Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что значит хороший охотничий нож


СЕРЖ2

Рекомендуемые сообщения

У нас в Суздале тоже есть кузнец-оружейник. Сам его ножами не пользовался, но те, кто пользовался, хвалят.

http://www.ohota33.ru/smithy/

Ссылка на комментарий

Читал читал, уже не первая тема о ножах, но про ножи то в них маловато :) внесу пять копеек.

Форма ножа, как таковая, по моему убеждению, не очень важна. Единственное, чем отличается шкуродер - формой обуха на кончике ножа. Кончик шкуродера всегда опущен к режущей кромке лезвия, чтобы при работе обратным хватом нож не врезался в мясо. Рукоять может быть с гардом, но... В рукояти охотничьего ножа не должно быть метала, пропитанных лаками материалов - ни чего такого, что мерзнет на морозе. Не покрывают рукояти ни лаком, ни восковыми мастиками, ни чем, что заглаживает поры дерева и делает его гладким. Такие материалы не несут практической пользы, кроме декорации, зато делают рукоять скользкой и сводять на нет все "теплые" свойства чистого дерева.

Ручка должна быть прежде всего удобной. Потому и говорят, что "надо подержать в руке", прежде чем брать. Важна развесовка ножа - лезвие рабочего охотничьего ножа всегда легче рукоятки. Центр тяжести приходиться должен на район гарды, в рукояти.

Теперь о лезвиях... Существует три типа спуска лезвий. Выпуклый спуск, вогнутый и прямой. Если смотреть в торец ножа, то спуск хорошо видно.

Выпуклый и прямой спуски для охотничьих ножей не применяются. Они применяются только для рубящих инструментов типа топор, зубило, рубанок, мачете, меч, сабля и тд. Для ножей - спуск вогнутый.

Некоторые такой спуск называют бритвенным, что не верно. Спуск бритвы сделан так, что режущая кромка получается как-бы на вершине ромба, в том месте где поверхность начинает расширяться, т. е. режущая кромка туть толще самого лезвия в самой тонкой точке.

post-11214-0-19239900-1360977087_thumb.jpg вот так примерно.

Грамотно изготовленый нож спущен и заточен так, как на картинке, если смотреть лезвие в сечении.

post-11214-0-38530300-1360977104_thumb.jpg

Угол заточки ножа задается при изготовлении и в этом целиком зависит от мастера. На угол заточки влияет ширина спуска лезвия и толщина ножа в обухе. Точатся ножи на обычном бруске.

Брусок ложится так, как на рисунке выше, по прямым смотреть если. Уголком обуха нож должен касаться бруска. Этим достигается постоянство угла заточки на долгое время. Если брусок начал цеплять по всей плоскости спуска - только в этом случае нож следует точить нождаком, при чем нужно просто уширить спуск, не трогая режущей кромки.

Нож с толстым обухом режет тяжелее, но прочнее на излом. Сильно широкий спуск говорит об очень остром угле заточки и возможности выкрашивания лезвия, если метал достаточно твердый.

Кровостоки :) это технологическая выемка, на режущие свойства ножа мало влияет. Они применяются не для уменьшения массы, как можно тут почитать, не для стока крови или еще чего то. Дело в процессе закалки.

Большинство хороших сталей калится с отпуском. Т.е. греется готовое изделие до максимальной температуры и закаливается до самой максимальной твердости, потом греется и медленно остывает, в кратце.

Из-за разницы в толщине лезвия и обуха режим остывания будет разный, обух будет остывать дольше, значит сильнее отпустится, станет мягче, чем лезвие. Когда спуск лезвия выпуклый или прямой , соизмеримый с толщиной обуха, применяют канавки (кровостоки так называемые) чтобы разделить зоны нагрева. Так получаются гибкие ножи, сабли и т.д.

Обух дает вязкость, не сухой закалки, потому не ломается на изгиб, а лезвие - гораздо тверже, садится меньше.

Тк как то...

зы. во опус накатал! :)

Ссылка на комментарий

что еще добавить хотел. Дешевые китайские ножи потому и режут, бывает, лучше "именитых", что лезвия на них грамотно изготовлены, пусть даже и из плохого метала. Просто срок службы укорачивается сильно и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ром,я выше ссылку давал,будет время-почитай,там Кузнецов в статьях всё это описывает и по полочкам раскладывает.Жаль сам на продажу ножи не делает,но ученики есть.

Ссылка на комментарий

Ром,я выше ссылку давал,будет время-почитай,там Кузнецов в статьях всё это описывает и по полочкам раскладывает.Жаль сам на продажу ножи не делает,но ученики есть.

Почитаю обязательно, спасибо. А то что выше - это свой опыт, так сказать. Ну и знаний чуток :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иногда достаток информации,позволяет быть рукам не такими уставшими :D

А сам вот такой хочу попробовать http://www.wht.ru/shop/catalog/Knives/eka_blade/eka_swingblades/17662.php

Ссылка на комментарий

Иногда достаток информации,позволяет быть рукам не такими уставшими :D

А сам вот такой хочу попробовать http://www.wht.ru/sh...lades/17662.php

Интересная комбинашка. Я как-то самоделки предпочитаю. Жду вот, обещали железа кусочек прислать :) Сделаю, какой себе по душе :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Читал читал, уже не первая тема о ножах, но про ножи то в них маловато :) внесу пять копеек.

Форма ножа, как таковая, по моему убеждению, не очень важна. Единственное, чем отличается шкуродер - формой обуха на кончике ножа. Кончик шкуродера всегда опущен к режущей кромке лезвия, чтобы при работе обратным хватом нож не врезался в мясо. Рукоять может быть с гардом, но... В рукояти охотничьего ножа не должно быть метала, пропитанных лаками материалов - ни чего такого, что мерзнет на морозе. Не покрывают рукояти ни лаком, ни восковыми мастиками, ни чем, что заглаживает поры дерева и делает его гладким. Такие материалы не несут практической пользы, кроме декорации, зато делают рукоять скользкой и сводять на нет все "теплые" свойства чистого дерева.

Ручка должна быть прежде всего удобной. Потому и говорят, что "надо подержать в руке", прежде чем брать. Важна развесовка ножа - лезвие рабочего охотничьего ножа всегда легче рукоятки. Центр тяжести приходиться должен на район гарды, в рукояти.

Теперь о лезвиях... Существует три типа спуска лезвий. Выпуклый спуск, вогнутый и прямой. Если смотреть в торец ножа, то спуск хорошо видно.

Выпуклый и прямой спуски для охотничьих ножей не применяются. Они применяются только для рубящих инструментов типа топор, зубило, рубанок, мачете, меч, сабля и тд. Для ножей - спуск вогнутый.

Некоторые такой спуск называют бритвенным, что не верно. Спуск бритвы сделан так, что режущая кромка получается как-бы на вершине ромба, в том месте где поверхность начинает расширяться, т. е. режущая кромка туть толще самого лезвия в самой тонкой точке.

post-11214-0-19239900-1360977087_thumb.jpg вот так примерно.

Грамотно изготовленый нож спущен и заточен так, как на картинке, если смотреть лезвие в сечении.

post-11214-0-38530300-1360977104_thumb.jpg

Угол заточки ножа задается при изготовлении и в этом целиком зависит от мастера. На угол заточки влияет ширина спуска лезвия и толщина ножа в обухе. Точатся ножи на обычном бруске.

Брусок ложится так, как на рисунке выше, по прямым смотреть если. Уголком обуха нож должен касаться бруска. Этим достигается постоянство угла заточки на долгое время. Если брусок начал цеплять по всей плоскости спуска - только в этом случае нож следует точить нождаком, при чем нужно просто уширить спуск, не трогая режущей кромки.

Нож с толстым обухом режет тяжелее, но прочнее на излом. Сильно широкий спуск говорит об очень остром угле заточки и возможности выкрашивания лезвия, если метал достаточно твердый.

Кровостоки :) это технологическая выемка, на режущие свойства ножа мало влияет. Они применяются не для уменьшения массы, как можно тут почитать, не для стока крови или еще чего то. Дело в процессе закалки.

Большинство хороших сталей калится с отпуском. Т.е. греется готовое изделие до максимальной температуры и закаливается до самой максимальной твердости, потом греется и медленно остывает, в кратце.

Из-за разницы в толщине лезвия и обуха режим остывания будет разный, обух будет остывать дольше, значит сильнее отпустится, станет мягче, чем лезвие. Когда спуск лезвия выпуклый или прямой , соизмеримый с толщиной обуха, применяют канавки (кровостоки так называемые) чтобы разделить зоны нагрева. Так получаются гибкие ножи, сабли и т.д.

Обух дает вязкость, не сухой закалки, потому не ломается на изгиб, а лезвие - гораздо тверже, садится меньше.

Тк как то...

зы. во опус накатал! :)

Разрешите не согласиться с некоторыми мыслями? По поводу материала рукояти и покрытия ее различными средствами - тут сугубо личные предпочтения роль играют, хотя с минимумом или отсутствием металла в рукояти согласен целиком, ну это ИМХО, отнюдь не претендующее на истину в последней инстанции...<p>А вот по поводу заточки и закалки ножа вполне могу поспорить. Двояковогнутые спуски с подводом, о единственной правильности которых Вы утверждаете, есть ни что иное как продукт поточной сборки с заточкой клинков на круглом(хоть и большого диаметра)точильном камне. Геометрия спуска и угол их схождения во многом обусловлены предназначением ножа. Прямые спуски от обуха с углом заточки 10-15 градусов дают просто бешеный рез при общей деликатности ножа. Такому клину противопоказана рубка и боковые нагрузки, но как инструмент для нашинковки сизальских канатов на всевозможных найфовках просто незаменим. Взять клин якутского строя- в сечении оч%2

Ссылка на комментарий

. Взять клин якутского строя- в сечении очень похож на запятую, с одной стороны широченный дол, с другой-выпуклая линза, точится со сторогы дола по всей плоскости. Как результат - прочен на излом, обладает хорошим резом, дольше держит заточку. Самая универсальная заточка - прямой спуск с микроподводом с углом схождения 30градусов. Как и все универсальное - сочетание компромиссов.

Отпуск применяется для снятия закалочных напряжений, зонная закалка достигается за счет существенной разницы в температурах нагрева обуха и острия перед закалкой.

Прошу все вышесказанное принимать как ИМХО основанное на изготовлении ножей :butcher:

Ссылка на комментарий

. Взять клин якутского строя- в сечении очень похож на запятую, с одной стороны широченный дол, с другой-выпуклая линза, точится со сторогы дола по всей плоскости. Как результат - прочен на излом, обладает хорошим резом, дольше держит заточку. Самая универсальная заточка - прямой спуск с микроподводом с углом схождения 30градусов. Как и все универсальное - сочетание компромиссов.

Отпуск применяется для снятия закалочных напряжений, зонная закалка достигается за счет существенной разницы в температурах нагрева обуха и острия перед закалкой.

Прошу все вышесказанное принимать как ИМХО основанное на изготовлении ножей :butcher:

Написанное мной выше - это тоже, собственно, имхо. Основанное на практическом опыте изготовления ножей. Так что, как истину в последней инстанции воспринимать не стОит :)

На кругах большого диаметра выполняется как раз клиновой спуск. Чем больше диаметр камня, тем чище клин, без вогнутостей. Чтобы изготовить нож с таким спуском, как я описал, требуется камень гораздо меньшего диаметра. При чем диаметр камня прямо зависит от ширины спуска. Т.е., если попытаться изготовить лезвие с широким спуском на круге малого диаметра - получится бритвенный спуск, а получиться должно плоская полоса фиксированной толщины на всю ширину спуска.

угол 30 градусов - я заточенные под таким углом ножи иначе как зубилом - не называю. Это угол заточки топора, мачете, рубанка, но ни как не ножа. Нож надо затачивать так, чтобы при работе не тратились усилия на проникновения ножа в материал (мясо и тд). Рез должен быть максимально агрессивным. А это означает - широкий спуск и заточка под углом не более 15 градусов.

Якутский нож... знаете, если бы от меня до Якутии было бы чуток побольше километров - может и решил бы, что нож хороший, потому как якутский :) На деле же - приходилось держать в руках такие "аборигенные" ножи. Наверное, спуск "запятой", как вы назвали, имеет какой-то смысл в плане прочности лезвия на изгиб, но только в выпуклую сторону если гнуть. В другуе сторону такое лезвие загибается на порядок легче, чем классическое. Форма такая лезвий у них из-за местной специфики применения - строганину резать, обдирать, обрабатывать шкуры как скребком им действительно удобно. Но только одной рукой, под другую руку нужен другой нож, в другую сторону заточенный. Этот нож не универсален, им не срежешь дерево, не отрежешь ровный кусок мерзлого мяса или рыбы и т.д.

А металл... ну нет в Якутии ни спецов по обработке металла, ни самого металла. Самый распространенный материал для таких кустарных ножей - напильник.

Ссылка на комментарий

У нас в Суздале тоже есть кузнец-оружейник. Сам его ножами не пользовался, но те, кто пользовался, хвалят.

А я уеду жить в Суздаль

Мне хороший нож будет снится

Но проблема одна: В направлении том

Из Удмуртии никогда не идут поезда

Ссылка на комментарий

А я уеду жить в Суздаль

Мне хороший нож будет снится

Но проблема одна: В направлении том

Из Удмуртии никогда не идут поезда

Так в Суздаль поезда никогда не ходили. :D Там нет ни железной дороги, ни железнодорожного вокзала. Так что, уж лучше в Тамбов. "Мальчик хочет в Тамбов...." :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в Суздаль поезда никогда не ходили. :D Там нет ни железной дороги, ни железнодорожного вокзала. Так что, уж лучше в Тамбов. "Мальчик хочет в Тамбов...." :D

А там Бобрёнок поможет!
Ссылка на комментарий

если бы была возможность я бы себе сам нож выковал) один из моих дедов по женской линии был кузнецом. говорят такой был сильный что молодого быка поднимал и мог спокойно нести на плечах. ножики мелкие мне вообще неинтересны. а вот сабельку казацкую, такую как у Ермака, килограмм в пять, десять, я бы хотел заиметь. страсть как люблю холодное оружие. дед рассказывал что в казаки раньше брали опытных войнов только тех у кого запястье было особым и предпочтение отдавали равноруким. что бы не одной саблей а двумя одинаково рубил. царь таким казакам платил жалование золотом.

Ссылка на комментарий

если бы была возможность я бы себе сам нож выковал) один из моих дедов по женской линии был кузнецом. говорят такой был сильный что молодого быка поднимал и мог спокойно нести на плечах. ножики мелкие мне вообще неинтересны. а вот сабельку казацкую, такую как у Ермака, килограмм в пять, десять, я бы хотел заиметь. страсть как люблю холодное оружие. дед рассказывал что в казаки раньше брали опытных войнов только тех у кого запястье было особым и предпочтение отдавали равноруким. что бы не одной саблей а двумя одинаково рубил. царь таким казакам платил жалование золотом.

Жалование, как таковое типа получку, казакам царь не платил. Царь давал в вечное владение земельные наделы в пограничных районах. За это казак и его род обязывался защищать границу. В случае войны каждая семья обязывалась выставить полностью снаряженного конного воина. На время военных действий выплачивались типа пайковые, но не персонально, а на "сотню". Сотники уже распределяли пай. Персонально платили только в качестве награды за что-либо, и то, не царь, а атаман.

Ссылка на комментарий

Я тож раскажу. У меня всегда два ножа. Первый тяжелый, можно дрова рубить и в атаку ходить. А вот второй маленький швейцарский армейский на все случаи. Ну так у меня выходит , что маленький работает чаще и лезвия в нем все по делу.

Ссылка на комментарий

Жалование, как таковое типа получку, казакам царь не платил. Царь давал в вечное владение земельные наделы в пограничных районах. За это казак и его род обязывался защищать границу. В случае войны каждая семья обязывалась выставить полностью снаряженного конного воина. На время военных действий выплачивались типа пайковые, но не персонально, а на "сотню". Сотники уже распределяли пай. Персонально платили только в качестве награды за что-либо, и то, не царь, а атаман.

кому платили, а кому нет. не все казаки на жаловании стояли. приказ царский был и жалование было определено персонально, а не на сотню. опытных военных иностранцев и дворян прошедших обучение и участвовавших в военных походах приглашали на службу в казаки и никто не обижал жалованием. а вот рядовых казаков в трудные времена могли подвинуть. так например бунты Емельяна Пугачева и Степана Разина были изза того что казна перестала платить жалование. по сути казак не крестьянин и покупать еду, оружие и коней без жалования не мог. а в военный поход выступить обязан иначе дезертирство так же как в армии. еще казаки осуществляли пограничные и полицейские функции то есть сеять и пахать некогда. я счас в Ижевске живу. так вот тут был когда то оружейный завод при царе. владельцем завода был граф Шувалов. рабочие тоже получали от казны жалование золотом. и многие строили дома двухэтажные кирпичные как купеческие. у казны было достаточно золота что бы платить исправно. только как и в те времена так и в нынешние есть казнокрады и есть царь дурак который сам у себя ворует.

Ссылка на комментарий

кому платили, а кому нет. не все казаки на жаловании стояли. приказ царский был и жалование было определено персонально, а не на сотню. опытных военных иностранцев и дворян прошедших обучение и участвовавших в военных походах приглашали на службу в казаки и никто не обижал жалованием. а вот рядовых казаков в трудные времена могли подвинуть. так например бунты Емельяна Пугачева и Степана Разина были изза того что казна перестала платить жалование. по сути казак не крестьянин и покупать еду, оружие и коней без жалования не мог. а в военный поход выступить обязан иначе дезертирство так же как в армии. еще казаки осуществляли пограничные и полицейские функции то есть сеять и пахать некогда. я счас в Ижевске живу. так вот тут был когда то оружейный завод при царе. владельцем завода был граф Шувалов. рабочие тоже получали от казны жалование золотом. и многие строили дома двухэтажные кирпичные как купеческие. у казны было достаточно золота что бы платить исправно. только как и в те времена так и в нынешние есть казнокрады и есть царь дурак который сам у себя ворует.

ни чего не путаете?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Казаки́ (каза́ки, др.-русск., ед. ч. козáкъ[2]; укр. козаки́, в летописях также: черка́сы) — этносоциальные[3] группы различного этногенеза, первоначально проживавшие в южных степях Восточной Европы, в частности на территории современной России и Украины, расселившиеся впоследствии также на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. В XVIII—XX вв. в официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности и вместе с тем обозначало военнослужащего вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерии и конной артиллерии и нижний чин казачьих войск.[4] Вместе с тем, в русском обществе, в быту разных регионов и местностей империи, слово продолжало использоваться и в других его значениях, в частности — «свободный человек», «вольнонаёмный работник», «свободный воин», «бандит», «представитель казачьего народа» и др.[5][6][7].

Точное происхождение современных казаков неизвестно, существует много теорий (см. ниже). К концу XIV века образовалось несколько крупных сообществ, проживавших в центральной Евразии, возле крупных торговых путей того времени, в частности рек — в низовьях Дона, Днепра, Яика, Волги. К ним присоединилось заметное количество переселенцев из соседних к северу Московского, Литовского и Рязанского Великих княжеств, а так же из прочих северо-западных земель. В результате, к началу XVI века две группы выросли в крупные вольные войска (Запорожское и Донское), которые со временем вошли в состав растущего Российского государства; были образованы и другие казачьи войска (см. ниже).

В XVIII в. Российская империя требовала от казаков преданности и службы, но это часто шло против их вольного образа жизни и привело к множеству восстаний, самые крупные из которых — Разина, Булавина и Пугачёва. Это вызывало крупные карательные меры со стороны российских властей. Например, после восстания Булавина Донское войско было официально лишено независимости. Возникали конфликты и между запорожскими казаками и центральным правительством, осваивающим земли Таврии. Казаки неоднократно громили колонии сербских поселенцев в Таврии из-за земельных споров[8]. Кроме того, Екатерина II опасалась поддержки восстания Пугачёва со стороны запорожцев. В этих условиях Екатерина II приказала расформировать Запорожское войско и уничтожить Запорожскую Сечь, что и было исполнено. После подавления восстания Пугачёва, в том же 1775 году, в целях полного забвения случившейся смуты Яицкое казачье войско было переименовано в Уральское и лишено остатков автономии.

К началу XIX века казаки образовались в отдельное сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы (пример — Кавказская война), постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой царя. В ответ они имели значительную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. В результате к началу XX века казаки стали стереотипом России за границей и её власти внутри.

В ходе Гражданской войны казачьи области стали главной опорой белого движения, а впоследствии крупной частью белой эмиграции. Многие казаки также были на стороне большевиков, но во время и после войны казачьи области подверглись крупным гонениям до середины 1930-х. В ходе Второй мировой войны казаки воевали как на стороне СССР, так и нацистской Германии. Казачество практически перестало выделяться среди остального населения СССР после хрущёвской оттепели.

После распада Советского Союза началось систематическое возрождение казачества, многие воевали во множестве постсоветских конфликтов. Существуют также множество казачьих обществ в Казахстане, на Украине и в других странах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что-то вы в другую степь направились.

я вот сегодня ночью на eBay выиграл аукцион на ножик-мечту. buck 110. в обед оплачиваю и начинаю ждать! мечта детства так сказать.

Ссылка на комментарий

что-то вы в другую степь направились.

я вот сегодня ночью на eBay выиграл аукцион на ножик-мечту. buck 110. в обед оплачиваю и начинаю ждать! мечта детства так сказать.

Что не в ту степь - это точно. Просто хотелось бы, если уж дается информация, чтобы она была достоверной и корректной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что не в ту степь - это точно. Просто хотелось бы, если уж дается информация, чтобы она была достоверной и корректной.

понятно. сам такой. Bobr, просто больно уж мне нравится твои сообщения про ножи (+ рассказы от Bobra) читать.

Ссылка на комментарий

...

А металл... ну нет в Якутии ни спецов по обработке металла, ни самого металла. Самый распространенный материал для таких кустарных ножей - напильник.

для ножа метал простой сгодиться. напильник старый или лист рессоры если саблю делать. лучше этого непридумаешь. можно конечно свою технологию вычудить. например булат сварить. это же просто. автомобильное железо, кости животных, олений жир, нагреваешь в горелкой помешиваешь до готовности, как вскипело выливаешь в форму. 400 ударов молотом нож готов. да не какой нибудь а настоящий булатный!!!

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, хороший охотничий нож - это тот, которым можно выполнить наибольшее количество операций, связанных с охотой. Другими словами, максимально универсальный нож. Твёрдость, хрупкость, форма, материал - все эти показатели очень субъективны.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, хороший охотничий нож - это тот, которым можно выполнить наибольшее количество операций, связанных с охотой. Другими словами, максимально универсальный нож. Твёрдость, хрупкость, форма, материал - все эти показатели очень субъективны.

Ну правильно считаешь, а вот от формы и т.д. прямо кависит КАК ты эти большинство оперяций выполнять будешь. с какой скоростью и тд

Качественный материал и правильный спуск и форма - многое значат

Ссылка на комментарий

Ну правильно считаешь, а вот от формы и т.д. прямо кависит КАК ты эти большинство оперяций выполнять будешь. с какой скоростью и тд

Качественный материал и правильный спуск и форма - многое значат

Ром, так если нож всем предъявленным лично тобой требованиям не удовлетворяет, значит, - это плохой нож. Думаю, что ты с таким и ходить не будешь? У каждого из нас имеется набор ножей, а в лес ходит один, максимум, два. Вот, который ходит, тот и хороший.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх