Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя охота. Или несколько деньков в лесу.


Snipe

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну, наконец-то все сложилось, вырулилось, получилось. Получился поход в лес на охоту, Получилось все то ради чего я забирался в деревенскую полуглуш - покупал дом, обустраивал его для нормального житья и мечтал, мечтал...

Случайно познакомился с соседом - охотником... слово за слово. Вообщем едем!

Пришли к первой избушке. Стоит она на болотистом месте, да и мала. Почему здесь?Тащили ее с берега реки, но не дотянули и оставили. Но, без дела не стоит, тем более до реки недалече.

URL=http://www.radikal.ru]6b90e5b07587.jpg[/url]

На следующий день выдвинулись в заветные места. Места и правда красивые. И главное тихо - ни шума машин, ни выстрелов, ни людей. Воокруг только лес, река и чудный воздух.

dc75860191c8.jpg

580a13c68672.jpg

0b325fbea542.jpg

Далее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь я был впервые. Ну и нравилось конечно. Хотя переход до первой ночевки (избы) дался с напряжением. Пришлось много груза переносить на себе, а тропинка идет логом. Завалы, камни, болотистые места добовляли некофортное передвижение. :)

Перешли реку, идем косогором на котором листвиница произростает. Это я к чему? Правильно, должен быть глухарь. Но, она уже "закисла", т.е. пожелтела, но одна не совсем... Выстрел, еще и трофей добыт!

7660283befff.jpg

a44a4a566d37.jpg

Петушок нынешнего года, молодой, короче, глупый... был. Но, нам-то как хорошо!

С нами были 2 собачки - мать и сынок.

f8b96d3e0b1f.jpg

Еще порыбачили немного. Вот итог. Уха была сварена и употреблена! Рыба и впрямь вкусна - река-то чистейшея. Для приготовления пищи водичка берется из речки без опасений.

29caff30c977.jpg

Далее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перешли на 2-ю избу, нормальную, промысловую. Расположена недалеко, по другой маленькой речке. Вот такая.

95adcb610fd3.jpg

0e3761fbc3e1.jpg

be5d475a212a.jpg

a368af003230.jpg

Далее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота.

Глухарей больше не добыли, а жаль. Рябые попадались регулярно, но с пристрастием на них не охотились были другие приоритеты.

595840ba738c.jpg

Это фото, когда мы заехали на 2-ю неделю. Уже выпал снежок.

4c61d3de9f4d.jpg

386e52a182f2.jpg

89046fd3a36a.jpg

Далее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жизнь лесная шла своим чередом. Скажу, что сидеть не приходилось. Если хочешь добыть дичинки предстоит и походить и полазить. Да, вы и сами знаете, не в магазин ходим. Не все получилось как думалось и хотелось. Будем проводить работу над ошибками. Может кое-где и опыта не хватило. С другой стороны - если бы все добывалось, то на кого охотились бы? В один из дней был добыт бобр. Весов не было... примерно 15-17кг, цвет меха черный. Здесь водятся и рыжие, но не добывали. Приготовили лапку и печень. Вкусно. Понравилось. Была добыта случайно андатра. Шкурка снята - тушка в пищу. Ел первый раз и приятно удивился. Мясо нежное, жирное. Вообщем достойно! Был добыт еще один околоводный зверь и то-же случайно. Но и он успешно утилизирован. Ждали северную утку, но не судьба. Еще серьезно не давануло и лета, да и по реке - со щету раз. Вальдшнепы налетали, но не активно. Всетаки октябрь. Да протянуло на юг 2 стаи гусей, штук по 40-50. Орали как недостреленные! :D

Рыбалка.

Так как река чистая и холодная, то и водится в ней хариус и таймень. Если хариуса я когда-то давно видел и даже пропобал на зубок (угощали), то тайменя только по ТВ. Еще летом при подготовке к сплаву по Чусовой, прикупил палку ультралайтовую с целью половить голавля немаленького. Но не суждено было. Вот здесь и испытал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа




2162c31c77ab.jpg


9542a0f2146e.jpg


2bf5fe4e5df9.jpg


f35a9901c036.jpg


Этих щук я поймал в течении 10 минут. Ямка очень перспективная. Ловили здесь и тайменя. Я, потом прикупил блесны таймешовые, но увы не удалось. Впечатление от такой рыбалки запомнятся конечно. Я, не заядлый рыбак и эта рыбка (2 кг) у меня первая. Ладно. Цель есть, место определено.

Из опыта. Был прот
естирован на разделке нож Мора. Вывод - лезвие быстро не садится, но править надо, если много режишь. В руке не скользит. Хорош.
Опробован промежуточный флисовый костюм Норфин. Одевал его на термо (для активной). Вывод - сох быстро и грел.
Опробован спальник Кондор 300+. Вывод - Тепло и приятно. Спал в труселях (иногда), в избе, которая топилась. Когда выстужалась, то все равно тепло, Молнию засегивал и по плечам затягивался и вперед. Напарник кряхтел под одеялами. Около нулевые температуры - хорош!
Осталось решить вопрос по обуви. Сапоги наши не катят. Присматриваюсь к сапогам с неопреном. Нужен плащ нешуршащий, а то пенка надолго ли?. Нужен хороший приемник, свет, думаю газовый фонарь пойдет. Кажется все.
Спасибо за внимание к моему отчету.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

красиво у вас там ! Молодцы! Поздравляю!!!душевно написано.спасибо.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....Осталось решить вопрос по обуви. Сапоги наши не катят. Присматриваюсь к сапогам с неопреном. Нужен плащ нешуршащий, а то пенка надолго ли?. Нужен хороший приемник, свет, думаю газовый фонарь пойдет. Кажется все.

Спасибо за внимание к моему отчету.

Глянь про обувку вот тут, пост № 48, может что и подойдёт.....

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8009&st=40

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем,С Рыбой---Красиво!!!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

С полем!

Хорошие места, тихие... "Чужие" там не ходят.:)

Ссылка на комментарий

С полем, земляк! Зачетная вылазка! У нас из некоторых рек не только на готовку воду брать можно, но и пить прямо из реки :) есть еще такие места на Урале, но естественно топать туда в основном пехом...оне ведь потому и называются - труднодоступные! еще раз с полем и спасибо за отчет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, про воду удивился, честно сказать. Но, люди со своими нанотехнологиями везде забираются. Хочется конечно, чтоб вокруг никого... и тишина... :o:)

Ссылка на комментарий

С полем! Красивые места, красивые фото и видео! Рад, что у кого-то получаются такие интересные многодневные экспедиции!

С уважением...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх