Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Только освободился,знакомый сегодня ехал домой и сбил машиной рыжего лиса привёз мне вот и пришлось повозиться.а вчера утром примерно 7.40 вышел курить на крыльцо,за деревней ходил(а) и тявкала рыжая скотина.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

4 часа назад, Владек сказал:

На этом снимке как раз такая парочка - на переднем плане женишок драный и в репьях, на заднем - симпатичная лисичка. 

Хм... Обратил внимание, что хвост в репьях - у "мужиков"... Это что за "эмансипацЫя" такая... Или у лисиц девки тоже более опрятны..? :)

С чего биты?(рванины выходной не видно...)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Angor сказал:

С чего биты?(рванины выходной не видно...)

Вепрь-308Супер, оболочка БПЗ 9,4г, дистанция менее 100м, быстро два выстрела подряд.

Рванины действительно нет, но тут уж в какое место попадешь. Вот на моем снимке выше, где дошедшая лисичка в поле лежит, заметно, что вокруг ни кровинки, а  бывает, что и от оболочки кровавый след раненой лисы выглядит как будто из шланга полито. В качестве примера прикладываю пару фото трехлетней давности. Мне запомнился этот случай тем, что это был последний день сезона 2013/14 - 28 февраля- да еще выстрел был в 23ч.40мин., т.е. за 20 минут до его окончания. В этот последний день сезона троих добыл (две уже  в багажнике лежат),  а именно эту долго и в несколько заходов высиживал (в этот раз - с 19-00, решил сидеть хоть до утра, но добыть) и прикармливал на переходе через дорогу. Клочок шерсти на переднем плане - это кусочек шкуры косули и крыло вороны для визуальной приманки: что-то темненькое на снегу лиса замечает, подходит, а там уж и учуивает, что под снегом еще вкусностей полно закопано, начинает увлеченно раскапывать и чавкать, подставляя при этом разные части тела тебе на выбор. Прицел был дневной, уменьшил кратность до минимума, чтобы посветлее было, но все равно еле разглядел контур. По нему и выстрелил.

Тоже оболочка БПЗ .308, 92метра, один выстрел. Обычная некрупная лиса (или лисовин, уж и не помню), а кровищи...

Верхний снимок сделан 2 марта. Проезжающим по этой дороге наверное думалось, что лося завалили).

P1020237-1.jpg

.308, 92м.jpg

Изменено пользователем Владек
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Angor сказал:

Обратил внимание, что хвост в репьях - у "мужиков"

Ну, они еще и перед сватовством между собой выясняют, по кустам носясь, кто круче).

Лиса, хоть и внешне красивая, но неопрятный зверь, надо сказать. У ее норы как на помойке.

Изменено пользователем Владек
Ссылка на комментарий
В 22.01.2017 в 09:50, Cold сказал:

........... Просидел до 01:00 - больше никого. Ветер еще усилился, стал переживать, что палатку порвет и прекратил охоту. ...........

 

 

Какую палатку  пользуете? 

Ссылка на комментарий
В 23.1.2017 в 21:22, blazer сказал:

Какую палатку  пользуете? 

Китайская палатка, которая быстро устанавливается.

Ссылка на комментарий

Вчера вечером погода выдалась на редкость хорошая. Низкая облачность и практически полный штиль. Собрался и в 23:00 уже сидел в кресле, под куполом палатки. Снега мало, местами темные проплешины, но в оптику видно сносно. Корсака заметил где-то в 00:30. Сразу бросилось в глаза поведение зверя, на открытом месте не стоит и передвигается рывками, у приманки не останавливается. Вспомнились последние два промаха по одному и тому же  корсаку в один вечер. Понятно - дипломированный! Несколько раз он пересек открытую выкошенную площадку и пропал. Я уж подумал, что он меня причуял.  Где - то через час корсак вернулся и подошел к разбросанным кускам рыбы, остановился. Удобный момент - стреляю, слышу шлепок и звук рикошета. Сразу решил не идти, подождал пару минут. На месте стрела обильно кровь, через 10 метров лежка, а еще через десяток метров лежит корсак. Немного обнизил, попадание ниже лопатки.Забрал трофей и решил посидеть еще. В 03:00 повалил снег, второй за зиму. Просидел до 07:00, лис больше не видел, хотя, судя по следам на приваде, ее посещают несколько хищников. Сегодня планирую еще одну охоту, только на другой приваде.

IMG_20170126_020247.jpg.6273446418b9f0b2d8972858f8c711fb.jpg

Ссылка на комментарий
В 26.01.2017 в 08:25, Cold сказал:

Вчера вечером погода выдалась на редкость хорошая. Низкая облачность и практически полный штиль. Собрался и в 23:00 уже сидел в кресле, под куполом палатки. Снега мало, местами темные проплешины, но в оптику видно сносно. Корсака заметил где-то в 00:30. Сразу бросилось в глаза поведение зверя, на открытом месте не стоит и передвигается рывками, у приманки не останавливается. Вспомнились последние два промаха по одному и тому же  корсаку в один вечер. Понятно - дипломированный! Несколько раз он пересек открытую выкошенную площадку и пропал. Я уж подумал, что он меня причуял.  Где - то через час корсак вернулся и подошел к разбросанным кускам рыбы, остановился. Удобный момент - стреляю, слышу шлепок и звук рикошета. Сразу решил не идти, подождал пару минут. На месте стрела обильно кровь, через 10 метров лежка, а еще через десяток метров лежит корсак. Немного обнизил, попадание ниже лопатки.Забрал трофей и решил посидеть еще. В 03:00 повалил снег, второй за зиму. Просидел до 07:00, лис больше не видел, хотя, судя по следам на приваде, ее посещают несколько хищников. Сегодня планирую еще одну охоту, только на другой приваде.

12728573m.jpg 

Никогда про корсаков не слышал! Красивый зверь. Буду теперь знать. :blush2:

Ссылка на комментарий
Цитата

Не помню у какого народа.... у таджиков..? назвать "корсаком" - лютое оскорбление.

Это Казахи злятся когда их карсаками называют, через "а", сам с Астраханской, знаю)))))))

Ссылка на комментарий

При разделке последнего трофея порезал руку. Решил не испытывать судьбу и обратился в местное лечебное учреждение. Сразу получил 6 уколов и каждые три дня еще по одному. А вчера решил съездить на приваду. Ночь темная, но все равно решил немного посидеть. В 17:30 был на месте. Корсак вышел где-то в 19:00. Попробовал прицелиться, все размыто. Отстройка параллакса не помогла. Решаю стрелять. В итоге чистый промах. Корсак на выстрел никак не отреагировал, продолжая поедать приманку.  Попробовал снова прицелиться - не получается. Стал собираться домой. Включил фонарь и обнаружил, что стекла на прицеле покрыты инеем, причем этот иней очень тяжело убирался, и  спустя несколько минут стекло опять обмерзало. Температура -15, но влажность 80 процентов. Из-за обмерзания картинка и размывалась. В прошлые сезоны также несколько раз такое происходило,обмерзают только стекла.

Ссылка на комментарий

Корсак - степная лиса, меньше по размерам и расцветка серая.

4835241m.jpg

Фото с позапрошлого сезона

Ссылка на комментарий
В 29.1.2017 в 16:17, Cold сказал:

 Сразу получил 6 уколов и каждые три дня еще по одному. 

Какую жуть Вы написали!?! Сорри, вернее не так - КТО, ЧТО, и ОТ ЧЕГО Вам колол.!?

http://privivku.ru/vse-vaktsiny/kokav.html

Сам в позапрошлом-прошлом году кололся ходил... Долго уговаривал, что бы не клали под наблюдение(это если будут колоть лошадиный глобулин...), подписывал бумаги об отказе от госпитализации и упрашивал, что бы вкололи человеческий(его берегут, экономят для детей...)...

В первый раз делают ТРИ укола: столбняк, им-глобулин, кокав... Дальше - по ссылке... Единственное неудобство - почти год без спиртного, и то, после последнего - полгода не пить - это для того, что бы потом иммунитет на бешенство не "рассыпался на будущее"... То есть - можете пить, хоть в запой, но ни каких неприятностей, связанных с укусом и вакциной у вас не будет...

Вот так происходит вакцинация от бешенства... Как Вам сделали(6уколов) - делалось "в прошлом веке"(после 40 в живот...), но этой вакцины ни где ужЕ быть не может, т.к. её просто уже не выпускают лет как 10, а хранится она очень непродолжительный срок... Так же у Вас должны быть две бумаги в которых написано, что вам колят, где, и "график"...

Натрите стёкла кусочком мыла... Или добудьте карандаш от противогаза...

С ув.

Изменено пользователем Angor
Ссылка на комментарий

Первый в предплечье, второй в плечо - какая- то разбавленная антирабическая прививка для определения реакции организма. Еще 3, уже не разбавленных, в самую мощную мышцу, и последний в плечо. Через 3 дня  один -в плечо. Дальше по  графику однократные инъекции в плечо. На упаковке видел слово "лошадиный":D.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Cold сказал:

Первый в предплечье, второй в плечо - какая- то разбавленная антирабическая прививка для определения реакции организма. Еще 3, уже не разбавленных, в самую мощную мышцу, и последний в плечо. Через 3 дня  один -в плечо. Дальше по  графику однократные инъекции в плечо. На упаковке видел слово "лошадиный":D.

Аа... А сколько Вы после первого укола сидели в ожидании? Это "пробник" на аллергию, но... Всё равно что то лишнее... Кто то там перестраховывался, НО... Раз Вам стали колоть 100% лошадиный, то Вас обязаны были 100% оставить в стационаре на несколько дней, ибо при его применении могут вылезать всякие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока!(даже если вы делали ужЕ такую кокав и у вас не было негативных...) И это грубейшее нарушение..! Если бы Вы вдруг "склеили ласты", то там бы много "голов полетело", начиная от главврача... правда, Вы об этом бы ужЕ не узнали... :)

ЗЫ Плечо , наверное, болит ужасно..? И шишак там..? :) Противостолбнячная - соли алюминия, жесть...

С ув.

Изменено пользователем Angor
Ссылка на комментарий
1 час назад, Angor сказал:

Аа... А сколько Вы после первого укола сидели в ожидании? Это "пробник" на аллергию, но... Всё равно что то лишнее... Кто то там перестраховывался, НО... Раз Вам стали колоть 100% лошадиный, то Вас обязаны были 100% оставить в стационаре на несколько дней, ибо при его применении могут вылезать всякие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока!(даже если вы делали ужЕ такую кокав и у вас не было негативных...) И это грубейшее нарушение..! Если бы Вы вдруг "склеили ласты", то там бы много "голов полетело", начиная от главврача... правда, Вы об этом бы ужЕ не узнали... :)

ЗЫ Плечо , наверное, болит ужасно..? И шишак там..? :) Противостолбнячная - соли алюминия, жесть...

С ув.

После первого укола 20 минут, после второго еще 20, после три с интервалом по 15 минут и через 15 минут еще один. Я числюсь в стационаре. Противостолбнячную не делали, я уже привит от него, но через некоторое время места куда делались инъекции сильно болят, проходит через сутки. А так "тьфу" на эту напасть:D, вот ночи темные - это беда, ни хрена в дневной прицел не видно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Cold сказал:

После первого укола 20 минут, после второго еще 20, после три с интервалом по 15 минут и через 15 минут еще один. Я числюсь в стационаре. Противостолбнячную не делали, я уже привит от него, но через некоторое время места куда делались инъекции сильно болят, проходит через сутки. А так "тьфу" на эту напасть:D, вот ночи темные - это беда, ни хрена в дневной прицел не видно.

Вы ошибаетесь... От столбняка не привиться... Его надо делать всегда, особенно после "земляных" повреждений... Раньше его делали под лопатку, а теперь стали в плечевую мышцу...

Я перестал рисковать - разделываю лисиц в перчатках(тройных - тонкий хлопок, латекс, хлопок...), респиратор, очки(обязательно!), ибо шерстинка, ослюнявленная бешеной, попадя в глаз - заразит вас... Понятно - кому написано утонуть - не сгорит, но ТАК умирать - нунах...

Несколько лет назад обдирал в гараже лисёнка, по поведению бывшего явно невсебе... И когда перевешивал - звезданулся с канистры с тушкой... Чуть запястье не сломал... Вымазался - аж жуть... Когда сдавал голову - до ругани дошло - как настаивал, что бы отправили на анализ в Истру, ибо - подозрение... Когда пришёл результат - вот у них, в ветлечебнице, паника началась... :) И комиссия какая то приехала(из Истры в маськву, в главк сообщили...) Меня звонками достали, колоть хотели(насилу убедил, что в защите обдирал...), и гараж спецобработке подвергнуть собирались... Пообещал сделать сам, взяв у них физраствор...

Вот, после того случая начал штудировать всё, что связано с бешенством... Кстати, наши - козлы... Всё денег жмут... Уже давно разработан способ определения наличия вируса в организме на наличии его на слепке снятом со склеры глаза... Этого достаточно, что бы решить - надо колоть или нет...

 

Надо Хенсольд... :D Или, хотя бы, Сварку, Лейку... Хотя мне и в Марк 4 хорошо видно, хоть и "сумеречный фактор" моего природного окуляра ужЕ не айс......

А большинство ужЕ на теплоприцелах... Так что не заморачивайтесь - скоро ни кого в полях не останется...

 

Изменено пользователем Angor
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Buck mark сказал:

Прививку от столбняка делают раз в 10 лет.

Возможно... Мне вакцину от столбняка делали КАЖДЫЙ раз, когда обращался в "приёмный покой" с любыми проникающими повреждениями... И ни разу не задавали вопроса - а делали ли мне ужЕ "прививку"... При этом у них в этот момент, уже несколько лет, есть моя "электронная карта" на мониторе, куда травматолог очередной раз( :) ) заносил инфу... 

С ув.

Изменено пользователем Angor
Ссылка на комментарий

Позавчера  на охоте корсак, по которому стрелял уже трижды, причуял меня и ушел. Ветер был неподходящий. Я его уже в прицел рассматривал, немного не успел. Посмотрел на часы - половина восьмого. Вчера ветер переменился, решил навестить академика. В 19:00 уже ждал его. В 19:30 заметил метрах в 200 от привады фонарь. Вначале подумал, что машина едет по трассе, посмотрел в бинокль - человек, с собакой. Как не вовремя и как раз на пути следования моего объекта. Примерно через час заметил движение внизу.  Лиса обходила приваду. Не стрелянная, вела себя смело, остановилась возле кусков рыбы. Порывистый ветер 5-6 м/с слева, выцеливал по корпусу ближе к шее, рассчитывая, что пуля попадет по лопатке. После выстрела лиса дернулась, отбежала метров 30 и стала оглядываться, вторым стрелял по силуэту, лиса на махах скрылась в траве. Через несколько минут я стоял у привады и рассматривал следы. На месте первого выстрела крови не было, где стрелял второй раз было несколько капель крови, но через несколько десятков метров след не кровил совсем. Лиса шла на махах. Уже хотел прекращать поиски, так как решил, что ранение легкое и лиса ушла. Все же решил пройти подальше. Метров через 100 лежка, немного крови. Лиса поднялась и через 20-30 метров снова легла, крови уже больше. В итоге я прошел около 300 метров, следы практически вернулись к моей засидке, когда я увидел лису. При моем приближении лиса поднималась, проходила несколько метров и снова ложилась. Пошел за карабином. С 10 метров добрал ее. Как оказалось, вторым выстрелом я попал по животу, кости не задел, вот она и ушла так далеко. При таком попадании с большого калибра лиса взрывается и никуда не бегает. Первого попадания не нашел, может промазал - вскрытие покажет.

IMG_20170205_211557.jpg

Просидел до полуночи, академик на встречу не явился:D, поехал домой, спать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 29.01.2017 в 16:17, Cold сказал:

, что стекла на прицеле покрыты инеем, причем этот иней очень тяжело убирался, и  спустя несколько минут стекло опять обмерзало. Температура -15, но влажность 80 процентов. Из-за обмерзания картинка и размывалась. В прошлые сезоны также несколько раз такое происходило,обмерзают только стекла.

С полем! Не понятна фраза "Пошел за карабином". Вы на добор без оружия ходите?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ViZor сказал:

С полем! Не понятна фраза "Пошел за карабином". Вы на добор без оружия ходите?

Я за трофеем шел:D, добора в планах не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх