стал ждать.

4823955m.jpg

4787091m.jpg

Лису я ждал к 23:00. Дважды она выходила в это время и я по ней не стрелял. Видимость метров 200 - нормально.

Минут через сорок, осматривая местность, замечаю корсака. Он смело направился к приваде, но уткнувшись в мои следы, бросился в обратную сторону. Отбежав метров 30 зверек остановился в траве. Минут 10 он просидел неподвижно, как я понял, прислушиваясь, после чего пошел на круг под ветер. Меня не причуял и стал осторожно собирать куски рыбы. Палатку я установил под углом к столу, чтобы закрыться от ветра. Из-за этого стрелять, сидя в кресле, стало невозможно, пришлось опускаться на колено и, опираясь на стол,стрелять с этого положения. Заметив в бинокль положение корсака, спускаюсь с кресла, смотрю в прицел, а зверь уже сменил позицию. Беру бинокль и замечаю его на дальней приваде, видно не четко, поэтому решаю подождать, пока он подойдет ближе. Через несколько минут вижу, что корсак направился к ближней приваде. Снова беру карабин, вижу в прицеле зверька, уже собираюсь стрелять, когда замечаю второго корсака, который пробежав мимо первого, стал собирать приманку. Второй корсак мне показался крупнее и я переключился на него. Корсак, когда берет приманку, ложится на снег, из-за этого мне всегда неудобно их стрелять. Так и в этот раз, вроде бы подвел марку как положено, спуск не "сорвал", а поле выстрела корсак подскочил и, отбежав несколько метров, сел. Осмотрелся и побежал рысью. Судя по его перемещениям, я его даже не зацепил. Перезарядился, осталось два патрона - больше с собой не беру. Осматриваю местность и вижу, что корсак возвращается. Зверек (тот же или нет не знаю) сел практически на месте первого, по которому промазал. Так же лежа стал собирать приманку. Еще раз... После выстрела корсак вначале остался на месте, вижу, что попал. Зверек, шатаясь, прошел метров 10 до зарослей травы и лег. Сразу не пошел за трофеем, решил дать ему дойти, и, заодно, попить чаю. Минут через 15 я спустился с вала и стал искать следы корсак, по которому стрелял в первый раз. Следов крови нет, следов лис очень много. Иду ко второму, так же нет следов крови, но зверек лежит - дошел. Вход и выход пули не виден.

4799380m.jpg

Отнес трофей к засидке, а сам решил еще раз поискать первого корсака. Однако, обойдя приваду несколько раз по кругу, увеличивая радиус, следов крови я так и не обнаружил. Поиски прекратил и вернулся к засидке. Посмотрел на часы - 21:10. Остался один патрон и почти два часа времени до прихода лисы.

Ссылка на комментарий

Перезарядил карабин, накинул сверху дополнительной одежды и стал дожидаться старую знакомую, периодически осматривая местность в бинокль. В половине одиннадцатого замечаю движение на дальней приваде. Лиса на махах уходила от приманки. Я подумал, что это один из "профессоров" наткнулся на мой след и решил, что он недостаточно голоден. Лиса скрылась из виду, а я еще несколько раз осмотрел местность в надежде, что она все-таки вернется. Минут через 10 стал осматривать поле слева от меня и замечаю еще одного корсака. Он сразу пошел в сторону привады, но не дойдя до нее метров 20, сел. Я уже спустился с кресла и готовился выцеливать посетителя, когда заметил еще одного гостя. Он вышел оттуда же , откуда пришел корсак, но сразу пошел под ветер, почти дойдя до меня. Я в это время стоял на одном колене и смотрел на него ( как оказалось позже это был именно он) в бинокль, а про себя повторял - да стой ты уже и так далеко прошел, иди жри приманку, меня здесь нет :D. Лиса как будто послушала меня, остановилась, постояла несколько секунд и пошла к приваде. Прошла мимо корсака, который все еще сидел. Корсак меня больше не интересовал. Цель номер один - лиса. После корсаков прицеливание по лисе показалось мне очень комфортным. Силуэт видно четко, лиса остановилась, красную точку навел за лопатку - выстрел, лиса как будто уткнулась в стену, после чего развернулась и вначале рысью, а через несколько шагов на махах, скрылась в оросительном канале. Достаю термос и пью чай, почему -то уверен, что лису найду в оросительном канале. Закончив с чаем, беру фонарь и иду к каналу, на дне которого лежит мой лисовин.

4843433m.jpg

Патроны закончились, собираю вещи и отправляюсь домой.

4835241m.jpg

4829097m.jpg

Ссылка на комментарий

С Полем! Хорошая охота, в каком месте попал пуля?

Оба попадания за лопаткой.

Ссылка на комментарий

Удача любит подготовленных... :) У Вас стол "живёт" на засидке? Видимо просторы позволяют исключить мародёров... Как далеко машину оставляете..?

Изменено пользователем Angor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх