Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что значит хороший охотничий нож


СЕРЖ2

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

хм... ДИСК СЦЕПЛЕНИЯ? и как из него сделать нож? набор миллиметровых лепестков, ступица... на них - два диска феродо... из чего там нож то делать и как? просто ручками перебрал не один урал, да и из рессор, подшипников и клапанов - ножей делал... много... При всем уважении... если подскажете как из диска сцепления Урала или Днепра можно сделать нож - с удовольствием приму на вооружение и попробую

Прально. А некоторые которые не разбираются, молча бы кивали "головой". Не сам диск сцепления конечно, а тот что прижимает в маховик. Надеюсь понял. :) Там как раз 65Г.
Ссылка на комментарий

Прально. А некоторые которые не разбираются, молча бы кивали "головой". Не сам диск сцепления конечно, а тот что прижимает в маховик. Надеюсь понял. :) Там как раз 65Г.

т.е., по сути сам маховик? так что ли?как то не приходило в бошку его расковать - уж очень его феродо жрет. а со второй стороны - просто лапка сцепления, но она не на столько массивная, чтобы ее расковать...

ЗЫ. а вообще, идеальные ножи получаются из советских столовых ножей (нержавейка с железной рукояткой), правда тонкие в обухе, все же мало метала на полноценный нож, но в работе - просто изюм...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

т.е., по сути сам маховик? так что ли?как то не приходило в бошку его расковать - уж очень его феродо жрет. а со второй стороны - просто лапка сцепления, но она не на столько массивная, чтобы ее расковать...

Не гони гусей. :) Нет там никакой лапки. :) Маховик, в него два диска с ферадо, и прижимной диск с квадратненькой дырдачной (вот он то и нужен если чо) :) И рассковвывать не надо, просто вырезать УШМ полосу.
Ссылка на комментарий

Не гони гусей. :) Нет там никакой лапки. :) Маховик, в него два диска с ферадо, и прижимной диск с квадратненькой дырдачной (вот он то и нужен если чо) :) И рассковвывать не надо, просто вырезать УШМ полосу.

то есть??? со стороны коленвала - маховик, диск сцепления, выжимной подшипник и рычаг (то что лапкой назвал) какой там еще прижимной диск? или мож я чего не догоняю?ЗЫ. или сцепление потом маховик... не помню уже точно, честное слово... просто столько всего ремонтировать приходится - все не удержишь в голове. Я уточню завтра - где то есть книжка про урал.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

то есть??? со стороны коленвала - маховик, диск сцепления, выжимной подшипник и рычаг (то что лапкой назвал) какой там еще прижимной диск? или мож я чего не догоняю?ЗЫ. или сцепление потом маховик... не помню уже точно, честное слово... просто столько всего ремонтировать приходится - все не удержишь в голове. Я уточню завтра - где то есть книжка про урал.

Уточняй :) Короче, 65Г (рессорная :) ) сталь для ножика пойдёт, главное правильная термообработка. Извиняюсь за оффтоп.
Ссылка на комментарий

Уточняй :) Короче, 65Г (рессорная :) ) сталь для ножика пойдёт, главное правильная термообработка. Извиняюсь за оффтоп.

уточню и обязательно отпишусь по этому поводу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уточню и обязательно отпишусь по этому поводу

И железяка называется "корзиной сцепления".
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И железяка называется "корзиной сцепления".

Правильно...нажимной ведущий диск. С ней надо повыёживаться немного. Гораздо проще сделать из "железяки" оттуда же, только называется она правильно ...диск сцепления металлический" или промежуточный ведущий диск. И корзина и диск сделаны из стали 65Г
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У железнодорожников,путейцев,полотна по металлу есть-рельсы пилят,толщиной мм3-4,шириной 40мм длинной см 60,как бы тоже подойдет.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У железнодорожников,путейцев,полотна по металлу есть-рельсы пилят,толщиной мм3-4,шириной 40мм длинной см 60,как бы тоже подойдет.

Там сталь Р6М5, инструментальная. Крошиться и колется. Обух клинка необходимо отпустить по всей длинне, что-бы не ломался.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там сталь Р6М5, инструментальная. Крошиться и колется. Обух клинка необходимо отпустить по всей длинне, что-бы не ломался.

А что скажете по данным видам стали ? 110Х18 , ХМФ , 440С , почему спрашиваю , хочу заказать для своего магазина , но ребята работают только с этой сталью , еще с булатом .
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А что скажете по данным видам стали ? 110Х18 , ХМФ , 440С , почему спрашиваю , хочу заказать для своего магазина , но ребята работают только с этой сталью , еще с булатом .

Дело вкуса, я бы из 440С заказал,...аналог первой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Принял к сведению . Был более благодарен если бы вы поделились качествами этой стали . Если можно .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Принял к сведению . Был более благодарен если бы вы поделились качествами этой стали . Если можно .

Ну наверное больше половины ножей мировые производители делают из этой стали.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сталь 65Г - это "ржавеющая" пружинно-рессорная сталь, популярная как для серийных, так и для кустарно изготовленных ножей. Из нее делают большинство так называемых "метательных ножей", и довольно редко разделочные ножи. Впрочем, если сосед по гаражу сделал нож-самоделку, то это скорее всего будет нож из рессоры, то есть из стали 65Г. Сталь сильно ржавеет, имеет неприятную особенность лопаться при нагрузках, либо быть сильно отпущенной (или недокаленой) и очень легко гнуться. Склонность к ржавлению в заводских условиях часто пытаются нейтрализовать различными полимерными покрытиями клинка или оксидированием/воронением, но любое покрытие когда-нибудь стирается и в любом случае не дает 100% защиты от коррозии. Впрочем, 65Г - это один из самых дешевых ножевых материалов, и достаточно хорошо режущий, так что ножи из этой стали будут делать еще долго. Достойные экземпляры, увы, попадаются крайне редко.

Ссылка на комментарий

Влезу в спор по поводу диска в урале или днепре, есть такой диск нажимной в середине квадратное отверстие а по периметру проточки под пружины. Вот из какой стали он не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Объясните новичку чем плохи заводские номерные ножи? Прочитав достаточно много о ножах на этом форуме понял главное что в основном на охоте нужен скинер и самые правильные чуваки это чукчи или другие северные народы. Т.к. основное требование у этих народов к ножу это супер удобная рукоятка и мягкое лезвие которое можно точить об природные камни, ручка должна быть съемная чтоб менять сточившееся лезвие.

Для чего тогда длинный толстый охотничий нож? Возможно как последний аргумент перед кабасиком?

Ссылка на комментарий
29c92615d90e.jpgВот такие два с собой теперь ношу. Верхним лагерь можно обустроить чтоб топор с машины не брать и колбаску с хлебушком порезать, а нижний разделать чо. Универсальных по любому не бывает.
Ссылка на комментарий

Объясните новичку чем плохи заводские номерные ножи? мягкое лезвие которое можно точить об природные камни, ручка должна быть съемная чтоб менять сточившееся лезвие.

Я например не мог подобрать себе заводской нож подходящий по всем параметрам, поэтому заказал по собственному эскизу, доволен как слон.

Мне кажется, что вы не чукча и можете себе позволить купить нож из хорошей стали, который не придется перетачивать на природе, а сточив через 10 лет лезвие, вы просто купите себе новый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для чего тогда длинный толстый охотничий нож?

Похвастаться перед охотниками на открыти по утке.
Ссылка на комментарий

Я понял! Надо иметь два ножа один для понтов ( больше и дороже), а другой для дела удобный и практичный например как клычок 2

А понты зачем? Надо иметь то что удобно, а лишнюю хрень чисто похвастаться таскать ни к чему. ИМХО конечно

Ссылка на комментарий

— Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.

(Абдула "Белое солнце пустыни")

Золотые слова кстати. Придерживаюсь того же мнения. Потому считаю что нож должен в первую очередь быть всегда при себе. Пусть это даже вовсе не нож, а обыкновенная крестовая отвертка, но тоже в случае опасности может работать как мини шпага))). Охотничий нож у меня очень простой, купил в радиотоварах за 200 рублей. но он почему то больше всего нравиться моим товарищам по охоте, по тому что всегда под рукой, и есть чем порезать закуску, и говорят таким ножом даже лучше разделывать добычу.. тогда как супер длинные мачета и штыки на охоте вещь не всегда нужная почти обуза. легким острым ножом даже в рукопашную со зверем будет проще, чем размахивать тяжелым ножом который вполне реально может быть выбит из рук.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх