Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

Конечно не представится. Лис бежал к Вам за бутербродом, который собакену не достался :D А тут по нему стрельба началась :)

А может он тырил с подхода?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Были еще случаи , когда стоишь тихо метров 15 от норы , а в норе работает собака . И вдруг справа метрахв20 появляется фигура лисовина (как призрак ) , осматривается и не обращая внимания на охотника спокойно норится . Через минуту из норы (как пробка из шампанского ) словно от взрыва разлетается снег и вертикально вылетает другой лисовин ( соломенного цвета ) . После второго выстрела падает . Выходит собака , обнюхивает , треплет и обратно в нору . Через пол часа возвращается . Пускаем поочередно еще двух собак , ждем часа три , но безрезультатно . Берем собак на поводки , поворачиваю голову к крайнему левому отнорку и вижу кончик носа и два глаза , спокойно наблюдающих за нашими действиями . Разозлившись , пускаю собаку , которая работала первая (Дина ) , пускаю причем с отнорка который расположен так что собака оказывается сзади лисовина . Дина берет его за жопу и затягивает в глубь норы . Минут через сорок выходит с побитой мордой и хромает (лапу лечил больше месяца ). Окончательно задубев мы собираемся уезжать , садимся в машину и я вижу ( с двухсот метров ) , как лис спокойно выходит из норы , смотрит в нашу стороны и никуда не спеша , гордым уверенным шагом уходит в пол оврага от нас .

Ссылка на комментарий

Очень интересно!

Я вот начал кормить лисиц воронами в одном месте, хочу устроить засидку. Подскажите как часто лисица будет посещать приваду? Первых ворон я приехал проверять через 2 ночи, лиса была! На днях привезу еще ворон на этоже место! Во сколько обычно выходит лиса на ужин?

Просвятите в тонкостях??? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже делал засидки в стогах соломы , только сидишь не шолохнёшся , я кидал кур с птичника, лиса не сразу подходит дня три ходит вокруг, пока вороньё не садилась к курам,лиса не подходила.А потом приходешь и сидишь , а приходить на засидку надо засветло.Я приходил около 16.00 и сидел обычно до19.00. А лиса выходила с17.00до 19.00 .Все 5 добытых мною лис,вышли в это время ,я больше не выдерживал холодно.Всё-таки из под собаки веселей.Да стрелять с вертикалке и одностволке удобней, горизонталка сливается с лисой плохо целится.

Ссылка на комментарий

Пока снега мало , он мягкий и не глубокий , у лис корма вполне хватает ( можно спокойно мышковать ) , так что выходы на приваду не предсказуемы . Все зависит от количества лис и грызунов в данной местности .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Пётр прав , я обычно охотился январь конец месяца и февраль когда снегу по пояс , бывали дни и не приходила.Может лиса и позже выходит , сколько выдержишь и столько и сидишь.

Ссылка на комментарий

С собакой ясное дело веселее, только не идет мое пугало лесное за лисой, да и не должны лайки гонять лис!

Насколько я понял на засидку можно садиться сразу после того как лисы сожрали первую приваду? Вопрос неспроста, я уже несколько ночей( меня хватает до 10 вечера) сижу с воронами в разных местах, и нмкого не видел! Теперь решил прикормить место и уже наверняка заохотить рыжую....

Думаю собачку жены гражданской( той терьера) научить по норам лазить, да лис на меня выгонять!

П.С. Родственники подозревать начинают, куда он ночью ездиет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно ночью сидеть, то сова пролетит , пару русачков взял зато то время что сидел на лис.У меня одностволка мушку мелом натирал на чёрное пятно наводишь видно, когда луна вообще как днём.Это было где-то в 1985года зайцы и лисы были,и снегу навалом и морозы трескучие, это сейчас глобальное потепление.Вот у меня лиса не подходила пока ворон не садился первый,хитрющая, да в те времена зимой капканами лис ловил до 11 штук за сезон, а один раз и рысь в валилась в капкан по лисьим следам шла хороша была, снегу по метру было, не собаки не разу не попадали.А сейчас снегу мало капканы не поставишь.Самый лёгкий способ был, только не ленись каждый день проверять было надо.

Ссылка на комментарий

Макс , мне кажется , что лис тойку за крысу примет , она ему на один зубок . Подумай прежде чем в нору пускать. Загонами лучше попробуй . Ставь отца с другом на входной след в небольших участках леса , а сам с собакой обходи и гони с голосом . И заичиков пощипите , и пес поучится .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тойку уж точно лисичка не побоится, да и сама задавит ради развлечения. Жаалко псинку будет.. :25:

Ссылка на комментарий

Про тойя я конечно же пошутил, забыл улыбочку вставить! Его я только за грибами буду брать с собой, :D и то боюсь потеряется....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как дополнение к лисьей теме вот интересная статейка:

На лисицу с манком

Лисица

Лисица – один из самых распространенных видов пушных зверей на просторах нашей необъятной Родины, и один из главных объектов охоты. Существует множество видов охоты на Патрикеевну, но мне хотелось бы рассказать об одном из них, который, на мой взгляд, является одним из самых интересных и захватывающих, а именно – об охоте с манком. Эта охота всегда интересна своей соревновательностью. Здесь особенно важно мастерство охотника, благодаря которому ему удается перехитрить зверя и добыть вожделенный трофей.

...Зимним морозным вечером охотник на лыжах выходит в поле и направляется к перелеску на его окраине. Осторожно скользя по снегу, он внимательно всматривается в горизонт. Вот он уже утаптывает себе площадку среди кустов на краю поля и устраивается поудобнее, проверяя направление ветра. Все в порядке, можно начинать манить...

Лучше всего охотиться на лисиц, когда они максимально активны – днем. Такой период наступает с началом гона или в период мышкования. Пик дневной активности попадает на январь и февраль. В это время охотиться на манок при лисьих свадьбах можно не только на зорях, но и в течение дня.

Следует отдельно остановиться на рационе лисицы. Хотя лисицы и являются практически всеядными, тем не менее, как всякий хищник, лиса отдает предпочтение животному корму. Зимой в основном рыжие питаются мышами.

Для успешной охоты на лисиц, прежде всего, необходимо выяснить места их обитания и кормежки. Лисица по своей природе очень пластична и может существовать даже в непосредственной близости от населенных пунктов, но у нее есть и излюбленные места обитания. Лисы предпочитают густые крепи хвойных лесов. Рыжая любит места посуше, защищенные от ветра, потому и выбирает преимущественно хвойные леса, где зимой снежный покров не настолько глубок. Ночуют лисицы в норах, а день проводят, мышкуя в окрестных полях, где их и следует искать охотнику. У лисиц имеются излюбленные тропы, по которым они перемещаются с мест ночевки на кормежку. Их желательно разведать, так как это во многом облегчит охоту.

ЗАСИДКА

Когда обследование угодий закончено и охотник знает, где лисицы кормятся и отдыхают, можно приступать собственно к охоте, которую, как я уже упоминал, лучше всего проводить на зорях, в местах, где лисиц не тревожат и днем.

Прежде всего, необходимо найти подходящее место для засидки. Вполне возможно, что во время охоты его придется менять из-за изменения направления ветра. Ветер может легко выдать затаившегося охотника, так как у лисицы прекрасно развиты и обоняние, и слух, и зрение. Поэтому караулить лисиц следует там, где ветер дует от зверя на охотника, в противном случае, лисица причует запах человека и удалится с опасного места. Нежелательно караулить зверя в густых кустах, так как можно прозевать его появление, да и стрелять будет затруднительно из-за мешающих веток. Также не стоит и устраиваться на ровном месте, поскольку лисица мгновенно заметит непривычный объект, неожиданно появившийся на поле. Оптимальным будет, пожалуй, выбрать местом для ожидания небольшой овражек или не очень густую опушку леса.

ПОДМАНИВАНИЕ

Устроившись в засидке и утоптав снег вокруг себя, чтобы он, предательски скрипнув, не выдал затаившегося охотника, необходимо выдержать 15–20-минутную паузу, прежде чем начинать манку. Для подманивания лисицы можно использовать два вида манков. Это манки, имитирующие писк мыши, и манки, имитирующие крик раненого зайца. Все же предпочтение следует отдать писку мыши. Опытные охотники умеют имитировать мышиный писк губами, но, на мой взгляд, на морозе все же удобнее использовать манок. Западная промышленность выпускает комбинированные манки, с помощью которых можно имитировать и крик зайца, и писк мыши. Начинать манить надо в любом случае с короткого писка мыши, который лисица слышит на расстоянии до 100 метров. Крик раненого зайца слышен гораздо дальше (до полукилометра), и если лисица не появляется в поле вашего зрения, то можно попробовать манить криком зайца. Золотое правило подманивания лисиц можно сформулировать так: манить редко, выжидать долго. После короткой серии манки необходимо делать перерыв для наблюдения. Если вам удалось подманить лисицу на 150–200 метров, то дальше следует манить только писком мыши, а с расстояния менее 100 метров манить вовсе нежелательно, дабы лисица не услышала фальшь. Также в течение манки необходимо варьировать громкость издаваемых звуков. В отношении общей продолжительности подманивания трудно давать советы, но все же, если в течение часа лиса на вас не вышла, то место следует поменять.

ЭКИПИРОВКА

Рассматривая вопрос экипировки охотника, хочу заметить, что мелочей в охоте на лисицу с манком нет и каждый элемент по-своему важен. Необходимо четко все продумать, чтобы в «момент истины», когда лисица появится в поле вашего зрения, не оплошать из-за какой-нибудь казалось бы незначительной детали. Но, с другой стороны, надо учитывать, что эта охота сопряжена с передвижениями, и каждый лишний предмет будет утомлять охотника при ходьбе.

Большое значение имеет одежда охотника. Для охоты на лисицу необходим белый маскхалат или балахон, не лишней будет и белая маска, так как лисицу с ее прекрасным зрением может спугнуть малейшее неосторожное движение охотника. Очень хорошую службу может сослужить такой, почти забытый у нас аксессуар, как муфта, так как для подманивания и стрельбы необходимо, чтобы руки были в тепле и пальцы сохраняли полную подвижность. Обувь должна быть удобной и теплой, чтобы сидя на одном месте в снегу в течение долгого времени охотник не замерзал. Передвигаться следует на охотничьих лыжах, так как ходьба по глубокому снегу вымотает охотника еще до того, как он достигнет предполагаемого места засидки.

Для наблюдения за лисами и определения мест мышкования удобнее всего будет хороший бинокль с увеличением 8–10 крат. Можно подумать, что в сумерках лучше было бы использовать более светосильную оптику с большим объективом, но тут приходится делать выбор: носить на шее тяжелый ночной бинокль, переходя с одного места засидки на другое, или же воспользоваться менее мощным, но значительно более легким полевым биноклем.

Очень важным и нужным элементом экипировки на подобной охоте является легкий складной алюминиевый или деревянный стульчик. Сидеть на корточках в течение даже 30 минут крайне утомительно, а ожидать лисицу стоя не стоит, так как белый силуэт охотника будет заметен на фоне стволов деревьев, если охотник затаился, например, на опушке. Да и вообще, чем меньше проекция фигуры охотника, тем он менее заметен для зверя.

ОРУЖИЕ

Для стрельбы лисиц можно успешно пользоваться как ружьем, так и винтовкой. Единственный и основной недостаток гладкоствольного оружия в этом случае – это ограниченная дальность поражения. В угодьях, где лисицу часто беспокоят, она вряд ли подойдет на ружейный выстрел. Ружья необходимы 12-го или 16-го калибра с дульными сужениями чок/получок, либо 3/4 чок/цилиндр с напором. Для стрельбы подойдут патроны с дробью № 1 для ближнего, и № 00 для дальнего выстрелов. Не следует увлекаться более крупными номерами дроби и картечью из-за меньшего количества дробин в снаряде. Если же охотиться на лисиц с нарезным оружием, то наиболее удобными будут винтовки под патроны калибра 5,6 мм, такие, как 22 хорнет, 222 и 223 ремингтон и другие. Также хорошо подойдет и двойник или тройник, например, с гладкими стволами 12-го калибра и нижним стволом калибра 5,6 мм. Крайне желательно применять оптический прицел, так как прицеливание с помощью открытого прицела в сумерках почти невозможно. Прицелы лучше иметь с переменной кратностью, например 3-9*36 или 2,5-10*42. Не стоит перебарщивать с увеличением прицела, что часто является ошибкой начинающих охотников. Более мощный прицел хоть и удобнее для стрельбы на дальние расстояния, но также и гораздо тяжелее, а как я уже говорил, в снаряжении охотника должен учитываться каждый лишний грамм. Для любителей стрельбы из нарезного оружия можно порекомендовать использовать телескопические легкосплавные сошки, благодаря которым точный выстрел будет произвести значительно легче, хотя многие и предпочитают использовать естественные упоры, такие, как ветки и стволы деревьев.

Вот, после получаса, проведенного на пронизывающем ветру, охотник, уже почти отчаявшись, еще раз дует в манок и вдруг видит, как к нему катит черная точка, постепенно превращающаяся в лисицу. Охотник поднимает ружье и ждет, пока она приблизится. Вдруг она застывает на миг, прислушиваясь, и это решает ее судьбу. Гремит выстрел, и довольный охотник спешит к своему долгожданному трофею. «С полем»!

Юрий ЗАХМАТОВ

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №42(742) от 15.10.2008

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще интересные способы:

На лисицу с чучелами

Охоту на лисицу с вышки у привады я освоил уже давненько. Принцип ее довольно прост. Охотнику, особенно городскому, нет нужды заморачиваться поисками павшего домашнего животного, необходимого для привады. Да это практически и невозможно. Негде добыть охотнику такую приваду, а тем более, если он приезжает на выходные. Есть выход. Можно назвать такую охоту охотой выходного дня. Вот как охочусь я, и если кому-то понравится, можете перенять.

Работающий человек, дождавшись сплошного снежного покрова, выезжает в угодья (дача, дом в деревне, родственники, знакомые), где с осени обустроены две-три вышки, в пятницу. Вышки строятся на открытых местах, часто посещаемых лисами, недалеко от вашего пристанища. По дороге по бросовой цене (практически в любом мясном отделе или рынке) закупаются куриные головы и лапки, смороженные в бруски. Это очень важный момент, необходимый для того, чтобы лисы не сожрали приваду сразу всю, а грызли несколько ночей подряд. Сразу же по приезде отправляйтесь к засидкам и прикормите их, выложив приваду на выстрел от вышки. Не важно, идете вы пешком или на лыжах, старайтесь подойти к засидке под прямым углом со стороны поля. Лисицы опасаются свежего следа и лыжни и первое время шарахаются от них. Прикормите таким образом все имеющиеся засидки. В этот вечер в засаду лучше не садиться, дайте лисам причуять приваду и взять ее. Если вы осуществляете такую прикормку еженедельно, то звери постоянно будут посещать это место, и охота получится более предсказуемой.

В субботу утром сходите и проверьте, наведывались ли лисы и куда именно. Определившись, можно готовиться к охоте. Лучше всего, конечно, выбирать для охоты лунную ночь, причем с растущей луной, поскольку полная восходит поздновато. Но если луна отсутствует, не расстраивайтесь – на белом снегу лисицу видно достаточно хорошо, чтобы произвести прицельный выстрел.

Одевайтесь соответственно погоде и перед самым наступлением сумерек садитесь на вышку. Лисица, как правило, приходит к знакомой приваде в первые два часа после наступления темноты. Это в случае, если лисица посетила приваду, если же только проходила стороной, то я использую некоторые хитрости для ее привлечения.

В прошлом сезоне мы с приятелем охотились с подсадной курицей и довольно успешно. Зверь замечал сидящую на веревке птицу и начинал скрадывать ее, часто обрезая полукругом, и подставлялся под выстрел. Но возня с живой курицей довольно хлопотное дело, и я подумал, а не заменить ли ее чучелом. Да и курица, спокойно спавшая все время (как ей и свойственно ночью), мало чем отличалась от чучела. Куриного чучела у меня, естественно, не было, но зато были чучела диких голубей. Их я и решил опробовать.

Смысл выставления чучел был в следующем. Лисицы – животные по натуре очень любопытные, подходят для исследования к каждому темному предмету на снегу, рассчитывая, что он съедобный. Даже если зверь не разглядит птицу, думал я, то подойдет на выстрел из любопытства. Но я недооценил лисиц. Расскажу о первой в прошедшем сезоне и самой успешной охоте с чучелами подробней.

Высыпав приваду в пятницу, мы с товарищем из-за начавшейся метели не пошли в субботу вечером в засидку. Наутро выяснилось, что лисицы (кобелек и сучка) были и за две ночи подъели все до крошки. Напарник собрался в Москву, а я остался покараулить пару дней. По прошлым сезонам было ясно, что лисицы очень четко помнят, остался ли корм после их последнего посещения. Если да, то сразу же, уверенно направляются к кормушке, а если нет – могут и не заглянуть. Вот для их привлечения я и посадил на полностью заметенную площадку перед вышкой четыре голубиных чучела.

Как только засмеркалось, я уже на вышке. Луна уже высоко и, несмотря на густые облака, видимость отличная. Прошел час, а вот и лисичка катит сдвоенной рысью, но не на приваду, а откровенно мимо по своим делам. Видно хорошо, и хотя до нее метров 50, я уже, было, приготовился стрелять на ходу, как вдруг сучка встала, как вкопанная. То, что это сучка я понял почти сразу – научился распознавать их за годы охоты. Самка лисицы, вся какая-то ладненькая и круглая, а кобель похож на своего собачьего собрата – худой, длинноногий, кургузый и наглый. В общем, кобель, он и есть кобель.

Лисичка сидела в двух расстояниях до привады и с любопытством разглядывала мнимых птиц. Поскольку расстояние для верного выстрела было сомнительным, решил подождать и я. Наконец, лисица потрусила как ни в чем не бывало дальше, и я горько пожалел об упущенной возможности. Но, дойдя до кустов небольшого островка, примыкающего к лесу, лисица юркнула за ближайший и прилегла. Довольно долго она наблюдала за неподвижными чучелами, и я уж подумал, что сейчас поймет подвох. Но зверь, видимо, решил, что птицы спят и начал скрадывать их по всем правилам охотничьего искусства, маскируясь за малейшими укрытиями. Подкрадываясь, лисица приближалась к моей засаде и вскоре оказалась на дистанции верного выстрела. Подняв ружье, последний раз окидываю взглядом поле и вдруг вижу темное пятно, приближающееся с другой стороны. Этот прет нагло и прямо к чучелам. Все ясно – это приятель моей охотницы. Надо постараться брать обоих, но вот как? Лисенке до леса рукой подать, и если первым ударить по кобелю, она успеет уйти. Тем временем кобель, заметив подругу, садится, но тоже на пределе. Была не была – бью по нему и, не глядя на результат, перебрасываю ствол в сторону второй лисицы. Та летит к лесу, но я все-таки успеваю поймать ее в прогале между деревьями уже в лесу и достаю вторым. Довольный, оборачиваюсь посмотреть на поверженного кобеля, а там нет никого. С надеждой вглядываюсь в освещенное луной поле и, наконец, замечаю темное пятно на пределе видимости. Ну этот уже никуда не денется.

Думаю, что успешной охоте помогли чучела и вот почему. На предыдущих охотах мне несколько раз приходилось видеть лисиц в поле, но они проходили транзитом, не заинтересовавшись привадой. В среднем, мы с напарником брали только одну из двух увиденных лисиц, а после этой охоты я взял еще трех и главное всех, которых видел.

Однажды, еще до использования чучел, произошел анекдот. Днем, застрелив сойку, я взял ее с собой на вышку, чтобы подкинуть к приваде. Но вспомнил о ней, только подойдя к сидушке. Достав из кармана, бросил ее неподалеку и полез на вышку. На этот раз лисица появилась из леса почти подо мной. Спокойно сижу, не шевелясь, наперед зная, что будет дальше. Пока лисица будет обходить приваду обычным полукругом и отвернется, я подниму ружье – и можно идти греться. Но эта неожиданно кинулась назад к лесу, не дойдя до привады и, как мне показалось, что-то схватив с земли. Представляете, как я проклинал свою забывчивость, когда оказалось, что лисица довольствовалась брошенной сойкой и больше в этот вечер не вернулась.

Вот еще один любопытный момент. Я прочитал в статье одного охотника, что первым обходит свои угодья доминирующий в этом районе старый самец, а вот в моей практике все наоборот. Первым попадает под выстрел прибылой молодняк, а старик, которого я пытался безуспешно взять весь сезон, приходил очень поздно и после молодых. К тому же, он шарахался от лыжни, был очень осторожен и пока ни разу не подставился.

Безусловно, более надежно и продуктивно будет подбрасывать приваду периодически (в идеале – раз в несколько дней), и тогда с одной вышки можно охотиться весь сезон. После того как будет взята пара лисиц-хозяев, их место займет следующая пара. Но охотник, не имеющий возможность регулярно посещать вышку, может попробовать «охоту выходного дня».

Сергей ЛОСЕВ

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №12(712) от 19.03.2008

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот лисиц ловил капканами 2-3 номером, интересно обмануть лису её не просто поймать на переходах, хорошо ловится где железная дорога , когда снегу по пояс. Бывает всё -равно перепрыгнет лыжню учюет, хорошо тоже попадалась когда гон в феврале.Но сейчас времена не-те оттепелей много приходится снимать все капканы .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую участников форума.Я начинающий в этом деле и хотелось бы задать вопрос более опытным. Судя по статьям приведенным здесь и прочитанным ранее охота на лису при помощи манка является не менее эфективной по сравнению с привадой. В литературе описано как пользоваться манком.Но сами понимаете что не возможно изучить песню по написаной на бумаге "ля ля ля ". И не хочеться обы как дуть в манок до треска в ушах.Есть ли у кого ссылочка где можно услышать как должен звучать манок имитирующий крик раненого зайца и писк мыши?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приветствую участников форума.Я начинающий в этом деле и хотелось бы задать вопрос более опытным. Судя по статьям приведенным здесь и прочитанным ранее охота на лису при помощи манка является не менее эфективной по сравнению с привадой. В литературе описано как пользоваться манком.Но сами понимаете что не возможно изучить песню по написаной на бумаге "ля ля ля ". И не хочеться обы как дуть в манок до треска в ушах.Есть ли у кого ссылочка где можно услышать как должен звучать манок имитирующий крик раненого зайца и писк мыши?

Съездий на охоту по зайцу,сделай подрана и послушай как он орет,а по мыше слово писк говорит само за себя.

Ссылка на комментарий

Я вот на счет охоты на лис делитант совсем, встречаю время от времени лисицы в лесу, но не стреляю, потому что незнаю зачем они нужны, может объясните что вы с ними делаете, меха чтоли берете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это объяснить нельзя, тут нужен слух или сможешь воспроизвести нужные звуки или нет, (многие миллион раз слушали, как надо манить, но не получается, а кто то и с первого раза бесподобно подражает), но опять же напоминаю лисица очень хорошо чувствует фальшь и манить её надо лишь до того момента пока она не заинтересуется и не повернет голову в вашу сторону, тут сразу надо прекращать, а то эффект может быть совсем наоборот эта хитрая бестия уже слушает очень внимательно и любой не понравившийся ей звук и вы увидите только кончик её хвоста удаляющийся от вас с приличной скоростью!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Я вот на счет охоты на лис делитант совсем, встречаю время от времени лисицы в лесу, но не стреляю, потому что незнаю зачем они нужны, может объясните что вы с ними делаете, меха чтоли берете?

а я понял, что вопрос был зачем вообще добываю лисицу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисицу добывают по двум соображениям - первое для уменьшения численности лисицы в угодьях, что положительно сказывается на численности мелких охотничьих зверей и птиц, а так же с целью профилактики инфекционных заболеваний. Второе естественно ради меха!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На лису никогда специально не охотился.Но не упускал возможности. если увижу-шмальнуть.Сегодня первый раз прочитал что лису можно флажить. Век живи -век учись,а умрёшь всё равно ду....

Ссылка на комментарий
На лису никогда специально не охотился.Но не упускал возможности. если увижу-шмальнуть.

Вобщем это своеобразный отстрел вредителей, как ворон да? Я и не знал

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вот на счет охоты на лис делитант совсем, встречаю время от времени лисицы в лесу, но не стреляю, потому что незнаю зачем они нужны, может объясните что вы с ними делаете, меха чтоли берете?

-Лиса,это первейший источник бешенства и всяческой заразы,отстрел лис ведется в первую очередь из за этого и без ограничений нормы добычи в установленные сроки.Мех лисы нафик не кому ненужен, прошли те советские времена когда мех лисы был в цене и за хорошую шкурку в сыром виде платили по 100 руб.

-Чем больше популяция лисы тем меньше численность зайца(и не только),т.к в основном все зайчата гибнут из за лис.

-Польза от лисы одна,она пожирает всячески-вредных грызунов в их число входит желтая полевка, которая является разносчиком геморологической лихорадки очень опасной для человека.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мех лисы нафик не кому ненужен, прошли те советские времена когда мех лисы был в цене и за хорошую шкурку в сыром виде платили по 100 руб.

с этим не согласен, знаю как минимум двух человек которые промышляют лисьим мехом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх