Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что значит хороший охотничий нож


СЕРЖ2

Рекомендуемые сообщения

В разгрузку крепят нож как дополнительную бронепластину. Неплохой вариант военного ношения. Такой вариант более удачен, чем ношение ножа на бедре. Набедренное крепление демаскирует, используется как штурмовой вариант.

 

Да никакой там не эксперт. Скорее всего традиция североамериканских алеутов носить нож на груди повязанным на лямку за шею, как школьники наши ключи от дома носят. У чукчей и алеутов вариантов ношения других нет, так как их зимняя одежда громоздкая и не позволяет рукам быстро маневрировать в секторах с боку и тылу. собственно им нож даже не нужен, от них бывает так разит огненной водой что косолапые и серые стараются не будить зловонее заснувшее в гусеничной колее.

Я прожил на Колыме всю жизнь, в г Среднеколымск .На охоту отец меня начал с 5 лет таскать...Так я ни у кого не видал, ни у промысловиков, ни у оленеводов , что б нож они так таскали...обычно на поясе , или с боку ближе к спине, или между ног болтается . А на счет водки , да , слабые они на это дело

Ссылка на комментарий

по мне самое удобное.!!(кады в мудях...неудобственно :))

хотя бывает и в валенке(за под колено ремнем)и под мышкой на ремне.смотря где как и что.а,так да,!самое камильфо ближе к спине сбоку.

Ссылка на комментарий

Ну вот и договорились. Можно и под мышкой, и алеуты на груди носят...И про зимнюю одежду вспомнили, которая сковывает движения, поэтому достать нож из этого положения удобней и быстрее, чем из любого другого. Осталось только научиться уважать мнение других участников форума.    PS Мне особенно про броне пластины понравилось. Еще можно броне трусы использовать, особенно тем, кто носит ножик вереди на свободном подвесе, "чтобы не повредить жизненно важные органы". :D :D :D

Ссылка на комментарий

Хочу уточнить немного про ношение ножей алеутами. Традиция ношения ножей на груди уходит далеко корнями в древность. До того как, первооткрыватели Америки финоугорские племена с британских островов, которых мы называем викингами, познакомили жителей континента с металлом, в ходу были ножи из трубчатых костей животных. Более продвинутые ножи и прочие охотничьи орудия были у их южных соседей того же континента, которые представляли из себя деревянную основу инкрустированную пластинами из природных минералов. В силу несовершенства костяных ножей носить сей предмет было безопасно на любой части тела.

 

С броне трусами человечество уже было знакомо. Они и счас используются в балете и спортивных играх.

 

Тем кто нес службу в рядах СА, могут припомнится маршброски. Как правило штык нож вешался на ремень повседневной носки. И при беге норовил съехать вперед и бить в район паха. За штык ножом перемещалась фляжка, саперная лопата и подсумки. Командование особо не заботилось о солдатах, потому тактические ремни и портупея оставались на складах невостребованными. В конце то концов во время марша латунные бляхи на ремнях ломались или дерьмантин ремней лопался и все что навешено было на ремне перекочевывало в вещьмешок, нарушая бесполезный устав строевой службы. Когда начались зарубежные поездки за речку, ценой потерь личного состава, дошло что танцы на плацу перед мажористыми лесниками, это одна жизнь, выживание в условиях современного боя это нечто другое. солдата начали одевать по настоящему, что бы дать ему шанс противостоять обнаглевшим диверсантам, подготовленными партнерами Путина в пакистанских лагерях. вот тогда в армейскую моду пришли разгрузки и нашли лучшее место для боевого ножа.

 

бойцы ограниченного контингента всячески совершенствовали такую экипировку. как защитный элемент разгрузки послужили магазины АК сделанные из прочного пластика. были попытки вставить бронепластины, сделанные из элементов вышедшей из строя техники. Детали на основе легких магниевых сплавов самое лучшее что можно было поставить не совсем годились для защиты. по этому модернизация разгрузки была ненадолго отложена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу уточнить немного про ношение ножей алеутами. Традиция ношения ножей на груди уходит далеко корнями в древность. До того как, первооткрыватели Америки финоугорские племена с британских островов, которых мы называем викингами, познакомили жителей континента с металлом, в ходу были ножи из трубчатых костей животных. Более продвинутые ножи и прочие охотничьи орудия были у их южных соседей того же континента, которые представляли из себя деревянную основу инкрустированную пластинами из природных минералов. В силу несовершенства костяных ножей носить сей предмет было безопасно на любой части тела.

 

С броне трусами человечество уже было знакомо. Они и счас используются в балете и спортивных играх.

 

Тем кто нес службу в рядах СА, могут припомнится маршброски. Как правило штык нож вешался на ремень повседневной носки. И при беге норовил съехать вперед и бить в район паха. За штык ножом перемещалась фляжка, саперная лопата и подсумки. Командование особо не заботилось о солдатах, потому тактические ремни и портупея оставались на складах невостребованными. В конце то концов во время марша латунные бляхи на ремнях ломались или дерьмантин ремней лопался и все что навешено было на ремне перекочевывало в вещьмешок, нарушая бесполезный устав строевой службы. Когда начались зарубежные поездки за речку, ценой потерь личного состава, дошло что танцы на плацу перед мажористыми лесниками, это одна жизнь, выживание в условиях современного боя это нечто другое. солдата начали одевать по настоящему, что бы дать ему шанс противостоять обнаглевшим диверсантам, подготовленными партнерами Путина в пакистанских лагерях. вот тогда в армейскую моду пришли разгрузки и нашли лучшее место для боевого ножа.

 

бойцы ограниченного контингента всячески совершенствовали такую экипировку. как защитный элемент разгрузки послужили магазины АК сделанные из прочного пластика. были попытки вставить бронепластины, сделанные из элементов вышедшей из строя техники. Детали на основе легких магниевых сплавов самое лучшее что можно было поставить не совсем годились для защиты. по этому модернизация разгрузки была ненадолго отложена.

Прошу прощения, уважаемый Иван Шувалов, а на русский язык Вы не могли бы перевести Ваш пост, чтоб и нам было понятно? Нет, каждое слово в отдельности -предельно ясно, но все вместе...... Заранее благодарен!-
Ссылка на комментарий

Я прожил на Колыме всю жизнь, в г Среднеколымск .

В 1991-1992 г. Среднеколымск, Налимск, Аргахтах. Бывал в этих местах. Ну и Колыма, Алазея.

Ссылка на комментарий

Ну вот и договорились. Можно и под мышкой, и алеуты на груди носят...И про зимнюю одежду вспомнили, которая сковывает движения, поэтому достать нож из этого положения удобней и быстрее, чем из любого другого. Осталось только научиться уважать мнение других участников форума.    PS Мне особенно про броне пластины понравилось. Еще можно броне трусы использовать, особенно тем, кто носит ножик вереди на свободном подвесе, "чтобы не повредить жизненно важные органы". :D :D :D

Мне интересно , вот ты влезаешь во все темы..это - Переизбыток ума? , показать свою осведомленность? , или ?  Но ведь так мог написать только тот , к то в охоте , как я в балете -  Один из лучших для целей охоты - на груди на специальном ремне через спину, особенно зимой по волку. На других зимних охотах тоже нормально.  Цитирую тебя дальше - И про зимнюю одежду вспомнили, которая сковывает движения, поэтому достать нож из этого положения удобней и быстрее, чем из любого другого. Осталось только научиться уважать мнение других участников форума.    PS Мне особенно про броне пластины понравилось. Еще можно броне трусы использовать, особенно тем, кто носит ножик вереди на свободном подвесе, "чтобы не повредить жизненно важные органы".   Вставлю 2 фото ...одна картина из русской охоты и старое фото якутских охотников . Все они конечно глупее тебя с твоим другом , потому как не правильно ножи носят . Ты хоть раз в якутских одеждах ходил? (пошитые из шкур)? так вот , уважаемый эксперт , я довожу до вашего сведения ....НИ ОДИН ТАМ ОХОТНИК НОЖ, ПО ТВОЕМУ ЛУЧШЕМУ СПОСОБУ НЕ НОСИТ !!!!!! А ОХОТЯТСЯ ОНИ ТАМ ПО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ , ЧЕМ ТЫ У КОМПА ПРОВОДИШЬ! Так что прежде чем что то советовать, ты тему изучи! и не из компа а изнутри . Это наверно удалят, твои покровители, мне все равно....просто меня БЕСЯТ ЛЮДИ , ДАЮЩИЕ СОВЕТЫ И НЕ ПОНИМАЮЩИЕ НИХРЕНА В ЭТОМ!

post-12799-0-89538000-1466230312_thumb.jpg

post-12799-0-18038300-1466230313_thumb.jpg

post-12799-0-45451400-1466230313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В 1991-1992 г. Среднеколымск, Налимск, Аргахтах. Бывал в этих местах. Ну и Колыма, Алазея.

Здравствуйте! если вы были в Среднеколымске , значит слышали фамилию Музыка Николай Николаевич , мой отец бы детектором РЭС  и ДЭС  в этом городе . потому нас там знают все, может кто тут есть  со Среднго .?

Ссылка на комментарий

В 1991-1992 г. Среднеколымск, Налимск, Аргахтах. Бывал в этих местах. Ну и Колыма, Алазея.

Может вы объясните этому "профи" валу ...как там и где ножи носят и сколько времени в тайге пропадают ...И что всех там только Колыма кормит. А то он , не зная нихрена еще и советы дает, ладно это те кто понимает что он балабол, но ведь есть и начинающие охотники, которые ищут ответы на вопросы....и читают его идиотские советы .

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! если вы были в Среднеколымске , значит слышали фамилию Музыка Николай Николаевич , мой отец бы детектором РЭС и ДЭС в этом городе . потому нас там знают все, может кто тут есть со Среднго .?

25 лет прошло. Фамилия всплывает в памяти, но знаком не был. Всего не вспомнишь. Помню дизеля мощные стояли по дороге из а/п в город. Мы базировались в воинской части, не там, где локаторы, ниже по Колыме, а в городе, на окраине, на берегу Анкудинки. Сейчас наверное уже нет ничего. Рыбачить ездили на озера, баранатка, пелядь по-русски и вверх по течению Колымы, Шутов, где то там нельму ловили. Чудесные времена были.

Помню танк поставили на берегу Колымы. Не понятно зачем. Привезли же.

Ссылка на комментарий

Может вы объясните этому "профи" валу ...как там и где ножи носят и сколько времени в тайге пропадают ...И что всех там только Колыма кормит. А то он , не зная нихрена еще и советы дает, ладно это те кто понимает что он балабол, но ведь есть и начинающие охотники, которые ищут ответы на вопросы....и читают его идиотские советы .

Раздражение плохой советчик. Не нервничайте.

Я писал в одном из постов, что мне симпатичен якутский нож. Он не идеален, но выстрадан годами тяжелого походного быта. И носят его, как на первом фото. И на Кавказе так же носят. Чего выдумывать то? Кстати якуты нож носят не только в тайге, а и в населенных пунктах ходят (ходили в то время) с ножами на поясе. Бросалось в глаза, а для них атрибут повседневной жизни.

Ссылка на комментарий

Раздражение плохой советчик. Не нервничайте.

Я писал в одном из постов, что мне симпатичен якутский нож. Он не идеален, но выстрадан годами тяжелого походного быта. И носят его, как на первом фото. И на Кавказе так же носят. Чего выдумывать то? Кстати якуты нож носят не только в тайге, а и в населенных пунктах ходят (ходили в то время) с ножами на поясе. Бросалось в глаза, а для них атрибут повседневной жизни.

Носить повседневно нож при себе это условие проживания в экстремальной местности, кстати оно не запрещено у нас законом. Совсем не так давно мне довелось бывать несколько раз в одном из аэропортов соседней Республики. Как обычно я в сумке носил с собой нож. В аэропорту это запрещено. Но в самый последний раз у охраны сканер обнаружил нож. Он почти всегда со мной и на охоте и в поездках. Мене после распроса полицейские разрешили присутствовать в здании аэропорта. Благодарен им за понимание. Да в самом аэропорту охрана есть, но кто будет охранять на парковке вне гостевой зоны? А это фактически поля где хоть кричи не кричи на помощь никто не придет. Незнаю как на счет разрешения ношения ножей на поясе. Но в Советском Союзе в отдельных регионах было разрешено, при условии что это будет национальная одежда. В принципе нож в чехле не считается открытым было бы разрешение на оружие. Так порой мы и ходим. не будешь же у каждого села снимать одевать амуницию. Как раз недавно вспоминали с ребятами, как до наших домов дошел лось. Это было пару лет назад. Исполинское чудовище появилось в центре современной цивилизации, где никто не защищен.

Уже писал что мой отец путешествовал в свободное от работы время. Меня брал с собой. Он не был охотником. Но лес знал, и меня учил многому. Наши края мы с ним прошли пешком. И вот мне спустя много лет пригодилась лесная наука когда я занялся охотой. Наверно это судьба!

Ссылка на комментарий

Был ещё момент такой: Дело было в ставрополье, ноябрь, поехали на охоту и попали на участок сплошного гололёда, в итоге на крыше в кювете(у всех троих не царапины).А у меня на поясе висел всё тот же(который был утерян и снова найден) доборный нож, клинок 177мм, рукоять 120мм. Когда ГИБДДешники повезли на "анализы" я его так и не снял :laugh:  :D и по поликлинике шарился с этим кинжалом :D А на нём никаких номеров нет! Кустарь. Короче ни кто по этому поводу вопросов не задал! :D  Представляю зайди с этим кинжалом в поликлинику или в магазин в чистой одежде!? :blink:  Последствия были бы другие :wacko:  :lol:

Ссылка на комментарий

Отвыкли мы в России, что оружие это неотъемлемая часть человечества. С Исрайля фотки привозят там вооруженные до зубов военные на улицах. Нас до такой степени разоружили что пилка для ногтей может вызвать фатальную панику. Согласен полностью что вольное ношение оружия недопустимо. Сам за такие ограничения. Но опять таки безоружное население это жертва внутренней и внешней агрессии. Случай с гонками сына-мажера высокопоставленного сотрудника Лукойла по Москве вновь подталкивает население к вооружению. Гниды нам не братья.

Ссылка на комментарий

Может вы объясните этому "профи" валу ...как там и где ножи носят и сколько времени в тайге пропадают ...И что всех там только Колыма кормит. А то он , не зная нихрена еще и советы дает, ладно это те кто понимает что он балабол, но ведь есть и начинающие охотники, которые ищут ответы на вопросы....и читают его идиотские советы .

Да успокойтесь Вы ,не кипятитесь. Каждый, особенно начинающий охотник, всё равно пройдёт через все пробы . Пока не поймёт какой ему в данной ситуации брать с собой нож и где его носить. Один мой знакомый закрепил ножны на лямке рюкзака, что очень удобно ,когда охотишься в забродах на болоте или в  масхалате.

Ссылка на комментарий

25 лет прошло. Фамилия всплывает в памяти, но знаком не был. Всего не вспомнишь. Помню дизеля мощные стояли по дороге из а/п в город. Мы базировались в воинской части, не там, где локаторы, ниже по Колыме, а в городе, на окраине, на берегу Анкудинки. Сейчас наверное уже нет ничего. Рыбачить ездили на озера, баранатка, пелядь по-русски и вверх по течению Колымы, Шутов, где то там нельму ловили. Чудесные времена были.

Помню танк поставили на берегу Колымы. Не понятно зачем. Привезли жеДумаД

Думаю вы вспомните , к стати в порту моя мама работала ст.кассиром)))) Я обычно на Сидедимо чибака ловил, еще мое любимое место было ,это Заборцево, это Лобую проезжаешь..в ту сторону)))

post-12799-0-36567300-1466271435_thumb.jpg

post-12799-0-58407300-1466271435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Думаю вы вспомните , к стати в порту моя мама работала ст.кассиром)))) Я обычно на Сидедимо чибака ловил, еще мое любимое место было ,это Заборцево, это Лобую проезжаешь..в ту сторону)))

Я с Седёдемы в последний свой сезон сердолика привёз килограммов 100. Забрасывались, правда, уже с Зырянки. В 1993 году.

Вот как мир тесен.

Кстати в 1991 г. в Среднеколымск ехали в начале апреля по зимнику из Якутска, через Хандыгу, Усть-Неру, Сасыр, Зырянку. Вот отчаянные были.

Сейчас бы не решился, дорога-смерть.

Ссылка на комментарий

Думаю вы вспомните , к стати в порту моя мама работала ст.кассиром)))) Я обычно на Сидедимо чибака ловил, еще мое любимое место было ,это Заборцево, это Лобую проезжаешь..в ту сторону)))

Красота! Дядька у меня щас там снова,всю жизнь на Колыме прожил,лет 10 назад тёща зараза сюда всю их семью выдернула.Помаялся,да и назад рванул,семья тут,теперь правда на сезон уезжает.

Где то в районе Орутукана обитается.

Ссылка на комментарий

Я с Седёдемы в последний свой сезон сердолика привёз килограммов 100. Забрасывались, правда, уже с Зырянки. В 1993 году.

Вот как мир тесен.

Кстати в 1991 г. в Среднеколымск ехали в начале апреля по зимнику из Якутска, через Хандыгу, Усть-Неру, Сасыр, Зырянку. Вот отчаянные были.

Сейчас бы не решился, дорога-смерть.

Так по зимнику все товары практически и завозятся туда , так ак потом только мореи и Колымой или на самолетах...а тариф там пипец. Вот брат и одноклассники на охоту зовут и в гости...а по деньгам , пипец какая поездка получается...дешевле пару раз заграницу на отдых смотаться((((((

Ссылка на комментарий

Так по зимнику все товары практически и завозятся туда , так ак потом только мореи и Колымой или на самолетах...а тариф там пипец. Вот брат и одноклассники на охоту зовут и в гости...а по деньгам , пипец какая поездка получается...дешевле пару раз заграницу на отдых смотаться((((((

А какая там охота? Я, откровенно говоря, там и не охотился. Рыбачил. В 1991 году, как раз во время путча это было, оставался неиспользованный лимит лётных часов, я заказал Л-410 и из Среднеколымска улетели в Хандыгу, потом в Нежданинское по р. Тыры сплавлялись. Рыбачили, охотились. Удивительная красота.

Сейчас хочу повторить этот вояж, но по деньгам действительно как пару недель в эмиратах. Желающих нет.

Ссылка на комментарий

Юра,

А сколько трудочасов в среднем на нож кладете?

Я имею ввиду ванадиус/м

Здравствуйте! Это смотря с чего отчет брать....Если говорить о закалке, то у меня на нее уходит 4-5 дней , если еще и крио делать то еще +2дня , день на то что б выточить клинок (я точу с закаленной заготовки)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Это смотря с чего отчет брать....Если говорить о закалке, то у меня на нее уходит 4-5 дней , если еще и крио делать то еще +2дня , день на то что б выточить клинок (я точу с закаленной заготовки)

А с изготовлением рукоятки и полной окончательной сборки?

Ссылка на комментарий

А с изготовлением рукоятки и полной окончательной сборки?

Я не люблю отвечать на этот вопрос, потому как.........есть ситуации, обстоятельства и уровень заказа..Да и считаю этот вопрос не нужен заказчику.если это действительно ему надо, это больше любопытство..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх